Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 1
14 мая 2015 г.
#1
Специфический опыт, но вдруг кому-то пригодится...
В начале ноября 2014 г., разбирая перед отъездом из деревни свою систему, случайно закоротил две последовательно соединенные гелевые АКБ GX12-75 .
Уже в Москве с грустью почитал в интернете, что КЗ практически мгновенно выводит из строя именно гелевые АКБ.
Но! Вот именно этого "мгновенного выведения из строя" я не наблюдал.
После КЗ, когда все восстановил, напряжение осталось прежним, каким было до КЗ, порядка 25 В.
Индикатор контроллера показывал нормальный уровень заряда, зарядный ток на солнце пошел, никаких внешних повреждений типа вздутия на АКБ не наблюдалось, маленькие нагрузки с инвертором заработали.
Но наблюдал я эту работу буквально несколько минут, т.к. не мог отложить отъезд.
Уже в Москве проконсультировался с VSV и он меня несколько успокоил, в том смысле, что по паспорту максимальный ток разряда гелевых АКБ порядка 500 - 1000 А, что близко к КЗ.
Но некоторая тревога осталась.
Окончательный результат "смелого" эксперимента смог наблюдать только в мае 2015 г. т.е. через 6 месяцев после КЗ. В течение этих 6-ти месяцев АКБ стояли в режиме минимальной подзарядки от размещенных внутри помещения на окне двух панелей CHN100-36M с контроллером Tracer-2210RN .
Итог: практически никаких изменений в работе АКБ на протяжении 10 дней в мае не наблюдалось. Заряжаются, разряжаются, тянут все те же нагрузки, что и до КЗ. Единственное, что слегка смущало, в первые дни во время заряда наблюдал разбалансировку между двумя последовательными АКБ порядка 0.4 В, но после нескольких циклов разряд / заряд, даже при последовательном соединении, разбалансировка практически сгладилась.
Так что гуляющее по интернету мнение о "мгновенном" выведении гелевых АКБ из строя в случае КЗ сильно преувеличено и, возможно, носит антирекламный характер.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870