Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 8
16 мая 2015 г.
#1
9 мая 2015 г. тестировал работу электроинструмента (дрель 780 Вт) с солнечной электростанцией сравнительно малой мощности: СБ - CHN100-36M, 100 Вт (2 шт.), Контроллер Tracer-2210RN с выносной панелью MT-5, АКБ - GX12-75 75 А*ч (2 шт.), инвертор Victron Phoenix 24/800 (подробнее о системе можно посмотреть в отзыве: https://www.solnechnye.ru/news/otzyv-o-solnechnoy-elektrostancii-SR-800-part2.htm). Изначально при проектировании системы вообще не предполагал длительного использования электроинструмента.
Семья решила зачистить под покраску старую потемневшую вагонку на потолке крыльца загородного дома - площадь около 8 кв.м. Руками по потолку работать трудно (кто пробовал - знает), возможность механизации была одна - электродрель мощностью 780 Вт с наждачной лепестковой насадкой.
Если считать формально, то казалось, что мощности системы на долго хватит. Суммарная максимальная мощность двух панелей - 200 Вт (при оптимальных условиях освещенности); мощность которую могут накопить 2 АКБ по 75 А*ч - около 1.8 кВт*ч, т.е. если разряжать полностью заряженные АКБ до половины емкости, то рассчитывать можно на 900 Вт*ч. При мощности электродрели 780 Вт, можно было рассчитывать на 1-1.5 часа работы. Более того, мощность инвертора Phoenix 24/800 - 700 Вт, что формально меньше максимальной мощности дрели. Но, формальный расчет в данном случае носит скорее оценочный характер, т.к. заранее не ясно какую реально мощность будет отбирать электродрель при данном виде работ и какое время потребуется на всю работу.
Надежда была на хорошую солнечную погоду - ясно, легкая кучевая облачность и начало работы в 13:00 при полностью заряженных АКБ.
Результат оказался неожиданно позитивным. За 5 часов, с 13 до 18 зачистили примерно 8 кв.м. вагонки.
Формальные данные: панели закреплены под углом 45 град к горизонту на поворотной вокруг вертикальной оси основе (примерно раз в 15 мин поворачивались вслед за солнцем по азимуту) начало работы - 13:00, высота солнца над горизонтом около 49 град. Напряжение АКБ - 27.8 В. Конец работы 18:00, высота солнца - 20 град, напряжение 25.0 В. При этом заряда АКБ хватило еще на вечернее освещение, работу ноутбука около 2-х часов и только совсем к ночи напряжение на АКБ село до 24.5 В. При этом индикатор контроллера показывал "нормальный" заряд и не сигнализировал о "пониженном". Практически полное восстановление заряда АКБ произошло уже к 12:00 следующего дня (напряжение на АКБ поднялось до 28.3).
Понятно, что дрель не отбирала максимальную мощность и не работала непрерывно все 5 часов, но тут интересен сам практически результат - 8 кв. м зачистили.
И еще один интересный результат, касающийся мощности, которую способна отдать система. В середине дня (13:30 - 14:00) в отдельные моменты по показаниям панели МТ-5 максимальный ток заряда доходил до 8.1 А при напряжении на АКБ 27.5 В, что дает генерацию 208 Вт от двух панелей или по 104 Вт на одну панель мощностью 100 Вт.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 16 мая 2015 г. vsv
srsolnechnye
В середине дня (13:30 - 14:00) в отдельные моменты по показаниям панели МТ-5 максимальный ток заряда доходил до 8.1 А при напряжении на АКБ 27.5 В, что дает генерацию 208 Вт от двух панелей или по 104 Вт на одну панель мощностью 100 Вт.

Спасибо за интересные данные! Обращу внимание на то, что Вы не учли потери на преобразование в контроллере, которые составляют около 5%. С учетом этого получается, что панели выдавали около 109 Ватт вместо 100.
Такая повышенная выработка вполне возможна при очень ясной погоде.



Решил посчитать и увидел ошибку: 8.1*27.5=222.7 Ватта, а Вы указали 208 Ватт. Проверьте, в какой цифре Вы ошиблись.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1000
16 мая 2015 г.
vsv
Решил посчитать и увидел ошибку: 8.1*27.5=222.7 Ватта, а Вы указали 208 Ватт. Проверьте, в какой цифре Вы ошиблись.

 
VSV, Вы правы, в сообщении опечатка в значении напряжения, напряжение было не 27.5, а 25.7, точное значение мощности: 25.7*8.1=208.17.
vsv
Обращу внимание на то, что Вы не учли потери на преобразование в контроллере, которые составляют около 5#. С учетом этого получается, что панели выдавали около 109 Ватт вместо 100.

 
Я имел это ввиду, но не был уверен в точном значении КПД, поэтому собственно и написал "мощность, которую способна отдать система" имея ввиду выходную мощность по постоянному току на выходе контроллера. Возможно, не очень удачная формулировка, но не хотел излишне утяжелять текст. Спасибо за дополнение.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
16 мая 2015 г.
srsolnechnye, всповнив об одной популярной марке СБ в России, мне пришла в голову мысль попросить Вас снять видео хотя бы на телефон, где были бы видны СБ и выработка от них на панели МТ-5.
Если Вас не затруднит, залейте после съемки видео на youtube и дайте здесь ссылку, чтобы ни у кого не возникало мысли, что Вы придумали цифры.

А мысль эта мне пришла из-за того, что я вспомнил видео одного покупателя, на котором он радовался, что купленная им дешевая СБ мощностью 100 Ватт этой популярной марки, выдавала на перпендикулярном солнечном свете около 70 Ватт. 
Так что, Ватты бывают разные)))  
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1000
16 мая 2015 г.
vsv
srsolnechnye, вспомнив об одной популярной марке СБ в России, мне пришла в голову мысль попросить Вас снять видео хотя бы на телефон, где были бы видны СБ и выработка от них на панели МТ-5.

 
Сделаю, когда попаду обратно в деревню, но, возможно, это произойдет не ранее июля, ну и конечно надо чтобы погода соответствовала.
vsv
залейте после съемки видео на youtube и дайте здесь ссылку, чтобы ни у кого не возникало мысли, что Вы придумали цифры

 
Цифры "придумывал" контроллер, я только записывал, ну и создавал условия для максимальной выработки: солнце располагал на нужной высоте, облака разгонял :)
Вообще, оказалось, что в моих условиях эксплуатации добиться максимальной "паспортной" выработки без дополнительной нагрузки довольно трудно. Для снятия максимальной мощности нужно чистое небо в середине дня и разряженные к этому моменту АКБ. А у меня из-за моей поворотной системы, если погода ясная, к середине дня, когда можно ожидать максимальный ток, АКБ уже почти заряжены и ток ограничивается контроллером. За прошлое лето несколько раз видел токи около 7 А, но до 8 А только дрель помогла довести.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
16 мая 2015 г.
srsolnechnye
Сделаю, когда попаду обратно в деревню, но, возможно, это произойдет не ранее июля

Заранее спасибо!
Подождать месяц, другой, не проблема. Мы же никуда не спешим))
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1000
Отредактировано 26 сентября 2016 г. vsv

Записал видео, позволяющее оценить мощность солнечных панелей Chinaland CHN100-36M и эффективность работы MPPT контроллера Tracer-2210RN в реальных условиях эксплуатации. На видео смонтировано несколько сюжетов снятых в первой половине дня 29 августа.
Место съемки - Новгородская область, широта около 57.5 градусов, долгота около 33 градусов.
Солнечная электростанция на номинал 24 В. 
Что представляет интерес:
1. Мощность генерации. При условиях близким к стандартным генерация превышала паспортную на 10-15%
2. Работа MPPT контроллера. При заряде практически полностью разряженных аккумуляторов, MPPT контроллер за счет большой разницы напряжений панелей и АКБ, на выходе выдавал ток более чем в 1.6-1.5 раза превышающий ток КЗ панелей.

 

Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
3 декабря 2015 г.
srsolnechnye, спасибо за ссылку на видео!

Я встроил видео прямо в Ваше сообщение, чтобы удобнее было смотреть и обсуждать.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1000