Стр.: 2
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 32
Отредактировано 29 июня 2015 г. srsolnechnye
Anton
Остался последний вопрос. Почему автор вместо 100 Ваттных панелей CHN100-36M не купил 140 Ваттные CHN140-36P? Доплачивать всего 3000 р, а мощности в полтора раза больше.
Отвечает автор: )
Добрый день, Anton!  Основные соображения были следующие:
1. Было неочевидно, на какое системное напряжение лучше ориентироваться - 12 В или 24 В, и хотелось иметь возможность попробовать оба варианта. Прогнозировал, что для некоторых задач удобно иметь возможность менять системное напряжение.
2. Хотелось иметь возможность при необходимости увеличить мощность системы не меняя часть аппаратуры. 
Контроллер Tracer-2215RN может работать с панелями суммарной мощностью до 260 Вт при напряжении 12 В и до 520 Вт при 24 В. 
Две панели по 100 Вт позволяли попробовать оба варианта - на 12 В и на 24 В при общей мощности 200 Вт. При 24 В мощность можно увеличить в два раза.
3. Из всех панелей представленных в данной фирме, CHN100-36M - самые эффективные по КПД эллементов 18.31%, это не принципиально (понятно что важна общая мощность), но импонирует.
 


Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
30 июня 2015 г.
А при каком напряжении система используется сейчас? Я так понял, что напряжение 24 В перспективнее с точки зрения увеличения мощности системы. Вопрос к менеджерам: я планирую приобретать систему в ближайшее время
Делаете ли Вы скидки клиентам? Система все-таки недешевая!
Участник
Регистрация: 25.05.15 Сообщения: 8
30 июня 2015 г.
Anton
Вопрос к менеджерам: я планирую приобретать систему в ближайшее время
Делаете ли Вы скидки клиентам?

Anton, для зарегистрированных на сайте покупателей есть накопительные скидки. Также доступен раздел "Закрытая распродажа", в котором продаются некоторые товары со скидкой. Кроме того, на сайте периодически проводятся открытые акции. Например, сейчас можно купить контроллеры заряда Morningstar со скидкой.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 994
30 июня 2015 г.
Я хочу следующую систему:

Две панели CHN140-36P
Контроллер Tracer-2210RN
Панель Epsolar Tracer RN
Два аккумулятора GX12-75
Инвертор Victron Phoenix 24/800

Хотелось бы уложиться в 73-75 т.р. Возможно ли это?
Участник
Регистрация: 25.05.15 Сообщения: 8
30 июня 2015 г.
Anton, информация о скидках, предоставляемых нашей компанией, направлена на Вашу почту.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 994
Отредактировано 30 июня 2015 г. srsolnechnye
Anton
А при каком напряжении система используется сейчас? Я так понял, что напряжение 24 В перспективнее с точки зрения увеличения мощности системы.
Добрый день, Anton! Сейчас используется при напряжении 24 В. В большинстве случаев, один и тот же контроллер при увеличении системного напряжения в два раза позволяет в два раза увеличить мощность солнечных панелей. Естественно в том случае, если контроллер рассчитан на работу с разным напряжением. Кроме того, чем выше напряжение, тем меньше потери на проводах, поэтому ситсемы относительно большой мощности рекомендовано проектировать на напряжение 24 В и выше.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 30 июня 2015 г. srsolnechnye
Еще раз добрый день, Anton!
Посмотрел на Ваш набор, он действительно близок к моему. Если финансы позволяют, я бы рекомендовал для панелей по 140 Вт взять АКБ на 100 А*ч. Тем более с учетом MPPT контроллера. Сразу оговорюсь, что рекомендация основана на моем личном опыте эксплуатации: при моих нагрузках, погоде, сезонах использования и, возможно, не все со мной согласятся. Вообще вопрос о соотношении мощности панелей и АКБ один из любимых дискуссионных. На форуме была попытка вывести формулу "оптимального" соотношения, что вообще-то для общего случая невозможно, там же можно посмотреть комментарии на эту тему:
https://forum.solnechnye.ru/viewpost/264/~3/#comment2360. На сегодня, с учетом личного опыта, даже для своего комплекта с двумя панелями по 100 Вт, я бы, наверное, взял две АКБ по 100 А*ч. Если нужны подробности - спрашивайте!
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 5 июля 2015 г. vsv
Anton
Здравствуйте! Решил купить солнечную электростанцию для дачи. Период использования май-октябрь. Подсчитал примерную необходимую мощность. Вышло следующее:
1. Холодильник - 321 Вт*ч/сутки
2. Телевизор - 36 Вт*2 ч = 72 Вт*ч/сутки
3. LED-лампочки - 4 шт*7 Вт*2 ч. = 56 Вт*ч/сутки
Всего примерно 450 Вт*ч/сутки

Подскажите, пожалуйста, оптимальное решение для таких нужд. Можно необязательно из готовых решений, а покомпонентно.

Также интересуют следующие вопросы:
1. У холодильника большая пусковая мощность. Правильно ли я понимаю, что нужен инвертор с высокой пиковой мощностью.
2. Какая мощность будет запасаться в пасмурную погоду. Хватит ли ее на освещение без холодильника?

Начать наверно стоило с выбора аккумуляторов - это самое слабое место солнечных электростанций.

Практически на всех сайтах Вам посоветуют (и здесь уже посоветовали) один АКБ на 100 А*ч. Вроде зарядки на 1200 кВт*ч хватит на Ваши нужды. Как утверждают на этом сайте - хватит на 2 пасмурных дня за глаза.

Но при этом АКБ практически полностью разрядится - а он этого совсем не любит! Ну раз 100 - максимум 200 и ему каюк! А он должен работать 10 - 12 лет.

Чтобы АКБ выработал свой срок службы глубина периодической зарядки - разрядки в идеале не должна превышать 20%, максимум 30%. Т.е. при Вашем расходе 0,5 кВт (а за два дня - 1 кВт) АКБ должен запасти энергию в 3 раза больше - 3 кВт. Их надо 3 штуки и 2 солнечные панели по 200 Вт (2-е панели позволят первоначально зарядить АКБ за солнечный световой день). Вот тогда Ваша система будет автономной, а не резервной как Вам тут предлагают.
Участник
Регистрация: 05.07.15 Сообщения: 1
5 июля 2015 г.
AlexKK
Практически на всех сайтах Вам посоветуют (и здесь уже посоветовали) один АКБ на 100 А*ч
 Добрый день, AlexKK! Если Вы о моей рекомендации "для панелей по 140 Вт взять АКБ на 100 А*ч.", то Вы не правильно поняли мой совет. Возможно я не очень однозначно написал, если так, виноват. Anton планировал два АКБ по 75 А*ч, а я предлагал для его системы два аккумулятора по 100 А*ч.  Собственно об этом я и написал буквально в следующем предложении: "На сегодня, с учетом личного опыта, даже для своего комплекта с двумя панелями по 100 Вт, я бы, наверное, взял две АКБ по 100 А*ч." Т.к. Anton сравнивал свою систему с моей, надеюсь, он понял правильно.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
6 июля 2015 г.
AlexKK
он должен работать 10 - 12 лет.

 
Большое заблуждение ...
Производители указывают срок службы кислотных АКБ 8-10-12 лет в буферном режиме -- это когда АКБ тупо стоит в режиме подзарядки и не работает на нагрузку, разве что только сглаживает мелкие пички потребления типа запуска холодильника.
Активный
Регистрация: 15.02.14 Сообщения: 164
Отредактировано 8 июля 2015 г. srsolnechnye
Всем доброй ночи!
В свое время, при покупке оборудования для своей электростанции я выбрал магазин Solnechnye.ru, в том числе, из-за корректного и, на мой взгляд, достаточно объективного описания возможностей солнечных электростанций.
Так что, справедливости ради, для участников этого форума прокомментирую подробнее пост AlexKK:
AlexKK
Практически на всех сайтах Вам посоветуют (и здесь уже посоветовали) один АКБ на 100 А*ч. Вроде зарядки на 1200 кВт*ч хватит на Ваши нужды. Как утверждают на этом сайте - хватит на 2 пасмурных дня за глаза.

Но при этом АКБ практически полностью разрядится - а он этого совсем не любит! Ну раз 100 - максимум 200 и ему каюк! А он должен работать 10 - 12 лет.

Чтобы АКБ выработал свой срок службы глубина периодической зарядки - разрядки в идеале не должна превышать 20%, максимум 30%. Т.е. при Вашем расходе 0,5 кВт (а за два дня - 1 кВт) АКБ должен запасти энергию в 3 раза больше - 3 кВт. Их надо 3 штуки и 2 солнечные панели по 200 Вт (2-е панели позволят первоначально зарядить АКБ за солнечный световой день). Вот тогда Ваша система будет автономной, а не резервной как Вам тут предлагают.

Про то, при каких условиях аккумулятор должен работать 10 – 12 лет уже написал Wizman
Wizman
Большое заблуждение ...
Производители указывают срок службы кислотных АКБ 8-10-12 лет в буферном режиме -- это когда АКБ тупо стоит в режиме подзарядки и не работает на нагрузку, разве что только сглаживает мелкие пички потребления типа запуска холодильника.
Срок жизни 10 – 12 лет относится к буферному режиму, который, просто в силу погодных условий и смены времени суток, при автономной работе и разумной емкости АКБ, практически невозможен.
В любом случае АКБ будут работать в режиме циклирования, вопрос на какую глубину будет происходить циклирование.

Описание электростанци SR-800, о которой шла речь, можно посмотреть здесь: https://www.solnechnye.ru/gotovye-resheniya/solnechnaya-elektrostanciya-dlya-dachy.htm). Станция комплектуется гелевыми АКБ,  для которых, если верить данным производителя, количество циклов при 100% разряде – 330, а не 100-200, и как "автономная" предлагается для сезона весна - лето при потреблении порядка 600 Вт*ч/сутки.
Для примера, (очень оценочно) можно просчитать «худший» вариант, о котором пишет AlexKK: потребление 500 Вт*ч/сутки, два пасмурных дня подряд.
Для средней полосы России в период весна лето (180 дней), количество солнечных и пасмурных дней можно принять примерно 50% на 50%. Если принять худший вариант – разряд на 100%, то при запасе энергии 1.3 Квт*ч, это разряд за два пасмурных дня, но в этом случае продолжительность цикла получается порядка 4-х дней. За 180 дней таких циклов может быть порядка: 180/4=45. Для гелевых АКБ количество циклов при разряде на 100% (если верить производителю) равно 330. В этом случае количество сезонов на которое хватит АКБ: 330/45=7.3. Таким образом, при сезонном использовании комплекта SR-800, гелевых аккумуляторов может хватить примерно на 7 лет – не так уж и плохо. Если же циклов разряд заряд будет больше, то меньше будет глубина разряда, соответственно будет увеличиваться количество циклов, которые может выдержать АКБ.

При этом в описании комплекта SR-800 на сайте сказано: «в случае пасмурной погоды, реальная длительность автономной работы составит около двух дней» Ни про «за глаза», ни даже про «за уши» ничего не сказано.

Более того, избыточно увеличивать емкость АКБ для уменьшения глубины циклирования при сезонном использовании может быть просто бессмысленно с финансовой точки зрения.
Например, если довести суммарную емкость блока АКБ до значения, обеспечивающего разряд на 30%,то гелевая АКБ должна выдерживать порядка 1400 циклов, а это при цикле разряд - заряд за 2 дня - 90 циклов за сезон. 1400/90=15.5, т.е.получается, что по количеству циклов мы расчитываем на 15 лет, при том, что срок жизни АКБ порядка 10 лет.

И последнее: не понятно в чем смысл увеличения мощности солнечных панелей для того, чтобы "первоначально зарядить АКБ за солнечный световой день". Во-первых, современные АКБ, как правило, продаются заряженными, во-вторых, даже если Вам достались разряженные, при длительном использовании нет никакой принципиальной разницы за один день Вы их первоначально зарядите или за два, да хоть и за три.


Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 8 июля 2015 г. srsolnechnye
srsolnechnye, расчеты проведены классно! Но для "сферического коня в абсолютном вакууме".
Два замечания, которые ухудшают Ваши прогнозы срока службы АКБ в режиме циклирования в сторону уменьшения:
1) Данные производителя по количеству циклов с 100% (и любой другой глубиной разряда) приведены по некоторой идеальной методике, условия которой в реальной жизни возможно не выполняются.
К примеру, паспортный расход топлива моей машине в городском цикле 9,7л/100км по одному стандарту, 9,2л/100км по другому стандарту, 10,5л/100км по независимой оценке, и в реальности при моей эксплуатации -- от 11л (самый минимум) до 14,5л /100км в зависимости от погоды, настроения и загрузки ... Тоже самое с мощностью мотора -- 88КВт по брутто методике, 79КВт по нетто (которая больше соответствует реальности) методике, и 76КВт на стенде в МАДИ. А налог платить, страховку оформлять и т.п. из скотских маркетинговых 88КВт. Ну и из моей области можно привести пример -- оценка пороговых характеристик транзисторов происходит по трем методикам, и все три дают разные значения ...
2) Не учитывается время простоя АКБ в разряженном состоянии, что не есть очень хорошо для него ...

srsolnechnye
современные АКБ, как правило, продаются заряженными

 
Вот тут я бы тоже не был столь оптимистичен. АКБ на заводе производятся "сухозаряженными", то есть по своему циклу производства после полного цикла "сборки" они заряжены. А вот дальше начинаются нюансы -- сколько они после этого хранились, где хранились, подзаряжались или нет, в каких условиях (температура/влажность ...). Поэтому, когда знакомый через инет покупал автомобильный АКБ со значительной скидкой, я тихо посмеялся и когда привезли АКБ для покупки аккуратно объяснил и показал, что продавца именно с этим АКБ надо посылать лесом ...
Активный
Регистрация: 15.02.14 Сообщения: 164
Отредактировано 8 июля 2015 г. srsolnechnye
Добрый день, Wizman! 
Wizman
srsolnechnye, расчеты проведены классно! Но для "сферического коня в абсолютном вакууме".
Вот сейчас не понял: похвалили или наоборот? )
С Вами всегда приятнее согласится, чем спорить. Если вдаваться во все подробности, то согласен с Вашими замечаниями.
Но перебирать все возможные гипотетические варианты просто невозможно. Речь шла о некоторой "полуколичественной" оценке, показывающей, что для определенных условий эксплуатации описание возможностей автономной работы данной конкретной солнечной электростанции (SR-800) приведено достаточно корректно.
Кроме того, я же написал: "Для примера, (очень оценочно)" и "АКБ, как правило, продаются заряженными".

P.S.  Wizman, извините, что отредактировал Ваше сообщение - на форуме есть маленький баг?- когда пользователи вставляют знак %, отображается #. Отредактировал только это (было 100# стало 100%) 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
8 июля 2015 г.
srsolnechnye
не понял: похвалили или наоборот

 :-D
Просто выделил два существенных фактора, нерассматриваемых в вашей модели.

srsolnechnye
на форуме есть маленький баг

 Угу, давно заметил. А также в понедельник заметил, что вы стали модератором -- поздравляю !!! ;)

srsolnechnye
"АКБ, как правило, продаются заряженными"

 Про АКБ просто не знаю, надо занести в FAQ какой-нибудь, что надо знать вот эту фичу (которую я описал) и при покупке обращать внимание на дату производства, мерять напряжение (ЭДС) хотя бы просто вольтметром и спрашивать где и в каких условиях она хранилась.
Активный
Регистрация: 15.02.14 Сообщения: 164
Отредактировано 8 июля 2015 г. Wizman
srsolnechnye
С Вами всегда приятнее согласится, чем спорить.

 
Извиняюсь если мои посты оказываются грубыми, категоричными и зачастую сумбурными. Гладкость изложения мысли и дипломатичность -- не мои сильные стороны :(

поправил оЧепятки
Активный
Регистрация: 15.02.14 Сообщения: 164