Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 18
2 июня 2015 г.
#1
Здравствуйте.
Вопрос такой.
Есть ли принципиальная разница между панелями моно и поликристаллическими?
В чём вообще эта разница?
Можно ли использовать в одной системе, например, два панели моно и ещё две поли?
Участник
Регистрация: 21.06.14 Сообщения: 77
2 июня 2015 г.
У них несколько разные характеристики в зависимости от освещенности.
Через развязывающие диоды использовать можно, особенно если контроллер МППТ.
Активный
Регистрация: 15.02.14 Сообщения: 164
2 июня 2015 г.
Dmitriy_K
Есть ли принципиальная разница между панелями моно и поликристаллическими?
В чём вообще эта разница?

Различия подробно описаны здесь.

Dmitriy_K
Можно ли использовать в одной системе, например, два панели моно и ещё две поли?

Да, можно, если панели на одно номинальное напряжение.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999
Отредактировано 2 июня 2015 г. Dmitriy_K
vsv



 
А что вы думаете о, об этом производителе панелей: "Sunways"
Делают их в России, вот эта серия : "ФСМ - ..."


За моно панель ФСМ-100 цена 5900 рэ.
Характеристики все указаны почти идентичны китайским, гарантия 10 лет... Вот тут например. http://www.solarroof.ru/products/51/107/
Просто разница в цене значительная, хотелось бы ваше мнение узнать, как специалиста, есть ли тут подводные камни какие)

зы: хотя..я так и ен понял. Где то написано Китай, а где то целая статья, как их делают в Зеленограде... Оо
Участник
Регистрация: 21.06.14 Сообщения: 77
3 июня 2015 г.
Всем доброй ночи! Внесу небольшой вклад в дискуссию...
Dmitriy_K
Есть ли принципиальная разница между панелями моно и поликристаллическими?

 
Есть разница и она принципиальная с точки зрения технологии производства элементов из которых состоит панель. Если кратко - для "моно" растят монокристаллический кремний, это дольше и дороже, для "поли" используется другой способ кристаллизации - быстрее и дешевле - получается поликристаллический агрегат. Подробнее - википедия, интернет и спец. литература. Если что-то совсем непонятно и интересно - спрашивайте!
Что важно - для конечного потребителя эта принципиальная разница в технологии перестает иметь принципиальное значение, важными становятся электрические характеристики: напряжение, сила тока, мощность. Если строже, то важны все характеристики, включая напряжение открытого контура, ток КЗ, напряжение и ток в точке наибольшей мощности, температурные коэффициенты напряжения, тока, мощности. И как, правильно отметил Wizman, еще и зависимость характеристик от освещенности. Которую вообще-то, обычно не приводят, так что и не узнаете.
Dmitriy_K
Можно ли использовать в одной системе, например, два панели моно и ещё две поли?

 
Слишком общий вопрос.
vsv
Да, можно, если панели на одно номинальное напряжение.

 
vsv, при всем уважении - это слишком общий ответ, если учитывать степень подготовки аудитории )
Строго говоря, возможность использования в одной системе разных панелей, причем не важно "моно" или "поли", важно что разных по характеристикам, зависит насколько отличаются характеристики, какие потери мощности возможны и, возможно, самое важное - от схемы соединения - параллельно или последовательно соединяются панели с разными характеристиками.
Пример: при последовательном соединении важно, чтобы были близки токи панелей, т.к. напряжение сложится, а ток определит панель с наименьшим током, что приведет, как минимум к потери мощности, как максимум - к критичному перегреву панели с меньшим значением силы тока.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
3 июня 2015 г.
Dmitriy_K
А что вы думаете о, об этом производителе панелей: "Sunways"
Делают их в России, вот эта серия : "ФСМ - ..."

Если бы Вы воспользовались поиском по форуму, то нашли бы все сами.
Мое краткое мнение здесь.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999
Отредактировано 3 июня 2015 г. Dmitriy_K
vsv


Dmitriy_K

А что вы думаете о, об этом производителе панелей: "Sunways"
Делают их в России, вот эта серия : "ФСМ - ..."


Если бы Вы воспользовались поиском по форуму, то нашли бы все сами.
Мое краткое мнение здесь.

 

Добрый вечер)
Почитал ту тему и даже изучил проспекты на которые вы там ссылки давали.
Познавательно в целом, хоть я и не всё понял в англоязычных сертификатах...)

Конечно же, я ни сколько не ставлю под сомнение качество панелей компании Chinaland Solar Energy!
Просто и у компании "Sunways" ТОЖЕ выставлены на сайте какие то сертификаты, а вот цена... на 30#(процентов) ниже. Вот поэтому, видимо и возник мой вопрос, кстати, точно такой же и у человека по ссылке выше.

А вот ещё вопрос!
Если произошло вот это:
""2011 - Компания Солнечные.РУ стала дистрибьютором Chinaland Solar Energy в России.""
- аж 4 года назад!
Почему цены то одни из самых высоких у вас на панели?
Ведь если:
""2013 - суммарный объем производства и продаж солнечных панелей вырос до 500 МВт в год.""
- то цены на продукцию должны падать и тем самым демпинговать за счёт оборота недобросовестных производителей и тех, кто продаёт панели 100 вт. по 5900 рэ.

Но этого не происходит...Почему?

***

Кстати (цитата)!
""Высокий спрос на продукцию, связанный с высоким качеством солнечных панелей Chinaland Solar Energy, позволил компании значительно расширить свою сеть мировой дистрибуции, в частности, компания "Ваш Солнечный Дом" стала вторым российским дистрибьютором компании (ссылки на некоторые сайты основных дистрибьюторов в Европе, России и Америке можно увидеть на сайте компании)."""

- компания "Ваш Солнечный Дом" (как сказано по вашей ссылке, это второй дистрибьютор ) успешно торгует панелями ФСМ от производителя "#Санвейс# и при этом они уверенно рекламируют их, как качественные и "Grade A"!!
Вот ссылка: http://www.solarhome.ru/ru/pv/modules/fsm.htm

..извините, если задаю неудобные вопросы, но я у вас уже покупал много чего и намереваюсь расширяться, поэтому хочется докопаться до истины, так сказать)
Участник
Регистрация: 21.06.14 Сообщения: 77
4 июня 2015 г.
Dmitriy_K
цены на продукцию должны падать и тем самым демпинговать за счёт оборота недобросовестных производителей и тех, кто продаёт панели 100 вт. по 5900 рэ.

Но этого не происходит...Почему?

Dmitriy_K, для того, чтобы демпинговать, нужно изначально завозить самое дешевое оборудование (вероятно, не самое качественное), что и делают наши конкуренты.
Стратегия же нашей компании подразумевает предложение нашим покупателям только качественной продукции (которая, к сожалению, дороже). 
В связи с этим, конкурировать по цене с демпингующими компаниями мы не можем, да и не стремились никогда (это просто не возможно при различной изначальной цене товара разного качества).

Dmitriy_K
- компания "Ваш Солнечный Дом" (как сказано по вашей ссылке, это второй дистрибьютор ) успешно торгует панелями ФСМ от производителя "Санвейс" и при этом они уверенно рекламируют их, как качественные и "Grade A"!!

Покажите мне продавца, который не будет хвалить свой товар))
Солнечный дом просто переписал характеристики товара у Санвэйс, а уже Grade A там или нет, это вопрос к Санвэйс.
Как я понимаю, Солнечный дом всегда предлагал и предлагает товары разного качества, т.к. большинство покупателей хотят подешевле.

Ну, а что выбрать, решать Вам!
Панели Chinaland у Вас уже есть и Вы знаете, что они соответсвуют заявленным характеристикам. Можете попробовать купить ФСМ и сравнить их с Chinaland. Не исключено, что при первых тестах Вы увидите очень близкие характеристики. Вопрос в том, сколько лет в реальности они прослужат, т.к. тестов на деградацию панелей ФСМ никто не проводил. В то время, как панели Chinaland неоднократно проходили разнообразные тестирования международными организациями, например, здесь последний тест на деградацию, показавший снижение выходной мощности всего на 0,68...1,32% при норме 5% для Grade A.

Dmitriy_K
Конечно же, я ни сколько не ставлю под сомнение качество панелей компании Chinaland Solar Energy!
Просто и у компании "Sunways" ТОЖЕ выставлены на сайте какие то сертификаты

Я не знаю, какие сертификаты выставлены у Санвэйс, но если там есть TUV-сертификат, то Вы можете попробовать проверить его подлинность по базе сертификатов. Для проверки можно ввести или номер сертификата или название компании для получения всех сертификатов компании.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999
Отредактировано 4 июня 2015 г. vsv
Добрый день, Dmitriy_K и vsv! Почитал ваше обсуждение и не удержусь - поделюсь своими впечатлениями. Про Санвэйс не знаю, но только что тестировал две свои CHN100-36M с контроллером Tracer-2210RN и выносной панелью MT-5. Сегодня личный рекорд у силы тока. Между 13:30 и 14:00 при работающем электрическом насосе (180 Вт), напряжение около 26 В, ток до 9 А доходил, моментами даже больше. 

фото солнечных батарей CHN100-36M

фото солнечных батарей CHN100-36M

наклейка CHN100-36M

Ток 9,2 Ампера от панелей CHN100-36M
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 4 июня 2015 г. Dmitriy_K
srsolnechnye
Добрый день, Dmitriy_K и vsv! Почитал ваше обсуждение и не удержусь - поделюсь своими впечатлениями. Про Санвэйс не знаю, но только что тестировал две свои CHN100-36M с контроллером Tracer-2210RN и выносной панелью MT-5. Сегодня личный рекорд у силы тока. Между 13:30 и 14:00 при работающем электрическом насосе (180 Вт), напряжение около 26 В, ток до 9 А доходил, моментами даже больше.

 
А от куда такое большое напряжение у вас возникло при таком токе? Выходит, что в ваш пик, вы поимели 26х9-234Вт!!!
Что то в толк не возьму как это...
у меня такие же панели, но такого напряжения никогда не было. Было под 20 в. Но при этом ток падал до нуля, это когда аккумулятор был уже заряжен полностью.
Участник
Регистрация: 21.06.14 Сообщения: 77
5 июня 2015 г.
2vsv
Админу вопрос задам, вот так!)

Я хочу расширить свою систему, состоящую из :
- CHN100-36M (2шт)
- контроллер 20 А, 12/24 В, ViewStar PWM, Модель: VS2024BN
- аккумулятор gx 12-100

Здесь я возьму второй аккумулятор и третью панель, вопрос именно по панели.
У вас есть эти CHN100-36M и есть CHN90-36M, которая стоит в распродаже довольно дешевле.
Я посмотрел параметры этих двух панелей, они похожи, одинаковый размер, количество элементов, вес... Вот только почему то на 90 вт - ной обозначена эффективность (КПД) меньше чем у сотки!
Эффективность элементов: 16.48# (для 90 Вт панели)
Эффективность элементов : 18.31# (для 100 вт панели)

Почему такая разница, за счёт чего? Если элементы из одинакового материала и их одинаковое число*?
Как думаете, стоит взять 90 вместо 100, экономия по деньгам очевидна?...
Участник
Регистрация: 21.06.14 Сообщения: 77
Отредактировано 5 июня 2015 г. srsolnechnye
Dmitriy_K
А от куда такое большое напряжение у вас возникло при таком токе? Выходит, что в ваш пик, вы поимели 26х9-234Вт!!!
Что то в толк не возьму как это...
у меня такие же панели, но такого напряжения никогда не было. Было под 20 в. Но при этом ток падал до нуля, это когда аккумулятор был уже заряжен полностью.

 
Доброе утро, Dmitriy_K! У меня система на номинал 24 вольта. Две панели соединены последовательно, два аккумулятора тоже последовательно. И кроме того у меня MPPT контроллер. Подробнее см. https://www.solnechnye.ru/news/otzyv-o-solnechnoy-elektrostancii-SR-800-part2.htm. У Вас, насколько я понимаю, система на 12 В, панели параллельно, контроллер PWM. Поэтому у Вас складываются токи, а у меня напряжение.
Обратите внимание, что данные которые я приводил - это значения на выходе контроллера, т.е. на аккумуляторах. На входе в контроллер (на выходе Панелей) напряжение у меня достигает 44 В. При последовательном соединении ток в цепи Панелей у меня должен быть порядка 5 А. Ток на выходе повышается за счет того, что MPPT контроллер, в отличие от PWM использует "всю" мощность панелей и преобразует избыточное напряжение на входе в ток на выходе.
И еще одно соображение: меня самого удивила высокая пиковая мощность - под 120 Вт на одну панель. Тут, кроме качества панели, которое у меня сомнений не вызывает, для строгости надо иметь ввиду, что в то время, когда я делал замеры (04 июня около 14.00), условия, с точки зрения освещенности, могли быть немного лучше чем "Стандарт АМ 1.5". Для моей местности высота солнца над горизонтом должна была быть около 52 град. против 42 град. для АМ 1.5. и местность немного выше уровня моря т.е. мощность атмосферы меньше. С другой, стороны, у меня должны были быть условия немного хуже по углу падения лучей, т.к. у меня панели под 45 град стоят. Но это уже тонкости.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
5 июня 2015 г.
Dmitriy_K
Вот только почему то на 90 вт - ной обозначена эффективность (КПД) меньше чем у сотки!
Эффективность элементов: 16.48% (для 90 Вт панели)
Эффективность элементов : 18.31% (для 100 вт панели)

Почему такая разница, за счёт чего? Если элементы из одинакового материала и их одинаковое число*?
Как думаете, стоит взять 90 вместо 100, экономия по деньгам очевидна?...

Эффективность - это грубо "сколько мощности можно снять с единицы площади элемента".
Т.к. при одинаковых размерах панелей мощность отличается на 10%, то и эффективность отличается на 10% (1-16,48/18,31=0,1 или 10%).
При производстве элементы не получаются идеально одинаковыми и сортируются по мощности. Поэтому и получаются элементы с разной эффективностью, из которых потом получаются панели разной мощности при одинаковых размерах.

Для PWM контроллера и параллельного соединения панелей разницы в вырабатываемой энергии практически не будет, т.к. ток КЗ практически не отличается (5,47 А у 90 Вт и 5,56 А у 100 Вт), а при применении PWM-контроллера важен именно ток КЗ.
Так что, лучшим выбором для Вашего случая будет 90 Вт.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999
5 июня 2015 г.
Dmitriy_K
как их делают в Зеленограде

 
Как работающий в Зеленограде и по профилю микроэлектроники, ответствено заявляю -- в Зеленограде делается только панели по гос.заказам за баснословные цены. И то скорее всего "крупноузловая сборка". Серии ТСМ и еще какая-то, не помню ...
То что якобы делает СанВейс (и очень сильно пиарится в окрестностях) на самом деле ничего не делается и близко. Контора является арендатором на площадях Микрона и использует их как складские помещения и колл-центр. И все ...
Активный
Регистрация: 15.02.14 Сообщения: 164
5 июня 2015 г.
vsv


Dmitriy_K

Вот только почему то на 90 вт - ной обозначена эффективность (КПД) меньше чем у сотки!
Эффективность элементов: 16.48# (для 90 Вт панели)
Эффективность элементов : 18.31# (для 100 вт панели)

Почему такая разница, за счёт чего? Если элементы из одинакового материала и их одинаковое число*?
Как думаете, стоит взять 90 вместо 100, экономия по деньгам очевидна?...


Эффективность - это грубо "сколько мощности можно снять с единицы площади элемента".
Т.к. при одинаковых размерах панелей мощность отличается на 10#, то и эффективность отличается на 10# (1-16,48/18,31=0,1 или 10#).
При производстве элементы не получаются идеально одинаковыми и сортируются по мощности. Поэтому и получаются элементы с разной эффективностью, из которых потом получаются панели разной мощности при одинаковых размерах.

Для PWM контроллера и параллельного соединения панелей разницы в вырабатываемой энергии практически не будет, т.к. ток КЗ практически не отличается (5,47 А у 90 Вт и 5,56А у 100 Вт), а при примененииPWM-контроллера важен именно ток КЗ.
Так что, лучшим выбором для Вашего случая будет 90 Вт.

 
Спасибо за объяснение, её и возьму!
Участник
Регистрация: 21.06.14 Сообщения: 77