Стр.: 2
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 24
23 июля 2015 г.
Dmitriy_K, как уже было сказано, скорее всего выход сгорел из-за превышения тока нагрузки.
Также я уже писал, что схем на контроллеры нет. Кстати, контроллер у Вас VS2024N, а не VS2024BN. Контроллеры VS2024N сняты с производства и сейчас выпускается немного измененная модель VS2024BN. Т.к. у нас не осталось VS2024N, то если сами не разберетесь, где установлен ключевой транзистор выхода, то сфотографируйте плату контроллера и отправьте на mail@solnechnye.ru, а я отмечу на фото этот транзистор.

Как вариант, если выход на нагрузку очень нужен, можно дополнительно купить самый дешевый контроллер, подходящий по току нагрузки, и использовать его только, как контроллер нагрузки. Тогда ремонтировать ничего не нужно. Кстати, обратите внимание на совет Wizman-a (в этом случае подойдет контроллер даже на 5 ампер):
Wizman
У меня на предыдущем контроллере было запрограммированно, что выводы на 12В включаются при достаточной зарядке АКБ, а выключаются при падении напряжения на АКБ до 11,2В. На этих выводах висело обычное автомобильное реле, которое подключало/отключало инвертор (от обычного компьютерного ИБП) именно напрямую на клеммы АКБ. Чтобы сгладить возможные ложные срабатывания, к примеру при пуске холодильника, на входе контроллера параллельно солнечным панелям висели конденсаотры на пару десятков тысяч мкФ. Ну и классика жанра -- параллельно катушке релюшки обратно смещенный диод, чтобы убрать токи и всплеск напряжения при отключении питания на реле.

Т.е. нужно использовать доп. реле с диодом и можно контролировать любую нагрузку, которую выдержит реле.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999
23 июля 2015 г.
alex
Вы имеете в виду статью ЗоЗПП №19 п.1 и п.2?

 
Точно не помню. Пару лет назад бодался этим вопросом по дорогостоящему оборудованию, поэтому и написал. Наверное не к месту и не там где надо. К слову, в мою пользу закончилось.
Активный
Регистрация: 15.02.14 Сообщения: 164
3 августа 2015 г.
Это очень странно, но спустя 10 дней, выход на нагрузку заработал! Оо
Наверное испытывать судьбу и включать в него снова холодильник не стоит??....
Чудеса вообщем...
Участник
Регистрация: 21.06.14 Сообщения: 77
Отредактировано 3 августа 2015 г. srsolnechnye
Dmitriy_K
Это очень странно, но спустя 10 дней, выход на нагрузку заработал!
Поздравляю! Удачно )
 
Dmitriy_K
Наверное испытывать судьбу и включать в него снова холодильник не стоит??
Однозначно не стоит! Этого не надо было делать с самого начала, если только Вы не хотели настроить включение / выключение холодильника по таймеру контроллера, но для этого надо знать пусковые токи компрессора - не превышают ли они предельно допустимый ток контроллера.
Для примера: у соседа по деревне компрессорный холодильник (морозильник) с формальной паспортной усредненной мощностью 60 Вт не запускается инвертором с пиковой нагрузкой 900 Вт! Т.е. пусковая мощность может превышать среднюю на порядок, соответственно и токи.
Вообще непонятно зачем рисковать и подключать компрессорный холодильник, как впрочем и любое другое оборудование с неизвестным пусковыми токами, через контроллер. Такое оборудование надо подключать напрямую к аккумулятору.
Вам же еще вчера vsv подсказал - к аккумулятору! https://forum.solnechnye.ru/viewpost/303/~4/#comment3113
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
8 апреля 2016 г.
Здравствуйте.
Решил я проверить работоспособность всей системы моей перед отпуском.
Выход на нагрузку опять не работает...
По вашему совету открыл корпус и попытался определить сгоревшую(?) деталь.
Честно говоря, где именно искомый транзистор выходной, я так и не понял...(
все компоненты на плате маленькие, я такое спаять точно не возьмусь.
Вопрос:
Вы не могли бы мне помочь определить неисправность и по возможности помочь с её устранением? Прозвонить, протестить... Я бы подвёз вам контроллер.

Уж хочется, чтобы выход на нагрузку всё-таки БЫЛ.
Заранее спасибо)...
Участник
Регистрация: 21.06.14 Сообщения: 77
8 апреля 2016 г.
Dmitriy_K, диагностику контроллера и, при необходимости, ремонт мы конечно можем сделать. Только для негарантийных случаев - это платная услуга. Диагностика стоит 600 рублей. Стоимость ремонта определяется по результатам диагностики (если стоимость ремонта Вас не устроит, то можно оплатить только диагностику и забрать контроллер).
Если Вас это устраивает, подвозите контроллер.

Если Вас устроит выход на нагрузку с током до 10 Ампер, то могу порекомендовать купить самый дешевый контроллер LS1012E, который на данный момент стоит всего 1250 рублей, а не пытаться ремонтировать неисправный контроллер.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999
8 апреля 2016 г.
vsv
Здравствуйте.
Вы как то в этой теме писали, что с наибольшей вероятностью это выходной транзистор.
Если это так, то какова будет цена его замены? Может не нужно будет диагностировать всю плату, а проверить именно его?)

...со вторым контроллером в системе, думаю, не очень хорошая идея, выйдет нагромождение, а чем больше деталей, это наверняка снижение надёжности.
Участник
Регистрация: 21.06.14 Сообщения: 77
9 апреля 2016 г.
Добрый день, Dmitriy_K!

Dmitriy_K
Вы как то в этой теме писали, что с наибольшей вероятностью это выходной транзистор.

Пока контроллер сам снова не заработал - это было так. Но на данный момент мы имеем дело с плавающей неисправностью, причиной которой может быть любой элемент схемы. Самое худшее - если Вы привезете контроллер, а он у нас заработает. 
Тем не менее, думаю, что если контроллер удастся отремонтировать, то стоимость ремонта не превысит 1500 рублей.
Но если неисправен выход микропроцессора, управляющий нагрузкой - то отремонтировать не получится - в этом случае нужно будет оплатить диагностику.

Второй контроллер кроме исправного выхода даст и резервный вход для подключения солнечной батареи, так что надежность системы скорее повысится.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999
Отредактировано 21 сентября 2017 г. vsv
Перезагрузите контроллер.Может помочь.Попробуйте.А вообще сразу надо выбирать нормальный контроллер.Я вот,например,купил себе ******** и ни разу не пожалел о своём выборе.Программа работает довольно быстро,цветной экран с подсветкой,батарейки без подзарядки хватает примерно часов на 30.Вот,можете тут почитать подробнее http://*********************************/

От модератора:

Реклама запрещена на форуме, читайте правила.
Да и рекламировать геодезические контроллеры на форуме солнечных батарей было глупо.

Бан на 1 сутки.
Участник
Регистрация: 21.09.17 Сообщения: 1