Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 12
27 июля 2015 г.
#1
Может показаться мой вопрос бредовым, тем не менее...
Закрывая дачный сезон хочу занести солнечные батареи на второй этаж и установить у окна. Приезжать буду по выходным и надеюсь за неделю АКБ хоть чуть-чуть наберут ёмкость. Но слышал, что панели нельзя ставить в места с частично попадаемым на них солнцем, могут выйти из строя её элементы. Контроллер МРРТ 24В, две панели последовательно. Можно ли так их установить?
... или просто убрать их подальше от окна, чтобы солнце вообще на них не попадало?
Заранее спасибо за ответ!
Участник
Регистрация: 27.07.15 Сообщения: 8
27 июля 2015 г.
Добрый вечер, alalexu! Не такой уж бредовый вопрос. Я в таком режиме оставлял систему с ноября по май вообще без присмотра. Почитайте вот это мое сообщение https://forum.solnechnye.ru/viewpost/341/. В такой установке есть нюансы, если будут вопросы, спрашивайте, постараюсь ответить. 
alalexu
Но слышал, что панели нельзя ставить в места с частично попадаемым на них солнцем, могут выйти из строя её элементы
Есть теоретическая опасность, что совсем затененные элементы станут нагрузкой для освещенных и будут перегреваться. Желательно, чтобы не было такой ситуации когда какие-то элементы совсем не освещаются, а другие на ярком свете. У меня частично была такая ситуация из-за оконных переплетов, но видимо, благодаря тому что рассеянный свет все-таки попадал на все элементы и само освещение через стекло не настолько сильное как на прямом солнце, все было нормально. Собственно, это легко проверяется - размещаете панели так как это позволяет конфигурация окна, ждете солнца и проверяете нет ли перегрева затененных элементов. Лично я никакого значимого нагрева не наблюдал. По ощущениям, (просто ладонь прикладывал с обратной стороны) затененные элементы ничем от освещенных не отличались.
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
28 июля 2015 г.
srsolnechnye
Добрый вечер, alalexu! Не такой уж бредовый вопрос. Я в таком режиме оставлял систему с ноября по май вообще без присмотра. Почитайте вот это мое сообщениеhttps://forum.solnechnye.ru/viewpost/341/.В такой установке есть нюансы, если будут вопросы, спрашивайте, постараюсь ответить.



alalexu

Но слышал, что панели нельзя ставить в места с частично попадаемым на них солнцем, могут выйти из строя её элементы

Есть теоретическая опасность, что совсем затененные элементы станут нагрузкой для освещенных и будут перегреваться. Желательно, чтобы не было такой ситуации когда какие-то элементы совсем не освещаются, а другие на ярком свете. У меня частично была такая ситуация из-за оконных переплетов, но видимо, благодаря тому что рассеянный свет все-таки попадал на все элементы и само освещение через стекло не настолько сильное как на прямом солнце, все было нормально. Собственно, это легко проверяется - размещаете панели так как это позволяет конфигурация окна, ждете солнца и проверяете нет ли перегрева затененных элементов. Лично я никакого значимого нагрева не наблюдал. По ощущениям, (просто ладонь прикладывал с обратной стороны) затененные элементы ничем от освещенных не отличались.

 

Спасибо за ответ!
Почитал Ваш опыт.... ну прям всё про меня))) У меня точно такой же дом и тоже торцом на юг. Только окна пошире. Но я боюсь ставить панели на подоконник, не хочу чтобы их было видно с улицы. Хочу установить их под углом 45 градусов на полу под окном, в зону попадания солнечных лучей. Мои две панели соединены последовательно и только в полдень солнце будет попадать на их большую площадь и то не всю.
Попробую основываясь на Ваших рекомендациях установить. Если будут сильно греться, отнесу от окна без попадания прямых лучей. Получиться имитация пасмурной погоды, они всё-равно должны что-то давать на заряд.
Участник
Регистрация: 27.07.15 Сообщения: 8
Отредактировано 28 июля 2015 г. srsolnechnye
Добрый день, alalexu! 
alalexu
Хочу установить их под углом 45 градусов на полу под окном, в зону попадания солнечных лучей.
Не знаю где у Вас дом, но если в средней полосе, то на сезон осень - зима угол 45 градусов не оптимальный. Если есть возможность и солнце будет попадать на панели через окно, ставьте круче, ориентировочно 60 - 80 градусов. Впрочем, в доме не так сложно периодически менять угол. Если будете раз в неделю приезжать можно постепенно увеличивать угол. Оптимальный вариант - падение солнечных лучей перпендикулярно плоскости панелей. Высоту солнца над горизонтом для своей местности для разных времен года можно посмотреть, например, здесь: http://planetcalc.ru/320/

И еще просьба: если будете писать на форуме, что приветствуется, не нужно цитировать всё предыдущее сообщение, включая повтор вопросов и ответов. Цитируйте, если считаете необходимым, только новый текст или его наиболее важную смысловую часть. Для этого достаточно выделить нужную часть сообщения и нажать "цитировать". Внизу каждой страницы есть соответствующая подсказка.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
29 июля 2015 г.
Спасибо за совет! Дом в Подмосковье.
Участник
Регистрация: 27.07.15 Сообщения: 8
Отредактировано 31 июля 2015 г. srsolnechnye
Добрый вечер, alalexu!
Позволю себе еще один совет, достаточо очевидный, но на всякий случай: учитывя то что Вы писали о своем комбинированном устройстве, уезжая на неделю, отключайте инвертор. В описаниях на сайтах я не нашел собственной потребляемой мощности вашего инвертора, посмотрите в инструкции, но учитывая его мощность, думаю, что никак не менее 10 Вт., возможно больше. 10 Вт*24 ч*5 дней = 1200 Вт*ч - это треть мощности, которую способны запасти ваши АКБ. 

Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
31 июля 2015 г.
Добрый день!
По паспорту Standby Power Consumption - 2 W. Может конечно врут....
А инвертор я и в пасморную погоду отключаю на 3 часа, для холодильника этот режим не критичен, а АКБ лучше заряжается.
Спасибо за совет! Буду пробывать...
Участник
Регистрация: 27.07.15 Сообщения: 8
31 июля 2015 г.
alalexu
По паспорту Standby Power Consumption - 2 W. Может конечно врут....
Может и не врут, не будем обижать производителя ). Standby Power Consumption - потребляемая мощность в режиме ожидания. Я не знал есть ли у вашего инвертора этот режим. Хорошо, что есть и 2 Вт хорошее, в смысле экономичное, потребление для режима ожидания. Я имел виду рабочий режим. Например у моего Victron Phoenix 24/800: собственное потребление без нагрузки - 5 Вт, потребление без нагрузки в режиме ожидания - 2 Вт.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
10 августа 2015 г.
Краткий отчёт....
Установил, как и у Вас на 2-ом этаже под окно. Угол градусов 55. За три дня контроллер показал 50# заряда АКБ. Максимальная площадь попадания солнечных лучей составляет примерно 30# от всей площади солнечных панелей. Я провёл измерения, правда время было 10.00 и площадь солнца на панели составляла около 20-25#. Панель выдавала 55В 0,150 мА. Не густо конечно с учётом яркого солнца. Но это учитывая вертикальное двойное стекло окна, служит зеркалом и малая площадь попадания солнца. Осенью и зимой солнце будет гораздо ниже, угол падения и площадь попадания на панели увеличится, да и отражения от рам будет меньше. Может конечно для поддержания АКБ этого и хватит,
Участник
Регистрация: 27.07.15 Сообщения: 8
11 августа 2015 г.
alalexu
Панель выдавала 55В 0,150 мА.
Добрый день, alalexu!
55 В для ваших двух последовательных панелей – нормально, а с током, подозреваю, у Вас опечатка – наверное, все-таки 0.15 А или 150 мА?
Вы писали, что окна у Вас на юг, так что, если Вы установили панели напротив окна, то полезно измерения провести около 13:00 – это будет возможный максимум по освещенности. В 10:00 у Вас и свет не на всю панель попадает и угол падения далек от оптимальных 90 град.
Для поддержания батарей надо, как минимум, компенсировать ток саморазряда и собственное потребление контроллера. Причем потребление контроллера, скорее всего, в пределах первых десятков мА и может оказаться больше, чем ток саморазряда. Значение может быть в инструкции.
Что касается тока саморазряда, то надо знать значение саморазряда для ваших АКБ. Вы писали что у Вас 2 по 150 А*ч. Я так понимаю, что последовательно, т.к. система на 24 В. Если АКБ гелевые, то саморазряд порядка 3 % в месяц. Потери за месяц: 150 А*ч *0.03 = 4.5 А*ч в месяц, за сутки: 4.5 / 30 = 0.15 А*ч. Соответственно ток саморазряда 0.15 А*ч /24 ч = 0,00625 А или 6.25 мА.
Т.е. получается, что разрядные токи в пределах первых десятков мА, а зарядные все-таки от 0.1 А и выше, т.е. на порядок больше. Но проблема в том, что разряжаются АКБ все 24 часа в сутки, а заряжаются несколько часов.
А, вообще, в Вашем конкретном случае, учитывая возможность регулярного контроля, можно ничего не считать, самое лучшее - эксперимент.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
11 августа 2015 г.
Добрый день srsolnechnye!
Да я опечатался, ток был 150мА.
АКБ гель и Вы правы, саморазряд 3#. У контроллера энергопотребление в режиме ожидания 2Вт.
Я с Вами полностью согласен, надо будет смотреть осенью, при пасмурной погоде. В офисе завалялась сигнализация с двумя датчиками, питание 12-24В потребление 8Вт. Думал её поставить напрямую от АКБ.
В совсем уж крайнем случае привезу контроллер и АКБ в гараж к другу и буду раз в месяц или реже заряжать от 220. Правда не хочется кого то напрягать)))
А пока я панели вернул на "землю" до закрытия сезона.
Ещё раз большое спасибо за помощь и квалифицированную консультацию!
Периодически буду выдавать отчёты, при поступлении информации.
Участник
Регистрация: 27.07.15 Сообщения: 8
11 августа 2015 г.
alalexu
У контроллера энергопотребление в режиме ожидания 2Вт.
Судя по тому что Вы писали ранее, возможно, 2 Вт это потребление в режиме ожидания всего устройства, включая инвертор. Если инвертор можно независимо отключить, то можно ожидать, что потребление собственно контроллера будет значительно меньше.
Для примера посмотрите собственное потребление "чистых" контроллеров, например здесь: https://www.solnechnye.ru/controllery-zaryada/; у моделей с мощностью близкой к вашему устройству токи собственного потребления в пределах 10 - 30 мА, соответственно мощность в пределах 0.2 - 0.7 Вт.
 
alalexu
Периодически буду выдавать отчёты, при поступлении информации.
Спасибо, пишите! Думаю, что участникам форума будет интересно. Мне точно будет :)
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870