Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 7
31 июля 2015 г.
#1
Разъясните пожалуйста.
Имеется контроллер vs2024bn с общим минусом.
1. Значит ли это, что все три минусовых клеммы можно соединить между собой.
2. Можно ли заземлить этот общий минус.
3. Нужно ли это делать.
4. Если нужно, какой эффект это дает.
Спасибо
Участник
Регистрация: 10.07.14 Сообщения: 9
31 июля 2015 г.
1. Какие три минусовых клеммы Вы имеете ввиду?
2,3. Можно, но смысла нету. "Земля" прокладывается для того, чтобы иметь гарантированный сток фазы или нуля по наименьшему сопротивлению в случае КЗ или утечки и для обеспечения работы защитных устройств типа УЗО. Нужно ли это делать -- решать Вам лично, но перед тем как делать лучше разрисовать всю проводку и подключаемые приборы и проконсультироваться со специалистами где и в каких точках имеет смысл протягивать "землю" и как защищать соответствующие цепи.
4. Про эффект и эффективность говорить сложно, все зависит очень индивидуально от топологии сети, приборов, помещений и много чего еще ... Смысл заземления -- повышение защиты от поражения эл.током (в основном), повышение пожарной безопасности.
Активный
Регистрация: 15.02.14 Сообщения: 164
Отредактировано 31 июля 2015 г. control0009
Wizman
1. Какие три минусовых клеммы Вы имеете ввиду?

 

На контроллере минус СБ, минус АКБ, минус нагрузки
Спасибо за быстрый ответ
Участник
Регистрация: 10.07.14 Сообщения: 9
31 июля 2015 г.
1. В этом пункте -- я бы продублировал толстым проводником снаружи клеммы на контроллере "минус СП"-"минус АКБ"-"минус нагрузка".
Делать заземление (или защитное зануление) по постоянному току имеет смысл только если у Вас будет развитая система потребителей по постоянному току. Если вся разводка ограничится структурой "СП-контроллер-АКБ-инвертор", то ИМХО не стоит огород городить с УЗО. Тогда заземлить точку от минуса АКБ, как самого мощного источника и все. Но это опять же моё ИМХО на вскидку, без обдумывания вариантов, т.к. опять же реализация сильно зависит от конкретной разводки и монтажа.
Активный
Регистрация: 15.02.14 Сообщения: 164
Отредактировано 31 июля 2015 г. vsv
control0009
1. Значит ли это, что все три минусовых клеммы можно соединить между собой.

Точно смогу ответить во вторник, но на моей памяти у некоторых контроллеров Epsolar общим является плюс, т.е. при объединении всех минусов Вы сделаете из контроллера обычную перемычку))
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999
3 августа 2015 г.
vsv
на моей памяти у некоторых контроллеров Epsolar общим является плюс

 

Модель с маркировкой vs2024bn, n означает общий минус.

И еще один вопрос, если не возражаете. После выбора меню "монитор" на этом контроллере почему-то пропадает напряжение нагрузки, помогает только перезагрузка контроллера, это у них такое свойство или глюк моего контроллера?
Участник
Регистрация: 10.07.14 Сообщения: 9
4 августа 2015 г.
control0009
Модель с маркировкой vs2024bn, n означает общий минус.

Вообще N - это Negative Ground, т.е. заземление минуса АКБ.

Посмотрел контроллер VS2024BN внутри. Оказалось, что минусы СБ и АКБ соединены вместе, а минус нагрузки соединен с ними через резистор 0,002 Ома, который вероятно служит для измерения тока нагрузки. Так что объединять дополнительно все три минуса не стоит.

А про общий плюс я ошибся, это было в каком-то другом контроллере, скорее всего в LS-серии.

control0009
После выбора меню "монитор" на этом контроллере почему-то пропадает напряжение нагрузки, помогает только перезагрузка контроллера, это у них такое свойство или глюк моего контроллера?

Такого свойства не обнаружено. У меня ничего не пропадает.
Попробуйте вернуть контроллер к заводским установкам (п.9 меню - Factory Reset).
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999