Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 14
19 августа 2015 г.
#1
Я установил на даче две заводские монопанели по 200 Вт, поставил инвертор Stark Country 2000INV (там встроенный контроллер), и два аккумулятора AGM по 100 А/ч каждый. Из приборов у меня холодильник энергосберегающий класс А (60 Вт/ч), четыре светодиодных лампочки по 7 Вт (пользуюсь вечером от силы 3 часа в день), и телевизор 30 Вт/ч ( тоже 3 часа в день).
После того, как установил солнечную станцию, пользовался электричеством 3 дня, а на четвертый на дисплее инвертора показало, что аккумуляторы разряжены. Дни были солнечные. Панели развернуты также, как и у соседей, станция у них аналогичная моей. У соседей проблем никаких, хотя потребляют Вт по примерному расчету раза в 2 больше, чем я.
Возил проверить аккумуляторы в магазин, где продают автомобильные аккумуляторы. Там, я так понял, проверили разгрузочной вилкой. Прибор показал, что один аккумулятор с 12,7 V разряжается до 10,3 V, а второй - с 12,7 до 10,9 V. Аккумуляторы я предварительно подзарядил от бензогенератора. В инверторе благо есть возможность подключения к электросети переменного тока.
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации, в чем проблема моей станции?
Участник
Регистрация: 18.08.15 Сообщения: 9
19 августа 2015 г.
cnegov
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации, в чем проблема моей станции?

 
Добрый вечер, cnegov!
Не вдаваясь в подробности - система выглядит достаточно сбалансированной и, если действительно были солнечные дни и панели правильно сориентированы на солнце, такого быть не должно.
Проблем может быть много:
Недостаточная генерация: неисправны панели, плохие контакты в соединении панелей;
неисправен контроллер;
неисправен инвертор - выдает ошибочное сообщение о разряде аккумуляторов или ошибочно считает, что АКБ разряжены, неправильные установки параметров системы, например неправильно выставлен порог отключения по низкому напряжению;
если вся аппаратура работает нормально, а аккумуляторы действительно разрядились - плохие аккумуляторы.
Наверное еще можно причины придумать...
Могу ошибаться, но судя по показаниям нагрузочного теста аккумуляторы в норме.
Я правильно понял, что Вы зарядили их перед тем как отвезти на тестирование, т.е. тестировались батареи после заряда зарядным устройством?
А перед тем как заряжать, напряжение на АКБ не проверяли? Т.е. после того как инвертор выдал сообщение, что АКБ разряжены? Не по показаниям инвертора, а тестером?
У вашего инвертора панель управления с дисплеем, она позволяет анализировать параметры работы системы? Если да, то в солнечный день надо посмотреть все что можно: значения напряжение на панелях, напряжение на АКБ, зарядный ток, если показывает - то ток в цепи панель - контроллер.
Можно достаточно просто проверить панели - измерить ток КЗ и напряжение открытого контура панелей.
Без этих данных - только гадать.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
20 августа 2015 г.
Благодарю за ответ!
Когда инвертор выдает сообщение, что АКБ разряжены, тестером проверял, напряжение в каждом АКБ около 11 В.
Перед тем, как отвезти на тестирование зарядил от переменного тока, но не полностью.
Дисплей на инверторе есть. Напряжение на панелях (если я правильно понял) как то привязаны к заряду АКБ. Т.е. если на аккумуляторах 23,9 В, то на панелях 24 В, если на аккумуляторах 25 В, то и на панелях 25 В. В амперах с панелей больше 10 А не было (это когда солнце светит перпендикулярно панелям). Утром и вечером (в солнечные дни) один-два Ампера. Когда солнце на панели не попадает, то ноль Ампер.
Панели каждую по отдельности и две сразу проверял тестером, показывает около 40 В.
Ещё заметил на одном аккумуляторе выпуклость. Линейку если приложить, то по короткой стороне АКБ выпуклость равна 3 мм.
Участник
Регистрация: 18.08.15 Сообщения: 9
20 августа 2015 г.
Добрый день!
cnegov
Панели каждую по отдельности и две сразу проверял тестером, показывает около 40 В.

 
Это напряжение, когда панели на прямом солнце? Это напряжение одной панели или двух, или оно одинаково, что для одной , что для двух (в этом случае они соединены параллельно). Напряжение Вы измеряли, когда панели подключены к системе (к контроллеру / инвертору) или отключены . Т.е. провода от панелей у Вас в руках и к аппаратуре не подключены?
Характеристики вашего инвертора есть в интернете, а про панели Вы ничего не написали, кроме того что по 200 Вт.
Напишите, пожалуйста, характеристики панелей, (что знаете: напряжение и ток в точке наибольшей мощности, ток КЗ, напряжение открытого контура) или марку и ссылку на продавца или производителя. Как соединены панели параллельно или последовательно?
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
21 августа 2015 г.
Панели проверял в отключенном состоянии на прямом солнце. Соединены панели параллельно. Проверял панели и тогда, когда они подключены к инвертору, показания совпадают с данными на дисплее инвертора.
Характеристики панелей:
Пиковая мощность, Вт: 200
Напряжение в точке максимальной мощности, В: 36.5
Ток в точке максимальной мощности, A: 5.56
Напряжение холостого хода, В: 43.20
Ток короткого замыкания, А: 6.22
Габариты, мм: 1580х808х80
Вот ссылка на панели http://solarelectro.ru/products/solnechnaya-panel-trunsun-tsm-200-2-shtuki
А что думаете по поводу выпуклости на одном из АКБ ?
Участник
Регистрация: 18.08.15 Сообщения: 9
22 августа 2015 г.
Добрый вечер, cnegov!
Два соображения по-поводу Вашей системы. Одно хорошее, одно плохое, правда оба не 100 - процентные.
Давайте с хорошего:
Из того, что Вы писали, общее впечатление - что солнечные панели и аппаратура (контроллер, инвертор), в общем, в порядке.
Напряжение открытого контура (холостого хода) на панелях у Вас 40 В - близко к паспортному - 43,2 В. Панели на солнце выдают ток близкий к макс. мощности: две параллельно: 10 А, при заявленном токе макс. мощности одной 5.56 - приемлемо. То что реальные значения немного меньше паспортных - нормально, т.к. реализовать на практике т.н. стандартные условия для которых приводятся характеристики не просто.
Т.к. Вы наблюдали на дисплее напряжение и 24 и 25 Вольт на АКБ показывает, что заряд на АКБ вероятнее всего идет.
Вздутие на АКБ - лучше бы его не было, ничего определенного сказать не могу я все-таки не аккумуляторщик, да и это пока чисто внешний дефект - возможно просто дефект корпуса, а возможно и плохой признак и надо тестировать. Если верить литературно - интернетовским данным, то по тесту нагрузочной вилкой аккумуляторы в норме. Там есть нюансы - насколько был заряжены, сколько времени прошло после заряда, но "убитыми" они не кажутся. А интересно, что сказали в магазине, Вы же их к специалистам возили, у них реальный опыт или там просто менеджеры?
Теперь плохое:
Возможно, я чрезмерно оптимистично написал, что система Ваша выглядит сбалансированно и за три солнечных дня АКБ не должны разряжаться. Т.е. по аппаратуре все достаточно сбалансированно, а вот по соотношению потребления и генерации есть вопросы.
Главный вопрос - реальное потребление холодильника - это, вообще, больная тема. Навскидку кажется, что летом панели суммарной мощностью 400 Вт должны тянуть холодильник, да и на соседей Вы убедительно сослались и на солнечные дни. Не знаю, что у соседей, давайте посчитаем у Вас.
Вы писали, что мощность холодильника 60 Вт/ч (это неправильное написание, желательно уточнить - для холодильника может быть указана либо мощность (возможно средняя) просто в ваттах, либо среднее потребление в Вт*ч (обычно в год или в сутки).
В конечном итоге нас интересует суточное потребление. Поскольку 60 Вт*ч ни в сутки, не тем более в месяц или год быть не может (слишком мало) предположим это средняя мощность.
Тогда суточное потребление холодильника 60 Вт*24 ч = 1440 Вт*ч, плюс лампочки 84 Вт, плюс телевизор 90 Вт, итого 1614 Вт*ч в сутки. Плюс надо еще учесть КПД инвертора / контроллера это еще минимум 10 процентов, т.е. всего 1775 Вт*ч. Чтобы аккумуляторы не разряжались средняя генерация в день от панелей должна быть больше этой величины.
Я так понимаю, что Вы все установили недавно, скорее всего в августе, место - средняя полоса, возможно под Питером? Чтобы не вдаваться в теоретические расчеты, приведу пример с сайта которому лично, просто доверяю. Аналогичную информацию можете сами поискать, в интернете ее много, но относитесь критически и обратите внимание на свои данные: ток 10 А при напряжении 24 В это 240 Вт - ваш максимум на прямом солнце!
Вот здесь данные по среднесуточной генерации в Подмосковье по месяцам для панелей суммарной мощностью 300 Вт : https://www.solnechnye.ru/gotovye-resheniya/sonechnaya-elektrostanciya-dlya-holodilnika.htm. Для августа это 900 Вт*ч. Т.е. по 300 Вт*ч на 100 Вт мощности панели. Соответственно для 400 Вт будет 1200 В*ч. Справедливости ради, отмечу, что на этой же странице сказано, что "Две солнечные батареи суммарной мощностью 300 Вт будут выдавать в солнечную погоду в Московской области около 1,5 кВт*час электроэнергии в день", т.е. 500 Вт*ч на 100 Вт, но это скорее теоретическая оптимально возможная величина, для оптимальной установки и возможно с использованием MPPT контроллера.
Если исходить из среднесуточной генерации 300 Вт*ч от панели 100 Вт, то Вам до необходимого суточного потребления не хватает 1775 - 1200 = 575 Вт*ч. За три дня это 1725 Вт*ч, которые компенсируются разрядом АКБ. Суммарная мощность ваших АКБ 100 А*ч х 24 В = 2400 Вт*ч. Если они за трое суток отдали 1725 Вт*ч, то это разряд примерно на 70 процентов.
Вот как-то так, если я нигде не ошибся в расчетах.
Так что, возможно, главный вопрос - суточное потребление холодильника, а это не постоянная величина, зависящая от многих факторов - в первую очередь от температуры окружающей среды и режима использования. На эту тему практический пример от квалифицированного автора: https://forum.solnechnye.ru/viewpost/343/#comment3081
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
22 августа 2015 г.
Srsolnechnye, добрый вечер! Спасибо за развернутый ответ!
По поводу как правильно проверить АКБ, создам тему в разделе аккумуляторы. Может, кроме меня, ещё кого-то это интересует.
В магазине, который я возил проверять свои АКБ, работают просто менеджеры, поэтому на их выводы, я надеяться не могу. Тем более аббревиатуру AGM они впервые от меня услышали.
На холодильнике написано "Энергопотребление кВтч/год 288 ; основано на результатах 24-х часового стандартного теста". Стоит в прохладном месте. Работает не 24 ч. в сутки, а минут 10 работает, 20 молчит.
60 Вт*ч это показания на дисплее инвертора в тот момент, когда все приборы отключены, кроме холодильника.
Нахожусь в Карелии, под городом Петрозаводск.
Участник
Регистрация: 18.08.15 Сообщения: 9
Отредактировано 23 августа 2015 г. srsolnechnye
Добрый вечер, cnegov!
cnegov
На холодильнике написано "Энергопотребление кВтч/год 288 ; основано на результатах 24-х часового стандартного теста". Стоит в прохладном месте. Работает не 24 ч. в сутки, а минут 10 работает, 20 молчит.
60 Вт*ч это показания на дисплее инвертора в тот момент, когда все приборы отключены, кроме холодильника.

 
Если верить, что 288 кВт*ч в год , то в сутки это 288 / 365 = 0.789 кВт*ч, т.е. примерно 800 Вт*ч. что конечно симпатичнее, чем 1440 Вт*ч и в этом случае генерации, в принципе, должно хватать. Но это если верить... Если у Вас инвертор показывает мощность нагрузки, Вы можете отследить все режимы работы холодильника. А что, инвертор показывает 60 Вт, только в те примерно 10 мин когда холодильник "урчит", а когда молчит, вообще не потребляет?
cnegov
По поводу как правильно проверить АКБ, создам тему в разделе аккумуляторы. Может, кроме меня, ещё кого-то это интересует.

  Хорошо, если появится специалист по АКБ, я конкретно в эту тему влезать не хочу, т.к. не считаю себя таковым. Но вообще-то тест нагрузочной вилкой - классический тест, и если Вам его правильно выполнили, то аккумуляторы не производят впечатление "убитых". Кроме того есть общеизвестные косвенные признаки плохого состояния АКБ - не держат заряд, быстро разряжаются, быстро заряжаются. Но в циклическом режиме, в котором АКБ работают в автономной электростанции это заметить трудно. У АКБ просто нет времени долго держать заряд, они каждый день заряжаются и каждую ночь разряжаются.
Есть вот какое соображение по поводу заряда / разряда ваших АКБ:
Максимальный ток в 10 А, который выдают ваши панели в реальных условиях у Вас в течение нескольких часов около полудня. В остальное время меньше. Вполне могло быть, что когда Вы установили АКБ они не были полностью заряжены (зависит от даты выпуска, условий хранения). Даже если генерация от панелей полностью покрывает расход, то на заряд АКБ остается совсем немного. В этом случае полностью заряжаться АКБ будут несколько суток при ясной погоде. Если в какие - то сутки генерации все же не хватало, то АКБ стартуя от не полностью заряженного состояния могли разрядится до критического напряжения.
Попробуйте полностью зарядить АКБ от генератора, а потом уже потестировать систему от панелей.
Контролировать насколько заряжены АКБ можно по наступлению стадии поддерживающего заряда. Согласно установкам вашего контроллера АКБ практически заряжены, если напряжение дошло до 28.2 В (стадия насыщающего заряда), а затем снижается до 27 В (поддерживающий заряд). Либо по уменьшению зарядного тока, причем уменьшение тока должно происходить не в силу ухудшения освещенности, а на прямом солнце и при напряжении 28.2 В. На стадии насыщающего заряда напряжение держится постоянным (28.2 В), а ток уменьшается.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
24 августа 2015 г.
Добрый вечер!
Да, когда холодильник молчит, то инвертор показывает 0 # нагрузки и 0 Вт, когда холодильник запускается, то значение поднимается до 1000 Вт (это длится примерно 2-3 секунды), а когда холодильник работает, то 58-60 Вт.
Аккумуляторы от генератора полностью заряжал, в течение 5-6 часов. Напряжение выросло до 27,2 В. Вчера и сегодня АКБ полностью зарядились от панелей, что удивило. Напряжение АКБ выше 26,9 В не поднималось, ток зарядки на прямом солнце был 5 А, а напряжение с панелей показывало 31 В. На самих аккумуляторах значения были 13,7 В на одном, и 13,6 В на другом, причем на вздутом больше.
А 28,2 В напряжение долго держится, просто я ни разу такого напряжения не успевал увидеть?
Ещё заметил одну особенность. В режиме байпас, когда система работает от переменного тока генератора, инвертор показывает, что потребление приборов выросло примерно на 10-15 Вт, по сравнению с режимом работы от панелей, когда генератор выключен.
Участник
Регистрация: 18.08.15 Сообщения: 9
Отредактировано 25 августа 2015 г. srsolnechnye
cnegov
Аккумуляторы от генератора полностью заряжал, в течение 5-6 часов. Напряжение выросло до 27,2 В.

 
Вы заряжали АКБ от генератора после моей рекомендации или в самом начале - перед началом эксплуатация системы, т.е. перед теми тремя дням после которых АКБ разрядились?
Если вначале не заряжали, а подключили АКБ "сразу из магазина", то все больше склоняюсь к версии, что они были частично разряжены (возможно глубоко разряжены, теперь уже не узнать). Дальше - как я уже писал в предыдущем сообщении.
cnegov
Вчера и сегодня АКБ полностью зарядились от панелей

 
Вероятнее всего потому, что были предварительно заряжены от генератора и не сильно разрядились. Генерации от панелей хватило чтобы вернуть АКБ в полностью, скорее, почти полностью, заряженное состояние.
cnegov
А 28,2 В напряжение долго держится, просто я ни разу такого напряжения не успевал увидеть?

 
Согласно инструкции к вашему прибору от 10 минут до 8 часов :) и зависит от времени предыдущей стадии заряда. см. стр. 29 (если у Вас есть инструкция). Видимо время зависит от используемого данной конкретной моделью зарядного устройства алгоритма заряда. (Для моего контроллера Tracer-2210RN - эта стадия согласно документации 2 часа, так примерно и происходит.) На этой же странице приведен рисунок со стадиями заряда и значения напряжения в расчете на одну ячейку. Для одного АКБ умножаете на 6, для двух на 12. Не видите Вы этой стадии, скорее всего потому, что, к сожалению, генерации от панелей может все-таки не хватать для поднятия напряжения на АКБ до уровня 14.1 В или 28.2 на две АКБ. При заряде от генератора, насколько я понимаю, эта стадия должна быть видна.
cnegov
Напряжение АКБ выше 26,9 В не поднималось, ток зарядки на прямом солнце был 5 А,

 
Как уже было сказано, генерации для полной зарядке АКБ не хватает. Если 5 А это суммарный ток от двух панелей на прямом солнце, то этого маловато будет. Это означает, что генерация примерно 25 В х 5 А = 125 Вт и это максимальная генерация на прямом солнце и длится она несколько часов. Расход мы уже оценивали - сравните с учетом времени генерации и потребления.
Я бы Вам рекомендовал следить за уровнем заряда АКБ и периодически подзаряжать их от генератора. В Карелии, конечно хорошо, но в конце августа условия для солнечной электростанции уже не очень...
По-хорошему, Вам бы еще одну панель в параллель. а то и две, в зависимости от их ориентации; или, если условия позволяют, не крепить панели стационарно, а сделать раму. позволяющую в течение дня ориентировать панели на солнце. Выигрыш в генерации до 2 раз получается. А вообще, для систем с мощностью панелей 400 Вт я бы, конечно использовал MPPT контроллер, но в вашем комбайне, к сожалению PWM, а это потеря мощности.
cnegov
В режиме байпас, когда система работает от переменного тока генератора, инвертор показывает, что потребление приборов выросло примерно на 10-15 Вт, по сравнению с режимом работы от панелей, когда генератор выключен.

 
Не знаю почему - обратитесь к продавцам. Как вариант - м.б. в этом режиме автоматически дет подзарядка АКБ от встроенного зарядника и это его потребление.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
25 августа 2015 г.
srsolnechnye
Вы заряжали АКБ от генератора после моей рекомендации или в самом начале - перед началом эксплуатация системы, т.е. перед теми тремя дням после которых АКБ разрядились?

 
Генератором заряжал после того, как АКБ разрядились. Напряжение в АКБ выросло до 27,2 В и выше не поднималось, хотя генератор молотил дальше. Систему первый раз запускал с АКБ в том, состоянии, в котором пришли из магазина. Но разряжены они не были. Сейчас точно не помню, по-моему инвертор показывал 3 из 4-ёх палок уровня заряда АКБ. В цифрах тогда не смотрел.

Ещё на одну непонятную вещь обратил внимание. Вчера, когда АКБ зарядились от панелей полностью до 27 В, сразу, после того, как солнце скрылось, напряжение на АКБ мгновенно упало до 25 В ( сегодня утром уже 23,5 В). Не ясно, почему так резко прыгает напряжение в аккумуляторах. Тоже самое происходит и при зарядке от генератора. Пока он работает, напряжение в АКБ при полной зарядке 27,2 В. Как только выключишь генератор, напряжение тоже сразу падает вниз, не помню до скольки точно, но на 1,5 В как минимум.
Участник
Регистрация: 18.08.15 Сообщения: 9
25 августа 2015 г.
Добрый вечер, cnegov!
cnegov
Ещё на одну непонятную вещь обратил внимание. Вчера, когда АКБ зарядились от панелей полностью до 27 В, сразу, после того, как солнце скрылось, напряжение на АКБ мгновенно упало до 25 В ( сегодня утром уже 23,5 В). Не ясно, почему так резко прыгает напряжение в аккумуляторах.

 
Насколько я понимаю, это нормально. У меня примерно так же - это из практического опыта. А если из теории, то напряжение полностью заряженного аккумулятора не равно напряжению заряда. Те величины напряжения о которых я Вам писал - это напряжения заряда на т. н. стадии заряда постоянным напряжением. Напряжение самого аккумулятора после окончания заряда - меньше, насколько мне известно свинцово - кислотные АКБ считаются полностью заряженными, если напряжение без нагрузки 12,6 -12.7 вольт. (зависит от типа АКБ и, строго говоря от температуры. Посмотрите, в интернете есть эти данные. Более того, под нагрузкой напряжение еще просаживается, на сколько - зависит от мощности нагрузки. Вспомните тест нагрузочной вилкой.
cnegov
Но разряжены они не были. Сейчас точно не помню, по-моему инвертор показывал 3 из 4-ёх палок уровня заряда АКБ. В цифрах тогда не смотрел.

 
Вот на эти палки, якобы показывающие уровень заряда, я Вам смотреть не рекомендую. Подобные "индикаторы" очень косвенно отражают степень заряженности / разряженности. На эту тему посмотрите эти сообщения: https://forum.solnechnye.ru/viewpost/344/
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
26 августа 2015 г.
По теме напряжения на АКБ посмотрите еще вот это сообщение: https://forum.solnechnye.ru/viewpost/292/#2/#comment2855. Заодно косвенно воспользуетесь техподдержкой от специалиста. Там речь идет о гелевых АКБ, но с точки зрения напряжений разница не принципиальная. Кстати ваш инвертор и для гелевых и для AGM одни и те же значения зарядных напряжений устанавливает.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
26 августа 2015 г.
Srsolnechnye, спасибо большое!
Участник
Регистрация: 18.08.15 Сообщения: 9