Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 3
22 августа 2015 г.
#1
Добрый вечер!
Как мне грамотно проверить два аккумулятора AGM по 100 А/ч каждый?
Проблемы с солнечной станцией, есть предположение, что из-за аккумуляторов. На одном из них обнаружил выпуклость в 3 мм. Вот хочу точно проверить, живые они у меня, или нет.
Участник
Регистрация: 18.08.15 Сообщения: 9
24 августа 2015 г.
cnegov, интересно, почему Вы не обращаетесь за техподдержкой в компанию, где купили свое оборудование?

На продаваемых нами АКБ (в основном марки Delta), лично я не наблюдал выпуклостей более 1-2 мм (стенки АКБ не всегда абсолютно ровные). Критична ли выпуклость 3 мм. - сложно сказать, возможно это просто небольшой брак корпуса.
Для проверки АКБ нужно найти у производителя ее разрядные характеристики постоянной мощностью, полностью зарядить АКБ от сети, а затем разрядить нагрузкой с постоянной мощностью, замерив время разряда до 10,5 Вольт. Полученное время нужно сравнить со временем, указанным в разрядных характеристиках данной АКБ, после чего можно сделать вывод о ее реальной емкости.

Кстати, мощность нагрузки нужно мерять вольтметром и амперметром непосредственно на АКБ, а не ориентироваться на показания дисплея инвертора, т.к. там по крайней мере не учитываются потери в инверторе (т.е. его КПД).
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 996
26 августа 2015 г.
vsv, спасибо! попробую сделать, как вы сказали.
За тех поддержкой не обращаюсь, потому что хочу вначале сам во всём разобраться с помощью независимых специалистов.
Участник
Регистрация: 18.08.15 Сообщения: 9