Стр.: 2
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 133
Отредактировано 19 октября 2015 г. DmmDmm
Инвертор починил, сгорели два предохранителя на 40А, теперь идет зарядка на АКБ и от панелей и от генератора, а 110 вольт это я вольтметром перепутал переменный ток с постоянным, а если мерить постоянным, то как положено выдает 48-50В. (провода от АКБ входят в гнездо инвертора, которое является и входом напряжения от АКБ и выходом зарядки на АКБ от встроенного контроллера.
Что касается перегрузки, то она была 3 кВт. (2 кВт обогреватель (у него разные режимы 400, 700, 800, 1 и 2 кВт, но в этот раз включил 2 кВт (тв и лампочки не считаю)+случайно включили насос 750 ватт+зарядное устройство около 150 ватт), итого: примерно 3 кВт
Меня удивляет, почему продавцы мне рекомендовали на сеть ставить автомат на 16 ампер, если инвертор перегрузится от чуть более чем 9 ампер. Думаю если бы стоял автомат на 9 ампер ничего бы и не произошло,я прав?
Я сегодня общался со специалистом, который помог мне найти предохранители, изначально я проверил только один, а там еще два оказались (незаметные такие), которые и сгорели. хотя их там вообще, вроде как, должно быть 4, но я четвертый не нашел, так вот он мне сказал, что больше чем 2 кВт от моих АКБ, в принципе быть не может, а то что АКБ выдают всего 1 кВт, то это, вполне возможно (50 на 50) настройки инвертора. Я в этом сомневаюсь, но как быть с его утверждением, что ни один контроллер не даст получить с емкости 400 Ач более двух кВт.ч.
Еще мне объяснили, что мерить напряжение на последовательно соединенных АКБ, не имеет смысла (надо разъединить), тем более, при включенных СП вольтметр будет выдавать не напряжение АКБ. а напряжение солнечных панелей.
Не могу понять, почему сгорели два предохранителя, а не один. И вообще, почему они сгорели. Может ли быть такое, что один сгорел от перегрузки, а второй от КЗ, хотя откуда взяться КЗ ?, тогда бы и электрооборудование, наверное, все сгорело бы. Причем один предохранитель, когда вытаскивал, рассыпался полностью, а второй видно, что подпалился чуть чуть, но нитка не порвалась.
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
19 октября 2015 г.
Нашел в паспорте на инвертор следующий текст:
4.7. Широкий диапазон значений входного напряжения
# Система управления МРРТ работает с применением технологии PWM, которая может выдержать самое высокое значение напряжения на выводах солнечных батарей.
Поясните, что это может значить?
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
Отредактировано 20 октября 2015 г. srsolnechnye
DmmDmm
Инвертор починил, сгорели два предохранителя на 40А, теперь идет зарядка на АКБ и от панелей и от генератора

 
Хорошо, поздравляю! Лучше было бы если бы электроника сработала на отключение без перегорания, но и это хорошо, на то они и предохранители.
DmmDmm
Что касается перегрузки, то она была 3 кВт

  Какая разница 3 или 4, если прибор на 2 кВт.
DmmDmm
Меня удивляет, почему продавцы мне рекомендовали на сеть ставить автомат на 16 ампер, если инвертор перегрузится от чуть более чем 9 ампер. Думаю если бы стоял автомат на 9 ампер ничего бы и не произошло,я прав?

 
Правы, если автомат сработает :) Если Вы хотите, чтобы автомат защищал инвертор от случайных перегрузок, то поставьте на 9 А, а лучше поменьше, из расчета тех нагрузок, которые Вы считаете одновременно возможными.
Но вообще, главное назначение автоматов в сети - защита всей сети от КЗ и возможного пожара, а не защита конкретного прибора. Тут все от конфигурации сети зависит, это слишком общий вопрос.
DmmDmm
так вот он мне сказал, что больше чем 2 кВт от моих АКБ, в принципе быть не может, а то что АКБ выдают всего 1 кВт, то это, вполне возможно (50 на 50) настройки инвертора. Я в этом сомневаюсь, но как быть с его утверждением, что ни один контроллер не даст получить с емкости 400 Ач более двух кВт.ч.

 
ЕЩЕ РАЗ: давайте определимся с кВт и кВт*ч. Говорим о киловатт*часах, т.е. накопленной энергии и времени за которое она потратится при разряде разными нагрузками.
Для справки, из спецификации на Вашу АКБ: Одна АКБ 12 В - 100 А*ч в течение 5 секунд способна выдавать ток 1000 А, что соответствует мощности нагрузки 12кВт!; в течение 5 минут держит ток 250 А, нагрузка - 3 кВт.
Вот Вам ссылочка на мой Google диск, выкладываю найденную в сети спецификацию на Вашу АКБ с разрядными характеристиками.
https://drive.google.com/open?id=0By8-4ACIYL-WLVl3Y1R4dkNFOGs
Посмотрите, возможно станет понятнее как работают АКБ при разных мощностях нагрузки. Если будет что-то непонятно, будут вопросы - спрашивайте!
DmmDmm, скачаете, отпишитесь что скачали, возможно Админ захочет удалить эту ссылку.
VSV, посмотрите, пожалуйста, там в файле есть координаты какой-то Дальневосточной фирмы, если не понравится удалите эту ссылку.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 20 октября 2015 г. srsolnechnye
DmmDmm
Нашел в паспорте на инвертор следующий текст:
4.7. Широкий диапазон значений входного напряжения
# Система управления МРРТ работает с применением технологии PWM, которая может выдержать самое высокое значение напряжения на выводах солнечных батарей.
Поясните, что это может значить?

 
Это относится собственно к контроллеру.
Возможно не очень хороший перевод с китайского на английский, а по сути просто рекламная фраза.
Строго говоря там написано не просто про напряжение, а про напряжение открытого контура (оно же напряжение холостого хода) - максимальное напряжение, которое может быть на солнечной панели при отсутствии нагрузки, провода разомкнуты - "открытый контур".
А смысл - в пункте 5 паспорта, там таблица, где для PV приведено значение input voltage range: 48 - 90 Vdc.,
что в окончательном переводе на русский означает: диапазон входных напряжений от солнечных панелей: 48 - 90 В постоянного тока.
А с практической точки зрения, для Вас это означает, что при использовании данного контроллера, напряжение открытого контура панелей не должно превышать 90 вольт.
А про MPPT и PWM стоит посмотреть здесь: https://www.solnechnye.ru/controllery-zaryada/vybor-controllera-zaryada.htm
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 20 октября 2015 г. DmmDmm
Про MPPT и PWM, как я понял, это разные типы контроллеров. Но как система управления контроллера МРРТ может работать с применением технологии PWM , Я это понимаю так: МРРТ работает как технология PWM, что в общем то, ерунда какая-то получается. Или это говорит о том, что контроллер все же PWM или контроллер все же МРРТ, но работает как PWM. Сразу напрашиваются аналогии типа: автомобиль то мерседес, но ездит, как запорожец.
Спецификацию на АКБ вечером посмотрю, сейчас не успеваю, но он же о другом, вроде, говорит. АКБ может и может выдать столько кВт.ч, но контроллер не позволит разрядить АКБ более чем на 50#. Например, контроллеры МАП изначально настроены на разрядку АКБ не более чем до 80 #. И в этом есть смысл, учитывая, что глубина разряда не пропорциональна количеству разрядов, иначе в этом не было бы никакого смысла. А если это так, то надо брать большее количество АКБ. То есть, два комплекта АКБ разряжаемые на 20 # дадут больше кВт часов, чем те же два комплекта АКБ, но разряжаемые по очереди на 50 #
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
20 октября 2015 г.
DmmDmm
Но как система управления контроллера МРРТ может работать с применением технологии PWM , Я это понимаю так: МРРТ работает как технология PWM, что в общем то, ерунда какая-то получается. Или это говорит о том, что контроллер все же PWM или контроллер все же МРРТ, но работает как PWM.

 
Широтно-импульсная модуляция (ШИМ, англ. pulse-width modulation (PWM)) # процесс управления мощностью, подводимой к нагрузке, путём изменения скважности импульсов, при постоянной частоте.(Википедия :) )
Метод ШИМ используют и собственно PWM и MPPT контроллеры для поддержания нужных значений зарядного напряжения и тока.
Кратко: PWM контроллеры используют ШИМ на последних стадиях заряда, MPPT на всех стадиях, кроме того алгоритм MPPT - это поиск точки максимальной мощности, т.е. тех значений напряжения и силы тока панели, когда их произведение максимально, соответственно максимальна отдаваемая мощность.
А вообще, надо было конца дочитать ссылку, которую я Вам приводил: https://www.solnechnye.ru/controllery-zaryada/vybor-controllera-zaryada.htm, там вторая страница: https://www.solnechnye.ru/controllery-zaryada/vybor-controllera-zaryada-MPPT.htm
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 20 октября 2015 г. srsolnechnye
DmmDmm
АКБ может и может выдать столько кВт.ч, но контроллер не позволит разрядить АКБ более чем на 50#. Например, контроллеры МАП изначально настроены на разрядку АКБ не более чем до 80 #

  И контроллеры, в случае если они работают на нагрузку, и инверторы настраиваются на предельный уровень разряда АКБ именно для того чтобы не допускать глубокого разряда, который вреден для АКБ. Предельный уровень разряда устанавливается по напряжению. Маловероятно, что у Вас установлена заводская настройка предельного напряжение, соответствующая примерно 50-ти процентному разряду. Уровень предельного напряжения для 12 В АКБ обычно устанавливается в диапазоне 10-11 В, для того, чтобы предохранить АКБ от совсем глубокого разряда. Не берусь сказать сколько это в процентах, т.к. вопрос в том при каком напряжении считать что АКБ разряжен на 100 процентов. Можно и до 9 В разрядить и ниже - формально больше мощности отдаст. Посмотрите на таблицу с разрядными характеристиками, может быть станет понятнее. В таблице видно какая мощность за какое время разряжает АКБ до значений напряжения в пределах 9.6 - 10.8 В. С практической точки зрения, такие напряжения означают полный 100 процентный разряд.
Напряжение отключения Вы можете измерить сами непосредственно вольтметром на момент отключения.
Более того, Вы можете сами оценить степень разряда до отключения инвертора. Для этого надо подобрать разрядную мощность близкую к табличным значениям разрядных характеристик и замерить время, за которое полностью заряженные АКБ разрядятся до отключения инвертора. Время, указанное в таблице для данной мощности принять за 100 процентов.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
20 октября 2015 г.
srsolnechnye
Более того, Вы можете сами оценить степень разряда до отключения инвертора. Для этого надо подобрать разрядную мощность близкую к табличным значениям разрядных характеристик и замерить время, за которое полностью заряженные АКБ разрядятся до отключения инвертора. Время, указанное в таблице для данной мощности принять за 100 процентов.

 
Тут надо кое что уточнить. Я не совсем прав. Если АКБ новые или в хорошем состоянии, а проблема в том что инвертор отключает их слишком рано, например при напряжении 12 В, то, да, так можно оценить на каком уровне разряда происходит отключение.
А в общем виде - это будет тест на состояние АКБ. Т.е. если инвертор отключается около порога 11 В и при данной мощности, согласно разрядным характеристикам, это должно происходить за 2 часа, а в реальности происходит за 1 час это будет означать, что АКБ потеряли примерно половину емкости.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
20 октября 2015 г.
В паспорте на инвертор написано, что с ним нужно использовать свинцово кислотные аккумуляторы, поискал по ним инфо и был удивлен. Насколько достоверно, что свинцово кислотные аккумуляторы превосходят гелиевые по многим параметрам и стоят дешевле. Кроме того, про гелиевые АКБ пишут, что очень не надежные, одно КЗ и можно выбросить.
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
Отредактировано 21 октября 2015 г. srsolnechnye
DmmDmm
В паспорте на инвертор написано, что с ним нужно использовать свинцово кислотные аккумуляторы, поискал по ним инфо и был удивлен. Насколько достоверно, что свинцово кислотные аккумуляторы превосходят гелиевые по многим параметрам и стоят дешевле. Кроме того, про гелиевые АКБ пишут, что очень не надежные, одно КЗ и можно выбросить.

 
Порадовали на ночь глядя :)))
Во-первых, давно хотел Вас поправить, это довольно распространенная ошибка - аккумуляторы, которые мы так долго обсуждаем и, как казалось, о которых Вы должны были бы уже что-то узнать, называются не гелИевые, а ГЕЛЕВЫЕ! От слова ГЕЛЬ, а не от слова ГЕЛИЙ. (Гелий - инертный газ). При этом гелевые АКБ являются одной из разновидностей свинцово-кислотных АКБ, а называются они так потому, что электролит (серная кислота) находится в них в сгущенном гелеобразном состоянии, в отличие от "обычных" АКБ в которых серная кислота в жидком виде.
Во-вторых, на сегодняшний день, если выбирать из всех типов свинцово-кислотных АКБ, гелевые считаются лучшими для систем автономного электроснабжения. Почему, писать не буду. Задание на дом - читать эти две страницы:
https://www.solnechnye.ru/akkumulyatory/vybor-akkumulyatora.htm
https://www.solnechnye.ru/akkumulyatory/agm-gel-technologii-akkumulyatorov.htm
И, в-третьих, полезно не только писать на форуме, но и читать форум, пользоваться разделами и поиском.
Тогда, в разделе Аккумуляторы, Вы бы легко обнаружили вот эту тему "Короткое замыкание (КЗ) гелевых АКБ":
https://forum.solnechnye.ru/viewpost/331/, и много других полезных и интересных сообщений, в том числе про контроллеры и инверторы.
А начинать я бы советовал с полного прочтения страницы "Информационные материалы по выбору оборудования солнечной энергетики": https://www.solnechnye.ru/info.htm
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 21 октября 2015 г. DmmDmm
Вообще-то, я вначале стараюсь читать форум, но конечно, не все сразу улавливаю, поэтому и задаю вопросы, если где-то, что-то упустил. То, что гелевые не гелиевые, спасибо, понял. просто не обращал на это внимание. Я вначале так и писал, но редактор исправлял на гелиевые.
Еще у меня возникают вопросы, когда информация с этого сайта отличается от других сайтов. Есть мнение, что гелевые АКБ (промежуточная разновидность свинцово-кислотных) существенно уступают, обычным свинцово-кислотным АКБ, как по количеству циклов полного заряд-разряда (более чем в два раза), так и по цене и по многим другим параметрам, поэтому гелевых АКБ скоро не будет вообще, т.к. они уступят место более совершенным моделям, либо от них откажутся в пользу обслуживаемых свинцово кислотных, единственный недостаток которых- необходимость обслуживания.
Кроме того, в паспорте на инвертор указаны именно свинцово-кислотные, а не герметичные свинцово-кислотные или гелевые свинцово-кислотные, наверное, не просто так. А на этом сайте сравниваются AGM и гель, хотя по цене разница не существенная.
Аналогичная ситуация с выбором контроллера. Одни считают, что лучше взять МРРТ, а другие добавить за эти деньги СП, а я считаю, что лучше добавить АКБ, потому что, при наличии солнца у меня нет проблем, а при его отсутствии есть.
Вопрос о реальным количестве электричества, которое может выдать АКБ , мне так и не удалось прояснить на все 100 процентов. Единственно, в чем мы определились однозначно, что 4 АКБ емкостью 100 Ач не могут выдать 4.8 кВт часа, ни при каких обстоятельствах.
Вы полагаете, что гелевые АКБ не могут сдохнуть от КЗ, это радует, но почему они дохлые, если они новые. Фирма довольно известная и я сомневаюсь, что это заводской дефект. КЗ у меня вроде не было, хотя уже ни в чем не уверен. Изначально я попытался подключить инвертор 150 Вт к 4 последовательно соединенным АКБ, инвертор сгорел, может так и АКБ испортились? Хочу попробовать 2 или 3 раза подряд полностью разрядить АКБ напряжением 400 Вт (думаю это соответствует разрядным характеристикам 4 по 100 Ач) и потом полностью зарядить, может что-то изменится. Новые покупать в зиму не хочу, уж очень дорогие они, зимой редко там бываю, хватит и того что есть, а если они еще и хуже обслуживаемых обычных свинцово-кислотных...
К тому же не согласен, что АКБ надо выбирать с большим сроком службы (как пишут на сайте), это не показатель, выбирать надо с большим количеством циклов разряда, поэтому склоняюсь отказаться от AGM и гель, как ненадежных, дорогих и менее производительных (если это так), хотя и не требующих обслуживания.
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
Отредактировано 21 октября 2015 г. vsv
DmmDmm
на других сайтах утверждают, гелевые АКБ (промежуточная разновидность свинцово-кислотных) существенно уступают, обычным свинцово-кислотным АКБ, как по количеству циклов полного заряд-разряда (более чем в два раза), так и по цене и по многим другим параметрам

В общем случае, это ложь.
Хотя, действительно существуют жидкостные свинцово-кислотные АКБ с лучшими характеристиками, чем гелевые, но и стоят они дороже, чем гелевые (например, АКБ OPzS типа).

DmmDmm
в паспорте на инвертор указаны именно свинцово-кислотные

Это говорит только о том, что этот инвертор не имеет настроек и предназначен только для жидкостных свинцово-кислотных АКБ. Т.к. гелевые АКБ имеют более низкое напряжение заряда, то при использовании с этим инвертором они быстро выйдут из строя от перезаряда и выкипания.

DmmDmm
Единственно, в чем мы определились однозначно, что 4 АКБ емкость 100 Ач не могут выдать 4.8 кВт часа, ни при каких обстоятельствах.

srsolnechnye и я неоднократно говорили про то, что мощность нагрузки определяет запас энергии в АКБ и srsolnechnye даже разрядные характеристики выложил.

Тем не менее, Вы делаете вывод основываясь на своем не очень удачном опыте.

4 АКБ емкостью 100 Ач МОГУТ выдать 4.8 кВт*часа при условии, что разряд будет проходить мощностью нагрузки не более 400 Ватт (с учетом КПД инвертора), т.е. разряд будет 10-и часовой или более долгий. Кроме того, АКБ должны быть исправны и действительно иметь емкость 100 А*час (не всегда то, что написано на этикетке, есть внутри). Также, нужно учитывать КПД инвертора, который у некоторых моделей при небольшой нагрузке может быть всего-лишь 60%, а бывает и меньше.


Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
Отредактировано 21 октября 2015 г. srsolnechnye
DmmDmm, vsv практически исчерпывающе ответил на Ваши последние вопросы, но поскольку я чувствую и свою ответственность за содержание этой темы, позволю себе добавить по некоторым пунктам.
DmmDmm
в паспорте на инвертор указаны именно свинцово-кислотные, а не герметичные свинцово-кислотные или гелевые свинцово-кислотные, наверное, не просто так. А на этом сайте сравниваются AGM и гель, хотя по цене разница не существенная.

 
На этом сайте сравниваются все три разновидности, читайте внимательнее.
Извините, я все-таки читал инструкцию к Вашему прибору достаточно бегло, но если помните, в этой же теме https://forum.solnechnye.ru/viewpost/353/#comment3243 писал, что меня смущает отсутствие в контроллере выбора типа АКБ.
Перечитал инструкцию внимательно, нашел раздел про АКБ, судя по описанию и характеристикам, в том числе маленькое обещанное время жизни аккумуляторов 1-3 года, зарядное устройство и контроллер только для жидкостных АКБ. И, как, уже писал vsv, для Вас это плохо, потому что алгоритм заряда не соответствует гелевым АКБ.
DmmDmm
Вы полагаете, что гелевые АКБ не могут сдохнуть от КЗ

 
Надо понимать, что я не занимаюсь тестированием разных типов АКБ на КЗ, и никаких специальных исследований на этот счет не проводил. Просто поделился личным опытом, т.к. тоже видел информацию о "мгновенной смерти" и в моем случае она не подтвердилась. А вообще, КЗ вредно для любых АКБ, лучше до этого не доводить.
DmmDmm
но почему они дохлые, если они новые. Фирма довольно известная и я сомневаюсь, что это заводской дефект. КЗ у меня вроде не было, хотя уже ни в чем не уверен. Изначально я попытался подключить инвертор 150 Вт к 4 последовательно соединенным АКБ, инвертор сгорел, может так и АКБ испортились?

 
Интересно, а Вы не поинтересовались, на какое входное напряжение был рассчитан инвертор 150 Вт? Судя по мощности, скорее всего на 12 В. А Вы к нему АКБ на 48 В подключили, зачем, на что рассчитывали? Нагрузку успели подключить, какую? На самом деле от этого, аккумуляторы вряд ли испортились, просто сгорел инвертор.
А вот то что зарядные характеристики Вашего устройства не соответствуют гелевым аккумуляторам и вредны для них может быть причиной их плохого состояния. Если бы Вы все покупали в одной фирме и Вам посоветовали такой комплект, это, возможно, могло бы быть поводом для рекламации.
DmmDmm
К тому же не согласен, что АКБ надо выбирать с большим сроком службы (как пишут на сайте), это не показатель, выбирать надо с большим количеством циклов разряда

 
Разумное соображение, Вы правы. Жаль только, что очень невнимательно читаете, то что Вам рекомендуют. Вот дословная цитата про гелевые АКБ со страницы сайта www.solnechnye.ru: "Кроме того, такая конструкция позволила улучшить качественные характеристики гелевых аккумуляторов, а именно, число циклов разряда и устойчивость к глубоким (100#) разрядам. И если их номинальный срок службы не отличается от срока службы аккумуляторных батарей технологии AGM и здесь также существуют модели с 5-и и 10-и летним сроком, то количество циклов типичной гелевой батареи в среднем на 50# выше. Типичная модель технологии GEL способна выдерживать до 350 циклов разряда с глубиной 100#, до 550 # с глубиной 50# и до 1200 # с глубиной 30#." (https://www.solnechnye.ru/akkumulyatory/agm-gel-technologii-akkumulyatorov.htm)
DmmDmm
поэтому склоняюсь отказаться от AGM и гель, как ненадежных, дорогих и менее производительных (если это так), хотя и не требующих обслуживания.

 
"ненадежных" - почему?, "дорогих и менее производительных" - в сравнении с какими?
Каждый волен совершать ошибки, прислушиваться или нет к советам - личное дело. Поищите информацию на разных ресурсах, сравните, и главное - изучая информацию в интернете, относитесь к ней критично.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 21 октября 2015 г. srsolnechnye
Поскольку вся тема начиналась с этого вопроса, попробую объяснить еще раз.
DmmDmm
Вопрос о реальным количестве электричества, которое может выдать АКБ , мне так и не удалось прояснить на все 100 процентов. Единственно, в чем мы определились однозначно, что 4 АКБ емкостью 100 Ач не могут выдать 4.8 кВт часа, ни при каких обстоятельствах.

 
В этом определились только Вы и это заблуждение.
Допускаю, что взаимосвязь между запасом энергии в АКБ, мощностью нагрузки и временем работы АКБ на эту нагрузку не очевидна. Возможно я не очень хорошо объясняю.
Прежде чем расписаться в своей неспособность объяснить эту тему, попробую еще раз на примере не требующем знаний электротехники. Аналогия не полная, но может быть, если на время забыть про ватты, ампер*часы и вольты станет понятно на качественном уровне.
Представьте, что аккумулятор, способный выполнять некоторую полезную работу, это Вы сами. И у Вас задача, например, перетаскать 50 шт кирпича (примерно 200 кг) с первого этажа на второй. Причем условие - делать это надо без отдыха и дозаправки.
Есть несколько алгоритмов решения этой задачи:
1. Пытаетесь поднять поддон целиком - надрываетесь. Это эквивалентно подключению к АКБ столь большой нагрузки, которая вызывает, практически КЗ. Результат - работа не выполнена.
2. Делите на 2 части, и если Вы достаточно сильный человек, несете 100 кг за один раз. Спустившись вниз, понимаете, что без отдыха, второй раз наверх идти не хочется, т.к. болят руки-ноги и есть шанс еще раз надорваться. Результат - за один заход, допустим 1 минута, выполнено 50 # работы, но требуется отдых и дозаправка.
3. Делите на 4 части по 50 кг. Ну, с этим весом справится легче. Несем 50 кг, еще раз 50 кг (уже тяжелее), не отдыхаем, третий раз 50 кг и понимаем, что последние 50 кг без отдыха уже не поднимем. Результат - за 3 захода подряд (3 минуты) выполнено 75# работы, но опять требуется отдых и покушать.
4. Делим на 10 частей по 20 кг. Десять раз поднимаемся и спускаемся с грузом 20 кг без отдыха. Потратили на это 10 мин, перетаскали все кирпичи.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
21 октября 2015 г.
Когда я подключал 150 Вт инвертор к АКБ не знал разницы между 48 и 12 вольт, впрочем, я и сейчас был готов подключить к этому инвертору 4 АКБ, только соединив их не последовательно, а параллельно, но это наверное была ошибочная идея? не рискнул проверять.
Что касается производительности АКБ, спасибо,разъяснили. Теперь (даже если не брать в расчет мой случай, я буду знать, что по другому быть не может, ну или не должно быть по другому, а размышления о якобы реальных только 50 # буду отметать, как ошибочные,
Весь комплект и инвертор и АКБ и СП покупал в одном месте, в мае этого года. Значит вы считаете, что комплектация изначально была ошибочная, видимо именно поэтому получить более 1 кВт ч не получается. Ну а если поставить, как и написано на инверторе, герметичные или обычные свинцово-кислотные? КПД увеличится?
Ну и еще вопрос, не сочтите, что совсем тупой. Мне говорят, что в паспорте указаны свинцово-кислотные, потому что гелевые входят в эту группу, т.е. как бы подразумевается, что и гелевые подойдут, а так как они лучше, то будет лучше. Да, Вы уже писали об этом, но все же.
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179