Стр.: 5
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 133
Отредактировано 27 октября 2015 г. DmmDmm
По второй ссылке не могу найти тему почему-то.
А то, что моя солнечная электростанция не правильно спроектирована я уже направил претензию поставщику. Собственно говоря, даже сейчас, за 120 тр можно подобрать станцию на 4 кВт часа, а при курсе 50 за # тем более. По хорошему, они должны вернуть деньги не только за АКБ которые испортились по их некомпетентности, но и за инвертор, который только для жидкостных АКБ можно использовать. Даже если я куплю внешний контроллер на 48 В он мне обойдется в два раза дороже с учетом стоимости GF-2000, чем если бы я за эти же деньги купил и инвертор и контроллер, но на 24 В.
Относительно зарядки АКБ генератором в пасмурную погоду, то гелевые АКБ им никогда нормально не заряжались, формально инвертор показывал, что процент заряда растет, но по факту, после отключения генератора, инвертор выключался, а если дозарядку начинал до выключения инвертора, то Charge ON то включался, то выключался, но в основном показывал Charge OFF. Мне продавец сразу сказал, что больше чем до 12 вольт он не зарядит АКБ.
Кстати сегодня попробовал подзарядить кислотные АКБ, разряженные до 70# или 47.8 В зарядка вначале также через раз включалась, но при переходе в обходной режим заработала нормально и продолжалась пять минут без перерыва подняв заряд до 87 # или 49.6 В, (было и 90 # или 50.2 В, но не долго), хотя в инструкции по эксплуатации АКБ написано, что 100 # уровень заряда должен составлять 16-16.2 В. И еще в инструкции к АКБ почему-то написано, что их категорически нельзя соединять параллельно. очень странно. почему это так.
Плохо, что погода испортилась и нельзя проверить насколько эти АКБ зарядятся, при наличии солнца и сколько с них можно будет получить до 50 # разряда. По инструкции это предел.
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
27 октября 2015 г.
нашел вот такие расчеты что скажите:
Исходные данные: приводим АКБ к 100Ач х 12В = 1200Вт*часов, разряд до 50# током 10# от емкости (0,1С).
1. OPzS. Цена 1200Вт*часовой - 12700руб.
Тогда 12700/2300 циклов =5,5руб/цикл.
2. OPzV. Цена 1200Вт*часовой - 14600руб.
Тогда 14600/2000 циклов =7,3руб./цикл.
3. AGM. Цена 1200Вт*часовой - 6500руб.
Тогда 6500/600 циклов =10,8руб/цикл.
4. Challenger G12FT. Цена 1200Вт*часовой - 8500руб.
Тогда 8500/700 циклов =12руб/цикл.
5. Теперь о стартерных (обыкновенных).
К сожалению, на сегодня, я не нашел их количество циклов при токе разряда 0,1С (т.к. они для такого режима не предназначены). Из общения с практиками и из своего опыта могу лишь предположить, что для них количество циклов в таком режиме не превысит 200.
Цена обыкновенной стартерной АКБ - 3200 руб.
Тогда 3200/200 циклов =16руб./цикл.
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
27 октября 2015 г.
DmmDmm
По второй ссылке не могу найти тему почему-то.

 
Извините, ссылка которую я дал, перенаправляет на первую страницу этой темы. Спецсимвол, отвечающий за указание конкретной страницы и поста, в ссылке отображается неправильно. Тема длинная, с 4-й страницы тема меняет содержание, новый пользователь продолжил чужую тему. Если интересно, посмотрите эту тему с четвертой страницы, с сообщения # 55, дата 16 августа 21:29, Участник Babuzik.
Или забейте в поиск "щелочн" (без кавычек), форум сам выведет все сообщения в хронологическом порядке.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
27 октября 2015 г.
DmmDmm
Относительно зарядки АКБ генератором в пасмурную погоду, то гелевые АКБ им никогда нормально не заряжались, формально инвертор показывал, что процент заряда растет, но по факту, после отключения генератора, инвертор выключался, а если дозарядку начинал до выключения инвертора, то Charge ON то включался, то выключался, но в основном показывал Charge OFF.

 
Как работает зарядное устройство (от генератора) мне не понятно, я подробно инструкцию не изучал. Думаю, надо внимательно читать и разобраться с режимами работы контроллера и зарядника особенно в части установки приоритетов между зарядом от панелей и от сети. Возможно, при приоритете контроллера, зарядник просто не заряжает АКБ или начинает заряжать при каких-то низких пороговых значениях тока или напряжения панелей.
DmmDmm
Мне продавец сразу сказал, что больше чем до 12 вольт он не зарядит АКБ.

 
Это совсем странно. Предполагаю, что продавец все-таки заблуждается, а если нет, извините, но лучше тогда вообще от этого устройства отказаться.
Понятно, что денег жалко, но: как контроллер он плохой - нет выбора зарядных характеристик, как зарядник он вообще никакой, если только до 12 В, и вообще не понятно как зарядные характеристики зарядника могут не соответствовать зарядным характеристикам контроллера в рамках одного прибора. Они же одни и те же АКБ заряжать должны! Как собственно инвертор, прибор ничего особенного не представляет, КПД заявлено 84.5# - это не лучший показатель.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
27 октября 2015 г.
DmmDmm
нашел вот такие расчеты что скажите:

 
Первое что скажу - цены хорошие, даже подозрительно хорошие. Дальневосточные цены?
Таких расчетов много, цены у всех разные, характеристики АКБ (количество циклов до определенной глубины разряда) тоже разные приводятся. Соответственно и сравнение носит прикидочный характер. Тут главный вопрос - насколько можно верить заявленным характеристикам по количеству циклов для данной глубины разряда.
То что Вы начали сравнивать и разбираться в вопросе - хорошо.
Общий принцип расчета правильный, примерно так и должно быть.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
27 октября 2015 г.
Если принцип расчета правильный и кислотные в два раза хуже, то я могу рассчитывать на потребление 2 квт часа .
Сегодня привез зарядной устройство, оно оказывается на 10 ампер и два режима заряда, сильный и слабый. Мне в СТО сказали, что АКБ надо заряжать трое суток. Если соединить две АКБ параллельно или лучше заряжать по отдельности. И насколько критично, если прерывать зарядку на ночь. Пока жду ответа от поставщиков о возможности возврата или замены ничего не делаю.
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
Отредактировано 28 октября 2015 г. srsolnechnye
DmmDmm
Если принцип расчета правильный и кислотные в два раза хуже, то я могу рассчитывать на потребление 2 квт часа .

 
Расчет относился к стоимости цикла, а не к энергии, которую могут отдать АКБ. В смысле отдачи электроэнергии нельзя сказать, что "кислотные" в два раза хуже. Просто при глубоком разряде проживут меньше. Пишу кислотные в кавычках сознательно, т.к. правильнее, наверное, было бы говорить жидкостные. Хотя и это не однозначно. С такими определениями, если каждый раз не оговариваться, что имеется ввиду - все плохо :(
Потому что: все АКБ о которых мы говорили (жидкостные, AGM, гелевые, и OPzS, OPzV, и еще целый ряд аббревиатур) ВСЕ являются СВИНЦОВО-КИСЛОТНЫМИ. Во всех этих АКБ проистекают одни и те же химические реакции, в которых принимает участие серная КИСЛОТА. Кислота может быть в свободном жидком состоянии, может быть связана (абсорбирована) в стеклянных матах (AGM) и может быть связана с помощью силикагеля (гелевые).
DmmDmm
Мне в СТО сказали, что АКБ надо заряжать трое суток

 
А что АКБ в ноль разряжены? Сейчас по-моему так не продают...
Многовато... Чем мотивировали? Если это время для всех 4-х АКБ, то похоже. Если зарядное устройство будет выдавать 10 А на начальной стадии заряда, то на 1 АКБ 100 А*ч никак не более суток. Посмотрите в интернете время зарядки. Точно время назвать невозможно, зависит от характеристик зарядного устройства и степени разряженности АКБ. Больше зарядный ток - меньше время, меньше зарядный ток - больше время. Но, с учетом рекомендованного тока, соответствующего емкости. Оптимальным (не вредным) для АКБ считается ток 0.1 емкости. Для 100 А*ч АКБ, как раз 10 А.
DmmDmm
Если соединить две АКБ параллельно или лучше заряжать по отдельности.

 
Не рискну советовать по этому пункту. Если я правильно понимаю, при параллельном соединении ток поделится между двумя АКБ, заряжаться будут две, но примерно в два раза дольше чем одна. Возможно это и не принципиально, а возможно надо учитывать мощность зарядного устройства. Не берусь советовать, есть подозрение, что можно испортить зарядник.
DmmDmm
И насколько критично, если прерывать зарядку на ночь.

 
Наверняка не знаю, думаю, что не критично, но если заряжать по одной, то за день зарядится.
При этом надо понимать, что при заряде от солнечных панелей АКБ очень часто будут заряжаться не полностью, а с перерывами на ночь и пасмурную погоду.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
28 октября 2015 г.
srsolnechnye
DmmDmm
Мне в СТО сказали, что АКБ надо заряжать трое суток
 
А что АКБ в ноль разряжены? Сейчас по-моему так не продают...
Многовато... Чем мотивировали? Если это время для всех 4-х АКБ, то похоже. Если зарядное устройство будет выдавать 10 А на начальной стадии заряда, то на 1 АКБ 100 А*ч никак не более суток. Посмотрите в интернете время зарядки. Точно время назвать невозможно, зависит от характеристик зарядного устройства и степени разряженности АКБ. Больше зарядный ток - меньше время, меньше зарядный ток - больше время. Но, с учетом рекомендованного тока, соответствующего емкости. Оптимальным (не вредным) для АКБ считается ток 0.1 емкости. Для 100 А*ч АКБ, как раз 10 А.

 
DmmDmm, извините, я вчера, наверное не понял о каких АКБ речь. Подумал, что о новых жидкостных.
Если речь о восстановлении убитых гелевых, то существует много мнений, как восстанавливать убитые АКБ, в частности есть варианты заряда малыми токами. Возможно, Вам это и посоветовали, поэтому так долго - трое суток. Лично я на эту тему ничего посоветовать не могу. Если доверяете тем кто советовал, придерживайтесь рекомендаций.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 29 октября 2015 г. DmmDmm
Самое интересное, что обнаружил только что, в решении действительно AGM АКБ, а в счете были уже гелевые причем гелевые дешевле, а СП значительно дороже, поэтому курс тут не причем.
То что уровень заряда АКБ величина не точная, а в моем случае даже очень не точная, я понял. А что означает генерация энергии и насколько можно доверять этому показателю. На старых АКБ я засекал, генерацию показывает 500 Вт, но потребить могу в разы меньше, а как должно быть, если не учитывать генерацию в холостую Просто на новых АКБ за пару соток сгенерировало 3 кВт, при этом уровень заряда поднялся с 87 (49 В) до 100 % (52 В). тут я понимаю, что 100 % это должно быть 64 В, при этом расход по счетчику составил не более 200 Вт. Если емкость АКБ 4.8 кВт, то генерация 3 кВт, как то сомнительно выглядит.
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
Отредактировано 29 октября 2015 г. srsolnechnye
DmmDmm
А что означает генерация энергии и насколько можно доверять этому показателю. На старых АКБ я засекал, генерацию показывает 500 Вт, но потребить могу в разы меньше, а как должно быть, если не учитывать генерацию в холостую Просто на новых АКБ за пару соток сгенерировало 3 кВт, при этом уровень заряда поднялся с 87 (49 В) до 100 % (52 В).

 
Еще раз: и генерация и потребление должны быть не ваттах (киловаттах), а ватт*часах или кВт*ч за период времени.
Генерация - количество электроэнергии в вт*ч, которую за определенное время выдает генерирующее устройство.
Я не знаю какую именно генерацию показывает Ваш прибор. Логично предположить, что генерацию от солнечных панелей. Это может быть генерация самих панелей, а может быть генерация на выходе контроллера (с учетом кпд контроллера), что несколько меньше. Скорее всего, имеется ввиду именно генерация на выходе контроллера, т.к. сами панели продолжают генерацию даже тогда, когда напряжение на панелях меньше, чем напряжение на АКБ, но воспользоваться этой генерацией уже нельзя.
При условиях близким к стандартным панели суммарной мощностью 600 Вт за час должны генерировать 600 Вт*ч (без учета кпд контроллера). Соответственно за двое суток, если была солнечная погода, вполне могут сгенерировать 3 кВт*ч.
DmmDmm
Если емкость АКБ 4.8 кВт, то генерация 3 кВт, как то сомнительно выглядит.

 
Емкость АКБ прямого отношения к генерации не имеет. АКБ не генерируют, а аккумулируют энергию, которую генерирую солнечные панели.
Но, если емкость АКБ маленькая и они быстро заряжаются, или на данный момент АКБ полностью заряжены и нет потребителей, а солнце есть и панели продолжают генерацию, то эту генерацию просто некуда девать. Контроллер переходит в режим поддерживающего заряда малым током и, возможно, в этом случае прибор учитывает только эту маленькую генерацию, т.е. ту генерацию которая используется.
DmmDmm
при этом уровень заряда поднялся с 87 (49 В) до 100 % (52 В). тут я понимаю, что 100 % это должно быть 64 В

 
И еще раз: уровень заряда очень приблизительно определяется напряжением на АКБ. А вот откуда Вы взяли значение 64 В мне не совсем понятно. Вы какие жидкостные АКБ взяли - обслуживаемые или необслуживаемые? Насколько я знаю, даже на стадии выравнивающего заряда (самое высокое напряжение), напряжение для одной 12 В АКБ должно быть около 14.8 В -15 В. Это если АКБ жидкостная, но необслуживаемая (герметизированная). Для обслуживаемых, т.е. с возможностью долива электролита (на самом деле дистиллированной воды) после выкипания, возможный диапазон 15 - 16 В. Точные значения могут быть в инструкциях к АКБ.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 31 октября 2015 г. DmmDmm
В инструкции на обслуживаемые АКБ, т.е. самые обычные с пробками по 5 т.р за шт. написано: "В конце заряда напряжение на АКБ составляет 16...16,2 В, что будет соответствовать полному заряду АКБ (100%)" из этого получается 64 В.
В инструкции на инвертор, срок службы АКБ составляет 1-3 года, из этого логически следует, что АКБ должны быть не гелевые и не AGM, поэтому нынешняя комплектация, вероятнее всего, оптимальная и из этих АКБ, при 50 % разряде можно выжать 2.4 кВт*ч в сутки.
Почему из гелевых не удавалось выжать более 1 кВт*ч, мне кажется 2 из них не соответствовали 100 Ач и реальная их вместимость составляла 25 Ач, поэтому и два нормальных не набирали более 25 Ач в итоге при 100 % уровне заряда 4 АКБ, реальная их выработка была не 4...-4.8 кВт*ч, а , как я и говорил не более 1 кВт*ч., т.е. два заряжались не полностью. Два дохлых все же работают, но выжать из каждого больше 200 Вт*ч не получается, а два недозаряженных испортятся, если ничего не предпринять. Поэтому, если приобрести Солнечный контроллер Voltronic Power Модель: SCC MPPT-3KW (12/24/48В, 3000Вт) за 23500 р. можно будет попытаться воскресить дохлые и не дать умереть полуживым, а это 2.4 кВт*ч, которые можно будет использовать ночью для ТВ и лампочек, через 12 вольтовый инвертор.
Мне это представляется так: две последовательные СП 24+24 В 300+300 Вт приходят на автоматический выключатель 40 ампер, из автомата 4 провода, два приходят на вход инвертора GF-2000 48 В плюс 4 последовательные стартерные АКБ по 100 Ач каждая. (запитаны холодильник 800 Вт сутки и насос 750 Вт* не более 2 часов в сутки. Два других провода идут на контроллер SCC MPPT-3KW (12/24/48В, 3000Вт) от которого заряжаются параллельные АКБ. Суммарно, вроде все складывается. Скорее всего, параллельные АКБ потребуется заряжать по отдельности и потреблять по отдельности, пока (или если) их емкости не выравняются. Этого мне должно хватить года на 3, а потом можно будет скомпоновать систему на 48 В с AGM аккумуляторами по 200 Ач каждый.
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
Отредактировано 31 октября 2015 г. srsolnechnye
DmmDmm
В инструкции на обслуживаемые АКБ, т.е. самые обычные с пробками по 5 т.р за шт. написано: "В конце заряда напряжение на АКБ составляет 16...16,2 В, что будет соответствовать полному заряду АКБ (100%)" из этого получается 64 В.

 
Если обслуживаемые, тогда нормально.
DmmDmm
В инструкции на инвертор, срок службы АКБ составляет 1-3 года, из этого логически следует, что АКБ должны быть не гелевые и не AGM

 
Строго говоря, не следует, если не оговорены режимы использования - буферный или циклирования и глубина разряда при режиме циклирования. Если каждый день полностью разряжать, то и гелевый за год можно убить.
DmmDmm
...если приобрести Солнечный контроллер Voltronic Power Модель: SCC MPPT-3KW (12/24/48В, 3000Вт)....

 
DmmDmm
Мне это представляется так: две последовательные СП 24+24 В 300+300 Вт приходят на автоматический выключатель 40 ампер, из автомата 4 провода, два приходят на вход инвертора GF-2000 48 В плюс 4 последовательные стартерные АКБ по 100 Ач каждая. (запитаны холодильник 800 Вт сутки и насос 750 Вт* не более 2 часов в сутки. Два других провода идут на контроллер SCC MPPT-3KW (12/24/48В, 3000Вт) от которого заряжаются параллельные АКБ. Суммарно, вроде все складывается. Скорее всего, параллельные АКБ потребуется заряжать по отдельности и потреблять по отдельности, пока (или если) их емкости не выравняются.

 
По поводу параллельного подключения двух контроллеров для заряда двух разных блоков АКБ и параллельного питания разных нагрузок. Не могу взять на себя ответственность что-либо рекомендовать или советовать. Личного опыта у меня нет и тут нужен специалист. Могу только поделится предположениями.
Работать, скорее всего, будет. Основной вопрос - как распределится ток от солнечных панелей на две параллельные цепи нагрузок. Возможно, пропорционально нагрузкам.
Крайний случай - когда один из блоков АКБ полностью заряжен и в этой цепи нет потребителей. Насколько я понимаю, в этом случае практически весь ток пойдет во вторую цепь. Если это так, то при заряде одной гелевой АКБ (до выравнивания) есть опасность значительного превышения зарядного тока. При мощности панелей 600 Вт и напряжении АКБ 12 В, на выходе MPPT контроллера ток может быть около 50 А (600 Вт / 12 В = 50 А). Для 4-х параллельных АКБ это нормально, а для одной много. Если у контроллера нет ограничения тока заряда, надо следить за током и не допускать такой ситуации. Но это все - просто мои предположения, сам режим работы с двумя контроллерами для меня не очевиден. Возможно другие участники форума прокомментируют этот вариант.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
6 ноября 2015 г.
Случайно на форуме нашел тему про КПД инвертора и вот что подумал:
Если КПД инвертора GF-2000 = 84,5 %, то получается. что он на самого себя берет около 50 Ватт в час=1.2 кВт в сутки
сохранность АКБ плюс внешняя нагрузка 1,2 кВт получается разряд АКБ на 50 %. Вот и получается, что система не может выдать более 1,2 кВт в сутки. 50 % это половина емкости АКБ для их сохранения, четверть на нагрузку и четверть на инвертор.
В инверторе возможна функция отключения, при нагрузке менее 5 % , а это не много не мало, а целых=100 Вт*ч или 2.4 кВт в сутки. Получается, что инвертор с таким КПД, да вообще любой инвертор такой мощности с КПД ниже 99% надо использовать с гораздо большим количеством АКБ и СП, как минимум в два раза, чтобы получить хотя бы половину от емкости АКБ.
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
Отредактировано 6 ноября 2015 г. DmmDmm
srsolnechnye
При мощности панелей 600 Вт и напряжении АКБ 12 В, на выходе MPPT контроллера ток может быть около 50 А (600 Вт / 12 В = 50 А). Для 4-х параллельных АКБ это нормально, а для одной много.

 

Инвертор GF-2000 имеет возможность настроить ток заряда, можно настроить 10, 20, 30 ...60 Ампер. Не понимаю, почему у меня настройки 10 ампер, если мощность 2 шт панелей по 24 В 300 Вт позволяет настроить до 30 ампер. Может поэтому, при напряжении ниже 60 вольт от СП ампераж падает до нуля. если изменить ток на 30 ампер, для гелевой АКБ это максимальный ток заряда, к тому же их последовательно соединено 4 шт по 100 Ач
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
Отредактировано 7 ноября 2015 г. srsolnechnye
DmmDmm
Если КПД инвертора GF-2000 = 84,5 %, то получается. что он на самого себя берет около 50 Ватт в час=1.2 кВт в сутки

 
Из чего это получается? Как Вы это посчитали, можете написать?
Про потребление и КПД я Вам подробно ответил здесь:
https://forum.solnechnye.ru/viewpost/221/~2/#comment3326
DmmDmm
В инверторе возможна функция отключения, при нагрузке менее 5 % , а это не много не мало, а целых=100 Вт*ч или 2.4 кВт в сутки.

  Не думаю, что есть такая функция, непонятно зачем она, допустим отключится инвертор, ничего не будет работать, в чем смысл? 5% от чего - Вы видимо думаете что от максимальной мощности инвертора? Если бы и была такая функция, то при ее реализации у Вас просто не работали бы нагрузки мощностью менее 100 Вт.
DmmDmm
Инвертор GF-2000 имеет возможность настроить ток заряда, можно настроить 10, 20, 30 ...60 Ампер. Не понимаю, почему у меня настройки 10 ампер, если мощность 2 шт панелей по 24 В 300 Вт позволяет настроить до 30 ампер. Может поэтому, при напряжении ниже 60 вольт от СП ампераж падает до нуля. если изменить ток на 30 ампер, для гелевой АКБ это максимальный ток заряда, к тому же их последовательно соединено 4 шт по 100 Ач

 
При последовательном соединении 4-х АКБ номинальное напряжение на всем блоке АКБ равно 48 В. При суммарной мощности панелей 600 Вт максимальная сила тока при условиях близким к стандартным будет: 600 Вт / 48 В = 12.5 А. Я Вам об этом уже писал, что Вы можете настроить больше 10 А, чтобы при хорошей погоде иногда получать ток немного выше чем 10 А. Намного больше при 48 В не получится. Но если Вы, как хотели, соберете второй блок АКБ с параллельным соединением на 12 В, то сила тока на выходе второго контроллера может быть: 600 Вт / 12 В = 50 А.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870