Стр.: 9
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 133
16 ноября 2015 г.
DmmDmm
Непонятно, зачем к нему предлагают цифровой дисплей МТ-5, если есть выносной.

Непонятен Ваш вопрос, т.к. MT-5 - это выносной цифровой дисплей.
 
DmmDmm
В комплекте нет выносного температурного датчика, но зачем он нужен, если есть встроенная температурная компенсация.

Данная модель (Tracer-3215RN) не имеет возможности подключения выносного температурного датчика. Но имеет встроенный температурный датчик.

DmmDmm
Инвертор с чистым синусом 24/220В, 300 Вт, производства Victron Energy Цена: 11200 рублей вроде подходит, но если не потянет холодильник...

Холодильник не потянет, т.к. пусковая мощность любого современного компрессорного холодильника составляет около 1000-1200 Вт.
Для холодильника подойдет, например, Phoenix 24/800.

DmmDmm
Модель: Phoenix 24/350 Tracer-3215RN
Максимальная мощность солнечных батарей: 390 Вт при напряжении АКБ 12 Вольт, В этой связи у меня вопрос, только не смейтесь. Если вместо 390 Вт подключить 600 Вт сгорит или просто лишние 210 Вт не будут использоваться.

При подключении к контроллеру СБ более 390 Ватт (для АКБ на 12 Вольт), контроллер сгорит (это нарушение правил эксплуатации). 
 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 994
Отредактировано 16 ноября 2015 г. DmmDmm
srsolnechnye
Минимальное (самое экономичное) потребление будет при использовании источника энергии соответствующего напряжения и тока

 

О какой разнице в расходе электроэнергии можно говорить в данном случае. Сравнивая лампочку 10 Вт через инвертор 220 В и лампочку 10 Вт 12 В, можно говорить о 10 кратной экономии или меньше?
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
16 ноября 2015 г.
vsv
Непонятен Ваш вопрос, т.к. MT-5 - это выносной цифровой дисплей.

 
В параметрах контроллера на сайте написано, что выносной цифровой дисплей есть, а ниже в опциях указан MT-5 , как если его нет в комплектации или он идет отдельно?

vsv
Холодильник не потянет, т.к. пусковая мощность любого современного компрессорного холодильника составляет около 1000-1200 Вт.

 

У меня старый холодильник, может как-то можно узнать или проверить пусковые токи?
У меня два мощных прибора холодильник 860 Вт*ч в сутки и насос 750 Вт*ч. Если холодильник невозможно подключить через Инвертор с чистым синусом 24/220В, 300 Вт, Модель: Phoenix 24/350, то остается только Инвертор синусоидальный 24 В DC / 220 В AC, 1000 Вт, производства TBS Electronics Модель: PS1400-24, а эту модель я не рассматриваю, пока не решу вопрос с GF-2000.
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
Отредактировано 16 ноября 2015 г. DmmDmm
Можно ли к контроллеру Tracer-3215RN подключить Драйвер светодиодного светильника постоянного тока 12/24 В, 30/60 Вт, производства Beijing Epsolar Technology и запитать нагрузку на 12 В или проще поставить преобразователь 24-12В
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
16 ноября 2015 г.
DmmDmm
В параметрах контроллера на сайте написано, что выносной цифровой дисплей есть, а ниже в опциях указан MT-5 , как если его нет в комплектации или он идет отдельно?

Действительно можно подумать, что дисплей в комплекте, если не дочитать описание до конца, где сказано про опции. В параметрах под словом "есть" имеется ввиду, что цифровой дисплей существует для этой модели, но в комплекте его нет.
 
DmmDmm
У меня старый холодильник, может как-то можно узнать или проверить пусковые токи?
У меня два мощных прибора холодильник 860 Вт*ч в сутки и насос 750 Вт*ч.

Старые холодильники (старше 15 лет) могут иметь пусковую мощность до 2000 Ватт, но судя по указанному потреблению 860 Вт*час в сутки, холодильник не очень старый и скорее всего имеет пусковую мощность до 1200 Ватт. 

А вот насос может иметь гораздо более высокую пусковую мощность, которую обычно указывают в параметрах насоса (либо указывают пусковой ток, умножив который на 220 Вольт, можно узнать пусковую мощность).

Если же данных по пусковой мощности нет, то единственный вариант - измерить амперметром в момент пуска.
 
DmmDmm
Можно ли к контроллеру Tracer-3215RN подключить Драйвер светодиодного светильника постоянного тока 12/24 В, 30/60 Вт, производства Beijing Epsolar Technology и запитать нагрузку на 12 В или проще поставить преобразователь 24-12В

Можно, но нагрузка должна быть одна, т.к. в этом драйвере настраивается ток нагрузки. Кроме того, эта модель драйвера снята с производства.
Так что проще использовать преобразователь 24-12 Вольт, который мы можем предложить Вам из большого ассортимента фирмы Victron. Если надумаете делать заказ, напишите на mail@solnechnye.ru письмо, где укажите, что хотите узнать цену на преобразователь 24-12 В и укажите на какой ток нужен преобразователь (10 или 20 или 30 или 40 Ампер).
 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 994
Отредактировано 16 ноября 2015 г. srsolnechnye
DmmDmm
srsolnechnye
Минимальное (самое экономичное) потребление будет при использовании источника энергии соответствующего напряжения и тока

 
О какой разнице в расходе электроэнергии можно говорить в данном случае. Сравнивая лампочку 10 Вт через инвертор 220 В и лампочку 10 Вт 12 В, можно говорить о 10 кратной экономии или меньше?

 
Если запитать лампочку в 10 Вт / 220 В от постоянного напряжения 12 В через инвертор с собственным потреблением порядка 100 Вт то будет в 10 раз хуже. Если же инвертор по мощности в разумных пределах соответствует нагрузке, то останутся потери на КПД инвертора (10 - 20 %).
Использование низковольтного напряжения имеет смысл обсуждать для маломощных, экономичных нагрузок (светодиодные лампочки, блоки питания мобильных устройств, сигнализации типа вашей), и желательно компактно размещенных - рядом с аккумулятором. Если же появляются относительно мощные нагрузки и (или) необходимо создать достаточно протяженную электропроводку, то необходимо переходить на высоковольтную сеть 220 В, иначе будут большие потери на проводах.
Для человека решающего "не такую сложную задачу":
DmmDmm
Учебник по физике это хорошо, но слишком долго, тем более, у меня не такая сложная задача.

  должно быть понятно почему. Если не очень понятно, см: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/229956, или несколько проще: https://forum.solnechnye.ru/viewpost/274/#comment2017
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 17 ноября 2015 г. srsolnechnye
DmmDmm, добрый вечер! Не хотелось бы Вас расстраивать, но, к сожалению, вынужден (. Если помните, я описывал Вам недостатки ЕAST GF-2000 (https://forum.solnechnye.ru/viewpost/353/~7/#comment3357).
Придется добавить еще одно отрицательное соображение по поводу встроенного контроллера.
Я недавно Вам рассчитывал какое напряжение могут выдать панели номиналом 48 В при отрицательных температурах (https://forum.solnechnye.ru/viewpost/353/~8/#comment3366). Проверил что написано в инструкции к ЕAST GF-2000 и, честно говоря, удивился.
Если я правильно понимаю, для 48 В указан диапазон входных напряжений 48 - 90 Vdc. Этот диапазон подозрительно точно совпадает с диапазоном от номинала 48 В до напряжения открытого контура, которое для двух последовательно соединенных панелей на 24 В будет как раз около 90 В. Но это для нормальных условий +25 градусов. Получается, что при понижении температуры от 25 градусов, напряжение открытого контура сразу начнет превышать максимальное значение. В солнечный зимний день при отрицательных температурах превышение будет значительное. Странно это, учитывая, что Китай один из лидеров в производстве солнечных панелей и местные инженеры должны бы знать характеристики солнечных панелей и наличие зависимости напряжения от температуры.
Учитывая, что собственно инвертор в составе ЕAST GF-2000 по характеристикам как раз ближе к ИБП, чем к инверторам для автономных солнечных электростанций, мне все больше сдается, что компания East, более известная как производитель источников бесперебойного питания (ИБП), осваивая новую рыночную нишу, просто "прикрутила" к ИБП не лучший контроллер, не очень понимая требования предъявляемые к автономным солнечным электростанциям. Но странно!
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 19 ноября 2015 г. DmmDmm
Добрый вечер srsolnechnye!
Если напряжение двух последовательно соединенных панелей на 24 В будет больше 90 В, к чему это может привести?
Солнечная панель SunWorld 300Вт (24 В) Class В
Мощность 300 Ватт
Вольтаж без нагрузки 43,8 В
Рабочий вольтаж 36,25 В
Ток короткого замыкания 9,1 А
Рабочий ток 8,28 А
srsolnechnye
местные инженеры должны бы знать характеристики солнечных панелей и наличие зависимости напряжения от температуры.

 
они некомпетентны, к сожалению или умысел у них, но скорее всего некомпетентны. Ладно, я не знаю, где ноль у трансформатора, а они знают.
В инструкции на инвертор GF-2000 написано, что он может работать и без аккумуляторов. Я понимаю, что на заборе тоже написано, но если принять это, как чистую монету, то назначение данного прибора именно ИБП, но никак не составляющая солнечной электростанции. Любая система автономного электроснабжения, как минимум, должна обеспечить собственное потребление, а эта не может. Собственное потребление 2.4 кВт*ч в сутки. Ужас. Сейчас в сутки генерируется около 1 кВт*ч и система включается только тогда, когда начинает светить солнце, ночью все вырубается, что будет с новыми АКБ не сложно представить.
Я уже не сомневаюсь, что не смогу найти применение подобного рода инвертору, если такое слово применимо к данному устройству. В пункте приема металлолома будет ему наилучшее применение.
Рассматриваю такую замену:
Инвертор ИС1-24-2000 + преобразователь 24-12 для сигнализации на 60 ватт + контроллер заряда MPPT Epsolar Tracer 3215RN.
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
Отредактировано 19 ноября 2015 г. srsolnechnye
DmmDmm
Добрый вечер srsolnechnye!
Если напряжение двух последовательно соединенных панелей на 24 В будет больше 90 В, к чему это может привести?

 
К выходу из строя контроллера.
DmmDmm
Собственное потребление 2.4 кВт*ч в сутки.

 
То есть собственное потребление около 100 Вт? Очень много. А это откуда известно?

Вот нашел на сайте производителя http://www.eastups.com/en/products_show_41_122.html . Это спецификация на отдельную линейку контроллеров, которые они выпускают. Посмотрите, очень похоже, что в Вашем инверторе что-то подобное. Там есть достаточно подробная спецификация и можно скачать инструкцию. На мой взгляд характеристики очень странные. Очень низкие значения максимального входного напряжения (Solar Battery Port Input Voltage) для всех моделей на номинал от 12 В до 48 В. Получается , что все модели рассчитаны на работу только при положительных температурах. Сравните с контроллерами других производителей, здесь: https://www.solnechnye.ru/controllery-zaryada/ или на других сайтах. Обычно значения входного напряжения от 100 до 150 В, причем даже для моделей на номинал 12 - 24 В.
Если скачать инструкцию пользователя, то в ней зарядные напряжения и стадии заряда несколько отличаются от того, что на самом сайте.
Возможно это проблемы перевода с китайского на английский, но выглядит все это неубедительно. Если соотнести характеристики с известными мне для контроллера Tracer-2210RN, то с некоторой натяжкой получается, что характеристики соответствуют чему - то среднему между AGM и жидкостными АКБ. И опять же ни на сайте, ни в инструкции не нашел выбора типа АКБ.
Начинаю сомневаться, все ли я правильно понимаю, ну не должно такого быть!

VSV, если Вы против ссылок на сайт eastups, удалите, но тут, по-моему, пример оборудования, которым лучше не пользоваться...
Не хотелось бы Вас втягивать, но, если найдете время, посмотрите по ссылке, может я чего-то не понимаю и зря их критикую.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 19 ноября 2015 г. DmmDmm
Входное напряжение контроллеров рассчитывают на напряжение открытого контура СП - максимальное напряжение, которое может выдать панель. Для панели на 24 В напряжение открытого контура около 45 вольт. (зависит от конкретной модели СП). Соответственно для двух последовательно соединенных панелей - 90 В. Это для стандартных условий: + 25 град С. При понижении температуры на 1 градус, напряжение открытого контура растет примерно на 0.35%, т.е. при снижении температуры зимой на 50 градусов (до - 25 градусов), напряжение открытого контура увеличится примерно на 90 В х 0.0035 х 50 = 15.75 В и достигнет 106 В.
Вольтаж без нагрузки 43,8 В*2=87.6*0.0035*10 град С=3.066+87.6=90.666
Я правильно считаю, если температура упадет до +5 С контроллер может сгореть
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
19 ноября 2015 г.
DmmDmm
Я правильно считаю, если температура упадет до +5 С контроллер может сгореть

 
Правильно.
В нормальных инструкциях к контроллерам специально обращается на это внимание.
Вот цитата из руководства пользователя к контроллеру Tracer-2210RN / 2215RN производства Beijing Epsolar Technology:
"Макс. напряжение последовательно соединённых солнечных модулей не должно превышать максимального входного напряжения PV. Обратитесь к документации солнечных модулей с целью определения максимального Voc (напряжение холостого хода), при наименьшей температуре окружающей среды для местоположения системы".
Аналогичные предупреждения есть в инструкциях к контроллерам и других производителей.
Учитывая, что Вы покупали прибор в России, а не в Африке, возможно это повод для предъявления претензии к поставщику.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
19 ноября 2015 г.
Спасибо, srsolnechnye. Я написал об этом в первом пункте претензии, второй: отсутствие зарядных характеристик, третий: чрезмерное потребление. Любой из перечисленных недостатков несовместим с нормальной эксплуатацией системы. Видимо действительно, основная проблема в том, что контроллер прикрутили к ИБП и назвали это "чудо" инженерной мысли инвертором, не подумав о последствиях. Что касается АКБ, с которых началась тема, то они изначально были исправными, потому-что они потихонечку восстанавливаются.
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
Отредактировано 20 ноября 2015 г. srsolnechnye
DmmDmm
Спасибо, srsolnechnye.

 
Пожалуйста! Хорошо, если смогли чем-то помочь.
Позволю себе сделать еще одну рекомендацию. Вы писали: "У меня два мощных прибора холодильник 860 Вт*ч в сутки и насос 750 Вт*ч.", еще, как я помню, у Вас были нагреватели по 400 Вт. Наверняка есть еще менее мощные потребители.
Вы уже примерно представляете какую реальную генерацию могут обеспечить две панели по 300 Вт в разные сезоны. Подумайте о том хватает ли Вам этой генерации.
Если Вы рассматриваете возможность приобретения контроллера Epsolar Tracer 3215RN, то стоит иметь ввиду, что с ним мощность панелей не увеличить. Может быть стоит подумать о моделях на 40 А, таких как Tracer-4210RN или Tracer 4215BN. Разница в цене небольшая, но, если понадобится, можно будет увеличить генерацию в полтора раза, добавив еще одну панель на 300 Вт - 24 В.
Удачи Вам в общении с поставщиком, и тщательнее выбирайте новых.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870