Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 9
16 октября 2015 г.
#1
Имеется:
2 СП 24 В 300 Вт соединены последовательно
4 АКБ 12 В гелиевые !00 Ач соединены последовательно
инвертор GF-2000 со со встроенным контроллером заряда, но контроллер плохо работает.
Посоветуйте внешний контроллер заряда.
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
16 октября 2015 г.
Выбирайте из этих:
PWM - Morningstar TS-45, Epsolar VS2048N
MPPT - Morningstar TS-MPPT-30

Но имейте ввиду, что внешний контроллер заряда никак не повлияет на работу инвертора. И если проблема с отключением инвертора при небольшом разряде АКБ не устранена, то внешний контроллер не поможет ее устранить.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 998
Отредактировано 17 октября 2015 г. srsolnechnye
Добрый вечер, DmmDmm! После рекомендации vsv советовать что-то еще несколько самонадеянно, но поделюсь несколькими своими соображениями, как пользователь, возможно, это облегчит выбор.
Для начала, если еще не читали, рекомендую посмотреть: https://www.solnechnye.ru/controllery-zaryada/vybor-controllera-zaryada.htm
По поводу выбора:
Понятно, что все предложенные модели подходят, и Вам предлагают выбор не только по качеству но и по цене.
Но, при имеющейся суммарной мощности панелей 600 Вт, я бы однозначно брал MPPT контроллер. PWM контроллеры дешевле, но потеря до 30% мощности при общей 600 Вт это много. Одноразово выиграв в цене, Вы на весь срок эксплуатации теряете до 20-30% мощности панелей. Во-первых, мощность жалко, ее много не бывает. Во-вторых, даже с финансовой точки зрения это означает, что до 20-30% от суммы, потраченной на панели, потрачены впустую. Часто для станций малой и средней мощности рекомендуют использовать PWM контроллеры, а на разницу в цене между MPPT и PWM приобрести еще одну панель, например, к двум панелям добавить третью. В ряде случаев это имеет смысл, но не всегда возможно. В Вашем случае как раз невозможно из-за последовательного соединения и инвертора на 48В. Параллельно к имеющимся одну панель не добавить, а при последовательном соединении все равно понадобится MPPT контроллер.
Я сам уже два сезона эксплуатирую станцию с суммарной мощностью панелей всего 200 Вт с MPPT контроллером и не разу не пожалел о выборе. MPPT контроллер, действительно позволяет снять с панелей максимально возможную для данных условий освещенности мощность - это из личного практического опыта.
И еще одно соображение, тоже из личного опыта - формально подходящих по параметрам контроллеров не так уж и мало; ищите не просто контроллер с необходимыми характеристиками, а контроллер у поставщика с грамотным техотделом, где можно лично проконсультироваться по всем вопросам.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
17 октября 2015 г.
Что касается грамотного техотдела, как я теперь понял , это единственный важный аргумент, но как таких найти, если ни всех сайтах пишут небылицы
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
Отредактировано 17 октября 2015 г. srsolnechnye
DmmDmm
Что касается грамотного техотдела, как я теперь понял , это единственный важный аргумент, но как таких найти, если ни всех сайтах пишут небылицы
Вы уже нашли :). Я два года назад довольно долго анализировал сайты поставщиков, прежде чем выбрал где покупать. Большую часть отсеял как раз из-за ерунды на сайтах. Информация на https://www.solnechnye.ru/ на тот момент была одной из самых адекватных. Посмотрел как и что отвечает на этом форуме Админ, он же vsv. Написал письмо с вопросами - грамотный ответ в тот же день, после этого поговорил по телефону с техотделом в лице vsv и искать перестал. Это, конечно, не значит что это единственная хорошая компания, просто уже не было поводов искать другую. Что важно - консультации не закончились после покупки, два года прошло - продолжаю консультироваться. 
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 29 ноября 2015 г. DmmDmm
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, должна ли гореть лампочка "Температурный датчик" или не должна гореть
контроллер заряда Модель: Tracer-3215RN. аналогично, как индикатор заряда от СП или индикатор состояния АКБ.
Насколько будет критично, если расстояние от контроллера до АКБ будет 60 см, а не 15 см,
Можно ли между контроллером и АКБ поставить автоматический выключатель 63 А .
Какой максимальной длины можно протянуть провод для питания нагрузки 12 В 200 мА

Можно ли к инвертору в спящем режиме подключить один только холодильник 70 Вт*ч. Инвертор выходит из спящего режима, если нагрузка превышает 30 Вт. Смущает время задержки включения или это нормально,барахлить не начнет?

Насколько точно Цифровой монитор состояния аккумуляторных батарей показывает оставшуюся емкость батареи, в отличии от процентов на панеле МТ-5).
Почему BMV-700 подходит для 12, 24 и 48 В, в отличии от других, а стоит дешевле. И что означает функция выбора шунта (до 10000 А) и программируемый выход (контакты реле на нагрузку 1 А, 60 В). Смогу ли я запитать с монитора нагрузку 12 В 100 Вт, если монитор поставлю на 48 В.
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
Отредактировано 30 ноября 2015 г. vsv
DmmDmm
Температурный датчик (лампочка) должна гореть или нет?
Насколько я понимаю, это не лампочка, а датчик. Гореть не должен.
 DmmDmm
Насколько будет критично, если расстояние от контроллера до АКБ будет 60 см, а не 15 см,
Не критично, 60 см. нормально. Сечение подбирайте по параметру контроллера "максимальный ток заряда аккумуляторов", для Tracer-3215RN это 30 А. Сечение провода можно подобрать по таблице на странице Аккумуляторные перемычки. Я бы взял с небольшим запасом 16 кв.мм.
DmmDmm
Можно ли между контроллером и АКБ поставить автоматический выключатель 63 А .
Можно, только учтите, что для постоянного тока специальные предохранители и, к сожалению, они дороже, чем для переменного тока. Есть еще, вроде бы универсальные, но я бы проконсультировался  со знающим электриком.
DmmDmm
Какой максимальной длины можно протянуть провод для питания нагрузки 12 В 200 мА
Строго говоря, любой длины, в зависимости от сечения и допустимых потерь. 
0.2 ампера - маленький ток, подойдет любой "бытовой провод" (для сравнения, обычные бытовые удлинители рассчитаны примерно на 10 А). Если длина будет очень большая, возможно стоит посчитать потери напряжения.
Посмотрите в этой теме: Выбор сечения кабеля там и ссылка есть на калькулятор. 
А вот здесь: http ://ydoma.info/electricity-vybor-secheniya-provoda.html есть просто таблицы с сечениям на разные токи, таких таблиц много, но токи меньше 1 А обычно и не рассматриваются.
 
DmmDmm
Можно ли к инвертору в спящем режиме подключить один только холодильник 70 Вт*ч. Инвертор выходит из спящего режима, если нагрузка превышает 30 Вт. Смущает время задержки включения или это нормально,барахлить не начнет?
Не знаю, с холодильниками все не просто. Если холодильник работает постоянно, то непонятно зачем спящий режим. Если холодильник включается, работает, потом выключается или потребляет очень мало - не очевидно. Насколько я понимаю, в спящем режиме инвертор включается короткими импульсами и проверяет есть ли нагрузка, успеет ли за время импульса запустится выключенный холодильник мне не очевидно. Ответ - не знаю.

Про монитор АКБ ничего сказать не могу - не пользовался и не разбирался в подробностях.
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 30 ноября 2015 г. vsv
DmmDmm
Можно ли к инвертору в спящем режиме подключить один только холодильник 70 Вт*ч. Инвертор выходит из спящего режима, если нагрузка превышает 30 Вт. Смущает время задержки включения или это нормально,барахлить не начнет?

Подключить холодильник можно, но нужно иметь ввиду, что может плохо работать оттаивание задней стенки в холодильнике, если холодильник будет обесточен.
 Время задержки включения при выходе из режима ожидания у инверторов, представленных в нашем магазине, составляет от 1 до 3 секунд. Проблем с запуском холодильника в таком режиме нет.

DmmDmm
Насколько точно Цифровой монитор состояния аккумуляторных батарей показывает оставшуюся емкость батареи

Погрешность не превышает 2%. Для полной точности необходимо подождать 2-3 цикла полного разряда/заряда с подключенным монитором АКБ.
 
DmmDmm
Почему BMV-700 подходит для 12, 24 и 48 В, в отличии от других, а стоит дешевле.

Это ценовая политика разных производителей.
 
DmmDmm
И что означает функция выбора шунта (до 10000 А) и программируемый выход (контакты реле на нагрузку 1 А, 60 В).

Выбор шунта означает что можно подключить не только шунт из комплекта, но и любой другой.
Программируемый выход можно настроить на разные события, например замыкание контактов реле при разряде АКБ на 30%.
 
DmmDmm
Смогу ли я запитать с монитора нагрузку 12 В 100 Вт, если монитор поставлю на 48 В.

 Нет. У монитора нет выхода 12 Вольт.
Следует использовать преобразователь DC/DC.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 998
30 ноября 2015 г.
Спасибо за подсказку. Я собственно, почему спросил про холодильник. Он же не всегда включен, а только часов 10 из 24, при этом собстенное потребление инвертора тут имеет самое большое значение. Если будет включен только холодильник, а это единственный прибор который всегда работает, то инвертор 2 кВт съест 0.5 кВт, что уже сопоставимо с потреблением и самого холодильника. А если в спящем режиме, подумал, можно пол кВт*ч сэкономить.
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179