Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 20
17 октября 2015 г.
#1
Имеется:
2 СП 24 В 300 Вт соединены последовательно
 4 АКБ 12 В гелиевые 100 Ач соединены последовательно
инвертор GF-2000 со со встроенным контроллером заряда, возможно МРРТ, но есть сомнения
Продавец обещал более 7 кВт, а имеется меньше 1 кВт в чем может быть проблема и как ее устранить и вообще, сколько времени будет работать ночью прибор мощностью 1кВтчас от 4 акб по 100 Ач заряженных на 100 процентов.
Система работает так:
 Уровень заряда АКБ - 100% вольтметром каждый АКБ в отдельно показывает 13.7 вольт
включаю нагрузку 1 кВт . Сила тока с панелей доходит до 10,9 А (цифра с инвертора)
Через 1 час инвертор начинает пищать (электросчетчик подтверждает расход на 1 кВт)
 уровень заряда 10%, потом происходит отключение системы.
АКБ показывают:
+ 10.5
11.5
9,5
11.5-
отключаю нагрузку и через пару минут все АКБ показывают 12.6 В
инвертор показывает уровень заряда 90 процентов.
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
Отредактировано 18 октября 2015 г. srsolnechnye
Похоже, что главная проблема на сейчас - состояние АКБ. 
Аккумуляторы, особенно соединенные последовательно, должны быть в одинаковом состоянии!
Если Вы измеряли напряжение АКБ без нагрузки, то те два на которых 11.5 В возможно еще и в норме, тот где 10.5 - очень плох, тот где 9.5 - совсем никуда. Самое плохое, что все значения разные. Два плохих АКБ губят весь блок АКБ. Инвертор анализирует общее напряжение, отключается, скорее всего в диапазоне 10.5-11 В на один АКБ или 42-44 В на весь блок. У вас сумма напряжений 43 В, причем если это без нагрузки, то под нагрузкой еще меньше.
Помните, что вам писал vsv: "1. неисправен один или несколько аккумуляторов (нужно проверить напряжение на каждом аккумуляторе, когда уровень заряда около 5-10% - напряжение должно быть одинаковым у всех исправных аккумуляторов)."
Аккумуляторы вообще одинаковые, какой марки? Из одной партии? Дата выпуска известна?
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
17 октября 2015 г.
DmmDmm
Продавец обещал более 7 кВт
Это вообще невозможно комментировать.
Нельзя обещать в кВт, можно обещать запас энергии в кВт*ч или генерацию в кВт*ч за какое-то время, например за день и при определенных погодных условиях.
Нормальные примеры того, что можно обещать при мощностях близких к тем, что у Вас см.:
https://www.solnechnye.ru/gotovye-resheniya/avtonomnaya-sonechnaya-elektrostanciya-dlya-dachy.htm 
https://www.solnechnye.ru/gotovye-resheniya/avtonomnaya-sonechnaya-elektrostanciya-dlya-doma.htm
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
18 октября 2015 г.
В этих примерах есть существенное отличие от моего варианта, количество АКБ в два раза больше, чем у меня. Собственное говоря, я пришел к такому же выводу для своей системы. 400 Ач для панелей 600 В не достаточно. У меня сейчас контроллер настроен на ток зарядки в 10 Ампер. Если ли смысл перенастроить на 20 ампер. АКБ рассчитаны именно на такой ток, но есть ли в этом смысл для двух СП 24 В по 300 Ач каждая.
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
18 октября 2015 г.
DmmDmm
В этих примерах есть существенное отличие от моего варианта, количество АКБ в два раза больше, чем у меня.
Во-первых, в первом примере АКБ всего две, но по 200 А*ч, так что суммарная емкость такая же как у Вас. Просто вся система собрана на 24В, а у Вас на 48В. Возможные суммарные мощности, которые могут накопить 2 АКБ по 200 А*ч и 4 АКБ по 100А*ч одинаковы.
В-вторых, это не приинципиально, Яя эти примеры привел для того, чтобы было понятно, что нельзя обещать ватты или киловатты, можно обещать генерацию и накопление мощности в Вт*ч.
DmmDmm
я пришел к такому же выводу для своей системы. 400 Ач для панелей 600 В не достаточно
Это неправильное соображение. При расчете системы нельзя просто сопостовлять емкость АКБ и мощность панелей. В первую очередь надо учитывать мощности потребителей и время их работы, количество дней на которое нужен запас энергии при отсутствии генерации, а дальше считать все остальное. Это тоже есть в примерах. На эту тему очень много информации на форуме, повторяться не буду.
 
DmmDmm
У меня сейчас контроллер настроен на ток зарядки в 10 Ампер. Если ли смысл перенастроить на 20 ампер. АКБ рассчитаны именно на такой ток, но есть ли в этом смысл для двух СП 24 В по 300 Ач каждая.
Оптимальным зарядным током для всех типов свинцово-кислотных АКБ, к которым относятся и гелевые, считается ток равный 0.1 С (емкости). Для Ваших АКБ это как раз 10 А. 20 А - допустимый ток. Предельно допустимым считается ток до 0.3 С, 30 А. Заряд большими токами снижает время жизни АКБ.
С MPPT контроллером батареи 600 Вт при напряжении АКБ 48 В, при стандартных условиях могут выдать ток заряда порядка: 600/48 = 12.5 А. Это достаточно безопасный ток для ваших АКБ, тем более что в реальности, условия освещенности лучше стандартных бывают не часто. Так что можно и увеличить, чтобы время от времени подбирать эти 2.5 А.
Но! имейте ввиду, что увеличение мощности панелей - не повод увеличивать зарядный ток, собственно ограничение зарядного тока и сделано для того, чтобы его ограничивать и не превышать предельно дпустимый.
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
18 октября 2015 г.
И все же, как по вашему, учитывая что инвертор бракованный, может приобрести новый инвертор с контроллером и перенастроить все на 24 В.
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
18 октября 2015 г.
DmmDmm, инвертор у Вас более менее работает, а вот АКБ как раз нужно менять - они все дохлые.

К сожалению, это не редкость, когда продают АКБ либо старые, либо с завышенными характеристиками.
К нам однажды на тестирование привозили АКБ одной малоизвестной марки (хотели, чтобы мы их продавали) - так вот, после тестирования они показали 25% от номинальной емкости. Естественно, в наш магазин они не попали. А те АКБ, что представлены в нашем магазине, как и прочие товары, проходили тестирование на предмет соответствия заявленным характеристикам.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
Отредактировано 18 октября 2015 г. DmmDmm
Если АКБ показывают уровень заряда 14.5 в, а через час работы с напряжением 2 кВт инвертор вырубается, но АКБ показывают 12.6 В это АКБ дохлые? если да, то сколько вольт должно остаться в АКБ через час или это не показатель? думаю что да, а как проверить и может ли емкость АКБ сама уменьшиться.
И еще, сегодня обнаружил, от бензогенератора идет 220 вольт, а от инвертора на АКБ приходит 110, это нормально?
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
Отредактировано 18 октября 2015 г. srsolnechnye
DmmDmm, от Админа поступило предложение перенести обсуждение в одну тему, а то трудно следить за дискуссией :) По смыслу больше подходит эта тема "Готовые решения", т.к. вопросы про все, но сообщений больше в теме Аккумуляторы. Просмотрите темы, подумайте, где больше информации и где Вам удобнее, и пишите дальше в одну тему. 
Последние вопросы в этой теме как-то совсем странно сформулированы, попробуйте как то уточнить, что Вы имели ввиду.
DmmDmm
И еще, сегодня обнаружил, от бензогенератора идет 220 вольт, а от инвертора на АКБ приходит 110, это нормально?
Нет, это точно не нормально. Что значит от инвертора на АКБ приходит 110 В? От инвертора на АКБ вообще ничего приходить не должно! Приходить должно от АКБ на инвертор 48 В постоянного тока, которые инвертор должен преобразовать в 220 В переменного.
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
18 октября 2015 г.
DmmDmm
Если АКБ показывают уровень заряда 14.5 в, а через час работы с напряжением 2 кВт инвертор вырубается, но АКБ показывают 12.6 В это АКБ дохлые?

Ранее Вы писали, что через час работы нагрузки 1 кВт инвертор отключается. Теперь пишите, что через час от нагрузки 2 кВт. Желательно определиться со своими показаниями перед тем, как задавать вопросы.

Если от АКБ 100 А*час напряжением 48 Вольт действительно работает нагрузка 2 кВт в течение часа, то АКБ не дохлые. Как уже написал srsolnechnye, чем больше мощность нагрузки, тем меньше емкость АКБ.

Я написал, что АКБ дохлые исходя из того, что Вы указали здесь это:
DmmDmm
от 12 до 11 вольт напряжение АКБ падает мгновенно

Напряжение под нагрузкой должно падать плавно от 12,8-13,0 Вольт до примерно 11,0-11,5 Вольт, после 11,0-11,5 Вольт идет более быстрое падение напряжения до 10,0-10,5  Вольт, но не мгновенное.

 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
Отредактировано 1 декабря 2015 г. DmmDmm
Если кому интересно, то основное назначение Инвертора GF-2000 (вольтдобавочный трансформатор) -выравнивание сетевого напряжения, а в случаях отсутствия подачи электроэнергии, позволяет какое-то время продержаться до его восстановления. Кроме того, GF-2000 позволяет экономить электроэнергию от сети, днем когда светит солнце энергия от СП поступает на питаемое оборудование с одновременной зарядкой АКБ. В этом смысле прибор не является ошибкой изготовителя. Была бы у меня на даче плохая сеть, такой прибор был бы незаменим. Думаю, что как-то так, а иначе он не нужен, плохо, что сети у меня не было и нет.
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
Отредактировано 13 июля 2016 г. DmmDmm
Так уж получается, что не угадал я с инвертором, но работает в отличии от GF, в этой связи вопрос, а МАПы что, всегда работают в нормированных параметрах? просто дешевые не всегда, но если понять как, то можно приспособиться. Теперь по-порядку.
1. АКБ открытые 4 шт по 100 АЧ один блок, второй блок 4 шт по 100 АЧ гелевые. Оба блока выдохшиеся.
2. Один блок работает на свет, ТВ и музыка, второй на холодильник 310 Вт в сутки плюс инвертор потребляет много 500 Вт .
3. На насос 1.2 кВт включаю оба блока одновременно.
Регулирую автоматическими выключателями. Оба блока АКБ заземлены в одной точке, но не стал делать как в той ветке, потому что СП отличаются по мощности в два раза. 500 Вт и 250 Вт. по факту.
Два инвертора первый на 300 Вт второй на 2 кВт.
Который на 300 Вт нормально работает с гелевыми АКБ, а с открытыми отключается если нагрузка меньше 50 Вт. поэтому когда нагрузка меньше 50 Вт переключаю на гелевые АКБ.
Инвертор на 2 кВт нагрузку 3 кВт (пусковую) не включает с первого раза на гелевых АКБ, если напряжение выше 26 В, а на открытых включает, на открытых быстрее падает напряжение, при запуске.
Таким образом, получается что инверторы работают в заданных характеристиках, но с оговорками, а с МАПами такое бывает?
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
15 июля 2016 г.
DmmDmm
Два инвертора первый на 300 Вт второй на 2 кВт.
Который на 300 Вт нормально работает с гелевыми АКБ, а с открытыми отключается если нагрузка меньше 50 Вт.

Как Вам уже ответил vsv, - наиболе вероятная причина отключения инвертора - срабатывание защиты от высокого напряжения. Косвенно это подтверждается тем, что с гелевыми АКБ инвертор работает нормально. У контроллеров Epsolar Tracer Tracer-3215RN / Tracer-4210RN предельное напряжение повышающего заряда при н.у. для гелевых АКБ: 14.2 В, для  жидкостных: 14.6 В, выравнивающий для жидкостных 14.8 (это для 12 вольтовых систем, для 24 В все в два раза больше). Нагрузка больше 50 Вт просто подсаживает напряжение на АКБ.
DmmDmm
Инвертор на 2 кВт нагрузку 3 кВт (пусковую) не включает с первого раза на гелевых АКБ, если напряжение выше 26 В, а на открытых включает,
Это не понял. А если напряжение меньше 26 В, то включает с первого раза?

 
DmmDmm
Таким образом, получается что инверторы работают в заданных характеристиках, но с оговорками, а с МАПами такое бывает?
У меня нет личного опыта эксплуатации инверторов МАП. У меня третий год работает Victron Phoenix 24/800, работает в полном соответствии с заявленными характеристиками и без оговорок, никаких проблем.
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
15 июля 2016 г.
Инвертор на 2 кВт с первого раза включает нагрузку 3 кВт (пусковую), если напряжение АКБ ниже 26 В. Если выше 26 В то будет пытаться запустить столько раз, сколько потребуется чтобы напряжение АКБ упало ниже 26 В, просто на открытых АКБ напряжение с 29.2 В падает до 26 В после двух запусков, а на гелевых может до 20 попыток доходить, но так бывает только днем, когда нет солнца напряжение АКБ ниже 27 В и проблем с запуском нет. А когда солнце я отключаю СП и запускаю насос с первой максимум второй попытки.
От идеи с автоматикой отказался, поставил накопительный бак на 80 литров плюс нагревательный бак на 100 литров и никаких проблем, а то раньше краны забывали закрывать.
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
15 июля 2016 г.
DmmDmm
Инвертор на 2 кВт с первого раза включает нагрузку 3 кВт (пусковую), если напряжение АКБ ниже 26 В. Если выше 26 В то будет пытаться запустить столько раз, сколько потребуется чтобы напряжение АКБ упало ниже 26 В

Никаких разумных причин, объясняющих такую работу инвертора, я не вижу. Я правильно понимаю, что инвертор на 2000 Вт это Сибконтакт? Какая модель? Посмотрите Руководство по эксплуатации, там указан диапазон рабочих напряжений и верхний предел для 24 В может быть 29 - 30 В, в зависимости от модели. Если все действительно так, как Вы описываете, по-моему, это повод поменять инвертор по гарантии.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870