Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 7
17 ноября 2015 г.
#1
У меня АКБ AGM 12В 1 шт и все потребители 12 В. В наличии MPPT контролер EP Solar 2215 RN. Хочу приобрести ФЕП 24 В 250Вт. Будет ли все работать хорошо, будут ли дополнителние затрати при зарядке АКБ? Или лучше поставить две ФЕП 12В 120Вт?
Участник
Регистрация: 17.11.15 Сообщения: 4
Отредактировано 17 ноября 2015 г. srsolnechnye
vasyo
У меня АКБ AGM 12В 1 шт и все потребители 12 В. В наличии MPPT контролер EP Solar 2215 RN. Хочу приобрести ФЕП 24 В 250Вт. Будет ли все работать хорошо, будут ли дополнителние затрати при зарядке АКБ? Или лучше поставить две ФЕП 12В 120Вт?
Если я правильно понимаю, Вы сравниваете варианты: одна солнечная панель 24 В, 250 Вт или две соединенные параллельно 12 В, 120 Вт, т.е. 12 В, 240 Вт.
При MPPT контроллере оба варианта рабочие и разница, скорее всего, будет небольшая и не очевидно в чью пользу.
Можно придумать плюсы и минусы для обоих вариантов.
Очевидно, что 250 Вт больше чем 240 Вт, но разница всего около 4%. С другой стороны известно, что MPPT преобразование эффективнее при меньшей разнице входного и выходного напряжения. Если у Вас есть инструкция к контроллеру, посмотрите на последних страницах графики эффективности преобразования, там небольшая разница 1-2% в пользу варианта на 12 В.
Потери на проводах: в общем случае 24 В лучше, чем 12 В. Если далеко тянуть, надо считать.
В общем, при прочих равных, я бы исходил из конкретных условий монтажа, что удобнее - одну тяжелую или две легких.
Есть еще одно соображение, его обычно пропагандирует один грамотный участник этого форума Wizman -  две панели в параллель можно установить с разной ориентацией по азимуту для более равномерной освещенности в течение дня: https://forum.solnechnye.ru/viewpost/308/~3/#comment2493



 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
18 ноября 2015 г.
Спасибо за ответ! Думаю возьму ФЕП на 24В. Перечитивая паспорт контроллера возникло еще пару вопросов.

1. Рисковано ли будет к моему контроллеру (Tracer 2215 RN) подключить ФЕП 24В 230 Вт (Imax=8A) последоватильно 3 шт? В суме будет 72В , 690 Вт Imax=24A. В мануале контроллера пишет что Imax=20A. Но с практики видно что редко когда ФЕП дает максимальний ток. Практически никогда.
2. Или лучше для безопасности поставить ФЕП 2 шт? И как лучше: последовательно или паралельно? (24 В 230 Вт)
3. При етом всем потребители на 12 В хорошо будут себа чувствовать ? (АКБ 12 В 220 Ah)
4. Слишал ли кто-нибудь производителя панелей Hareon Solar? Есть возможность взять, но бу (окола 1 года). Или лучше все таки новую. Разница в цене около 70# ?
Участник
Регистрация: 17.11.15 Сообщения: 4
Отредактировано 18 ноября 2015 г. srsolnechnye
vasyo
1. Рисковано ли будет к моему контроллеру (Tracer 2215 RN) подключить ФЕП 24В 230 Вт (Imax=8A) последоватильно 3 шт? В суме будет 72В , 690 Вт Imax=24A. В мануале контроллера пишет что Imax=20A. Но с практики видно что редко когда ФЕП дает максимальний ток. Практически никогда.
2. Или лучше для безопасности поставить ФЕП 2 шт? И как лучше: последовательно или паралельно? (24 В 230 Вт)
Осторожнее!!! Если у Вас аккумулятор (аккумуляторы) будут на 12 В, то нельзя ни три по 230 Вт, ни две по 230.
Внимательнее читайте инструкцию, практически там же, где приводится значение максимального тока, приведены значения максимальной мощности панелей для систем на 12 В и 24 В.
Для системы на 12 В максимальная мощность панелей 260 Вт, независимо от способа соединения!
Максимальный ток, который может получиться на выходе MPPT контроллера равен мощности панелей деленой на напряжение аккумуляторов. Для 260 Вт как раз будет: Imax = 260Вт/12В = 21.67А
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
18 ноября 2015 г.
Благодарен! Хорошо что спросил.

Закрепительний вопрос:

Значит одна панель 24В 250 Вт будет хорошо работать с системой на 12В (в наличии 1 шт АКБ на 12В) благодаря МППТ контроллеру. А если бы использовался PWM контроллер, то нужно было бы ФЕП только на 12В. Хорошо ли я понял?
Участник
Регистрация: 17.11.15 Сообщения: 4
Отредактировано 18 ноября 2015 г. srsolnechnye
vasyo
Значит одна панель 24В 250 Вт будет хорошо работать с системой на 12В (в наличии 1 шт АКБ на 12В) благодаря МППТ контроллеру. А если бы использовался PWM контроллер, то нужно было бы ФЕП только на 12В. Хорошо ли я понял?
Поняли правильно. MPPT контроллер повышает ток на выходе за счет понижения избыточного напряжения панелей до напряжения, необходимого для заряда аккумулятора, соответственно, мощность панелей полностью передается на аккумуляторы (с учетом КПД). У PWM контроллера нет такой функции, напряжение панелей понижается до напряжения заряда, сила тока заряда при этом не увеличивается, а мощность просто теряется. Потеря мощности тем больше, чем ниже напряжение на аккумуляторе.
Подробнее и с примерами рекомендую посмотреть здесь: https://www.solnechnye.ru/controllery-zaryada/vybor-controllera-zaryada-MPPT.htm
Если бы Вы хотели использовать две панели по 120 Вт - 12 В, то теоретически, с MPPT контроллером можно было бы соединять их и параллельно и последовательно, т.к. важна суммарная мощность панелей. При использовании PWM контроллера - только параллельно т.е. на номинал 12 В, чтобы суммировался ток.
А вот как будет лучше с MPPT контроллером на практике, вопрос несколько дискуссионный. Параллельное соединение гарантирует двукратное увеличение тока, независимо от того насколько хорошо контроллер преобразует напряжение в ток. Последовательное соединение обеспечит бОльшую разницу напряжения панелей и напряжения необходимого для заряда АКБ, за счет этого может немного увеличится время заряда при слабой освещенности, но это будет достаточно "формальный" заряд очень малым током.

Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
22 ноября 2015 г.
Спасибо за важные советы! Практика покажет что лутче.
Участник
Регистрация: 17.11.15 Сообщения: 4