Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 2
9 декабря 2015 г.
#1
Доброго всем времени суток!
Не особо разбираюсь во всё этом, но всё же решил сделать для начала не большую Электростанцию на солнечных элементах, и у меня возник ряд вопросов.
1. Я заказал из Китая 100 элементов 52мм х 18мм, как заявлено:
Спецификация: Средняя мощность (вт): 0.14 WP
Средний ток (а): 0.28 IMAX
Среднее напряжение (вольт): 0.5 Vmax
Эффективность: 17.6%
Так же заказал Контроллер YOBA жк 10A MPPT панели солнечной аккумулятор регулятор контроллер заряда 12 В / 24 В 130 Вт / 260 Вт, цена не дорогая, поэтому может быть что не совсем MPPT, но я не знаю..
Так вот, что мне сделать с этими 100 элементами? А точнее как их спаять? Может мне нужно разделить их на 3 полосы каждую из полос подключить последовательно получится 3*16.5В, и уже на конце панели соединить все 3 полосы плюсы к плюсам и минусы к минусам, что бы итоге получился 1 + провод и 1 минус провод, которые пойдут в мой контроллер из которого к примеру выйдут провода на АКБ 12В 100А*Ч (Ну или меньше А*Ч)
Или же мне подключить все элементы последовательно и пустить в Контроллер, но тогда там получится #=
Участник
Регистрация: 09.12.15 Сообщения: 3
Отредактировано 10 декабря 2015 г. srsolnechnye
tastak87
Не особо разбираюсь во всё этом, но всё же решил сделать...
Смелое решение :)

tastak87
Может мне нужно разделить их на 3 полосы каждую из полос подключить последовательно получится 3*16.5В, и уже на конце панели соединить все 3 полосы плюсы к плюсам и минусы к минусам, что бы итоге получился 1 + провод и 1 минус провод

В принципе, возможное решение, но имейте ввиду, что для заряда аккумулятора номиналом 12 В стандартным считается последовательное соединение 36-ти элементов на напряжение около 18 В. Посмотрите на спецификацию заводских панелей. 16.8 В немного мало, в том числе из-за отрицательной температурной зависимости напряжения. 
Кроме того, Вам должно сильно повезти, т.е. не окажется бракованных элементов и Вы ничего не испортите при пайке и монтаже, т.к. при такой схеме Вы расчитываете ровно на 99 ячеек из 100.
Если контроллер действительно MPPT, возможен второй вариант - соединть параллельно две последовательные цепочки. Даже если задействуете все элементы, будет две цепочки по 25 В.
Можно и все последовательно соединить, но при большой разнице между напряжением панели и аккумулятора, уменьшается эффективность работы MPPT контроллера.
И еще, на всякий случай, надо уточнить максимальное напряжение для этого контроллера.
Напряжение открытого контура панели должно быть меньше, чем предельно допустимое напряжение для контроллера, при этом напряжение открытого контура может быть на 20-25% больше чем Vmp. 
Ну и про аккумулятор на 100 А*ч это Вы забудьте... У Вас предельно возможная мощность панели может быть 14 Вт и зарядный ток, не более 1 ампера.
А вообще, если Вы не еще не нашли на форуме эту тему, то очень рекомендую: Зарядка АКБ от самодельной солнечной панели (Подробное обсуждение с технологиями и иллюстрациями)
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870