Стр.: 5
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 72
Отредактировано 27 декабря 2015 г. DmmDmm
srsolnechnye
Если система на 24 В (АКБ) и две панели соединить последовательно, то Tracer-2210 RN использовать можно, по параметрам проходит. Про соединение панелей с разными характеристиками я Вам уже, кажется, писал, и на форуме много написано. Мне эти варианты не нравятся, но, в разумных пределах, использовать можно.
 

 

Панели мы еще не обсуждали, но смысл понятен. Я вот из каких критериев исхожу. Панели на 24 В значит на 12 В их использовать не получится. Контроллер Tracer-2210 RN самый дешевый из МРРТ. Лучше может быть только два Tracer-2210 RN, по одному на каждую панель, но это уже перебор. Два контроллера Шим будет хуже чем один МРРТ.
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
27 декабря 2015 г.
DmmDmm
Гелевая аккумуляторная батарея GX12-100, 100 Ач, GEL производства Delta

Модель: GX12-100
Циклический режим 14.4-14.7 В
Можно узнать, что означает этот параметр. И где в параметрах указано (не нашел в характеристиках) конечное напряжение заряда гелевых АКБ равно 14,2 В при +25 гр

 Это откуда данные?
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
27 декабря 2015 г.
DmmDmm
Панели мы еще не обсуждали, но смысл понятен.
Обсуждали: 
19 декабря: https://forum.solnechnye.ru/viewpost/363/~3/#comment3476
16 декабря: https://forum.solnechnye.ru/viewpost/363/#comment3437
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 27 декабря 2015 г. DmmDmm
srsolnechnye
 Это откуда данные?

 

В интернете нашел, а что это не правильные данные?
На другом сайте нашел другие данные.
Напряжение заряда: циклический режим 14,28-14,52 В при 25 гр. С, т.е. до 15.6 В, при минус 10 гр.С
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
Отредактировано 27 декабря 2015 г. DmmDmm
srsolnechnye
Панели мы еще не обсуждали, но смысл понятен.
Обсуждали: 
19 декабря: https://forum.solnechnye.ru/viewpost/363/~3/#comment3476
16 декабря: https://forum.solnechnye.ru/viewpost/363/#comment3437
 

 

Да, простите, запамятовал. А как фактические замеры, если я правильно понял, можно воспользоваться рекомендациями по ссылкам, даже при таких фактических показателях панелей.
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
Отредактировано 27 декабря 2015 г. vsv
DmmDmm
Напряжение заряда: циклический режим 14,28-14,52 В при 25 гр.

Это уже ближе к истине за исключением температуры, т.к. нигде в официальных документах производителя АКБ Delta ничего не сказано про температуру для этого диапазона.

Эти напряжения можно увидеть на корпусе АКБ:

Delta GX12-100 

Могу только предположить, что указанные напряжения 14,28-14,52 Вольта - это диапазон зарядных напряжений для диапазона температур 14-22 гр.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
Отредактировано 27 декабря 2015 г. DmmDmm
У меня сейчас стоят 4 АКБ по 100 Ач, суточная генерация СП где-то 200-400 Вт (когда нет солнца, а солнце очень редко появляется).
Как Вам мои соображения по этому поводу,
Если суточная нагрузка будет меньше 100 Вт*ч в сутки - то все нормально, а если суточная нагрузка будет 500 Вт*ч в сутки, то будет лучше оставить только два АКБ по 100 Ач в сутки, а лучше 2 или вообще один по 62 Ач
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
Отредактировано 27 декабря 2015 г. DmmDmm
vsv
Могу только предположить, что указанные напряжения 14,28-14,52 Вольта - это диапазон зарядных напряжений для диапазона температур 14-22 гр.

 

Я сейчас заряжаю АКБ (обычным зарядником) и обратил внимание, напряжение никогда не держится на одном уровне больше минуты (двух). Напряжение всегда находится в каком-то диапазоне, примерно 0.3 В
По мере заряда АКБ напряжение всегда растет, но растет в диапазоне 0.3 Вольта. Вначале было 12.6-12.9, теперь
(спустя 2.5 суток) заряжаю 4 (параллельных) гелевых АКБ в диапазоне 14.4-14.7 В. Если диапазон будет и дальше расти, начну применять температурную поправку, но пока не растет.
Если напряжение заряда зависит от АКБ, то оно больше и не должно расти , наверное. т.к это предельный диапазон напряжения заряда данного типа АКБ
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
27 декабря 2015 г.
DmmDmm
У меня сейчас стоят 4 АКБ по 100 Ач, суточная генерация СП где-то 200-400 Вт (когда нет солнца, а солнце очень редко появляется).
Как Вам мои соображения по этому поводу,
Если суточная нагрузка будет меньше 100 Вт*ч в сутки - то все нормально, а если суточная нагрузка будет 500 Вт*ч в сутки, то будет лучше оставить только два АКБ по 100 Ач в сутки, а лучше 2 или вообще один по 62 Ач
DmmDmm, извините, но логики в том чтобы при увеличении нагрузки уменьшать емкость аккумуляторов я не вижу.

DmmDmm
Если напряжение заряда зависит от АКБ, то оно больше и не должно расти , наверное. т.к это предельный диапазон напряжения заряда данного типа АКБ
Напряжение заряда зависит от характеристик зарядного устройства.
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 1 января 2016 г. DmmDmm
srsolnechnye
Зарядных устройств много, подозреваю, что главное достоинство упомянутого - низкая цена и, скорее всего, он только для жидкостных АКБ.

 

он для всех свинцово-кислотных АКБ подходит.
Мне удалось зарядить 4 гелевых АКБ по 100 Ач, лампочкой разрядил до 11 В получилось 2800 Вт, вместо 4.8 кВт, но температура была минус 5 гр. С. Если емкость АКБ уменьшается от холода, при потеплении можно ожидать все 4.8 кВт ?
Мне кажется, что мои гелевые АКБ контроллер 3215 не заряжает как надо и надо бы выставить режим, как для АГМ, но смущает процесс выравнивания, в этой связи возникает вопрос, почему этого режима нет для гелевых. Если его нет для гелевых (Дельта) с предельным напряжением заряда 14.2 В тогда все понятно. Напряжение насыщающего заряда 14.2 В не попадает в диапазон других гелевых 14.4-14.7 В, а вот выравнивающий заряд 14.6 В четко находится в этом диапазоне. Остальные значения идентичны. Наверное, правильно будет выставить режим для герметичных АКБ, еще два часа выравнивающего (он же насыщающий) заряда не помешают, особенно зимой.
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
Отредактировано 1 января 2016 г. srsolnechnye
DmmDmm
Мне удалось зарядить 4 гелевых АКБ по 100 Ач, лампочкой разрядил до 11 В получилось 2800 Вт, вместо 4.8 кВт, но температура была минус 5 гр. С. Если емкость АКБ уменьшается от холода, при потеплении можно ожидать все 4.8 кВт ?
Емкость зависит не только от температуры, но и от разрядного тока. Ориентировочно, для токов 0.05 - 0.1 С емкость при минус 5 может быть в диапазоне 70-80% (данные графиков зависимости емкости от температуры и тока разряда). У Вас около 60%, что, учитывая тяжелую судьбу аккумуляторов, может быть и не плохо.
 
DmmDmm
Мне кажется, что мои гелевые АКБ контроллер 3215 не заряжает как надо и надо бы выставить режим, как для АГМ, но смущает процесс выравнивания
Меня больше смущает, что для Ваших гелевых рекомендованное значение напряжения в циклическом режиме 14.4 - 14.8, если я не ошибаюсь. Мое личное ощущение, основанное на литературных данных и тех инструкциях контроллеров и зарядных устойств, которые можно найти в интернете - для гелевых, обычно приводятся значения в диапазоне 14.2-14.4 В. Трудно что-то советовать, с одной стороны, производителю виднее, с другой, значения кажутся завышенными.
 
DmmDmm
Наверное, правильно будет выставить режим для герметичных АКБ, еще два часа выравнивающего (он же насыщающий) заряда не помешают, особенно зимой.
На Ваше усмотрение. Если хотите дотянуть до более высокого напряжения, можно попробовать.
Насколько я понимаю, стадия выравнивающего заряда - заряд повышенным напряжением, применяется для АКБ с жидким электролитом, в частности, для перемешивания электролита за счет более интенсивного газовыделения ("кипения"). Для гелевых АКБ этот режим не только не рекомендуется, но и считается вредным, т.к. может приводить к разрушению нормальной структуры электролита в гелеобразном состоянии.
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 2 января 2016 г. DmmDmm
srsolnechnye
с одной стороны, производителю виднее, с другой, значения кажутся завышенными.

 
Не понимаю, какой смысл завышать зарядные характеристики. Чем ниже предельное напряжение заряда, тем лучше, значит АКБ с предельным напряжением 14.2 В зарядится быстрее, чем 14.7 В. В этом диапазоне, время заряда примерно такое же, как до 14.2 В. Иными словами, зарядные характеристики Дельта, как мне кажется, позволяют зарядить АКБ в два раза быстрее, чем тот же АГМ или открытый. Мои АКБ в этом плане, как раз очень сильно проигрывают. Я их заряжал зарядником для гелевых АКБ больше 1.2 кВт не зарядились, а это зарядное отключает напряжение после 14.7 В и переходит в подзаряд на 13.8 В. Гелевое же зарядное устройство, ведет себя иначе. Там после 14.2 В напряжение падает до 13.2 В и держится на этом уровне, раз в пять минут поднимается до 13.8 и сразу падает.
Гелевый АКБ является герметичным с регулирующим клапаном, поэтому буду пробовать режим для герметичных АКБ.
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179