Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 28
15 декабря 2015 г.
#1
Всем доброго времени суток. Заинтересовался идеей солнечных панелей. Сам же по специальности мастер по ремонту компьютеров и так как провожу много времени у компьютера хотел бы сэкономить электричество что он потребляет. Есть панели по 12 - 60 - 150 - 250 - 500 ватт соответственно, которые хотел бы приобрести и дело в том что не знаю порядок соединения и какие комплектующие нужны для него. Компьютер у меня с блоком питания на 500 ватт монитор в районе 40 ватт и колонки на 50 - 75 ватт. так же есть и стабилизатор напряжения на 5 квт и есть еще ИБП его характеристики не помню... А теперь вопросы:
1. Можно ли использовать устройства которые имеются у меня в наличии без дополнительных денежных трат?
2. Какой мощности солнечной панели требуется для нормальной работы компьютера.
3. Ваш совет?
Участник
Регистрация: 15.12.15 Сообщения: 3
Отредактировано 15 декабря 2015 г. vsv
web-magician
хотел бы сэкономить электричество

Несмотря на то, что Вы находитесь в Дагестане, т.е. солнца там много, денежную выгоду по сравнению с покупкой электроэнергии из сети на сегодняшний день получить не удастся.

web-magician
Есть панели по 12 - 60 - 150 - 250 - 500 ватт соответственно, которые хотел бы приобрести

Не понял, панели уже есть у Вас или все же планируется их покупка? На 500 Ватт панелей не существует в природе.

web-magician
не знаю порядок соединения и какие комплектующие нужны для него

Посмотрите в качестве примера этот готовый комплект. Внизу описания указан список всех комплектующих.

web-magician
1. Можно ли использовать устройства которые имеются у меня в наличии без дополнительных денежных трат?

Из Вашего сообщения непонятно, какие устройства у Вас есть - перечислите их.
 
web-magician
2. Какой мощности солнечной панели требуется для нормальной работы компьютера.

Для ответа на этот вопрос нужно знать как мимнимум сколько электроэнергии в сутки (в кВт*часах) потребляет компьютер, где территориально он находится и сезонность его использования (лето, весна-осень, круглый год).
 
web-magician
3. Ваш совет?

Если есть сетевое электричество, забыть про солнечные батареи до того момента, пока правительство России не примет закон о поддержке альтернативной энергетики и не разрешит продавать излишки "солнечной электроэнергии" в сеть.
 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999
Отредактировано 15 декабря 2015 г. vsv
1. о экономии электричества вопрос не стоит о мгновенной экономии электричества...
2. панелей у меня нет но подумываю о покупке вот пример ( Материал: Поликристаллический кремний Размер: 360*210*3mm/380*220*3mm
Номинальная мощность: 10W Количество ячеек: 36 Макс. мощность: 10W Размер модели: EP10-BC10-1 )
3. мои устройства это стабилизатор напряжения на 5 квт и ИБП он же УПС не знаю какой мощности...
4. сколько электроэнергии в день надо вычислить вот к примеру 500 в системный блок + 40 в монитор + 50-75 в колонки и в среднем 5 часов в сутки и это круглый год
5. Правительство России пусть сама думает о принятии закона, тут у нас свои законы...
Участник
Регистрация: 15.12.15 Сообщения: 3
Отредактировано 15 декабря 2015 г. web-magician
инвертор вот такой подойдет?

Выходная мощность: 500 - 1000 Вт
Тип: Инверторы DC / AC
Размер: 272.5*208*77 mm(L*W*H)
Входное напряжение: 12V
Выходное напряжение: 230V
Выходная частота: 50/60HZ
Вес: 2.4kg

И еще вопрос а стабилизатор напряжения на 5квт то есть тот что уже у меня имеется в роли инвертора не сойдет?
Участник
Регистрация: 15.12.15 Сообщения: 3
Отредактировано 15 декабря 2015 г. vsv
web-magician, не нужно цитировать все сообщение целиком. Если необходима цитата, выделяйте часть сообщения, пожалуйста.

1. Под экономией я имел ввиду, что на текущий момент стоимость оборудования для получения электроэнергии от солнца не окупится за 20 лет (если сравнивать с текущими тарифами на электричество).

2. Панелей мощностью 10 Ватт Вам понадобится несколько десятков.

3. В принципе можно через контроллер заряда подключить солнечные батареи к ИБП при условии, что АКБ в ИБП имеют напряжение 12 или 24 или 48 Вольт. Но нужно иметь ввиду, что КПД ИБП обычно ниже 80% и много электроэнергии будет пропадать.

4. Если посчитать "в лоб": (500 + 40 + 50)*5 = 2950 Вт*час в сутки. Для получения такого кол-ва электроэнергии от солнца в Дагестане круглый год понадобится суммарно около 1200 Ватт солнечных батарей.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999
15 декабря 2015 г.
web-magician
инвертор вот такой подойдет?

В принципе подойдет. Рекомендую почитать информацию по выбору типа инвертора здесь и  здесь.

web-magician
а стабилизатор напряжения на 5квт то есть тот что уже у меня имеется в роли инвертора не сойдет?

нет.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999
16 декабря 2015 г.
vsv
можно через контроллер заряда подключить солнечные батареи к ИБП при условии, что АКБ в ИБП имеют напряжение 12 или 24 или 48 Вольт. Но нужно иметь ввиду, что КПД ИБП обычно ниже 80% и много электроэнергии будет пропадать.

 
Небольшое замечание по этому поводу ... У меня было сделано именно так. Смысл использования ИБП в качестве инвертора был в экономике процесса -- потери в нем процентов на 10-15 больше, чем в отдельном покупном инверторе, но на съэкономленные бабки можно купить более мощную панель, которая с лихвой компенсирует эти потери. Естественно ИБП в таком случае надо использовать в качестве сетевого -- то есть не для зарядки каких бы то ни было АКБ, а для преобразования солнечной энергии в сетевую.
Кстати, заряжать с помощью ИБП какие либо АКБ большЕй мощности, чем штатные (на которые он рассчитан) не получится -- он заряжает тоже напряжением, как и солнечные зарядные устройства, и не умеет ограничивать ток заряда (а сеть является слишком мощным источником, способным поставлять практически неограниченное количество тока) -- просто сгорают соответствующие цепи.
И другой момент использования ИБП -- при подключении внешнего большого АКБ надо учитывать, что порог отключения инвертора очень низкий. Компьютерный ИБП выполняет роль резервного (аварийного) источника питания и у него нет цели как-то заботиться о сроке службы АКБ. То есть, в режиме циклирования он будет сильно высаживать АКБ и тем самым быстро его убьет.
Активный
Регистрация: 15.02.14 Сообщения: 164
16 декабря 2015 г.
Wizman, рад Вас снова слышать!
Давно Вы к нам не заглядывали...

Как там наша панель работает? Может поделитесь, что удалось получить с нее? (можно в новой теме)
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999
17 декабря 2015 г.
vsv, да толком рассказывать не о чем ...
Панелька работает в тех условиях, для которых предназначалась, отлично, контроллер справляется с поставленными задачами. К слову, комплект покупался как раз для работы с автомобильным АКБ и компьютерным ИБП по схеме подключения, которую Вы обозначил выше, в полевых условиях. Энергетические характеристики в разных условиях не замерял -- не зачем, да и меряться получившимися значениями толком не с кем и не имеет смысла :) По субъективным ощущениям -- все отлично, хватает с запасом, нареканий нет. Контроллер только иногда надо пересбрасывать (вроде где-то жаловался в темах ...).
Опыт балконной эксплуатации (на внешней поверхности на самопальных кронштейнах) показал полную бесперспективность солнечной энергетики в моих услових осенью-зимой.
Выездная эксплуатация в зимних условиях показала достаточно хорошие показатели, но без трекера опять же выработка очень мала.
Летом рискнул оставлять панель на машине в дневное время, но как показали наблюдения фактор вандализма вносит очень большой риск в использование солнечной энергетики в походных условиях. Нету у местного населения никакого уважения к чужому имуществу, и скорее даже наоборот ...

В связи с кризисом последних пару лет, рапродал все свои предыдущие активы (остался только ваш комплект) и толком не занимаюсь, только так, по мелочи иногда -- не хватает ни времени, ни средств. Все проекты по созданию автоматики, связанные с солнечными панелями и автомобилями тоже заморожены, даже те, которые в высокой стадии готовности :(
Пока занимаюсь проектами в области акватеррариумного хозяйства -- есть насущная необходимость, мои животные перестали мирно сосуществовать на вверенной им территории. Но опять же экономическая составляющая вносит очень тормозит развитие и этого направления деятельности ...
Активный
Регистрация: 15.02.14 Сообщения: 164
17 декабря 2015 г.
Wizman, спасибо за информацию!

Про контроллер Вы писали здесь. Я так и понял, что он у Вас все-таки заработал, т.к. та тема затихла.
А что происходит с контроллером? Почему Вы его пересбрасываете и как часто? 
Просто Вы первый, кто жалуется на B-серию контроллеров Epsolar.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999
Отредактировано 17 декабря 2015 г. srsolnechnye
Добрый день, Wizman! Тоже рад Вас видеть! Все больше приходится отвечать на вопросы, а иногда хочется и позадавать :). Храню у себя со старых времен ИБП, на всякий случай, вдруг понадобится подменить инвертор, а Вы меня немного смутили...
Вот это место я не понял:
Wizman
Естественно ИБП в таком случае надо использовать в качестве сетевого -- то есть не для зарядки каких бы то ни было АКБ, а для преобразования солнечной энергии в сетевую.
Кстати, заряжать с помощью ИБП какие либо АКБ большЕй мощности, чем штатные (на которые он рассчитан) не получится -- он заряжает тоже напряжением, как и солнечные зарядные устройства, и не умеет ограничивать ток заряда (а сеть является слишком мощным источником, способным поставлять практически неограниченное количество тока) -- просто сгорают соответствующие цепи.
Вы что имели ввиду под зарядом АКБ бОльшей емкости - подключение нештатных АКБ вместо родных или подключение внешнего зарядного устройства к выходу 220 В ИБП?
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
18 декабря 2015 г.
vsv
А что происходит с контроллером? Почему Вы его пересбрасываете и как часто?

 
Что с ним происходит -- сказать не могу :) Используется он не регулярно, в основном на выходных, когда случаются выезды на природу, т.к. бог миловал -- дачи у меня нет, а походы по типу на речку или в лес я люблю.
Претензия к контроллеру такая, что иногда после ночи он не стартует зарядку АКБ, а такое ощущение, что выключается полностью. Сначала грешил на АКБ, т.к. опять же из экономических соображений использую автомобильные, которые уже не выдают нужный для стартера ток, но маленьким током емкости еще достаточно на сезон использования, но не из-за него. Потом на ИБП, что сильно высаживает вечером АКБ, но он работает четко по 11,1В снизу (специально задрал), проверено. Дальше разбираться просто лень ...

srsolnechnye
Храню у себя со старых времен ИБП, на всякий случай, вдруг понадобится подменить инвертор

 
Проверьте его при работе на лампочку накаливания. Обнаружил интересный эффект -- у нас на работе много старых ИБП лежат, но при подключении свежего АКБ и отключении сети на абсолютном большинстве лампочка горит с сильным недокалом и как это сказать, неравномерно чтоли. Детально не разбирался (опять же лень и смысла особого нету), грешу на высохшие трансформаторы.

srsolnechnye
под зарядом АКБ бОльшей емкости - подключение нештатных АКБ вместо родных

 
Именно так. В этом случае у зарядника встроенного в ИБП не хватает мощности. Причем, встроенный зарядник рассчитан на зарядку штатного АКБ током 0,3-0,4С и потом снижением его до 0,1С. У нас много валяется ИБП с поврежденными корпусами (треснутые, взорванные ...) штатных АКБ, т.к. на удивление сбои электричества у нас в офисе бывают частенько, а компьютерная техника включена круглосуточно, даже когда ее не "озадачивают" на ночь.

srsolnechnye
подключение внешнего зарядного устройства к выходу 220 В ИБП

 
А вот этой фразы я не понял ... В любом случае подключение внешнего зарядника к выходу 220В ИБП особого смысла не имеет.
Главное не догадаться этим же зарядником заряжать АКБ в ИБП! ;)
Активный
Регистрация: 15.02.14 Сообщения: 164
Отредактировано 18 декабря 2015 г. srsolnechnye
Wizman
А вот этой фразы я не понял ... В любом случае подключение внешнего зарядника к выходу 220В ИБП особого смысла не имеет.
Правильно, что не поняли, я на 99.9% был уверен, что Вы имеете ввиду вариант - подключение нештатных АКБ бОльшей емкости. Спросил на всякий случай, чтобы самому не сомневаться.
 
Wizman
Главное не догадаться этим же зарядником заряжать АКБ в ИБП! ;)
Улыбнули, такой схемой можно тестировать КПД, правда, двух приборов сразу :)


А вот что мне действительно не понятно:
 
Wizman
заряжать с помощью ИБП какие либо АКБ большЕй мощности, чем штатные (на которые он рассчитан) не получится -- он заряжает тоже напряжением, как и солнечные зарядные устройства, и не умеет ограничивать ток (а сеть является слишком мощным источником, способным поставлять практически неограниченное количество тока) -- просто сгорают соответствующие цепи.
в сравнении с этим соображением:
 
Wizman
В этом случае у зарядника встроенного в ИБП не хватает мощности. Причем, встроенный зарядник рассчитан на зарядку штатного АКБ током 0,3-0,4С и потом снижением его до 0,1С
Если встроенный в ИБП зарядник расчитан на зарядку штатного АКБ током 0.3-0.4 С со снижением до 0.1С, то значит умеет ограничивать ток. (Кстати совсем не уверен, что он расчитан на такие токи, ожидал бы, что на меньшие, с учетом преимущественно буферного режима). Но это не принципиально для данного вопроса.
Вообще, этот вопрос про зарядку АКБ больших емкостей зарядными устройствами, рассчитанными на маленькие емкости и, соответственно, маленькие токи часто обсуждается и, обычное мнение: заряжать можно, только долго.
Какие цепи будут гореть и почему, не понял...

 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
18 декабря 2015 г.
srsolnechnye, в компьютерном ИБП стоят самые простейшие цепи и алгоритмы зарядки встроенного АКБ. Фактически там получается два режима -- ускоренный заряд до 14.2В; режим поддержание 13,6В. Зарядка производится напряжением.
Если АКБ штатный, то его емкость известна и фиксирована. Ток, проходящий на зарядку, не может превышать какого-то максимального значения, чтобы он не был превышен стоит токоограничивающее сопротивление и ключевые транзисторы рассчитаны не более этого тока. Так как максимальный зарядный ток известен, емкость АКБ фиксирована, время работы и тепловой эффект строго заданы, то мощность ограничивающего сопротивления и транзисторов тоже фиксирована. Тепловой защиты по ним нет, так как в фиксированных режимах они никогда не перегреются и не выйдут за пределы режимов.
Если подключить АКБ бОльшего номинала, то зарядный ток при заряде напряжением будет другой. Не дай бог соврать, экспоненциальная зависимость от разницы ЭДС разряженного АКБ и целевыми 14,2В. Ток заряда увеличивается, время заряда увеличивается, ключи и все-все-все выходят из теплового режима и им становится плохо ...
Собственно говоря, принцип работы примерно такой же как у солнечных зарядных устройств, только максимально упрощенный ввиду фиксированных АКБ и т.п. -- в них ограничение входной мощности (от СП) тоже введено из этих соображений ...
Активный
Регистрация: 15.02.14 Сообщения: 164
Отредактировано 18 декабря 2015 г. srsolnechnye
Wizman, за что люблю Ваши ответы на вопросы - после них сразу хочется или еще десяток задать, или в дискуссию вступить, или идти изучать матчасть )

Wizman
Если подключить АКБ бОльшего номинала, то зарядный ток при заряде напряжением будет другой. Не дай бог соврать, экспоненциальная зависимость от разницы ЭДС разряженного АКБ и целевыми 14,2В. Ток заряда увеличивается, время заряда увеличивается, ключи и все-все-все выходят из теплового режима и им становится плохо ...
Про экспоненциальную зависимость тока от разницы ЭДС разряженного до целевого - не знал, вполне возможно это и так. Но, на мой взгляд, это никак не объясняет увеличение силы тока при заряде АКБ бОльшей емкости. Чем, собственно говоря, разница ЭДС от разряженной до заряженной отличается для акуумуляторов разной емкости?
Время заряда увеличится - да, согласен. Приведет ли увеличение времени заряда к фатальному перегреву - не очевидно, в большей степени, наверное, от силы тока зависит.
Из всего, что мне приходит в голову - на силу тока может влиять внутреннее сопротивление АКБ, для АКБ большей емкости внутреннее сопротивление будет меньше (для однотипных АКБ).


 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870