Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 10
18 декабря 2015 г.
#1
В основном все контроллеры расчитаны для заряда кислотных АКБ, с конечным напряжением отключения заряда 14.5v. а для щелочных АКБ это напряжение должно быть 18v. Какой контроллер подойдёт для заряда щелочного аккумулятора, или как можно изменить напряжение заряда до 18v. в уже имеющихся в продаже контроллерах, если таких нет в продаже? Спасибо. С Уважением Евгений
Участник
Регистрация: 18.12.15 Сообщения: 4
Отредактировано 18 декабря 2015 г. vsv
Evgeniy, существуют контрллеры, которые позволяют настроить все параметры зарядной характерстики, например LS1024B или VS1024N или Tracer 2215BN.
Но даже у этих контроллеров есть ограничение максимального напряжения заряда в 17 Вольт.
Конечно это не 18 Вольт, но в любом случае лучше, чем 14,5.

 Насколько я знаю, контроллеров, позволяющих настроить напряжение зарядки более 17 Вольт, не существует.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
18 декабря 2015 г.
vsvСпасибо за исчерпывающий ответ, а ещё чуток подрегулировать до 18v., в перечисленных Вами контроллерах, нет такой возможности? Спасибо с Уважением Евгений.
Участник
Регистрация: 18.12.15 Сообщения: 4
18 декабря 2015 г.
Evgeniy, к сожалению нет. Только 17 Вольт.
Это связано с тем, что при 18 Вольтах контроллер уже автоматически определит, что к нему подключили АКБ на 24 Вольта и заряд уже будет до 29-34 Вольт.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
18 декабря 2015 г.
vsvСпасибо, за ответ. Переходить на кислотные я не хочу, да и средств уже нет,( за эту вложил 15т.р.), подключение "в лоб", через диод, меня тоже не устраивает, т.к. я не могу постоянно находиться рядом с системой, что же мне делать? Ведь я не один, с такими АКБ, значит такая проблема существует не у одного меня. Может пора задуматься над этим и спроектировать и запустить в производство такие контроллеры, думаю они будут пользоваться спросом. Поправьте меня, если я ошибаюсь. Спасибо. С Уважением Евгений.
Участник
Регистрация: 18.12.15 Сообщения: 4
18 декабря 2015 г.
Evgeniy, спроектировать то можно! Вопрос сбыта -- кто покупать то будет? И в каких количествах ???
Активный
Регистрация: 15.02.14 Сообщения: 164
18 декабря 2015 г.
Добрый день, Evgeniy! Со щелочными сложный вопрос... 
Скажите, а у Вас щелочная АКБ - моноблок или набрана из 10-ти элементов? Одну банку можно отключить (обойти)?
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
18 декабря 2015 г.
Evgeniy
Ведь я не один, с такими АКБ

Извините, но думаю, что почти один.
За несколько лет, кроме Вас к нам обращались по такому же вопросу всего 2 раза.

Не хотел Вас расстраивать, но думаю Вы откажетесь от использования щелочных АКБ по следующим причинам:
  • если планируется подключать к АКБ любые бытовые приборы, рассчитанные на 12 Вольт, то большинство из них сгорит в момент зарядки АКБ и достижения напряжения 17-18 Вольт;
  • если планируется использовать дешевый бытовой инвертор, то он в лучшем случае отключится при напряжении на АКБ больше 15 Вольт, а в худшем случае - сгорит. Можно конечно использовать профессиональные инверторы, например Victron Phoenix 12/800, но даже у него максимальное напряжение равно 17,3 Вольта, а при напряжении 18 Вольт сработает защита.

По этим причинам никто и не думает о разработке специальных контроллеров солнечных батарей для зарядки щелочных аккумуляторов.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
Отредактировано 6 января 2016 г. srsolnechnye
Скажите пожалуйста, существуют в природе контроллеры для заряда щелочных батарей от солнечных батарей с конечным напряжением отключения заряда АКБ 18v.? Спрашиваю потому, что все контроллеры( я имею ввиду бюджетные) в основном "заточены" для заряда кислотных АКБ с конечным отключением заряда 14.5v., и если такие производят, то подскажите где, пожалуйста!!! С Уважением Евгений.
Участник
Регистрация: 18.12.15 Сообщения: 4
6 января 2016 г.
Evgeniy
Скажите пожалуйста, существуют в природе контроллеры для заряда щелочных батарей от солнечных батарей с конечным напряжением отключения заряда АКБ 18v.?
Лично мне "бюджетные" контроллеры для щелочных АКБ не попадались. Очевидно, что нужен MPPT контроллер с пользовательскими настройками.
Если воспользуетесь поиском по форуму, например, по "щелочн", найдете несколько обсуждений этой проблемы, но, к сожалению, ничего утешительного. Проблемы и с контроллерами и с остальной аппаратурой, включая даже сами солнечные панели, т.к. необходимое конечное напряжение заряда 18 В близко к напряжению в точке максимальной мощности стандартных панелей. Никакого запаса не остается. Поэтому, в частности нужен именно MPPT контроллер, чтобы можно было соединить панели последовательно для повышения напряжения. 
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870