Стр.: 2
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 20
Отредактировано 25 декабря 2015 г. Stepan
srsolnechnye

С АКБ совсем нехорошо. Контроллеры не ограничивают ток заряда, при использовании всех панелей в хороший солнечный день при напряжении АКБ 24 В ток заряда может составить до 25 А на один АКБ, а для 61 А*ч это много и вредно. Условно "нормальная" емкость набора АКБ 12 В для комплекта такой мощности должна быть около 400 А*ч.
Удачи в тайге )


 
Так вроде (точно не знаю) в контроллере EP Solar TRACER-3215RN(4210) через выносную панель MT-5 можно настраивать емкость аккумуляторов от 10 до 900 Ампер-Часов.
Участник
Регистрация: 23.12.15 Сообщения: 7
25 декабря 2015 г.
Это загадочная настройка, на что влияет я не понял. Скорее всего может использоваться для оценки степени зряженности / разряженности АКБ с учетом потребления нагрузки, подключенной на выход контроллера. На ток заряда не влияет.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
25 декабря 2015 г.
Кстати, Stepan, сейчас в параллельной ветке, как раз обсуждаются ограничения по току, посмотрите: https://forum.solnechnye.ru/viewpost/370/ 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
9 января 2016 г.
Какие солнечные панели лучше WESWEN или Exmork
Участник
Регистрация: 23.12.15 Сообщения: 7
Отредактировано 9 января 2016 г. srsolnechnye
Stepan
Какие солнечные панели лучше WESWEN или Exmork

Добрый день, Stepan!
Думаю, что на это вопрос никто из участников форума объективно ответить не сможет. Насколько я знаю, призводство в обоих случаях - Китай.
Если интересуют подробности, посмотрите, какие тесты могут проводиться для солнечных панелей, какие сертификаты выдаются на основании тестирования: Качество солнечных батарей китайского производства
Поинтересуйтесь у поставщика наличием данных сертификатов.
Общие соображения по поводу выбора панелей здесь: Выбор солнечной батареи
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870