Стр.: 2
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 21
25 декабря 2015 г.
Ну если только всплески мощности, то все должно быть в порядке.
Просто контролируйте периодически вырабатываемую панелями мощность, на всякий случай.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 998
26 декабря 2015 г.
Всем добрый вечер! Сожалею, что вынужденно выпал днем из дискуссии.
Постараюсь сформулировать "претензии" к инструкциям, для конкретики для Tracer-RN серии. Извините, еще немного позанудствую.

vsv
Нет. PV Overcurrent - это превышение тока от СП.
Но в контроллере реализована защита от превышения тока от СП при помощи контроля за током заряда АКБ, поскольку (если не считать редко используемую низковольтовую нагрузку контроллера) весь ток от СП в конечном итоге идет на заряд АКБ. Кроме того, ток от СП в MPPT-контроллере всегда меньше тока заряда АКБ. Так что, контролируя ток заряда АКБ "убиваем сразу 2-х зайцев" и не допускаем перегрузки ни в цепи АКБ, ни в цепи СП. 
На мой взгляд, то что существует "защита от превышения тока от СП при помощи контроля за током заряда АКБ"  и то что "контролируя ток заряда АКБ "убиваем сразу 2-х зайцев" и не допускаем перегрузки ни в цепи АКБ, ни в цепи СП" из инструкции никак не следует. (По-крайней мере для рядового пользователя).

В начале инструкций (раздел "Основная информация") приводятся предельные входные мощности, что логично для MPPT контроллера и косвенно позволяет определить предельные токи заряда (они и в явной форме приведены, т.е. известны значения).
Из этой информации понятно, что нельзя превышать мощность или ток, но ничего не известно о защитах. Т.е. можно предполагать, что при превышении мощности контроллер сгорит, причем пострадать могут, как входные так и выходные цепи.
В разделе "Защита" русской инструкции есть конкретное указание на перегрузку по току в цепи нагрузки, про цепь заряда информации нет. Т.е. складывается впечатление, что и защиты по превышению тока заряда нет.
В разделе 
"Защита" английской инструкции, есть то самое упоминание о "PV Overcurrent", что в дословном переводе - превышение тока от солнечных панелей. Что характерно, сама величина этого тока не приведена, т.к. для MPPT контроллера ее и нельзя привести - превышение по мощности может быть при разных, в том числе относительно маленьких токах панелей при высоких напряжениях. 

Если защита по току заряда есть, почему не написать так же, как написано для тока в цепи нагрузки - т.е. прямым текстом: защита от превышения тока заряда.
Или, если отталкиваться от мощности СП, не написать: защита от превышения входной мощности

Непонятно, почему используется, на мой взгляд, неудачный вариант "PV Overcurrent" (превышение тока от СП), учитывая, что сам "ток от СП" вообще никак не определен.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
26 декабря 2015 г.
srsolnechnye, инструкцию составляла компания Epsolar.
Вы можете указать на недочеты в инструкции непосредственно производителю через сайт epsolarpv.com))

Я, как мог, разъяснил все моменты, не четко прописанные в инструкции.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 998
26 декабря 2015 г.
vsv, про недочеты, это уж точно не к Вам )
vsv
Я, как мог, разъяснил все моменты, не четко прописанные в инструкции.
Вам, спасибо! Не знаю, как остальные пользователи, я, как раз подозревал, что защиты нет. Сказано "не превышайте", ну и не превышайте!
Если защита есть - хорошо )
Спасибо за комментарии к DmmDmm, сегодня мне времени не хватило.
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 31 декабря 2015 г. DmmDmm
Спасибо за подробные разъяснения. По максимальному входному напряжению 150 В от СП вопросов нет. Оно не будет превышать 100 В от двух параллельно-последовательных блоков СП 2 по 300 Вт и 2 по 250 Вт.
Остается только один вопрос, как вычислить мощность солнечных батарей. Что касается двух СП по 300 Вт, понятно, их мощность будет равна 600 Вт, когда солнце будет под углом 45 градусов к горизонту (панели под таким углом стоят), а вот как определить мощность двух СП по 250 Вт? Вычислив их мощность можно рассчитать угол и направление их установки так, чтобы они никогда не превысили суммарно допустимой мощности 780 Вт.
По предварительным расчетам 2 по 250 установленные на юг вертикально и 2 по 300 Вт установленные на Юг под углом 45 градусов не превысят 780 Вт никогда, учитывая, что их фактическая мощность значительно меньше паспортной, как минимум, на 20 %., но скорее всего на все 30 % или еще больше.
Панель МТ-5 показывает
значение напряжения от СП - думаю это значение и надо использовать для умножения на силу тока, но совершенно непонятно откуда брать значение силы тока. Может именно поэтому производитель не указывает значение максимального входного тока? или это ток от АКБ? или это ток нагрузки?, но, как мне кажется, это значение, вообще, не показывается и его надо измерять амперметром, Значение тока КЗ и напряжение холостого хода я замерил, но что мне эти цифры, кроме сравнения с паспортом?
Чтобы не создавать тему, подскажите, чем удалить лед с СП, может автомобильным антиобледенителем, думаю, что кипятком не следует.
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
Отредактировано 31 декабря 2015 г. srsolnechnye
DmmDmm
Остается только один вопрос, как вычислить мощность солнечных батарей
Теоретически, при стандартных условиях мощность равна произведению значений напряжения и тока в точке наибольшей мощности.
Реальное значение в определенный момент времени (при использовании MPPT контроллера) можно получить двумя способами:
1. Произведение напряжения панелей на силу тока панелей (на входе в контроллер). Панель MT-5, значение силы тока СП не показывает, нужно использовать отдельный амперметр на соответствующий ток.
2. Произведение зарядного напряжения на АКБ на силу зарядного тока (на выходе контроллера), при условии, что АКБ не полностью заряжены, т.к. по мере заряда АКБ контроллер будет ограничивать зарядный ток.
DmmDmm, Вы рассматривали много вариантов подключения всего что у Вас есть, трудно угадывать какой вариант Вы имеете ввиду в данный момент.
Похоже, что Вы хотите все имеющиеся панели повесить на один контроллер Tracer-3215RN. Теоретически, превышение по мощности очевидно. Будет ли превышение по мощности в реальности зависит от размещения панелей и их освещенности.
На всякий случай, обращаю Ваше внимание, что:
можно соединять последовательно панели с одинаковой силой токока, параллельно - с одинаковым напряжением;
нельзя соединять последовательно панели, расположенные в разных плоскостях (с разными условиями освещенности);
при параллельном соединении панелей, расположенных в разных плоскостях, необходимо использовать развязывающие диоды
В описании развязывающих диодов сказано, что они используются для параллельного соединения панелей с одинаковым напряжением. Думаю, что их можно использовать и для соединения панелей (цепочек панелей) с разным напряжением, но это мое личное мнение.


 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870