Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 7
10 января 2016 г.
#1
здравствуйте.
решил попробовать собрать небольшую солнечную электростанцию для дачи.
бюджет минимальный!!!! все из будет из китая.
помогите, советом, я в этом вообще ничего не понимаю.
вот что решил:
все хочу заказывать на Aliexpress.
20 шт. 6 x 6 4.1 Вт/шт. поли солнечных батарей

30a 12 В / 24 В MPPT контроллер заряда и USB

этого хватит?
аккумулятор будет 20Ач
к контролеру будет подключена сеть из 4 лампочек включателей, светодиодные 9 в.

к USB будет подключен небольшой проектор, планшет и модем.

хватит ли этого на летний период?

как потом увеличивать мощность? если добавить инвертор сколько потянет?

или может что то сразу изменить?
зарание спасибо.
Участник
Регистрация: 10.01.16 Сообщения: 2
10 января 2016 г.
Levchaky
решил попробовать собрать небольшую солнечную электростанцию для дачи
Добрый день, Levchaky! Не надо пробовать! Не покупайте все это, пожалуйста, потому что работать это не будет.
"20 шт. 6 x 6 4.1 Вт/шт. поли солнечных батарей" - это, скорее всего, не батареи, а набор из двадцати элементов 6х6 дюймов для самостоятельной сборки солнечной батареи. Даже если Вы решитесь на самостоятельную сборку, о чем лучше сперва почитать, то имейте ввиду, что из 20 элементов невозможно сделать батарею на номинал 12 В. Максимальное напряжение, которое сможет выдать такая панель, примерно 10 В, т.е. стандартный аккумулятор на номинал 12 В она заряжать не будет. Стандартная панель на номинал 12 В состоит из 36 последовательно соединенных элементов.
Посмотрите, вот эти готовые решения, близкие к тому, что Вам нужно:

Походное солнечное зарядное устройство для телефонов, Iphone, GPS-навигаторов, КПК и пр.
Автономный блок питания 12 Вольт на солнечной батарее
Солнечная электростанция малой мощности (для дачи или автомобиля),
возможно, Вам станет понятнее.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
10 января 2016 г.
Если интересно, о самостоятельной сборке панелей можно посмотреть в этой теме: Зарядка АКБ от самодельной солнечной панели
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
10 января 2016 г.
большое спасибо.
хочу сам собрать систему.
посоветуйте какие элементы купить
Участник
Регистрация: 10.01.16 Сообщения: 2
Отредактировано 10 января 2016 г. srsolnechnye
Смотря что Вы понимаете под "собрать систему".
Самостоятельно собирать солнечную панель из элементов я бы не советовал, почему, посмотрите подробно сообщения в этой теме: АКБ для самодельной солнечной панели 130 Вт. Там все основные проблемы...
Если все же соберетесь делать панель сами, то единственный совет - элементов не менее 36, если система планируется на 12 В. 
Напряжение стандартных кремниевых элементов (рабочее, в т.н. точке наибольшей мощности) - примерно 0.5 В, общее напряжение панели должно быть около 18 В. Учитывая возможность брака и поломок при сборке, брать с запасом. Мощность панели равна произведению мощности одного элемента на количество элементов, мощность единичного элемента (сила тока) зависит от размера.  
А вот подобрать солнечную батарею, контроллер, аккумулятор и инвертор можно и самостоятельно, не обязательно брать готовый комплект. Начинать надо с четкого понимания потребностей, т.е. какие потребители, какой мощности, сколько времени и в какие сезоны Вы собираетесь использовать.
Очень рекомендую Вам посмотреть все материалы этого раздела: 
Информационные материалы по выбору оборудования солнечной энергетики
И очень полезно посмотреть все готовые решения, как примеры, на конкретных примерах легче понять. 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
30 августа 2016 г.
Прошу помощи новичку, слабо разбирающемуся в вопросе. Есть на руках портативная СЭ из Китая. Металлический чемодан весом около 6 кг. Две маленькие панельки - одна на крышке изнутри, вторая под ней. То есть что бы выставить панели на солнце надо оставить чемодан открытым. Органы управления - на боковой панели - клавишный выключатель, цифровой индикатор напряжения, сигнальные светодиоды и, самое интересное, кнопка переключения режимов. Этих самых режимов - целых 16! Всего от "0" до "7" и ещё от "0." до "7." Никакого описания по этим режимам нет. Только чемодан с панельками и литий-ионным аккумуляторами. Куплено с рук, в магазин не обратишься, продавец ничего про режимы не знает, и даже удивился что они вообще есть. Проблема в том что аккумулятор классно заряжается от сети - за час заряжается до 12,8 В, чего хватает на 2,5 вечера светодиодного освещения на даче. А почти полного солнечного дня (юг иркутской области) не хватает зарядить на 1 вечер такого же освещения. Не исключаю, что один из первых вопросов - выбор режимов для зарядки и использования энергии. Может кто-нибудь сталкивался с таким девайсом? Заранее пардон за многословие.
Участник
Регистрация: 30.08.16 Сообщения: 1
30 августа 2016 г.
nonius, сложно сказать, для чего служит переключатель режимов, но на заряд аккумулятора от солнечных панелей он влиять не может.
Причиной того, что заряда от солнечной панели не хватает, скорее всего является малая мощность панели при достаточно большой емкости аккумулятора.

Другой причиной может быть то, что Вы не расположили две панели в одной плоскости, перепендикулярно прямому солнечному свету.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999