Стр.: 3
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 39
Отредактировано 12 июля 2016 г. srsolnechnye
kesaman, искренне сочувствую...
Спасибо за последнее сообщение. Правильно, когда люди не исчезают после консультаций и обсуждения, а делятся опытом, причем неудачным - это вообще круто, и возможно даже полезнее, чем положительным.
kesaman
Купил одну готовую панель на 24В из 72 шт. 5 на 5 монокристала, но для зарядки двух последовательно включенных аккумов не хватает напряжение, один акб заряжает, но 2 нет. Народ если будете делать солнечные электростанции на 24В АКБ - недостаточно 1 панели из 72 ячеек или 2 по 36, берите напряжение с запасом или 3 по 36 ячеек(т.е. 3 по 100вт) или 2 по 200Вт(2 по 72).
А вот так быть не должно.
Во-первых, совет собирать панели на номинальное напряжение выше, чем номинальное напряжение АКБ хорош только при использовании MPPT контроллера и в разумных пределах с учетом соответствия возможного выходного тока контроллера с допустимым для АКБ зарядным током. В случае PWM контроллера использовать "избыток" напряжения на панели практически невозможно, т.е. более дорогая панель на более высокое напряжения не имеет смысла.
Во-вторых, при исправном контроллере и качественной панели, при одинаковом номинале панелей и АКБ все должно нормально работать и АКБ должны заряжаться, напряжения должно хватать.
Ваш контроллер показывает напряжение и токи во всех цепях - что показывает?
Напряжение открытого контура измеряли - просто вольтметром без контроллера и АКБ?
Если все оборудование выдает нормальные, положенные характеристики, то одна из возможных причин - неудачное расположение панели - затенена часть панели. В этом случае защитные диоды, если они есть, могут отключать часть элементов.
Недавно была совсем смешная причина нехватки напряжения (тема "нет заряда от солнечной батареи") - панель выдавала половину положенного напряжения, - оказалось что защитные диоды в покупной панели впаены неправильно - навстречу друг другу! 



 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
13 сентября 2016 г.
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, извините если не в тему, приобрел солнечные не понятного происхождения, замерял на выходе 21,3 вольта на солнце, должно быть 24 вольта, что мне делать не знаю... Подскажите!
Участник
Регистрация: 13.09.16 Сообщения: 4
Отредактировано 13 сентября 2016 г. srsolnechnye
Kazanetc
приобрел солнечные не понятного происхождения, замерял на выходе 21,3 вольта на солнце, должно быть 24 вольта, что мне делать не знаю...
Добрый вечер, Kazanetc!
Почему Вы думаете, что напряжение должно быть 24 В?
Если Вы измеряли напряжение разомкнутой цепи (Voc), т.е. без нагрузки, просто тестером, и панель при этом была на прямом солнце и солнечные лучи падали примерно перпендикулярно плоскости панели, то напряжение около 21 - 22 В соответствует панели с номиналом 12 В.
Сравните с этим примером: Монокристаллическая солнечная батарея 100 Вт, 12 В
Панель с номинальным напряжением 24 В, в таких условиях должна выдавать напряжение около 44 - 45 В: Монокристаллическая солнечная батарея 200 Вт, 24 В

Из какого количества элементов собрана панель? Один кремниевый элемент обеспечивает напряжение разомкнутой цепи около 0.6 В. Элементы, как правило, соединяются последовательно, так что напряжение, которое должна выдавать панель, можно легко рассчитать умножив количество элементов на 0.6 В.



 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
13 сентября 2016 г.
В панели 70 элементов, а старый хозяин сказал, что у него вся эта система работала на 24 вольта, а еще он сказал, что они поликристалические. Делал он сам, продает по случаю переезда, я купил у него все кооме батарей, он просто посоветовал купить новые. Помогите пожалуйста разобраться, я в этой теме еще новичек! Тоесть если я соеденю эти две панели последовательно у меня на выходе будет, примерно 44 в? Исходя из этого я смогу заряжать 6 аккумуляторов соедененных по два последовательно и 3 пары паралельно? Так как инвертор приобретенный у того же продавца на 24 в? Я правильно понимаю?
Участник
Регистрация: 13.09.16 Сообщения: 4
Отредактировано 14 сентября 2016 г. srsolnechnye
У прежнего хозяина можно уточнить как были собраны панели? Как соединены элементы в одной панели - все последовательно или последовательно - параллельно, например две цепочки по 35 последовательно и цепочки между собой параллельно?
Поликристаллические или монокристаллические - не принципиально, важно качество элементов и качество сборки.
Про самостоятельно собранные панели трудно что-то сказать однозначно, характеристики могут значительно отличаться от заводских...
Как проверить качество панелей почитайте здесь: Способы измерения мощности солнечных батарей

Kazanetc
Тоесть если я соеденю эти две панели последовательно у меня на выходе будет, примерно 44 в?
Сколько всего панелей - две одинаковые и каждая из 70 элементов?
Если одна панель выдает напяжение разомкнутой цепи около 22 В, то две последовательно - 44 В.
Этого достаточно для заряда АКБ на 24 В, но общая емкость АКБ должна быть в разумных пределах согласована с мощностью солнечных панелей.
В качестве примеров, какие АКБ с помощью каких солнечных батарей можно заряжать, посмотрите описания панелей: Солнечные панели и модули или аккумуляторов: Аккумуляторы для солнечных батарей . В описании панелей указано для каких АКБ они подходят, в описании АКБ указано какие панели оптимальны для их зарядки.
Если инвертор на 24 В, то систему надо собирать на 24 В, это очевидно.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
25 сентября 2016 г.
Сколько всего панелей - две одинаковые и каждая из 70 элементов?
Если одна панель выдает напяжение разомкнутой цепи около 22 В, то две последовательно - 44 В.
Этого достаточно для заряда АКБ на 24 В, но общая емкость АКБ должна быть в разумных пределах согласована с мощностью солнечных панелей.
В качестве примеров, какие АКБ с помощью каких солнечных батарей можно заряжать, посмотрите описания панелей: Солнечные панели и модули или аккумуляторов: Аккумуляторы для солнечных батарей . В описании панелей указано для каких АКБ они подходят, в описании АКБ указано какие панели оптимальны для их зарядки.
Если инвертор на 24 В, то систему надо собирать на 24 В, это очевидно.[/quote]

Да панели обе одинаковые на 70 элементов, как
CHN90-36M на вашем сайте похожие только как я понимаю поликристалические
АКБ 12 вольт 60 ампер/час(покрайней мере на них написанно). Сегодня попробовал все это дело подключить,с нагрузкой в 700 ватт,это только освещение и холодильник проработала 1 час с мелочью, на контроллере написанно было что акб заряжены на 73 процента, но эти проценты почемуто очень быстро упали до 50,а потом при 40 процентах начал пищать инвертор. Вразумите пожалуйста!
Участник
Регистрация: 13.09.16 Сообщения: 4
Отредактировано 25 сентября 2016 г. srsolnechnye
Добрый вечер, Kazanetc!
CHN90-36M - собраны из 36 элементов, не из 70! Так что какие у Вас панели и какие у них характеристики я, по-прежнему, не понимаю :(
Необходимо проверить панели одним из способов предложенных зесь: 
Способы измерения мощности солнечных батарей Рекомендую способ №1, для его реализации ничего не нужно кроме тестера. Учитывая, что панели самодельные, без знания их характеристик дальше трудно что либо обсуждать. 
Как Вы соединили панели - последовательно или параллельно?

Сколько Вы использовали АКБ по 60 А*ч, как они были соединены и какие это АКБ (гелевые, AGM, "обычные автомобильные" - жидкостные), АКБ новые или старые?
Какой контроллер, что он показывает кроме уровня заряда АКБ? Уровень заряда, как правило, самая бессмысленная характеристика. Большинство бюджетных контроллеров показывают условный уровень заряда, ориентируясь просто на напряжение на АКБ. А напряжение, в свою очередь зависит от того заряжается или разряжается в данный момент АКБ. Очень грубо, это плюс - минус один вольт. Т.е. при работе на нагрузку, напряжение может сразу просесть на 1- 1.5 В, при заряде, наоборот, будет завышенным.  Подробнее посмотрите здесь: 
Всё про напряжение гелевого аккумулятора Если у Вас не гелевый АКБ, то принципы те же, но напряжение полностью заряженного жидкостного АКБ 12.8 -12.7 В (посмотрите, в интернете есть данные).
Вот когда начал пищать инвертор - это уже да, признак того, что АКБ разряжены. Значит такова была их реальная начальная емкость, что нагрузка  700 Вт разрядила их за 1 час. Батареи БУ?
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 27 сентября 2016 г. vsv
Промерял панели, 20.5 вольт 3.4 ампера,сделаны как мне сказали из элементов 5х5 поликристал, контролер мррт т30, батареи не гелевые 6 штук 60а/ч (вроде), преобразователь даже не могу сказать какой,единственное,что на нем написано 3000ват 24 вольта, как теперь со всем этим "взлететь", батареи заряжаются оч долго заряда в 100 процентов еще не видел. Остальные проблемы описывал выше!
Участник
Регистрация: 13.09.16 Сообщения: 4
Отредактировано 27 сентября 2016 г. srsolnechnye
Добрый вечер, Kazanetc!
Просьба: не надо без необходимости цитировать целиком предыдущее сообщение. При необходимости можно цитировать часть, внизу страницы есть подсказка: чтобы цитировать часть сообщения, нужно выделить эту часть и нажать на "цитировать". 
Цитировать имеет смысл, если Вы отвечаете на какой-то конкретный вопрос или комментируете конкретное соображение, а Вы на половину моих вопросов все равно не ответили...
Имеет смысл делать примерно так:
Kazanetc
Промерял панели, 20.5 вольт 3.4 ампера,сделаны как мне сказали из элементов 5х5 поликристал
Если Вы правильно провели измерения, и приведенные значения это напряжение холостого хода и ток короткого замыкания, то мощность панелей примерно равна: 20.5В х 3.4 А х 0.78 = 54 Вт. Это примерно в 3-4 раза меньше, чем должно быть, если панель, действительно собрана из 70 элементов размером 5 х 5 дюймов. Либо исключительно низкое качество элементов, т.е. просто брак, либо неправильно собрана, как вариант: возможно собрана параллельно - последовательно и просто не работает одна из двух параллельных цепочек. Все вопросы - к создателю.
 
Kazanetc
как теперь со всем этим "взлететь"
Взлететь с этим невозможно. 
Суммарная мощность панелей около 100 Вт, ну пусть даже 110 Вт. Для заряда АКБ на 24 В надо две Ваши панели соединять последовательно. При этом, даже если у Вас, действительно MPPT контроллер, максимальный зарядный ток может быть в пределах 4 - 4.5 А (в зависимости от степени разряженности АКБ) и это в полдень на прямом солнце! Емкость аккумуляторов при последовательно - параллельном соединении 6 АКБ по 60 А*ч будет 180 А*ч. Оптимальный зарядный ток для АКБ равен 0.1 С (емкости). Током 0.1 С разряженный АКБ можно зарядить примерно за 10 часов. Т.е. в Вашем случае нормальным зарядным током был бы ток около 20 А. Током 4 А ваши АКБ будут заряжаться: 180 А*ч / 4 А = 45 часов. При этом все 45 часов панели должны быть направлены на солце и солнце должно быть высоко над горизонтом.

 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870