Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 2
17 февраля 2016 г.
#1
Ребята, нужна помощь!
Я, к сожалению, в солнечной энергетике полный профан,так что заранее прошу прощения за возможный идиотизм вопроса...
Итак, имеем частный дом. В хорошем солнечном климате.
В доме есть некоторое количество потребителей энергии. Часть, разумеется, работает эпизодически, другая часть (холодильники, дежурное освещение и прочее) - постоянно.
Мысль такая: в солнечных системах, насколько я понимаю, есть большой минус: аккумуляторы. Дорогие, и требуют обслуживания и периодической замены. К тому же могут потечь.
Стало быть, вторая мысль - что львиная доля потребления энергии происходит днём.
Вопрос: можно ли собрать систему, которая будет обеспечивать дом (по крайней мере, частично) в течение светового дня напрямую, без аккумуляторов. А когда солнечной энергии будет не хватать - в автоматическом режиме переключаться на платные 220 вольт.
Хочется, чтобы получившаяся система требовала как можно меньше работы по поддержанию.
При этом, глобально хочется понять стоимость подобной хитровыдуманнной системы и возможность её сборки чайником, т.е. мной.
P.s. Дом находится в Испании, так что недостатка солнца в нем нет. Так что, одной стороны, есть возможность заказать сюда европейские комплектующие (знать бы, какие и где), а с другой (для понимания цены вопроса) - 1кВт/ч стоит тут примерно 0,20 Евро.
Есть ли вообще смысл огород городить?
Участник
Регистрация: 17.02.16 Сообщения: 1
Отредактировано 17 февраля 2016 г. srsolnechnye
Wolfart
можно ли собрать систему, которая будет обеспечивать дом (по крайней мере, частично) в течение светового дня напрямую, без аккумуляторов. А когда солнечной энергии будет не хватать - в автоматическом режиме переключаться на платные 220 вольт

 
Добрый вечер, Wolfart!
Можно! Ответ здесь: https://www.solnechnye.ru/batareya/mozhno-li-sekonomyt.htm (Параграф "Сетевая электростанция) и здесь: https://www.solnechnye.ru/gotovye-resheniya/setevaya-sonechnaya-elektrostanciya-dlya-doma.htm (Сетевая солнечная электростанция для дома).
Более того, в "разумных" странах, не исключаю что Испания в их числе, можно отдавать излишнюю генерацию в общую сеть, т.е. продавать свою генерацию, если она избыточна. Это Вы на месте уточните.
А дальше надо считать... Да, и собрать можно самому, с минимальными знаниями электротехники, или зовите в гости )))
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870