Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 2
12 мая 2016 г.
#1
Доброго времени суток.
Я заинтересовался созданием солнечной системы у себя, сейчас на стадии проработки материалов в интернете.
Так же прикупил комплект для самостоятельного создания солнечной панели.
Многое стало понятно, но все же пока не нашел ответ на вот какой вопрос:
"Изначально интересует архитектура солнечной батареи. То есть прикупить АКБ, контроллер заряда, инвертор с запасом на расширение, и далее ваять солнечные панели и вводить их в строй. Но обнаружил такой нюанс: что АБК будет заряжаться при токе панели 10% емкости АКБ, соответственно слишком уж постепенно вводить в строй панели не получится. Потребуется выбрать контроллер. акб, и сразу, необходимое количество солнечных панелей. соответственно сразу надо будет определить количество и тип солнечных элементов.
вопросы так:
-все ли мысли верны?
-Контроллер заряда может "потянуть" лишь определенное количество панелей, количество будет определяться мощностью.
-На запас покупать контроллер и тем паче АБК не получится. Вернее АКБ можно, так как их можно соединять паралельн/последвательно.
-Но Если мне потребуется нарастить мощность панелей, то тогда надо будет докупать еще контроллер заряда. Инвертор получается достаточно один."
Участник
Регистрация: 12.05.16 Сообщения: 1
12 мая 2016 г.
Добрый день, Azamatos84!
Общий ответ на все Ваши вопросы: в солнечной системе все должно быть согласовано.
Для начала, посмотрите конкретные примеры в разделе Готовые решения, возможно, станет понятнее.

По конкретным вопросам:

Azamatos84
обнаружил такой нюанс: что АБК будет заряжаться при токе панели 10% емкости АКБ
АКБ будут заряжаться при любом токе, ток в 10% от номинальной емкости считается рекомендованным и наиболее оптимальным для свинцово-кислотных аккумуляторов. Заряд бОльшими токами сокращает срок жизни АКБ, заряд меньшими токами увеличивает время заряда (без ущерба для АКБ). Подробнее см. характеристики АКБ, например, здесь: аккумуляторы для солнечных батарей

Учитывая разный уровнь подготовки читателей форума оговорюсь, что фразу "АКБ будут заряжаться при любом токе" не следует понимать совсем буквально и принимать как руководство к действию. Для большинства свинцово-кислотных АКБ производители рекомендуют ограничивать зарядный ток значением 0.2 - 0.3 С. Ограничений по току снизу, в инструкциях к АКБ, действительно нет, но вред от зарядки совсем малыми токами может быть, т.к. если время заряда растянется на большой срок (дни - недели), то это равнозначно тому что аккумулятор долго остается в разряженном состоянии, что вредно для свинцово-кислотных АКБ.
 
Azamatos84
-Контроллер заряда может "потянуть" лишь определенное количество панелей, количество будет определяться мощностью.
Да, контроллеры рассчитаны на определенную мощность подключаемых солнечных панелей. Эта информация приведена в описаниях контроллеров

 
Azamatos84
-На запас покупать контроллер и тем паче АБК не получится. Вернее АКБ можно, так как их можно соединять паралельн/последвательно.
Контроллер "на вырост" брать можно, мощный контроллер будет работать с условно маломощными панелями, желательно только заранее понимать насколько Вы со временнем собираетесь увеличить мощность панелей.
С аккумуляторами сложнее, в одной системе желательно использовать однотипные аккумуляторы и в одинаковом состоянии, так что лучше сразу определиться. Добавить аккумуляторы после начала эксплуатации можно, но есть нюансы связанные со схемой соединения - параллельно или последовательно. В общем случае можно рассчитыват на добавление АКБ параллельно к используемым.

 
Azamatos84
-Но Если мне потребуется нарастить мощность панелей, то тогда надо будет докупать еще контроллер заряда. Инвертор получается достаточно один."
Мощность панелей можно наращивать в соответствии с предельной мощностью контроллера и с учетом рекомендованных токов заряда для конкретного набора АКБ.
Инвертор должен по мощности соответствовать нагрузкам (потребителям электроэнергии).

Главное: начинать надо с анализа потребления (мощности нагрузок, времени их работы), учитывая сезонность эксплуатации, географические координаты и климатические условия, определяющие солнечную радиацию для данной местности.

Отдельный вопрос - целесообразность самостоятельной сборки панелей, посмотрите на форуме.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870