Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 2
13 мая 2016 г.
#1
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, недавно приобрел СМРТ02 контроллер и он стал для меня загадкой, может вы мне поможете разобраться с вопросами, возможно подобные случаи были и у Вас:
1) после первого подключения к аккумулятору на 9 В (панель на 12В, самодельная) по истечению времени произошло что все 5 светодиодов непрерывно мигали,U превышало 15вольт, ближе к 14 мигание прекращалось, я так понимаю короткое замыкание, почему так получилось не понимаю...
2)решил зарядить старый аккумулятор от ноута, там 11.1В 4.4А, опять такая же ситуация, с начало сильно нагрелся видимо шел заряд опять мигание всех светодиодов или это уже и было короткое замыкание, померив U аккумулятор ,был разряжен в ноль.
Может не работает контроллер, который должен был отключить заряд по достижению полного заряда у акб, на панели стоит диод Шотке, обратной утечки не должно быть.
3) На этом контроллере изображено что когда заряд акб будет полным светодиоды будут гореть зеленым светом, так или все остаются красного цвета все время?
Участник
Регистрация: 13.05.16 Сообщения: 1
Отредактировано 14 мая 2016 г. srsolnechnye
Здравствуйте, AlexMatthew!
Учитывая что на просторах интернета обнаружить контроллер СМРТ02 не удается, рискну предположить, что это CMTP02, причем английскими, а не русскими буквами, как Вы написали :)
Если так, то такой контроллер существует, и можно даже инструкцию найти. Крайне примитивное дешевое устройство расчитанное на заряд условного свинцово-кислотного аккумулятора с предельным напряжением заряда 14.4 В. Вся инструкция умещается на одной странице - первый раз такой примитив вижу.
С учетом инструкции, картинки на контроллере и некоторого личного опыта могу предположить, что индикация состояний следующая: во время заряда светодиодные индикаторы постоянно горят, при нормальном уровне заряда, скорее всего зеленым светом.
Мигающий режим означает, что аккумулятор заряжен и контроллер переходит в режим плавающего (поддерживающего) заряда. Моргать будет, скорее всего, зеленым.
Желтый и красные цвета индикаторов, скорее всего, означают низкий и очень низкий заряд АКБ.
По Вашим экспериментам:
1) Мигающие светодиоды, если цвет был зеленый, скорее всего означали, что контроллер считает что АКБ полностью заряжен. Прекращение мигания - возобновление заряда. Совершенно не обязательно, что это короткое замыкание. 
2) Заряжать аккумулятор от ноутбука, скорее всего литий-ионный, с помощью такого контроллера нельзя. У литий-ионных АКБ другая зарядная характеристика, предельное напряжение на одну ячейку не должно превышать 4.2-4.3 В и должно строго контролироваться.
Ваш аккумулятор с напряжением 11.1 В состоит, скорее всего, из трех последовательных ячеек с номиналом 3.7 В. Напряжение заряда для такого аккумулятора не должно превышать 4.3 В х 3 = 12.9 В. Заряд напряжением 14.4 В, который обеспечивает контроллер, для данного аккумулятора мог быть разрушительным. Косвенное свидетельство - перегрев аккумулятора. Прямое свидетельство, как вы пишете, - "аккумулятор разряжен в ноль". Не взорвался - и хорошо.

Но это все предположения, т.к. не факт, что мы имеем ввиду один и тот же контроллер и совершенно неизвестно как работает самодельная панель, какие у нее характеристики, какое напряжение и какой ток она выдавала.




Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870