Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 14
21 мая 2016 г.
#1
Уважаемые специалисты, имеется система на 48в, можно ли в качестве нагрузки к контроллеру заряда подключить обычную лампу накаливания 220В/40Вт? Если нет, то что можете посоветовать? Чем грозит отсутствие потребителя на выходе нагрузки контроллера?
Участник
Регистрация: 21.05.16 Сообщения: 11
21 мая 2016 г.
Добрый день, Forwarder!
Forwarder
имеется система на 48в, можно ли в качестве нагрузки к контроллеру заряда подключить обычную лампу накаливания 220В/40Вт?
Строго говоря, для корректного ответа на вопрос какую нагрузку можно подключить к контроллеру, надо знать какой у контроллера предельный допустимый ток нагрузки. Но, если имеется ввиду контроллер заряда для солнечных батарей, для которых обычный диапазон токов нагрузки составляет амперы – десятки ампер, то, конечно, можно. (Для лампочки накаливания 220 В / 40 Вт при напряжении 48 В ток будет порядка 40 мА).

А вот зачем подключать такую нагрузку - непонятно...
 
Forwarder
Чем грозит отсутствие потребителя на выходе нагрузки контроллера?
Ничем не грозит.

Учитывая, что не совсем понятно, чем именно вызван данный вопрос, и что имеется ввиду под системой 48 В, на всякий случай отмечу, что контроллер, в первую очередь, должен быть подключен к аккумулятору.



 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
22 мая 2016 г.
Спасибо за ответ. Под системой 48 В подразумеваю 4 последовательно соединённые АКБ с соответствующим напряжением заряда от солнечных панелей и ветряка на входе и инверторе 48-220 на выходе. В инструкциях к контроллерам рекомендуют подключать в следующей последовательности Load-Battery-Sollar Panel. Видел видео на ютубе, где пользователь утверждает, что эта нагрузка в современных контроллерах может включаться/отключаться для избежания перезаряда АКБ. До этого не использовал дополнительную нагрузку. Контроллеры PWM 30A и MPPT 60A ( у меня всего 4 панели 24В/245Вт установлены по 2 штуки разноориентированно). У ШИМ вообще нет никаких настроек, только три индикатора. У МРРТ в меню настроек не нашёл пункта касательно выхода Load. Замеры вольтметром показывают, что напряжение на клеммах нагрузки присутствует постоянно, если подключены АКБ вне зависимости от того поступает заряд от панелей или нет. С одной стороны проблема перезаряда присутствует, приходится включать максимум потребителей в доме, либо отключать соответствующую пару панелей. Хотелось бы это автоматизировать, но есть опасение, что постоянно подключённый потребитель к нагрузке будет садить АКБ.
Участник
Регистрация: 21.05.16 Сообщения: 11
Отредактировано 22 мая 2016 г. srsolnechnye
Forwarder
Замеры вольтметром показывают, что напряжение на клеммах нагрузки присутствует постоянно, если подключены АКБ вне зависимости от того поступает заряд от панелей или нет
Так и должно быть, на нагрузку просто передается напряжение с аккумуляторов независимо от того есть в данный момент заряд или нет.

 
Forwarder
есть опасение, что постоянно подключённый потребитель к нагрузке будет садить АКБ.
Правильное опасение.

Общие соображения такие: хороший и правильно настроенный на нужный тип АКБ контроллер солнечных батарей вызывать перезаряд не должен. У контроллера должен быть реализован, по крайней мере, трехстадийный алгоритм заряда, когда после стадий объемного и насыщающего заряда контроллер должен переходить в режим поддерживающего (плавающего) заряда пониженным напряжением и маленьким током, как раз для того, чтобы перезаряда не было. Напряжения для разных стадий и длительность стадии насыщения могут быть настраиваемыми или стандартными для конкретного типа АКБ. Вопрос как у Вас настроено и соответствуют ли настройки типу АКБ.

С ветрогенератором сложнее. Я сам не пользовался и подробно не интересовался, но, насколько понимаю, для ветрогенератора, как раз требуются балластные нагрузки для сброса излишков мощности при больших скоростях ветра. На данном форуме информации про работу ветрогенераторов и контроллеров для ветрогенераторов не много, но есть одна тема, где это обсуждалось с конкретным примером использования, посмотрите: https://forum.solnechnye.ru/viewpost/308/~9/#comment3733, может быть, найдете что-то полезное.

А можно подробнее про систему?
Как Вы определяете, что идет перезаряд, по каким показаниям?
Какие используются АКБ – жидкостные,  AGM, гелевые?
Как используются два контроллера - один для СП, другой для ветрогенератора? Какой куда подключен? Какие конкретно контроллеры (марка). Существуют ли у контроллеров настройки на тип АКБ или пользовательские?

В любом случае, обратите внимание, что лампочка накаливания 220 В / 40 Вт при  напряжении 48 В это очень маленькая нагрузка и принципиально ничем Вам не поможет. Если бороться с перезарядом с помощью дополнительной нагрузки, то надо подбирать что-то помощнее. Но лучше разобраться с настройками контроллеров.

Forwarder, извините, сразу не сообразил спросить, уточните, пожалуйста еще несколько моментов:
какая емкость акумуляторов, как соединены панели, и панели о которых Вы пишете, что они "24 В / 245 Вт" из какого количества элементов состоят, не из 60 -ти? Какие у них характеристики (напряжение и ток в точке наибольшей мощности, напряжение открытого контура, ток КЗ)?

 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
22 мая 2016 г.
srsolnechnye
А можно подробнее про систему?
Как Вы определяете, что идет перезаряд, по каким показаниям?
Какие используются АКБ # жидкостные,  AGM, гелевые?
Как используются два контроллера - один для СП, другой для ветрогенератора? Какой куда подключен? Какие конкретно контроллеры (марка). Существуют ли у контроллеров настройки на тип АКБ или пользовательские?

 
Ветряк 48В~3 фазы/1КВт (no name), Инвертор/контроллер заряда 48VDC-220VAC/1KW в одном корпусе(no name, но похоже содрали у Hefei) заряд с ветряка и отбор напряжения с АКБ идёт по одной линии. У него же, помимо 3-х фазного входа от ветряка, имеется вход для подключения солнечных панелей, но из различных источников узнал, что не более 300 Вт. Солнечные панели 4 шт. все одинаковые, мультикристаллические из 60-ти элементов, к сожалению точных ТТХ сейчас дать не могу, производитель снял их с производства, на аналогичной моим но 240 Вт панели следующие показатели: Напряжение в точке MPP 29.1В; Ток в точке MPP 8.25А; Напряжение хх, не менее 37.8В; Ток кз, не менее 8.75А; КПД модуля*, 14.9% или 14.7% Рязанские тип RZMP-220. Две панели соединены последовательно, направленны на юго-юго-запад заряжают через MPPT контроллер с возможностью изменять пользовательские настройки(в том числе выбирать тип АКБ) на 12/24/36/48В 50А, другие две также соединены последовательно направлены на восток-юго-восток и заряжают по своей линии через ШИМ 48В/30А без каких либо настроек с трёмя индикаторами и кнопкой Reset. АКБ 4шт жидкостные, 110 Ач Deka DP31DT, получается, что они заряжаются от 4-х источников(отдельные провода): 1 - контроллер ветряка, 2 - МРРТ контроллер, 3 - ШИМ, 4 - сетевое зарядное от бензогенератора. Напряжение с них снимается по линии 1. Для увеличения срока службы (надеюсь) поставил 3 балансира для выравнивания напряжений АКБ. В системе из брендового только солнечные панели и американские аккумуляторы, остальное Китай и в большинстве "no name".
Перезарядом считаю, когда напряжение в батарее начинает превышать 14,4В или 57,6В суммарное. И нагрев корпуса. В комплекте с МРРТ должен был идти датчик температуры, но увы. У ШИМ вообще ничего, думаю о его замене, на что-нибудь посерьёзней. Хотя на летнее время его хватает за глаза, повторяюсь, приходится даже отключать панели вручную. Поставил на плюсовые жилы линий 2 и 3 обычные автоматы 10 амперные, слышал что автоматы для переменного тока на постоянном как-то не так работают, просветите, если знаете.
А вот насчёт балласта для ветряка Вы абсолютно правы, загубил первую партию АКБ во время урагана. Сейчас тоже на время сильных ветров останавливаю вручную, там тормоз включается при замыкании трёх фаз.
Участник
Регистрация: 21.05.16 Сообщения: 11
Отредактировано 22 мая 2016 г. vsv
Forwarder
Солнечные панели 4 шт. все одинаковые, мультикристаллические из 60-ти элементов......
Две панели соединены последовательно, направленны на юго-юго-запад заряжают через MPPT контроллер

Несмотря на то, что Вы пишите, что в летнее время у Вас даже избыток энергии от солнечных панелей и все работает хорошо, подключать 2 такие панели в систему на 48 Вольт нельзя ни через MPPT, ни тем более через ШИМ контроллер.

Дело в том, что солнечные панели из 60 элементов имеют номинальное напряжение не 24, а 20 Вольт. И получается, что суммарное номинальное напряжение СП равное 40 Вольтам используется для заряда АКБ с напряжением 48 Вольт.
Для MPPT-контроллера номинальное напряжение должно быть выше или равно напряжению АКБ, а для ШИМ контроллера - равно.

В Вашем же случае конечно тоже все работает, т.к. напряжение СП в точке максимальной мощности близко к конечному напряжению заряда АКБ, но при этом Вы не получаете полную мощность от солнечных панелей (потери могут составлять до 20-30% в зависимости от условий эксплуатации).
Так что рекомендую включить 3 панели последовательно на вход MPPT-контроллера, если контроллер имеет максимальное напряжение по входу 150 Вольт, а не 100 Вольт. А одну панель пока отложить или добавить к ней еще 2 аналогичных панели и включить их на тот же MPPT-контроллер через MC4-диоды.

Forwarder
Поставил на плюсовые жилы линий 2 и 3 обычные автоматы 10 амперные, слышал что автоматы для переменного тока на постоянном как-то не так работают, просветите, если знаете.

Посмотрите это сообщение (3-е снизу) и пользуйтесь поиском по форуму.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999
22 мая 2016 г.
Во-первых спасибо за ответ про автоматы, знаю, что не совсем правильно, но я и не рассчитываю на них как защиту по току, по факту они сейчас используются как рубильник. По вопросу "недозаряда", конечно понимаю, что моя схема далека от совершенства и КПД от неё очень низкое. Но когда напряжение на клеммах 14,5 днём и растёт, что посоветуете? Это не есть перезаряд, который может вывести из строя АКБ?
Участник
Регистрация: 21.05.16 Сообщения: 11
Отредактировано 22 мая 2016 г. srsolnechnye
Forwarder
Но когда напряжение на клеммах 14,5 днём и растёт, что посоветуете? Это не есть перезаряд, который может вывести из строя АКБ?

Если аккумуляторы жидкостные, я бы не стал воспринимать 14.5 В как перезаряд. Желательно, конечно найти зарядные характеристики для данных АКБ, но вообще, для жидкостных АКБ для циклического режима 14.5 В, как предельное напряжение - в пределах нормы. Более того, если контроллер реализует т.н. стадию выравнивания, то может быть и выше, примерно до 14.8 -15.0 В. Вопрос в том, как долго держится такое напряжение. Например, около 2-х часов стадия насыщения с напряжением 14.5-14.6 В, время от времени стадия выравнивания (до 14.8 - 15 В), а вот после этого контроллер должен перейти в стадию поддерживающего заряда с напряжением около 13.8 В. Конкретные значения зависят от настроек контроллера. Еще желательно, чтбы у контроллера была температурная компенсация зарядного напряжения. Летом в жаркую погоду зарядное напряжение должно уменьшаться, и если Вы ощущаете нагрев АКБ, а напряжение не падает, то это уже, вероятно, признак перезаряда...
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
22 мая 2016 г.
Можно кипятить? До какого напряжения максимум? Какая максимальная температура корпуса АКБ? Я понял, что настройки, т.е. технические возможности моих контроллеров не позволяют сделать это в автоматическом режиме путём настроек. Придётся делать в "ручном" режиме, пока не накоплю на более совершенные компоненты системы(контроллеры). Каковы критические показатели? Спасибо за ответы.
Участник
Регистрация: 21.05.16 Сообщения: 11
22 мая 2016 г.
Forwarder
Можно кипятить? До какого напряжения максимум?
Трудно однозначно ответить, если неизвестны рекомендованные производителем зарядные характеристики. Если АКБ необслуживаемые (нельзя долить дистилят), то долго кипятить нельзя. Но, из всего, что известно для режимов заряда жидкостных свинцово-кислотных АКБ, напряжение 14.4 -14.6 В кажется нормальным, если оно не держится долго. По поводу нагрева: можно просто измерять температуру внешним термометром и иметь ввиду, что для свинцово-кислотных АКБ значение температурной компенсации зарядного напряжения, обычно приводится -30 мВ/град С для 12 В АКБ. А напряжение около 14.5 В можно считать нормальным для плюс 20 - 25 градусов. Сколько точно, 20 или 25 градусов, дело темное, одни производители приводят значения зарядных напряжений для 20, другие для 25 градусов С.
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
22 мая 2016 г.
Понял, буду донимать производителей через дилеров, касательно предельно допустимых вариантов заряда. Можно на более чловеческий перевести "-30 мВ/град С" Спасибо
Участник
Регистрация: 21.05.16 Сообщения: 11
22 мая 2016 г.
Forwarder
Можно на более чловеческий перевести "-30 мВ/град С" Спасибо
Можно ). Если температура от 25 градусов повышается на 1 градус цельсия, установки зарядных напряжений должны быть снижены на 30 мВ (0.030 В). Например, если для 25 градусов нормальное значение 14.5 В, то для 35 градусов должно быть 14.5 В - 0.030В/град*(35 град - 25 град) = 14.5 В - 0.3 В = 14.2 В. 
В сети довольно легко найти инструкции к известным контроллерам (например Tracer, точно есть) и посмотреть какие у них установки зарядных напряжений для разных типов АКБ. Никто, правда не гарантирует, что производители контроллеров учитывают все пожелания производителей аккумуляторов. Но, чему-то верить все-таки надо :)
Чтобы не быть голословным, для моего Tracer-2210RN (https://www.solnechnye.ru/controllery-zaryada/Epsolar-Tracer-2215RN-20A-12-24V.htm) для жидкостных АКБ значения такие: Повышающий заряд 14.6 В, Выравнивающий - 14.8 В, Плавающий 13.8 В, это все для температуры 25 градусов.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
22 мая 2016 г.
Спс, скинул себе в заметки, учту в будущем.
Участник
Регистрация: 21.05.16 Сообщения: 11
23 мая 2016 г.
Забыл написать: время стадий Повышающего и Выравнивающего заряда - по 2 часа каждый. При этом стадия повышающего заряда присутствует всегда, а вот выравнивающую стадию, при самом высоком напряжении, контроллер использует по некому не очевидному алгоритму с учетом того насколько сильно АКБ был разряжен...
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870