Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 10
28 мая 2016 г.
#1
Всем здрасте!

Помогите подобрать оборудование для расширения имеющейся системы.

На данный момент есть:

Солнечные панели - 2 шт - 100 и 240 Вт
Контроллер - Tracer 3215RN MPPT
АКБ - 12В/120А
Инвертор - 12В/220В - 1500Вт (но он большой роли не играет)

Проблема в следующем - система работает в основном с 12 В потребителями - насос, светодиодное освещение и т.д. Инвертор включается очень редко для подзарядки ноутбука. В связи с увеличением оборудования возникла необходимость "усилить" систему еще одной солнечной панелью на 240 Вт, но мощность контроллера не позволяет. Подскажите выход, но при минимальных затратах - например подключение новой панели через второй контроллер, но я читал, что с этим возникнут проблемы. Если можно, то рекомендуемое оборудование сразу с привязкой к этому магазину.

Спасибо заранее
Участник
Регистрация: 28.05.16 Сообщения: 5
29 мая 2016 г.
oldfish, здравствуйте!

Уточните, как Вы используете панели 100 и 240 Вт с одним контроллером? Если подключили, то как?

И еще, я правильно понял, что у Вас только одна АКБ 120 А*ч?
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
Отредактировано 29 мая 2016 г. oldfish
Панели подключены параллельно через щетки 15А. Да, у меня только одна АКБ 12В/120А. Мне ее хватает, поскольку в солнечный день от панелей получаю до 14А а потребление около 7А, но вот в облачные дни получаю от панелей всего до 7А, что не дает резервов для зарядки АКБ. Думал добавить еще один АКБ параллельно этому, но пока надо нарастить мощность панелей.

ПысПыс. Все это хозяйство обслуживает пруд (насос, компрессор = 5А) и систему наблюдения (камеры + модем = 2А) и работает только в дневное время суток. До установки видеонаблюдения мощей хватало, но сейчас уже нет. Переходить на 24В не имею возможности, поскольку все питается от 12В

Не подскажите - надо ли землить Tracer 3215RN (через минус АКБ) или это не обязательно?
Участник
Регистрация: 28.05.16 Сообщения: 5
Отредактировано 30 мая 2016 г. vsv
oldfish
Панели подключены параллельно через щетки 15А.

Наверно через диоды Шоттки, а не щетки.

У Вас совершенно неправильное подключение панелей, поскольку соединять параллельно можно только панели с одинаковым номминальным напряжением. Панель 240 Вт имеет номинальное напряжение 20 Вольт, а панель 100 Вт на 99% имеет номинальное напряжение 12 Вольт (уточните, для ясности параметры СП 100 Вт - Ump и Imp).
В итоге вместо 340 Вт Вы получаете с них около 180 Вт и даже если Вы просто отключите панель 100 Вт, то получать будете уже до 240 Вт (ток до 18-20 Ампер).

Самым простым решением этой ситуации будет использование еще одного самого простого контроллера, например LS1012E, который нужно подключить к той же АКБ параллельно с Tracer-3215RN, а уже к LS1012E подключить панель 100 Вт.
В результате Вы получите ток заряда до 25 Ампер вместо 14.

Если же хотите добавить еще панель на 240-250 Вт, то самый дешевый способ - это докупить только панель 250 Вт и подключить ее параллельно панели 240 Вт через два диода Шоттки (можно использовать и имеющиеся), установленные в плюсовой цепи каждой панели. А для того, чтобы мощность на входе контроллера Tracer-3215RN не превысила допустимые 390 Вт, нужно расположить панели в перпендикулярных плоскостях (одну лицом на юго-восток, другую на юго-запад).
Но при увеличении суммарной мощности СП до 500-600 Ватт крайне рекомендуется увеличить емкость АКБ хотя бы в 2 раза.

oldfish
Не подскажите - надо ли землить Tracer 3215RN (через минус АКБ) или это не обязательно?

Заземление рекомендуется по правилам электробезопасности, но без заземления все будет работать точно так же.
 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
29 мая 2016 г.
Наверно через диоды Шотки, а не щетки. - это просто я их так "ласково" называю :)

100Вт - Imp - 5,56A, Vmp - 18,0V
240Вт - Imp - 8,09A, Vmp - 29,7V

Ну, да, через Шотки можно соединять только с одинаковым напряжением, но последовательно я эти панели тоже вроде как соединить не могу. Или можно, у него же вроде написано, что Max.PV open circuit voltage - 150VDC? Т.е. все же последовательно эти панели можно соединить и подключить к контроллеру?
Участник
Регистрация: 28.05.16 Сообщения: 5
29 мая 2016 г.
Нет, последовательно тоже нельзя, т.к. при последовательном подключении должен быть равен ток Imp.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
29 мая 2016 г.
Т.е. выход один - если разные панели - то каждой свой контроллер? А контроллеры друг другу мешать не будут? Они же типа проверяют напряжение АКБ и снижают силу тока заряда?
Участник
Регистрация: 28.05.16 Сообщения: 5
29 мая 2016 г.
oldfish
Т.е. выход один - если разные панели - то каждой свой контроллер?

Да.

oldfish
А контроллеры друг другу мешать не будут?

Нет.
Это не раз обсуждалось на форуме, например здесь. Рекомендую пользоваться поиском по форуму.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
30 мая 2016 г.
Спасибо за быстрый и профессиональный ответ. В июне буду в Москве, зайду купить контроллер и кабели, а пока подключил только 240Вт панель.
Участник
Регистрация: 28.05.16 Сообщения: 5
30 мая 2016 г.
Добрый день, oldfish!
Если Вас не затруднит, не могли бы написать, какой максимальный зарядный ток у Вас получился после подключения одной панели 240 Вт через MPPT контроллер. При этом важно как у Вас были размещены панели раньше и сейчас, т.е. при какой ориентации панелей относительно падения солнечных лучей, в какое время суток и в какой сезон максимальный зарядный ток был 14 А при двух панелях, и как стало после отключения панели 100 Вт.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870