Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 12
24 июня 2016 г.
#1
Проблема такая: нет заряда аккума от батареи
Напряжение на концах проводов от батареи 11В, на клеммах контроллера тоже самое (т.е. ток она дает), но контроллер мигает красным цветом и батарею не заряжает.
Уже весь мозг сломал...
Кто чем поможет?
аккум автомобильный, с аккумом от АПС тоже самое.
Участник
Регистрация: 24.06.16 Сообщения: 7
Отредактировано 25 июня 2016 г. srsolnechnye
Добрый вечер, dinamitbrein!
dinamitbrein
Напряжение на концах проводов от батареи 11В, на клеммах контроллера тоже самое (т.е. ток она дает)
У контроллера, обычно, три пары клемм: вход от солнечной панели (СП), АКБ и выход на нагрузку. Какие именно напряжения Вы сравниваете не совсем понятно. Равенство напряжений на СП и контроллере 11 В не является свидетельством того, что панель заряжает АКБ, скорее наоборот, не заряжает.

Если панель отсоединенная от контроллера при замере вольтметром показывает напряжение 11 В (напряжение разомкнутой цепи), то панель заряжать АКБ не будет. Для заряда, напряжение на панели должно быть, по-крайней мере, выше чем напряжение на АКБ. Для полноценного заряда АКБ напряжение на СП должно быть в диапазоне примерно 13-15 В, никак не 11 В.
То что контроллер мигает красным не удивительно, в диапазоне напряжений АКБ от 11 до 12 В большинство контроллеров сигнализирует о пониженном напряжении АКБ.

Напишите подробнее, как и на каких клеммах вы измеряете напряжение, какая панель, какие условия освещенности панели, какой контроллер (с дисплеем и показаниями или только с индикаторами заряд / разряд).

 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 26 июня 2016 г. dinamitbrein
Панель и контроллер вот такой:

http://www.ebay.com/itm/SUNDELY-12V-Monocrystalline-SOLAR-PANEL-KIT-CAMPING-POWER-CHARGING-50W-/252227528857?hash=item3ab9eea899:g:McgAAOSwHnFVkYgM

Померял напряжение на выходе из батареи: 10.9V (напряжение разомкнутой цепи)
Я так понимаю, косяк именно тут?
Участник
Регистрация: 24.06.16 Сообщения: 7
Отредактировано 26 июня 2016 г. srsolnechnye
dinamitbrein
Померял напряжение на выходе из батареи: 10.9V (напряжение разомкнутой цепи)
Если напряжение измеряли когда панель была на прямом солнце, то, скорее всего, проблема в панели. Напряжение открытого контура должно быть около 21 В. По ссылке, которую Вы дали, напряжение открытого контура указано 21.6 В. Утверждать наверняка не возьмусь, но, похоже, что работает только половина панели.
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
26 июня 2016 г.
да, напряжение открытого контура.
как то исправить самому это можно?
Участник
Регистрация: 24.06.16 Сообщения: 7
Отредактировано 26 июня 2016 г. vsv
снял панель, измерил все сразу с выходов)
справа +, слева минус
три контакта там

фото распаечной коробки солнечной батареи
 
фото распаечной коробки солнечной батареи
Участник
Регистрация: 24.06.16 Сообщения: 7
26 июня 2016 г.
Я вот думаю, может что китайцы намудрили с диодами?)
Участник
Регистрация: 24.06.16 Сообщения: 7
Отредактировано 26 июня 2016 г. srsolnechnye
dinamitbrein
Я вот думаю, может что китайцы намудрили с диодами?)
Удивительно, но и я так думаю. Не уверен, но судя по вашим фото распаечной коробки, один из диодов не в ту сторону смотрит...
А панель с самого начала около 10 В выдавала?
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 26 июня 2016 г. srsolnechnye
dinamitbrein, извините, не сразу сообразил - если дело в неправильном подключении диодов, то вот здесь: https://www.solnechnye.ru/batareya/solnechnaya-batareya-Chinaland-CHN100-36M-100W-12V.htm#prettyPhoto[ppeppepe]/4/
есть фото распаечной коробки, посмотрите, как мне кажется, это правильное подключение. По смыслу, каждый из двух диодов должен шунтировать свою половину солнечных элементов в последовательной цепи.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
27 июня 2016 г.
srsolnechnye


dinamitbrein

Я вот думаю, может что китайцы намудрили с диодами?)

Удивительно, но и я так думаю. Не уверен, но судя по вашим фото распаечной коробки, один из диодов не в ту сторону смотрит...
А панель с самого начала около 10 В выдавала?

 

да, с самого начала 10-11В
Участник
Регистрация: 24.06.16 Сообщения: 7
Отредактировано 27 июня 2016 г. srsolnechnye
нда... эти ********** неправильно припаяли один из диодов...
задом наперед)
паяльник им в *******!
У нас пасмурно и напряжение холостого хода всего 19...
теперь 19)))
Участник
Регистрация: 24.06.16 Сообщения: 7
Отредактировано 27 июня 2016 г. srsolnechnye
dinamitbrein
У нас пасмурно и напряжение холостого хода всего 19...
теперь 19)))
Удачно! Наверное и заряд пошел?

dinamitbrein, извините, но, кажется впервые, вынужден был модерировать сообщение )))
Понимаю Ваши эмоции, но, во-первых, разрез глаз не критерий, во-вторых, бОльшая часть оборудования для солнечной энергетики, представленная на нашем рынке, китайского происхождения и совсем не всегда плохого качества. Вопрос в выборе производителя и поставщика. А в покупках на "ebay" или "aliexpress" изначально заложен риск и возможны сюрпризы.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870