Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 10
31 июля 2016 г.
#1
Прошу прощения если не в тот раздел.

Потребитель только освещение на 12 вольт ( чтоб не покупать инвертор ), потребление Макс. 200-250вт в сутки.
Для начала хотелось бы использовать 1 автомобильный АКБ на 60ач ( то, что есть ).

Далее в планах подключение потребителей на 220в. ( пылесос 5мин - 2 раза в неделю, магнитофончик 3-4 часа в день)

Все это будет использоваться 2 раза в неделю по выходным. (Весна-Осень)

Помогите подобрать оборудование сначала для освещения, но чтоб в дальнейшем можно было дополнить для использования 220в.
Участник
Регистрация: 31.07.16 Сообщения: 5
Отредактировано 1 августа 2016 г. srsolnechnye
Добрый день, Gt700!
Посмотрите в разделе Готовые решения: Солнечная электростанция малой мощности (для дачи или автомобиля)
На первом этапе без инвертора для Ваших нужд вполне хватит. С точки зрения генерации и запаса мощности, этого комплекта Вам должно хватить и на пылесос с магнитофоном (для пылесоса хорошо бы знать потребляемую мощность, а для магнитофона и мощность и время работы). Но, оценочно, должно хватить. Если использовать систему только по выходным и если есть возможность оставлять на неделю систему в рабочем состоянии для подзарядки аккумулятора, то совсем хорошо.
Только имейте ввиду, что инвертор Вам, точно, понадобиться другой, т.к. потребляемая мощность бытового пылесоса, ориентировочно, от 1000 Вт и выше.
Для упомянутой системы можно немного увеличить мощность генерации за счет использования более эффективного, но и более дорогого MPPT контроллера. Недавно появились сравнительно недорогие MPPT контроллеры марки 
Epever, посмотрите этот: Tracer-1210A .
Я в начале этого лета такую же систему с панелью на 100 Вт и с этим контроллером покупал в Солнечные.ру. Два месяца все работает без замечаний. Аккумулятор, правда, брал гелевый, т.к. "автомобильный" АКБ не лучший вариант для автономных систем, но для Ваших задач на первое время хватит, если не очень старый и убитый.

 

Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
1 августа 2016 г.
готовое решение конечно хорошо, но для этих целей дороговато.
пылесос и все остальное - пока опустим.

как я понял мне понадобится панель, контроллер и всякие проводки.
подскажите какой мощности нужна панель для АКБ 65ач (возможно в будущем 100ач)
и какой контроллер.

и еще вопрос по контроллерам: 10А контроллер каким током будет заряжать аккумулятор 65ач ?

Спасибо.
Участник
Регистрация: 31.07.16 Сообщения: 5
Отредактировано 1 августа 2016 г. srsolnechnye
Вам и не нужно покупать готовое решение, я его привел просто для примера, чтобы Вы посмотрели описание. У этой системы мощность генерации и запас по мощности примерно такие, какие Вам и нужны, когда дело дойдет до магнитофона с пылесосом. Только при условии, что пылесос, действительно 5 - 6 мин в день. Если час пылесосить, мощностей не хватит.
Вы можете все покупать частями. Для освещения Вам нужна только панель, контроллер и провода.
Не знаю какие у Вас реальные потребности в освещении, но если нужно только освещение, то с использованием энергосберегающих, а лучше всего светодиодных ламп, вероятно можно обойтись и меньшей панелью, ватт на 50, например, такой: Монокристаллический солнечный модуль CHN50-36M и самым дешевым контроллером на 5 А, например, таким: Контроллер заряда LS0512EU.
Но, если расчитывать систему на вырост, панель надо брать мощнее или придется потом докупать еще одну аналогичную панель и соединять панели параллельно. При этом контроллер сразу брать на 10 А, т.к. с двумя панелями по 50 Вт контроллер на 5 А работать не сможет. 
Gt700
и еще вопрос по контроллерам: 10А контроллер каким током будет заряжать аккумулятор 65ач ?
Это вопрос не про контроллер и не про аккумулятор, а про солнечную панель, хотя все и взамосвязано.
Контроллер на 10 А означает, что для этого контроллера 10 А - предельный ток. Но сам зарядный ток генерирует панель, а не контроллер.
Смотрите в описании панели значение Ток в точке максимальной мощности (lmp). При использовании PWM контроллера это будет, практически, тот максимальный ток, которым будет заряжаться аккумулятор (независимо от его емкости!) при оптимальных погодных условиях и ориентации панели перпендикулярно солнечным лучам. (Для средних широт это летний полдень). При использовании MPPT контроллера, при определенных условиях, зарядный ток может быть выше примерно на 20-30%. Подробнее здесь: MPPT контроллер заряда для солнечных батарей
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
1 августа 2016 г.
Спасибо большое, я Вас примерно понял.

200-250вт. рассчитано для светодиодов.

то есть мне достаточно купить СБ 80-100вт и недорогой контроллер на 10А.
тысяч в 10 можно уложиться, как я понял.

а если в планах нарастить мощность системы ( поставить аккумулятор на 100ач, при необходимости добавить еще одну СБ), то лучше взять СБ на 100вт. и контроллер ампер на 15 ?
Участник
Регистрация: 31.07.16 Сообщения: 5
1 августа 2016 г.
Gt700
то есть мне достаточно купить СБ 80-100вт и недорогой контроллер на 10А.
тысяч в 10 можно уложиться, как я понял.

Близко к тому. Но, пожалуйста, имейте ввиду, что я не готов давать конкретные консультации по готовым комплектам. Все что я могу – это помочь сориентироваться. Подбор оборудования под конкретную задачу – профессиональная работа и, строго говоря чего-то стоит (в зависимости от мощности и сложности системы). Есть еще масса нюансов, которые необходимо учитывать (регион, сезонность эксплуатации, местные погодные условия, возможность оптимального крепления панелей относительно сторон света и под оптимальными углами к горизонту, конкретные особенности эксплуатации и т.п.). При этом, за такие консультации надо нести какую-то ответственность, а у меня никакой формальной ответственности нет – я не сотрудник компании Солнечные.ру, а такой же участник форума, как и Вы, и профессионально системами автономного энергообеспечения не занимаюсь.
Три года назад в поисках автономной электростанции для своего дома нашел эту компанию, понравился уровень изложения материала на основном сайте и консультации админа на форуме, втянулся. Дослужился до модератора :)).
Профессионалов, имеющих отношение к компании на форуме двое: admin (vsv) и aleks.
Так что дальше у Вас два пути – либо брать ответственность на себя, что вполне нормально для таких небольших проектов, либо обратиться по этим контактам: https://www.solnechnye.ru/contacts.htm. Ну, или по каким-то другим.


Gt700
а если в планах нарастить мощность системы ( поставить аккумулятор на 100ач, при необходимости добавить еще одну СБ), то лучше взять СБ на 100вт. и контроллер ампер на 15 ?
Да, в большинстве случаев контроллер на 15 А сможет работать с двумя панелями по 100 Вт. Дальше надо смотреть конкретную модель. В описаниях и инструкциях к контроллерам приводится максимальная мощность СП с которыми может работать конкретный контроллер. 

Если будут конкретные вопросы, конечно, обращайтесь.
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
1 августа 2016 г.
Спасибо за ответы.

Впринципе я определился.
Автомобильный АКБ 65-90ач, СБ на 100вт, и дешевый контроллер на 10а ( чтоб не жалко было выкинуть в случае наращивания ).
Если АКБ проживет года 2, будет хорошо.

Лучше взять две панели по 50вт или одну на 100вт ? Кроме разницы в цене будет еще какая-нибудь разница ?

И один вопрос немного по другой теме.
Имеется online ИБП НА 1,7квт, АКБ 48в 9ач ( 4шт по 9ач ), есть разъем для подключения внешнего аккумуляторного блока 48в 50а ( что значит 50а понять не могу ) , возникла мысль, а нельзя ли к этому разъему подключить СБ с контроллером и пользоваться электричеством в светлое время суток ?
Из расчёта Среднее потребление 150-200вт в час.
Участник
Регистрация: 31.07.16 Сообщения: 5
2 августа 2016 г.
Gt700
Автомобильный АКБ 65-90ач, СБ на 100вт, и дешевый контроллер на 10а ( чтоб не жалко было выкинуть в случае наращивания ).
Если АКБ проживет года 2, будет хорошо.
Если проживет 2 года, то хорошо, но, скорее всего, не проживет. Просто не могу не написать, что обычные автомобильные жидкостные АКБ не расчитаны на режимы необходимые для автономного электроснабжения. Они оптимизированы под краткосрочный разряд большим током при пуске стартера и дальнейший подзаряд от генератора. В системах автономного питания все наоборот - длительный и часто глубокий разряд относительно малыми токами и не всегда возможна подзарядка сразу после разряда. Единственное, что можно посоветовать в этом случае - старайтесь не допускать глубокого разряда.

 
Gt700
Лучше взять две панели по 50вт или одну на 100вт ? Кроме разницы в цене будет еще какая-нибудь разница ?
Принципиально, никакой разницы, можно исходить из соображений удобства монтажа. В некоторых случаях, если подразумевается стационарный монтаж, может быть смысл в установке панелей в разных плоскостях с ориентацией на юго-восток и юго-запад для обеспечения более равномерной генерации в течение дня. В этом случае панели соединяются параллельно, но при соединениии нужно использовать дополнительные развязывающие диоды, подробнее здесь: Разъем MC4 с диодом 10 Ампер

 
Gt700
Имеется online ИБП НА 1,7квт, АКБ 48в 9ач ( 4шт по 9ач ), есть разъем для подключения внешнего аккумуляторного блока 48в 50а ( что значит 50а понять не могу ) , возникла мысль, а нельзя ли к этому разъему подключить СБ с контроллером и пользоваться электричеством в светлое время суток
Что такое 50а в качестве характеристики аккумуляторного блока, я тоже понять не могу. Но, если ИБП расчитан на входное напряжение 48 В, то, даже если допустить возможностьего его работы от солнечных панелей, как Вы предлагаете, то панелей на номинал 12 В потребуется 4 шт. соединенных последовательно и соответственно контроллер на 48 В. Учитывая, что аккумуляторы на 9 А*ч, оптимальный зарядный ток для них должен быть около 1 А, то можно использовать маломощные панели, например такие: CHN20-36M. Но, не уверен, что ради таких мощностей стоит приобретать контроллер на 48 В, они обычно используются для значительно более мощных систем и соответствено дороже.

 

Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
2 августа 2016 г.
srsolnechnye
Учитывая, что аккумуляторы на 9 А*ч, оптимальный зарядный ток для них должен быть около 1 А,

 
Мысль была не заряжать внутренний АКБ солнечными панелями, а гнать ток от СБ сразу на преобразование. Как бы заменить аккумулятор солнечной панелью, использовать ИБП как инвертор.
Участник
Регистрация: 31.07.16 Сообщения: 5
Отредактировано 2 августа 2016 г. srsolnechnye
Ни разу не специалист по инверторам и по электронике вообще, поэтому делюсь самыми общими соображениями.
Просто "гнать ток от СБ сразу на преобразование", насколько я понимаю, не получиться по нескольким причинам.
Подключать СП напрямую к преобразователю т.е. тому же инвертору нет смысла, т.к. СП в зависимости от условий выдает напряжение в широком диапазоне, в котором инвертор работать не сможет. (Для СП номиналом 12 В диапазон выходных напряжений примерно от 0 до 20 В при н.у.). Для последовательно соединенных СП - кратно. Ранее Вы упоминали СП с контроллером. Но, контроллеру для работы нужно опорное напряжение от аккумуляторов. Т.е. все равно придется задействовать аккумуляторы - встроенные в ИБП или внешние, не вижу принципиальной разницы. Сильно подозреваю, что внешние, в любом случае окажутся в параллель со встроенными. Опять же, насколько я понимаю, в онлайн ИБП постоянное напряжение, полученное с выхода выпрямителя, используется для заряда собственных АКБ и должно соответствовать им по зарядному току. Если Вы в обход штатного выпрямителя подадите на встроенные АКБ большой ток от СП, то быстро убьете АКБ. Наверное, можно как-то еще исхитряться, изменяя схему работы, но тут я Вам совсем не советчик. 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870