Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 7
18 сентября 2016 г.
#1
Следующим летом планирую провести больше месяца на берегу моря, в удалении от цивилизации (на юге). Но работать на компьютере придется и там - да и вообще, без энергии чувствую себя не комфортно, поэтому задумался о способе получения энергии от солнца. В прошлом походе уверенно заряжал смартфон от панельки, 1030мА 5w 5v, но разумеется для ноутбуку понадобится что-то мощнее.
В электронике совсем не разбираюсь, поэтому вот что придумал:
http://www.gearbest.com/mobile-power-bank/pp_176108.html?admitad_uid=24be7ff8ba2d2eeceb4d4a95e6d4383f
Покупаю такую панель, или другую - но с похожими характеристиками, на 40-60ватт, и с выходным гнездом под 12 вольт.
Покупаю контроллер заряда с алиэкспресса:
https://ru.aliexpress.com/item/10A-PWM-10A-12V-24V-solar-charge-controller-solar-regulator-for-solar-panel-system-use/32636964501.html?spm=2114.41010308.4.16.reEIGo
Если честно понятия не имею как он работает, но, надеюсь что разберусь, вроде вольтаж подходит.
Потом покупаю банок 18650, соединяю их параллельно-последовательно, в общем комбинирую их так, чтобы получился аккумулятор на примерно 12вольт, и 20mAh.
Допустим днём я заряжаю таким образом аккумуляторы, вечером отсоединяю батарею, тащу в палатку, и подключаю к ней автомобильный инвертор с 12 на 220 вольт, и уже в его розетку втыкаю зарядку макбука и спокойно его заряжаю.
Хочу сказать, что я видел разные готовые варианты, но я ищу самый бюджетный - готов собирать всё сам, возможно собрать батарею из солнечных элементов самому. Как уже ясно, в этом деле я ничего не понимаю, поэтому буду рад вашим советам, спасибо.
Участник
Регистрация: 18.09.16 Сообщения: 3
Отредактировано 19 сентября 2016 г. srsolnechnye
Добрый день, RenApps!
Панель мощностью около 40 - 50 Вт для зарядки ноутбука летом, в принципе, подойдет.
Дальше проблемы:
Большинство контроллеров для солнечных батарей предназначено для работы со свинцово-кислотными аккумуляторами. У литий-ионных аккумуляторов другие зарядные характеристики. Эта тема обсуждалась на форуме, воспользуйтесь поиском по слову литий. В принципе, для заряда литий-ионных, наверное, можно использовать контроллеры для свинцово-кислотных, но только имеющие пользовательские настройки, и надо смотреть какие настройки есть, и какие зарядные напряжения можно выставить. Судя по описанию, выбранный Вами контроллер, не имеет не только настроек, но и даже выбора типа свинцово-кислотного аккумулятора. Наиболее подходящим для такого контроллера будет аккумулятор AGM типа. Подробнее здесь: Выбор аккумулятора для системы автономного или резервного питания.
Если давать совет, то при таком выборе дешевого контроллера, я бы посоветовал свинцово-кислотный АКБ AGM типа на емкость около 20 А*ч (Вы написали 20mA*h - это очень мало, опечатка или ошибка). Понятно, что свинцово-кислотный будет тяжелее (зато дешевле), чем набор из литий-ионных, но это будет решение близкое к штатному. Эксперименты с литий-ионными - на свой страх и риск. И обратите внимание, что для литий-ионных нужны платы балансировки (BMS). 

 

Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 19 сентября 2016 г. RenApps
Спасибо за развернутый ответ!
А вообще, как можно упростить эту схему для получения заветной розетки на 220v? Подставляет макбук конечно, который требует оригинальное(с) зарядное устройство, включаемое в сеть... с обычным ноутом можно было бы заряжать ноут от готовой батареи прямо из гнезда и не париться :(

На счёт ёмкости - да, опечатка. Я хотел собрать из банок 18650 батарею на 20 000mAh. Батарея в макбуке на ~6000mAh, а как я знаю в маке LiPo, а в простых банках аккумуляторы другого класса, и нужно брать емкость раза в 3 большую чем то, что хочешь зарядить.

Хочу ещё сказать, что я планирую пеший поход, т.е. надеюсь это всё унести в рюкзаке, в котором будет палатка, спальник, еда-одежда... В общем стремлюсь к минимальному весу. (нашел аккумулятор на 6килограмм, испугался, как я это нести всё буду :( )

А нельзя ли замутить какой-нибудь выпрямитель, без большого аккумулятора, чтобы например я днем заряжал ноут, а вечером пользовался им спокойно?

P.S. Прочитал про штуку со странным названием "Вампирчик-цифра", но он как я понял для зарядки совсем мобильных устройств - ватт мало... Вот такую бы штуку и по-мощнее :)
Участник
Регистрация: 18.09.16 Сообщения: 3
19 сентября 2016 г.
RenApps
А нельзя ли замутить какой-нибудь выпрямитель, без большого аккумулятора, чтобы например я днем заряжал ноут, а вечером пользовался им спокойно?
Выпрямитель Вам не нужен (выпрямитель преобразует переменный ток в постоянный). Собственно, выпрямитель и так есть в стандартном блоке питания вашего ноутбука, который и обеспечивает преобразование сетевого переменного тока 220 В в постоянный низкого напряжения, который и нужен ноутбуку. 
Солнечная панель сама генерирует именно постоянный ток. Проблема в том, что напряжение, которое выдает солнечная панель зависит от освещенности и может изменяться в широких пределах. Солнечная панель номиналом 12 В может выдавать напряжение от 0 до примерно 20 - 22 В (при 25 градусах, при пониженных температурах может быть и больше).
Конечная аппаратура или инверторы (преобразователи постоянного напряжения в переменное) не могут работать с таким диапазоном входного напряжения; для нормальной работы аппаратуры с номинальным  напряжением, например 12 В, входное напряжение должно быть  в диапазоне примерно 11 - 14 (15) В. При меньшем напряжениии аппаратура просто не будет работать, при более высоком может сгореть.
Аккумулятор не только запасает энергию пока солнце светит, но и стабилизирует напряжение.
Возможно, в вашем случае можно использовать повышающие - понижающие DC-DC преобразователи - стабилизаторы.
Если известно входное напряжени постоянного тока, требуемое макбуку для подзарядки, то теоретически через стабилизатор, обеспечивающий требуемое напряжение, можно заряжать его напрямую от солнечной панели.
Такие стабилизаторы с настройкой выходного напряжения существуют, но, учитывая стоимость макбука, надо консультироваться со специалистами (не со мной). Я на себя ответственность за такие рекомендации не возьму, тем более сам таких схем не реализовывал.

vsv, если не возражаете, дам ссылочку на пример таких преобразователей: http://www.zapas-m.ru/shop/CID_povyshayushche_ponizhayushchie_dc_dc_preobrazovateli.html.
Интересно, что для вот этой модели: http://www.zapas-m.ru/shop/UID_u016v_povyshayushche_ponizhayushchiy_dc_dc_preobrazovatel_4v_35v_v_1_25v_25v_15vt_maks.html в описании прямо оговорена возможность применения в качестве стабилизатора с солнечным панелями.
(если сочтете, что ссылка неуместна, удаляйте, думаю, что автор вопроса и сам может поискать в сети DC-DC преобразователи)

Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 19 сентября 2016 г. RenApps
Проблема в том, что макбук требователен к сетевому зарядному устройству - он будет работать только через оригинальное зарядное, которое будет питаться от 220 вольт. Поэтому я и задался вопросом получения 220 вольт в таких, походных условиях. Ну, судя по всему, придется солнечной батареей заряжать свинцово-кислотный аккумулятор на 20mAh, а потом от него через преобразователь, автомобильный или подобные - получать 220 вольт, и заряжать ноутбук, осталось лишь подобрать правильные компоненты. Спасибо за советы! Очень тяжело без знаний в физики разбираться в таком :(
Участник
Регистрация: 18.09.16 Сообщения: 3
19 сентября 2016 г.
Пожалуйста! Мне не очень удобно на этом форуме рекламировать другие компании, тем более про эту конкретную я ничего и не знаю, просто сайт попался. Но, попробуйте обратитесь по той ссылке что я дал. Похоже, они на заказ небольшие литий-ионные АКБ собирают и понимают как их заряжать, может быть и могут сделать литий-ион со своим стабилизатором и зарядкой от солнечной панели, по весу будет раза в три легче чем свинцово-кислотный. Самостоятельно все это делать без знаний физики - не советую. :)
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 12 октября 2016 г. vsv
На сайте появилось готовое решение для зарядки и питания ноутбука от солнечной батареи.
Данное готовое решение имеет выход 19 Вольт, 3 Ампера. Не уверен, будет ли работать этот комплект с макбуком, но с обычными ноутбуками со входом 19 Вольт - точно будет.

В принципе, у этого комплекта есть выход 12 Вольт, подключив к которому маломощный инвертор 12/220 на 100-200 Вт можно получить 220 Вольт. Но для избежания лишних потерь на преобразование и для уменьшения веса оборудования лучше обойтись без инвертора.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999