Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 5
25 октября 2016 г.
#1
Всем привет, объясните пожалуйста как подобрать инвертор автомобильный для ноута, если на вход БП ноута надо например 1.8А. Инвертор 400ватт (400Вт/220В=1.81А), правильно я считаю? Помогите разобраться).
Участник
Регистрация: 25.10.16 Сообщения: 3
Отредактировано 25 октября 2016 г. srsolnechnye
St0rY
на вход БП ноута надо например 1.8А. Инвертор 400ватт (400Вт/220В=1.81А), правильно я считаю? Помогите разобраться)
Думаю, что у Вас получается завышенная мощность. 
Такое большое значение получается потому, что блок питания, скорее всего, расчитан на диапазон напряжений, например 100 - 220 В (посмотрите на корпусе), а входной ток 1.8 А указан для минимального напряжения, для 220 В потребуется меньший входной ток. Т.е. если считать по входному току, берите не 220 В, а минимальное входное напряжение.
Строго говоря, правильнее мощность блока питания посчитать по выходному току и напряжению (по постоянному току). Но, если считать по выходной мощности, то мощность инвертора должна быть больше с учетом КПД блока питания, вопрос - на сколько больше.
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 25 октября 2016 г. St0rY
srsolnechnye
на вход БП ноута надо например 1.8А. Инвертор 400ватт (400Вт/220В=1.81А), правильно я считаю? Помогите разобраться)
Думаю, что у Вас получается завышенная мощность. 
Такое большое значение получается потому, что блок питания, скорее всего, расчитан на диапазон напряжений, например 100 - 220 В (посмотрите на корпусе), а входной ток 1.8 А указан для минимального напряжения, для 220 В потребуется меньший входной ток. Т.е. если считать по входному току, берите не 220 В, а минимальное входное напряжение.
Строго говоря, правильнее мощность блока питания посчитать по выходному току и напряжению (по постоянному току). Но, если считать по выходной мощности, то мощность инвертора должна быть больше с учетом КПД блока питания, вопрос - на сколько больше. 

 
Спасибо за информацию, для меня уже хоть что-то прояснилось). напишу характеристики БП ноутбука.
INPUT 100-240 В - 1.8 А
OUTPUT 19В - 3.42 А
Ну вот у нас получается выходная мощность БП 65 Вт, я подключу например инвертор в 200 Вт с КПД 90% к прикуривателю авто, как мне кажется мощности должно хватит конечно, но я опять вспоминаю про входной ток 1.8 А, берем минимальное значение в 100 В(входное напряжение БП), считаем 200 Вт/100 В=2 А, по факту напряжение у нас будет больше, значит силы тока понадобиться меньше, вроде в 200Вт мощности хватает?
Я обращаю внимание на входной ток БП т.к. мне кажется что если входной ток будет меньше минимального значения (в нашем примере это 1.8 А), то БП не сможет преобразовать необходимый ток на выход для зарядки ноутбука (ток выдаваемый блоком питания будет меньше тока, указанного на ноутбуке ), что в свою очередь может навредить БП (вычитал на форуме).
Участник
Регистрация: 25.10.16 Сообщения: 3
26 октября 2016 г.
St0rY
INPUT 100-240 В - 1.8 А
OUTPUT 19В - 3.42 А

Блоки питания универсальны и сделаны под американский (110 В) и европейский (220 В) стандарты напряжения.
Вы правильно посчитали, мощность, которая требуется ноутбуку 65 Вт. Даже если КПД блока питания 50%, на входе в блок питания и на выходе инвертора вполне достаточно иметь 200 Вт.
  
St0rY
если входной ток будет меньше минимального значения (в нашем примере это 1.8 А), то БП не сможет преобразовать необходимый ток на выход для зарядки ноутбука (ток выдаваемый блоком питания будет меньше тока, указанного на ноутбуке ), что в свою очередь может навредить БП
Не навредит. 1.8 А - это не минимальный, а наоборот максимальный входной ток, на который расчитан блок питания при входном напряжении 100 В. И это тот ток, который при напряжении 100 В обеспечивет мощность, достаточную для получения на выходе тока 3.42 А при напряжении 19 В. При напряжении 220 В для обеспечения той же выходной мощности потребуется меньший входной ток. Блок питания преобразует не ток в ток, а мощность в мощность.  
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
26 октября 2016 г.
Спасибо, Ваши знания мне очень помогли =).
Участник
Регистрация: 25.10.16 Сообщения: 3