Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 2
30 октября 2016 г.
#1
Здравствуйте всем!
Недавно я приобрёл маленькую машину Twizy от компании Рено.
Заряжается она от обычной разетки дома. Мне интересно мнение специалистов, возможно ли Ее заряжать от солнечной батареи?
Спасибо
Участник
Регистрация: 30.10.16 Сообщения: 1
Отредактировано 31 октября 2016 г. srsolnechnye
Здравствуйте, Jolesk!
(Ответ не специалиста) 
Jolesk
Недавно я приобрёл маленькую машину Twizy от компании Рено.
Заряжается она от обычной разетки дома. Мне интересно мнение специалистов, возможно ли Ее заряжать от солнечной батареи?

Общий и формальный ответ - да, можно. Просто потому, что нет никакой разницы как сгенерирована электроэнергия необходимая для зарядки аккумуляторов автомобиля. Можно от Солнечных батарей, можно, например, и от бензогенератора. Тут вопрос не в возможности, а в целесообразности.
При наличии сетевого электричества, в общем случае - нецелесообразно, подробнее - посмотрите раздел: Варианты использования солнечных батарей для экономии Ваших средств 

Если верить интернету, на автомобиле установлена литий-ионная АКБ мощностью 6.1 кВт*ч, напряжением 52 В. Штатная система предусматривает заряд от бытовой электросети переменного напряжения 220 В.

Если речь идет о необходимости заряжать автомобиль в условиях отсутствия сетевого электричества, то оценить мощность и комплектацию необходимой солнечной электростанции для заряда от переменного тока 220 В, можно на этом примере: Автономная солнечная электростанция для дома. Подобная электростанция может летом в солнечную погоду примерно за день обеспечить генерацию электроэнергии, достаточную для одного полного заряда АКБ мощностью около 6 кВт*ч. 

Учитывая, что для заряда АКБ автомобиля нужен постоянный ток, который собственно и генерируют солнечные батареи, существует теоретическая возможность и непосредственного заряда от солнечных батарей. Но для этого, кроме штатной схемы заряда от переменного тока 220 В, необходима еще одна параллельная цепь заряда постоянным током, включающая специальный контроллер для солнечных батарей, рассчитанный на работу с данным типом АКБ. При этом надо понимать, что сама возможность и время такой зарядки будет сильно зависеть не только от мощности солнечных панелей, но и от погодных условий.


Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870