Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 18
12 ноября 2016 г.
#1
Добрый день. У меня есть три моно панели по 100Ватт каждая, соединенные параллельно. Регулятор МРРТ 30А и два НОВЫХ аккумулятора по 120 а/ч каждый (AGM), соединенные параллельно (240а/ч).
Короче, ситуация следующая - аккумуляторы вроде бы заряжаются и контроллер к концу дня показывает полный заряд аккумуляторов, однако, после захода солнца они оч быстро разряжаются даже от одной лампочки в 10 Ватт. 1 час и регулятор показывает уже только пару делений зарядки аккумулятора.

Также обратил внимание, что заряд от регулятора в амперах (днем, даже на солнце) идёт оч низкий. 0.2-0.4 ампера (при этом вольты показывает на солнце 18-22), что очевидно недостаточно для батареи 240а/ч.
При подключении днём к аккумуляторам нагрузки, ампераж зарядки увеличивается и иногда доходит до 3 ампер.

Ничего не могу понять. Залазил на крышу (светило солнце), проверял амперы в каждой отдельной панели напрямую. Показывает по амперметру сегодня 0.8 ампер как в каждой отдельно взятой панели, так и в запаралеленых. То есть, при соединении, величина в амперах не растёт. (Такое возможно?)

Можете объяснить, что происходит? В инструкции к панелям максимальные амперы в каждой панеле 5.3. Ампера.
Участник
Регистрация: 12.11.16 Сообщения: 9
13 ноября 2016 г.
Добрый вечер, MRMG! 
По отдельности почти все можно объяснить, а все вместе сложно )
MRMG
контроллер к концу дня показывает полный заряд аккумуляторов, однако, после захода солнца они оч быстро разряжаются даже от одной лампочки в 10 Ватт. 1 час и регулятор показывает уже только пару делений зарядки аккумулятора
Не доверяйте тем условным делениям, которые на контроллере отображают степень заряда аккумулятора.
Если аккумуляторы действительно новые, они конечно же не должны разряжаться от 10 Вт за один час.
Для начала просто измерьте напряжение холостого хода аккумуляторов, когда нет солнца (нет заряда) и нет нагрузки. Посмотрите информацию об аккумуляторах: Какое напряжение у полностью заряженного гелевого / agm аккумулятора?

MRMG
Также обратил внимание, что заряд от регулятора в амперах (днем, даже на солнце) идёт оч низкий. 0.2-0.4 ампера (при этом вольты показывает на солнце 18-22), что очевидно недостаточно для батареи 240а/ч.
При подключении днём к аккумуляторам нагрузки, ампераж зарядки увеличивается и иногда доходит до 3 ампер.
Малый ток заряда днем на солнце еще не означает ничего плохого. Такое вполне может быть, как раз если аккумуляторы полностью заряжены и контроллер перешел в стадию поддерживающего (плавающего) заряда малым током. При этом напряжение на панелях как раз будет приближаться к максимальному - около 20 - 22 В. Косвенно это подтверждается еще и тем, что при подключении нагрузки ток заряда возрастает. Так и должно быть.
 
MRMG
Залазил на крышу (светило солнце), проверял амперы в каждой отдельной панели напрямую. Показывает по амперметру сегодня 0.8 ампер как в каждой отдельно взятой панели, так и в запаралеленых. То есть, при соединении, величина в амперах не растёт. (Такое возможно?)
При правильном соединении панелей такого быть не должно. Сила тока может быть относительно маленькой из-за облачности или неоптимальной ориентации панелей, но в любом случае при параллельном соединении ток от трех панелей должен равняться сумме токов. 
Панели в одной плоскости расположены? Напряжения на панелях одинаковы? Как ориентированы панели относительно падения солнечных лучей в момент измерений? Напишите подробнее как Вы измеряете силу тока на каждой панели и на трех вместе, и как именно соединены панели между собой, используются ли специальные коннекторы
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
13 ноября 2016 г.
MRMG, рекомендую также узнать реальную мощность солнечных панелей, используя один из этих способов.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
Отредактировано 14 ноября 2016 г. vsv
Очень благодарю за ответ. Оказался полезным.

srsolnechnye
Не доверяйте тем условным делениям, которые на контроллере отображают степень заряда аккумулятора.

 
Это ОЧЕНЬ интересный момент, так как действительно, у меня (судя по показаниям регулятора) аккумуляторная батарея оч быстро заряжается, но и также быстро разряжается - соскакивает с полной зарядки на последние два деления, на которых держится достаточно продолжительно. Может быть эти деления в регуляторе свидетельствуют не о зарядке аккумулятора, а о каких-нибудь установленных в регуляторе допустимых процентах разрядки? Например, в регуляторе прошито, что для AGM аккумулятора допустимый безопасный разряд 30% и он эти 30 процентов делит на деления, а не весь аккумулятор (это в виде предположения). Очень бы хотелось услышать поподробнее от Вас, почему не следует доверять этим делениям. И кстати, там пять делений и они очень быстро падают до двух, то есть на 4 и 3-х почти не задерживаются. Задерживаются только на двух делениях (почему так?)

srsolnechnye
Если аккумуляторы действительно новые, они конечно же не должны разряжаться от 10 Вт за один час

 
Да, аккумуляторы действительно абсолютно новые. AGMы. Говоря о разрядке, я имел ввиду конечно же эти два деления на регуляторе, до которых соскакивает показатель зарядки аккумулятора.

srsolnechnye
Для начала просто измерьте напряжение холостого хода аккумуляторов, когда нет солнца (нет заряда) и нет нагрузки. Посмотрите информацию об аккумуляторах: Какое напряжение у полностью заряженного гелевого / agm аккумулятора?

 
Эти показатели у полностью заряженного аккумулятора (по делениям если судить), я посмотрю только завтра.
Сейчас я посмотрел на двух делениях регулятора, на холостом ходе без нагрузок, аккумулятор выдает 12.9 Воль и ток короткого замыкания 0.49 Ампер.

srsolnechnye
При правильном соединении панелей такого быть не должно

 
Амперы мерил коротким замыканием - красный щуп мультиметра к плюсу, черный - к минусу. Может быть в этом проблема?

srsolnechnye
Сила тока может быть относительно маленькой из-за облачности или неоптимальной ориентации панелей, но в любом случае при параллельном соединении ток от трех панелей должен равняться сумме токов.

 
Панели расположены идеально ровно на одной плоскости и с правильным углом относительно солнца (регулируемый параметр у меня). Сейчас ноябрь, но туч не было и светило солнце. Было около 13 часов дня.

srsolnechnye
Напряжения на панелях одинаковы?

 
Абсолютно одинаковое

srsolnechnye
Как ориентированы панели относительно падения солнечных лучей в момент измерений?

 
Почти перпендикулярно. Ну может быть быть градусов пять отступ от идеала.

srsolnechnye
Напишите подробнее как Вы измеряете силу тока на каждой панели и на трех вместе, и как именно соединены панели между собой, используются ли специальные коннекторы?

 
Силу тока (амеры) измеряю коротким замыканием (красный щуп мультиметра в плюс, черный в минус). Сначала я измеряю таким образом силу тока в одной панели, потом в другой, потом в третьей. Потом я подключаю два тройника MC4 - в один идут минусы с трех панелей, в другой плюсы с этих же трех панелей и снова вставляю щуп только уже в выходы тройников (красный - в плюс, черный - в минус), в которые подключены все три панели. И если я правильно понимаю, то амперы должны были бы увеличиться в три раза, но они на прежнем уровне, как в каждой отдельно взяток панели (было 0.8 ампера)
Тройник использую почти как Вы присылали ссылку (только не двойник, а тройник, так как три панели)
Вот такой тройник:

тройник MC4

Участник
Регистрация: 12.11.16 Сообщения: 9
Отредактировано 14 ноября 2016 г. srsolnechnye
MRMG
Это ОЧЕНЬ интересный момент, так как действительно, у меня (судя по показаниям регулятора) аккумуляторная батарея оч быстро заряжается, но и также быстро разряжается - соскакивает с полной зарядки на последние два деления, на которых держится достаточно продолжительно. Может быть эти деления в регуляторе свидетельствуют не о зарядке аккумулятора, а о каких-нибудь установленных в регуляторе допустимых процентах разрядки? Например, в регуляторе прошито, что для AGM аккумулятора допустимый безопасный разряд 30% и он эти 30 процентов делит на деления, а не весь аккумулятор (это в виде предположения).
Идея про 30-ти процентный разряд интересная, но, полагаю Вы слишком хорошо думаете об алгоритме определения уровня заряда, который используют большинство контроллеров. Кстати, а какой у Вас контроллер?
Эта тема несколько раз обсуждалась на форуме, например здесь, я сам три года назад, когда устанавливал себе солнечную электростанцию долго пытался понять как это работает, даже в отзыве описал свои, как теперь понимаю, достаточно наивные наблюдения. На самом деле, как я понимаю, нет там никакого сложного алгоритма, и основное на что ориентируются показания - это просто напряжение на аккумуляторах, а это непостоянная величина зависящая как от нагрузки, так и от зарядного напряжения. 
Напряжение падает под нагрузкой и возрастает при отключении нагрузки; возрастает, когда начинается заряд и падает, когда он прекращается, причем эти колебания находятся в пределах плюс - минус 1 В (грубо), а поскольку примерно в этих же пределах изменяется напряжение холостого хода аккумулятора от полностью разряженного до полностью заряженного состояния, то и определить уровень заряда по напряжению непосредственно при эксплуатации невозможно. Посмотрите на график разрядной характеристики и почитайте информационный материал на этой же странице.
Для определения уровня заряда используются специальные мониторы АКБ (представлены внизу страницы после зарядных устройств). 
 
MRMG
Сейчас я посмотрел на двух делениях регулятора, на холостом ходе без нагрузок, аккумулятор выдает 12.9 Воль и ток короткого замыкания 0.49 Ампер.
Насколько я понимаю, с аккумуляторами у Вас, скорее всего, все в порядке, если не думать про деления ).
Не совсем понял, что Вы имеетие ввиду в данном случае под током короткого замыкания 0.49 А - где и как измеряли? Отключали панели от контроллера?

MRMG
Амперы мерил коротким замыканием - красный щуп мультиметра к плюсу, черный - к минусу. Может быть в этом проблема?
Нет никакой проблемы - правильно измеряете. Уточните только, Вы измерения проводите на отсоединенной солнечной панели или на подключенной к контроллеру? На подключенной этого делать не надо, в зависимости от типа контролера и стадии заряда можно сжечь либо контроллер либо амперметр.

MRMG
Силу тока (амеры) измеряю коротким замыканием (красный щуп мультиметра в плюс, черный в минус). Сначала я измеряю таким образом силу тока в одной панели, потом в другой, потом в третьей. Потом я подключаю два тройника MC4 - в один идут минусы с трех панелей, в другой плюсы с этих же трех панелей и снова вставляю щуп только уже в выходы тройников (красный - в плюс, черный - в минус), в которые подключены все три панели. И если я правильно понимаю, то амперы должны были бы увеличиться в три раза, но они на прежнем уровне, как в каждой отдельно взяток панели (было 0.8 ампера)

Если все это делается на отключенных от контроллера панелях, то никаких других идей, кроме неисправности самих тройников у меня нет.
Попробуйте просто прозвонить тройники (сопротивление измерить) между каждым из трех входов и выходом. Окончательного ответа это не даст, т.к. возможно проблема просто в соединении тройников и коннекторов самих панелей - например контакты не доходят друг до друга (фантазирую, но ничего другого в голову не приходит). При нормальном соединении токи должны суммироваться.

 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 15 ноября 2016 г. vsv
srsolnechnye
Кстати, а какой у Вас контроллер?

 
 TRACER 3210A 12V/24V 30A MPPT

srsolnechnye
Насколько я понимаю, с аккумуляторами у Вас, скорее всего, все в порядке, если не думать про деления ).

 
Мне почему-то тоже так кажется :)

srsolnechnye
Не совсем понял, что Вы имеетие ввиду в данном случае под током короткого замыкания 0.49 А - где и как измеряли? Отключали панели от контроллера?

 
Да, панели отключал от контроллера, конечно-же. Под током короткого замыкания я понимаю (у Вас, кстати, здесь описан этот метод https://www.solnechnye.ru/batareya/kak-izmerit-moshhnost-solnechnoy-batarei.htm), когда черный щуп мультиметра подключаю к минусу панели, а красный щуп к плюсу панели.

srsolnechnye
Вы измерения проводите на отсоединенной солнечной панели или на подключенной к контроллеру?

 
Нет, панели отключены от контроллера.

srsolnechnye
Попробуйте просто прозвонить тройники (сопротивление измерить) между каждым из трех входов и выходом. Окончательного ответа это не даст, т.к. возможно проблема просто в соединении тройников и коннекторов самих панелей - например контакты не доходят друг до друга (фантазирую, но ничего другого в голову не приходит). При нормальном соединении токи должны суммироваться.

 
Тройники прозвонил - все нормально. Сопротивление не мерил, правда, так как не знаю как это делать :)

Послушайте, меня осенила идея, а если я просто подключу эти три мои панели последовательно? Сейчас они подключены параллельно, то есть у меня 12-вольтовая система, а если подключу последовательно, то будет 32-вольтовая система. Только у меня несколько вопросов - мои аккумуляторы 12-вольтовые, если я подсоединю мои три 100 ваттные панели последовательно (а не параллельно, как сейчас), то
1. Выдержит ли мой контроллер вольтаж этих последовательно подсоединенных панелей?
2. Будет ли контроллер понимать, что у меня аккумуляторная батарея на 12В и соответствующим образом ее заряжать?
3. Будет ли контроллер выдавать на гнездо нагрузки (1-е гнездо - вход от СБ, второе - от аккумулятора, а третье - это которое в контроллере идет на разные лампочки и т.д) 12 Вольт, а не 32? Просто, у меня все лампочки и светодиодные ленты на 12 вольт от этого гнезда, а не напрямую от аккумулятора. На аккумуляторе только инвертор.
4. И вообще, это это ничего, что от солнечных батарей идет напряжение 32 (и выше), а сама система 12-вольтовая?
Извините, что я Вас загружаю вопросами, очень был бы признателен, если бы Вы на помогли мне найти на них ответы.
Участник
Регистрация: 12.11.16 Сообщения: 9
15 ноября 2016 г.
MRMG
1. Выдержит ли мой контроллер вольтаж этих последовательно подсоединенных панелей?
2. Будет ли контроллер понимать, что у меня аккумуляторная батарея на 12В и соответствующим образом ее заряжать?
3. Будет ли контроллер выдавать на гнездо нагрузки (1-е гнездо - вход от СБ, второе - от аккумулятора, а третье - это которое в контроллере идет на разные лампочки и т.д) 12 Вольт, а не 32? Просто, у меня все лампочки и светодиодные ленты на 12 вольт от этого гнезда, а не напрямую от аккумулятора. На аккумуляторе только инвертор.
4. И вообще, это это ничего, что от солнечных батарей идет напряжение 32 (и выше), а сама система 12-вольтовая?
Извините, что я Вас загружаю вопросами, очень был бы признателен, если бы Вы на помогли мне найти на них ответы.

Если контроллер МРРТ Tracer-3210A, то ответ на все вопросы - ДА! Это прямо следует из описания контроллера. Если у Вас есть инструкция к контроллеру, то и из инструкции ).

Номинальное напряжение системы останется 12 В, оно определяется напряжением аккумуляторов.
MPPT контроллер понижает напряжение солнечных панелей до напряжениея аккумуляторов, при этом увеличивая зарядный ток на выходе контроллера. Подробнее про принцип работы MPPT контроллеров можно посмотреть здесь.

Немного подробнее:


MRMG
1. Выдержит ли мой контроллер вольтаж этих последовательно подсоединенных панелей?
Выдержит. Предельное входное напряжение контроллера 100 В. Оно должно быть больше, чем напряжение открытого контура последовательно соединенных панелей с учетом температурной зависимости напряжения. Для "стандартных" панелей 12 В мощностью 100 Вт это не более 23 В, т.е. при н.у. (25 град) это не более 69 В. Точное значение Voc посмотрите в характеристиках панели. Даже с учетом зависимости Voc от температуры, напряжение не превысит предельного.

 
MRMG
2. Будет ли контроллер понимать, что у меня аккумуляторная батарея на 12В и соответствующим образом ее заряжать?
Да, у контроллера автоопределение напряжения АКБ 12 или 24 В.

 
MRMG
3. Будет ли контроллер выдавать на гнездо нагрузки (1-е гнездо - вход от СБ, второе - от аккумулятора, а третье - это которое в контроллере идет на разные лампочки и т.д) 12 Вольт, а не 32?
Вход от СБ - это не гнездо нагрузки. На входе от Сб напряжение при заряде будет близко к сумме напряжений в точке наибольшей мощности ваших панелей Vmp = (17-18 В), т.е. до 18 В х 3 = 54 В, в пределе может достигать напряжения Voc (до 69 В) при температуре 25 град. и это нормально.
Напряжение на клеммах, к которым подсоединены АКБ будет таким, какое нужно для заряда АКБ, если идет заряд; если заряда нет, то равно напряжению на АКБ. Третье "гнездо, которое на лампочки" - это как раз выход на нагрузку, напряжение на этих клеммах равно текущему напряжению на АКБ.

Меня смущает качество или состояние Ваших панелей. Какое все-таки максимально значение тока короткого замыкания Вы получаете, если панели находятся на прямом солнце в середине дня? Вот по этой методике - Способ №1 (самый простой)

 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
16 ноября 2016 г.
srsolnechnye
Меня смущает качество или состояние Ваших панелей. Какое все-таки максимально значение тока короткого замыкания Вы получаете, если панели находятся на прямом солнце в середине дня? Вот по этой методике - Способ №1 (самый простой)

 
Мой мультиметр показывает 0.8 амера, как от одной панели, так и от трех сразу. Я вот подумал - а может быть у меня мультиметр неисправный? Хотя, он новый тоже. Например, если я меняю местами щупы мультиметра, то есть - черный щуп мумьтиметра подключаю к плюсу, а красный к минусу панели, то у меня выдает 6 с чем-то ампер на солнце, только со знаком МИНУС :)
Теоретически, если меняешь полярность щупов, то просто должен появляться знак "-", а сама цифра должна оставаться одинаковой? Или нет?

И хотел у Вас также спросить, я хочу поставить автоматический выключатель на проводах между панелями и регулятором. У меня в регуляторе максимальное напряжение 100 В и 30 А. Какой мне автоматический регулятор купить? Можете что-то посоветовать? Я так понимаю, что в нашем случае, автоматы для переменного тока не пойдут
Участник
Регистрация: 12.11.16 Сообщения: 9
16 ноября 2016 г.
MRMG
Мой мультиметр показывает 0.8 амера, как от одной панели, так и от трех сразу. Я вот подумал - а может быть у меня мультиметр неисправный? Хотя, он новый тоже. Например, если я меняю местами щупы мультиметра, то есть - черный щуп мумьтиметра подключаю к плюсу, а красный к минусу панели, то у меня выдает 6 с чем-то ампер на солнце, только со знаком МИНУС :)
Теоретически, если меняешь полярность щупов, то просто должен появляться знак "-", а сама цифра должна оставаться одинаковой? Или нет?
Три панели, контроллер, два АКБ и инвертор - избыточно дорогая установка для определения неисправности мультиметра :))
Скорее всего это самый правильный диагноз - неисправный мультиметр, и да, при обратной полярности значение для постоянного тока будет со знаком минус и правильным по абсолютной величине, а 6 А значение близкое к ожидаемому. Но, если при правильной полярности всегда 0.8 А он явно неисправен и лучше заменить. Вообще, если Вас интересуют подобные измерения, лучше использовать токовые клещи.
Думаю, что вся Ваша аппаратура в порядке. Значения зарядного тока и тока от солнечных панелей близкие к 10 -15 А Вы увидите в середине солнечного дня, при условии если аккумуляторы будут частично разряжены. Можете просто для эксперимента в солнечный день подключить нагрузку порядка 100 - 200 Вт.
Кстати, учитывая, что у Вас MPPT контроллер, необязательно лазить по крыше с мультиметром - для определения характеристик панелей Вам подходит способ №2. Более того, если я не ошибаюсь, на картинке контроллер той же серии, что у Вас.

 
MRMG
И хотел у Вас также спросить, я хочу поставить автоматический выключатель на проводах между панелями и регулятором. У меня в регуляторе максимальное напряжение 100 В и 30 А. Какой мне автоматический регулятор купить? Можете что-то посоветовать? Я так понимаю, что в нашем случае, автоматы для переменного тока не пойдут
Этот вопрос обсуждался на форуме, посмотрите:
https://forum.solnechnye.ru/viewpost/404/
https://forum.solnechnye.ru/viewpost/236/#comment2051
https://forum.solnechnye.ru/viewpost/375/~2/#comment3753
(эти сообщения можно было найти, воспользовавшись поиском по форуму)


 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 17 ноября 2016 г. MRMG
srsolnechnye
Кстати, учитывая, что у Вас MPPT контроллер, необязательно лазить по крыше с мультиметром - для определения характеристик панелей Вам подходит способ №2. Более того, если я не ошибаюсь, на картинке контроллер той же серии, что у Вас.

 
У меня частный дом и вход на крышу со всеми удобствами :) Кроме того, согласно "второму способу", находясь рядом с контроллером, я смогу померить вольты и амперы только от трех панелей сразу (так как провод один общий от всех панелей), а от каждой по-отдельности - только на крыше в непосредственной близости к панелям и тройикам :) Контроллер прикручен в гараже и много всяких проводов. Отключать все это и тащить его на крышу как-то проблематично.

Кстати, вчера подключил последовательно свои панели. Сразу же померил напряжение без подключенного контроллера (день пасмурный), было около 55 Вольт. То есть, вольты "сплюсовались" :) Сила тока - опять в районе 0.8 А (ну это Бог с ним, возможно, мультиметр).

После этого, я подключил к контроллеру аккумулятор и потом провод от СБ. Напомню, контроллер TRACER 3210A 12V/24V 30A MPPT.
Так вот, сначала контроллер показал на дисплее входное напряжение от СБ в районе 55 Вольт и сразу же стал их уменьшать. ПРИ ЭТОМ, АМПЕРЫ НЕ ПРИБАВЛЯЛИСЬ! Аккумулятор (судя по напряжению на клеймах), был заряжен процентов на 80.

Насколько я понимаю, мой МРРТ контроллер должен был уменьшить зарядное напряжение до необходимого для моей АКБ, при этом, увеличить силу тока. Но этого не произошло, Амеры не увеличились, а только упало напряжение. Почему так?

И еще, на клеймах выключателя солнечных батарей, после того, как я подключал контроллер, напряжение тоже падало с 55 до 14.2 (примерно). Когда я отключал контроллер от солнечных батарей, то напряжение на клеймах выключателя возвращалось до 55 Вольт. Это как? Контроллер каким-то образом тормозит "выработку" напряжения на самих панелях, а не у себя внутри? Я думал, что напряжение СБ на входе в контроллер не меняется, а меняется только в самом контроллере и измененное выходит на аккумулятор. Этот момент, кто-то может объяснить.

P.S. Соответствующую тему не нашел. Да и какие опции поиска писать-то? Это же как пальцем в небо или весь форум перелопатить, что нереально. Честно говоря, если даже и обсуждалось что-то подобное, то разве проблема еще раз обсудить :) По-моему, для форума только плюс - больше свежих обсуждений, больше посетителей, больше результатов поисковых система, больше потенциальных покупателей :)
Участник
Регистрация: 12.11.16 Сообщения: 9
Отредактировано 18 ноября 2016 г. srsolnechnye
MRMG
Кстати, вчера подключил последовательно свои панели. Сразу же померил напряжение без подключенного контроллера (день пасмурный), было около 55 Вольт. То есть, вольты "сплюсовались" :) Сила тока - опять в районе 0.8 А (ну это Бог с ним, возможно, мультиметр).
55 В - нормальное напряжение для трех панелей. Про силу тока 0.8 А, я честно говоря, не понимаю. В отличие от напряжения, сила тока достаточно резко реагирует на освещенность, если Ваш мультиметр постоянно показывает 0.8 А, он либо неисправен, либо Вы что-то не так делаете при измерении (не обижайтесь). Возможно не те диапазоны силы тока выставляете? У многих недорогих бытовых мультиметров предельный измеряемый ток 10 А, м.б. Вы его просто сожгли, когда первый раз пытались измерить силу тока от трех параллельно соединенных панелей? Просто не могу предположить, что все три панели как-то так одинаково испорчены, что выдавая нормальное напряжение, ток всегда генерируют около 0.8 А, причем что вместе, что по отдельности.

 
MRMG
Так вот, сначала контроллер показал на дисплее входное напряжение от СБ в районе 55 Вольт и сразу же стал их уменьшать. ПРИ ЭТОМ, АМПЕРЫ НЕ ПРИБАВЛЯЛИСЬ! Аккумулятор (судя по напряжению на клеймах), был заряжен процентов на 80
То, что напряжение на панелях после подключения контроллера с АКБ стало проседать, это нормально. Без контроллера Вы измеряете на панелях напряжение открытого контура - Voc, оно больше, чем рабочее напряжение - Vmp. 
" ПРИ ЭТОМ, АМПЕРЫ НЕ ПРИБАВЛЯЛИСЬ!" Вот этой фразы не понял. По сравнению с чем не увеличивалась сила тока? И о каком токе речь? После подключения панелей к контроллеру, на дисплее контроллера по очереди показываются значения напряжения и силы тока в цепях панелей и АКБ. О каком значении Вы пишете и с чем сравниваете? 

 
MRMG
И еще, на клеймах выключателя солнечных батарей, после того, как я подключал контроллер, напряжение тоже падало с 55 до 14.2 (примерно). Когда я отключал контроллер от солнечных батарей, то напряжение на клеймах выключателя возвращалось до 55 Вольт.
Увы, здесь вообще ничего не понял :( Что такое "клеммы выключателя солнечных батарей", где и зачем Вы измеряете напряжение я не понял.
Напряжение и силу тока во всех цепях Вы можете просто наблюдать на дисплее контроллера: если на дисплее "PV" - контроллер показывает напряжение и силу тока солнечных панелей, если "ВАТТ" - напряжение и ток АКБ. В этих показаниях что-нибудь смущает?
 
MRMG
У меня в регуляторе максимальное напряжение 100 В и 30 А. Какой мне автоматический регулятор купить? Можете что-то посоветовать? Я так понимаю, что в нашем случае, автоматы для переменного тока не пойдут
Автомат должен соответствовать напряжению и силе тока в цепи. У Вас возможны две схемы соединения  панелей - параллельно и последовательно, соответственно будут разные значения напряжения и тока. В пределе можно заложиться на максимальные значения.

Про автоматы и поиск. Просто хотел, чтобы Вы знали, что на форуме работает поиск, иногда может и пригодиться. Я знаю, что искать не всегда просто, поэтому и дал соответствующие ссылки. Разве они не по теме Вашего вопроса?
Вот еще одно подробное сообщение на эту же тему: https://forum.solnechnye.ru/viewpost/264/#comment1895  
Сам ничего советовать про автоматы не хочу, т.к. это вопрос безопасности, а я не считаю себя специалистом в этой области. Три года назад и сам не подозревал, что на постоянный ток есть специальные автоматы. Теперь знаю и вроде невозможно советовать другие. Посмотрите мнение участников форума, учитывая, что сообщения от vsv - это от специалиста.
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 18 ноября 2016 г. MRMG
srsolnechnye
" ПРИ ЭТОМ, АМПЕРЫ НЕ ПРИБАВЛЯЛИСЬ!" Вот этой фразы не понял. По сравнению с чем не увеличивалась сила тока? И о каком токе речь? После подключения панелей к контроллеру, на дисплее контроллера по очереди показываются значения напряжения и силы тока в цепях панелей и АКБ. О каком значении Вы пишете и с чем сравниваете? 

 
Да, именно на дисплее контроллера. Когда я подключаю панели к контроллеру, то напряжение (на дисплее контроллера) сразу показывает 55 В и силу тока - 0.1 А. После этого, показатель напряжения (на дисплее контролера) уменьшается до 14 с чем-то (примерно) Вольт, а показатель силы тока не увеличивается - так и продолжает показывать 0.1 Ампер. При этом, аккумулятор заряжен примерно на 70-80 % (согласно дисплея контролера).

Ведь, по смыслу, в этом случае Амперы должны подрасти? Подключаю разные инверторы и прочую нагрузку - все равно 0.1 А с панелей показывает. Может быть погода (действительно пасмурная)? Но при таком "вольтаже" (55В!), разве контролер не должен "преобразовать" хотя бы часть напряжение в силу тока? Почему он уменьшает напряжение (как буд-то бы просто бесполезно его глушит), а сила тока не увеличивается при незаряженном аккумуляторе, который явно нуждается в бОльшей силе тока, чем 0.1 А? Или я что-то не понимаю... Сори, просто реально хочется понять весь этот процесс. А спросить не у кого вообще. Все смотрят, как на инопланетянина :) Может быть и кому-то из форумчан пригодится.


srsolnechnye
Увы, здесь вообще ничего не понял :( Что такое "клеммы выключателя солнечных батарей", где и зачем Вы измеряете напряжение я не понял.
Напряжение и силу тока во всех цепях Вы можете просто наблюдать на дисплее контроллера: если на дисплее "PV" - контроллер показывает напряжение и силу тока солнечных панелей, если "ВАТТ" - напряжение и ток АКБ. В этих показаниях что-нибудь смущает?

 

Да, смущает :) Прошу учесть, что я не электрик и возможно говорю не совсем точно.
1. Клеймы выключателя - те места в выключателе (у меня обычный автомат двухполюсный) с винтиками, к которым прикручиваются провода :) Автомат стоит в гараже и в него входят провода с солнечных батарей (которые на крыше) и выходят на контролер.
2. Уже было написал, но вышло слишком много и тяжело для восприятия. Короче, представьте, что нет выключателя. Так вот, при подключении 55 Вольт от СБ в контроллер, последний их понижает не только на участке цепи контроллер-аккумулятор, но и на участке цепи контроллер- солнечные батареи. Как это возможно? Я думал, что напряжение на входе в контроллер (от СБ) не может меняться, а меняется только где-то внутри самого контроллера и выдается в аккумулятор пониженным. На входе оно (по моим представлениям) должно было бы оставаться 55 Вольт :) Тем более, теперь панели соединены последовательно. А куда девается остальное напряжение ? И почему за счет снижения напряжения не увеличивается сила тока? (согласно дисплея контроллера) :)
Участник
Регистрация: 12.11.16 Сообщения: 9
18 ноября 2016 г.
srsolnechnye
Про автоматы и поиск. Просто хотел, чтобы Вы знали, что на форуме работает поиск, иногда может и пригодиться.

 
Да все нормально, очень благодарю за ссылки, кстати!
Участник
Регистрация: 12.11.16 Сообщения: 9
18 ноября 2016 г.
MRMG
Может быть погода (действительно пасмурная)?

 MRMG, вот здесь Вы попали в цель. Описанное Вами поведение МРРТ контроллера является нормальным для пасмурной погоды и относительно небольшой мощности солнечных панелей.

Однако, чтобы прекратить гадание на кофейной гуще, предлагаю Вам сделать максимальное кол-во фото всего, что Вы описали в своих сообщениях (показания контроллера, фото измерений тока и напряжения, фото панелей, фото неба (погоды) и т.п.) и прислать фото на mail@solnechnye.ru с пометкой "для форума", а я размещу их здесь.
Можно также снять видео и залить его на youtube, а здесь дать ссылку.

После этого участникам форума достаточно легко будет ответить на Ваши вопросы.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
18 ноября 2016 г.
vsv
После этого участникам форума достаточно легко будет ответить на Ваши вопросы.

 

Я все это попробую сделать в ближайшее время. Только все же вопрос принципиальный - МРРТ "преобразовывает" напряжение в силу тока? Ведь Вольты-то большие показывает. Почему он их уменьшает, но не увеличивает амперы? Как это с погодой связано? Если бы света было бы недостаточно, то и напряжение бы не показывало такое высокое (ИМХО)
Участник
Регистрация: 12.11.16 Сообщения: 9