Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 7
18 января 2017 г.
#1
Софорумцы приветствую Вас,

Заранее прошу прощения за возможно глупые вопросы. Но я в этой теме новичок поэтому без наставления профессионалов никак.
вообщем обрисую ситуацию для наглядности, нужна система для дачи- в будущем дома. выбор пал на такую конфигурацию
ИС1-24-6000 инвертор DC-AC с ЖК-индикатором http://sibcontact.com/eshop/preobrazovateli-napryazheniya/vhodnoe-napryazhenie-24v/invertori-serii-is1-24/is1-24-6000-zk-indikator/
СКЗ-40 солнечный контроллер заряда http://sibcontact.com/eshop/skz/skz40/
Аккумуляторная батарея Delta DTM 12200 L

плюс солнечные панели 150 вт 4 шт. в будущем 8 шт + 2 акб дополнительно.
понимаю что система мощная за счет инвертора , мало акб мало солнечных панелей.
но вот именно такая конфигурация будет работать? плюсы минусы этой системы обрисуйте. спсибо господа.
Участник
Регистрация: 18.01.17 Сообщения: 18
18 января 2017 г.
Добрый вечер, novoross!
Если Вы хотите начать с одной АКБ Delta DTM 12200 L, то работать не будет. Батарея на номинал 12 вольт, а инвертор на входное напряжение 24 В. Для начала нужно минимум две АКБ на 12 В соединенные последовательно. Дальше можно постепенно наращивать количество СП и АКБ, так чтобы система была сбалансирована и зарядные токи от СП соответствовали емкости АКБ.
Не знаю подробных характеристик контроллера, на сайте для него не указана предельная мощность подключаемых солнечных панелей, что обычно указывается для MPPT контроллеров, он максимум на 40 А и 8 панелей по 150 Вт это для него может быть много, но возможно, есть режим ограничения тока. Я бы уточнил у производителя на какую предельную мощность панелей расчитан контроллер.
Подробнее трудно что-то сказать, т.к. нет главного с чего надо начинать - зачем все это нужно, какие потребители электроэнергии. 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
19 января 2017 г.
про акб вы правы. забыл написать. производитель контроллера заявляет что он расчитан на 1500 вт. а как же к примеру поставить 12-14 солнечных панелей? необходимо будет приобрести 2-ой контроллер? потребители электроэнергии такие. свет, телевизор чайник насос скважинный, фен, холодильник. в последующем хочу бойлер попробовать подключить. как выдумаете бойлер 1.5-2 квт потянет или надо наращивать кол-во акб и СП (солнечных панелей) ?
Участник
Регистрация: 18.01.17 Сообщения: 18
19 января 2017 г.
novoross
потребители электроэнергии такие. свет, телевизор чайник насос скважинный, фен, холодильник
Про потребителей надо знать их мощности и время работы, а для проектирования всей системы еще много чего надо знать. Эта тема неоднократно обсуждалась на форуме, недавно в этой теме, посмотрите, чтобы не повторяться.
Кроме того рекомендую посмотреть близкое по мощности готовое решение - Солнечная электростанция для дома 5 кВт, там приведены мощности и время работы различных потребителей, будет понятно как считать.

 
novoross
производитель контроллера заявляет что он расчитан на 1500 вт. а как же к примеру поставить 12-14 солнечных панелей? необходимо будет приобрести 2-ой контроллер?
12 или 14 панелей по 150 Вт, это 1800 - 2100 Вт мощности. Либо второй контроллер, либо другой более мощный, например такой: MPPT контроллер заряда FLEXmax FM80-150VDC, или такой: Контроллер заряда на 100 Ампер КЭС DOMINATOR MPPT 200/100

 
novoross
бойлер 1.5-2 квт потянет или надо наращивать кол-во акб и СП
Бойлеры такой мощности, например на 50 л, нагревают воду до 60 - 75 градусов за 1- 2 часа (грубо)
Для примера: при мощности 2 кВт и КПД инвертора 90% от аккумуляторов потребуется мощность примерно 2222 Вт. При напряжении 24 В, это соответствует току разряда около 93 А. Таким током АКБ емкостью 200 А*ч при напряжении 24 В разрядится почти полностью примерно за 1 - 1.5 часа. 
Тут все непросто, т.к. номинальная емкость для АКБ приводится обычно для 10-ти или 20-ти часового разряда, т.е. током 0.1 С или 0.05 С (емкости). Для Вашего АКБ это 0.1 С = 20 А. Но, сама емкость АКБ зависит от тока разряда - чем выше ток разряда, тем меньше емкость. Для больших токов разряда надо смотреть разрядные характеристики АКБ. В частности, для АКБ Delta DTM 12200 L, в таблице разрядных характеристик указано, что за один час разряжается до напряжения 10.8 В током 114 А. 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
22 января 2017 г.
так что получается бойлер не будет работать от двух акю по 200 а*ч каждый?
Участник
Регистрация: 18.01.17 Сообщения: 18
22 января 2017 г.
не могу понять.то оборудование которое я написал . оно ведь работать будет? просто как я понял недостаток количества акб и СП. что со временем можно увеличить. а сецчас пользоваться только маломощными приборами.
Участник
Регистрация: 18.01.17 Сообщения: 18
Отредактировано 22 января 2017 г. srsolnechnye
novoross
так что получается бойлер не будет работать от двух акю по 200 а*ч каждый?
Нельзя сказать, что вообще не будет. Будет, но это на пределе возможности аккумуляторов. В принципе, один цикл нагрева бойлера мощностью 1.5 - 2 кВт два аккумулятора по 200 А*ч выдержат без подзарядки, т.е. даже в отсутствии генерации от солненых панелей. Но такой режим будет вреден для аккумуляторов, т.к. разряд будет практически на 100%.  Если же будет солнечная погода и будет генерация от СП, то зависит от того, какая будет генерация.
Вообще, для автономных систем рекомендуемая глубина разряда АКБ - 30%, т.к. в таком режиме АКБ выдержат большее количество циклов. Рекомендую Вам посмотреть раздел информационные материалы по выбору оборудования для солнечной энергетики
Но, конечно же, для таких "тяжелых" нагрузок двух АКБ мало, в том числе потому, что как я уже писал выше, разрядные токи будут значительно превышать ток, для которого приведена емкость АКБ. Если для токов разряда близких к 0.1С (для вашего случая 20 А), можно считать, что АКБ способна накопить и отдать 24 В х 200 А*ч = 4800 Вт*ч, то при больших токах разряда емкость АКБ достаточно быстро уменьшается и АКБ до момента полного разряда отдаст значительно меньше электроэнергии.
novoross
не могу понять.то оборудование которое я написал . оно ведь работать будет? просто как я понял недостаток количества акб и СП. что со временем можно увеличить. а сецчас пользоваться только маломощными приборами.
Будет, а сколько будет работать, зависит от мощности оборудования и времени его работы. Ну и от генерации конечно же. 
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870