Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 25
31 января 2017 г.
#1
здравствуйте,
несколько вопросов. система такая. 4 СП по 150 вт контроллер мррт 40 А, инвертор 12-220 на 3квт, 2 АКБ 200 ач гелевый.
собственно вопросы. как пдключить СП. последовательно или параллельно? плюсы и минусы. нигде не нашел инструкцию какие коннекторы покупать, куда что цеплять. скруткой что ли крутить? провод сечением 16 кв.мм.? это от СП к контроллеру. а от контроллера к акб? и далее. вообщем не огу разобраться в простейшем))) помомгите советом. кстати по поводу диодов шотке их ставить нужно?
Участник
Регистрация: 18.01.17 Сообщения: 18
31 января 2017 г.
Добрый вечер!
novoross
собственно вопросы. как пдключить СП. последовательно или параллельно? плюсы и минусы.
Вы недавно уже задавали этот вопрос в этой теме. Там есть ответ и от vsv  и от меня . Если непонятно, уточните что именно. И не меняйте тему, эта у Вас уже третья, а вопрос по-большому счету один - "что делать" :)

 
novoross
нигде не нашел инструкцию какие коннекторы покупать, куда что цеплять. скруткой что ли крутить?
Не надо скруткой. Панели должны быть с коннекторами, если нет - лучше такие панели не покупать. Есть стандарт - MC4. Такие коннекторы должны быть на панелях и такие же (ответные мама и папа) нужно установить на провода от панелей к контроллеру. Как установить: Инструкция по установке разъемов MC4. Для последовательного соединения панелей дополнительные коннекторы не нужны (если есть коннекторы на проводах панелей). Рекомендация - покупайте провода и коннекторы там, где Вам предложат установить коннекторы на провода.

 
novoross
кстати по поводу диодов шотке их ставить нужно?
Дополнительные разъемы с диодами устанавливаются в случае параллельного соединения панелей, расположенных в разных плоскостях, подробнее здесь: Разъем MC4 с диодом Шоттки
 
Рекомендации:
Определитесь с потребителями электроэнергии. По сравнению с первым сообщением Вы в два раза уменьшили мощность инвертора и изменили напряжение системы с 24 В на 12 В.
Если Вы собрались использовать систему на 12 В, то рекомендую уточнить у производителя контроллера - есть ли у данного контроллера ограничение по мощности подсоединяемых панелей и зависит ли максимальная мощность подсоединяемых панелей от напряжения системы.  Я ни в описании, ни в инструкции таких ограничений не обнаружил, что для меня странно. Практически для всех известных мне контроллеров такое ограничение есть и для систем на 12 В это меньше чем 600 Вт, которые могут получиться у Вас при 4-х панелях по 150 Вт. Согласно инструкции, у данного контроллера предельный ток заряда 40 А, и даже если к нему можно подключать панели суммарной мощностью 600 Вт, а больше 40 А он не выдаст и не сгорит, то при напряжении 12 В, Вы просто теряете мощность. Качественные панели мощностью 600 Вт при напряжении системы 12 В и использовании MPPT контроллера могли бы выдать зарядный ток около 50 А, а при разряженных АКБ и до 60 А. При системе на 12 В у Вас не будет возможности увеличить мощность солнечных батарей при данном контроллере. 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
11 февраля 2017 г.
4210a tracer mppt выбрал вот такой контроллер, на 40 А.при параллельном соединении этот контроллер подойдет для системы 4 шт СП по 150 вт каждая.
Участник
Регистрация: 18.01.17 Сообщения: 18
Отредактировано 11 февраля 2017 г. srsolnechnye
novoross
4210a tracer mppt выбрал вот такой контроллер, на 40 А.при параллельном соединении этот контроллер подойдет для системы 4 шт СП по 150 вт каждая.
Добрый день!
Посмотрите внимательно описание контроллера: контроллер заряда солнечных батарей Tracer-4210A
Цитата из описания контроллера:
"Эта модель контроллера заряда поддерживает работу с солнечными батареями мощностью до 520 Вт при напряжении аккумуляторов 12 Вольт или до 1040 Вт при напряжении аккумуляторов 24 Вольта.
Напряжение системы (12 или 24 В)  выбирается контроллером автоматически на основе измерения напряжения подключенных аккумуляторов. Напряжение подключаемых к контроллеру солнечных батарей может быть любым вплоть до 100 В (напряжение разомкнутой цепи)."
Обратите внимание, что выбор контроллера завист не только от мощности панелей, но и от напряжения системы - т.е. напряжения аккумуляторов.
Панели суммарной мощностью более 520 Вт можно подключать только если аккумуляторы будут на 24 В! Но, в этом случае панели соединять параллельно нельзя, т.к. для MPPT контроллера номинальное напряжение панелей должно быть больше или равно номинальному напряжению аккумуляторов. 
В общем случае, для уменьшения потерь на проводах рекомендуется последовательное соединение панелей (недавно обсуждали в теме расчёт батарей и контроллера MPPT).
Но, учитывая, что предельное входное напряжение контроллера Tracer-4210A - 100 В, я бы рекомендовал последовательно - параллельное соединение панелей на 24 В. Для последовательного соединения всех 4-х панелей нужен контроллер с бОльшим входным напряжением, например, до 150 В, т.к. при отрицательных температурах четыре последовательно соединенные панели могут выдать напряжение более 100 В.




Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
13 февраля 2017 г.
доброе утро,
прошу прошения за возможно глупые вопросы, но я еще немножечко Вас помучаю.
Tracer4215BN 40A если взять его? у него такиеж е характеристики как и предыдущего но входное напряжение 150 В. если взять его и подключить 4 СП по 150 вт последовательно. как вы думаете?
Участник
Регистрация: 18.01.17 Сообщения: 18
13 февраля 2017 г.
и еще. имеет ли смысл делать напряжение в доме на 12 в? или лучше 220в?
Участник
Регистрация: 18.01.17 Сообщения: 18
Отредактировано 13 февраля 2017 г. srsolnechnye
novoross
Tracer4215BN 40A если взять его? у него такиеж е характеристики как и предыдущего но входное напряжение 150 В. если взять его и подключить 4 СП по 150 вт последовательно. как вы думаете?
Добрый день! Tracer-4215BN подойдет и можно все панели подключать последовательно. Только обратите внимание, что для выбора типа аккумулятора кроме самого контроллера нужна либо выносная панель MT-50, либо кабель USB-RS485 для настройки через компьютер. Я бы в любом случае рекомендовал MT-50, т.к. у этого контроллера нет собственного дисплея, а с помощью панели можно контролировать параметры заряда.
Нормальные вопросы, не стесняйтесь, если что-то непонятно - спрашивайте!
 
novoross
имеет ли смысл делать напряжение в доме на 12 в? или лучше 220в?
Зависит от потребителей электроэнергии. Если у Вас все потребители на 12 В, то в принципе, можно и на 12 В, но тут надо сравнивать потери на проводах с потерями на конвертацию. При одной и той же мощности подключенной аппаратуры потери на проводах в сети 12 В будут значительно больше чем в сети на 220 В. Сильно будет зависить от длинны проводки.
Насколько я помню Ваши первые сообщения, не вся перечисленная Вами аппаратура сможет работать от 12 В.
Я бы рекомендовал 220 В, как более универсальное напряжение, подходящее практически для всех потребителей.
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
13 февраля 2017 г.
novoross

имеет ли смысл делать напряжение в доме на 12 в? или лучше 220в?

Зависит от потребителей электроэнергии. Если у Вас все потребители на 12 В, то в принципе, можно и на 12 В, но тут надо сравнивать потери на проводах с потерями на конвертацию. При одной и той же мощности подключенной аппаратуры потери на проводах в сети 12 В будут значительно больше чем в сети на 220 В. Сильно будет зависить от длинны проводки.
Насколько я помню Ваши первые сообщения, не вся перечисленная Вами аппаратура сможет работать от 12 В.
Я бы рекомендовал 220 В, как более универсальное напряжение, подходящее практически для всех потребителей.
[/quote]

12В будет работать только освещение. для этого нужно подобрать кабель с более толстым сечением чтобы не было тусклости в свете. я все правильно понимаю? есть ли в этом смысл или не стоит заморачиваться? электрики советуют 12В.
Участник
Регистрация: 18.01.17 Сообщения: 18
Отредактировано 13 февраля 2017 г. srsolnechnye
novoross, боюсь ввести Вас в заблуждение по поводу контроллера, т.к. не уверен, что Вы до конца понимаете контроллер какой мощности Вам нужен.
Прочтите это внимательно.
Я уже несколько раз писал, что при выборе контроллера с учетом мощности подключаемых панелей, нужно учитывать напряжение аккумуляторов. В этом смысле контроллер Tracer-4215BN ничем не отличается от Tracer-4210А. И тот и другой контроллер рассчитаны на ток 40 А.
Для обоих этих контроллеров:
При напряжении аккумуляторов 12 В мощность подключаемых солнечных батарей до 520 Вт.

При напряжении аккумуляторов 24 В можно подключать солнечные батареи мощностью до 1040 Вт.

Отличаются эти контроллеры не по мощности, а по напряжению подключаемых солнечных батарей. От напряжения зависит какое количество солнечных батарей можно соединять последовательно.
Поэтому когда я Вам написал, что "Tracer-4215BN подойдет и можно все панели подключать последовательно" я имел ввиду только то, что если контроллер рассчитан на входное напряжение 150 В, то можно все 4 панели соединять последовательно. По мощности ограничение все равно остается.
Если Вы хотите использовать MPPT контроллер на 40 А с солнечными батареями суммарной мощностью 600 Вт, напряжение аккумуляторов должно быть 24 В.
Не уверен, что Вы это понимаете, т.к. задаете вопрос про напряжение в доме на 12 В.
Кстати, в самом первом Вашем сообщении в теме выбор оборудования, Вы описывали систему именно на 24 В с контроллером на 40 А и я думал, что понимаете почему. А дальше Вы как-то съехали на 12 В, при этом продолжаете рассматривать контроллеры на 40 А.
Очень Вам рекомендую - определитесь с напряжением системы - 12 В или 24 В.
Для системы на 12 вольт Вам нужен будет контроллер на 60 А. 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
13 февраля 2017 г.
novoross
12В будет работать только освещение. для этого нужно подобрать кабель с более толстым сечением чтобы не было тусклости в свете. я все правильно понимаю? есть ли в этом смысл или не стоит заморачиваться? электрики советуют 12В.
"подобрать кабель с более толстым сечением чтобы не было тусклости в свете" - образно :)
Если в более научных терминах, то потеря мощности на проводах: P = I2 x R, где I - сила тока, R - сопротивление провода. Сопротивление в свою очередь прямо пропорционально длине и обратно пропорционально площади сечения проводника: R = ρ х L / S, где ρ - удельное сопротивление, L - длина, S - площадь поперечного сечения. Так что, не поспоришь - чем "более толстое сечение" тем лучше. 

"Электрики советуют 12В" - чем мотивируют?
Из преимуществ - безопасность напряжения 12 В и не нужен инвертор, но это только в том случае, если 220 В вообще не нужно. А если для освещения нужно 12 В, а для остальных потребителей 220, то Вы получите две разные проводки на разное напряжение, на мой взгляд, это неудобно. Но тут трудно давать советы, т.к. надо знать всю схему проводки и мощность требуемую для освещения. Кстати, Вы попросите электриков для вашей реальной схемы посчитать потери и порекомендовать сечение проводов.
Еще подумайте, какие источники света Вы собираетесь использовать. По моему опыту, для 220 В значительно больше выбор ламп, в том числе наиболее экономичных - светодиодных под стандартные патроны (цоколь E14 и E27).
На 12 В лампы в основном с различными штыревыми цоколями. Еще есть светодиодные ленты.

Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
15 февраля 2017 г.
Уважаемый модератор, доброго времени суток,
если я задам вопрос таким образом, бюджет не резиновый поэтому что имеем.
хочется (необходимо) купить 4 шт СП по 150 вт каждая, 2 акб по 200 амч.
и инвертор 3 квт ном мощность. из этого сколадывются вопросы . какой контроллер нужен для этого?
ну и инвертор покупать 24 или 12 в. вот это главные вопросы которые я не могу разобрать. прошу Вашей помощи. готов ответить на все доп. вопросы. Спасибо.
Участник
Регистрация: 18.01.17 Сообщения: 18
16 февраля 2017 г.
Добрый вечер, novoross!
Трудно давать советы, когда вопрос касается чужого бюджета, а вариантов много...
Давайте попробуем так: не обсуждаем пока почему:
novoross
хочется (необходимо) купить 4 шт СП по 150 вт каждая, 2 акб по 200 амч. и инвертор 3 квт ном мощность.
Скажу только, что это соотношение СП и АКБ, с точки зрения возможного зарядного тока для АКБ, нормальное и лично у меня возражений не вызывает, если не обсуждаеть сезонность эксплуатации и необходимое количество дней резерва без генераци.

Обсуждаем варианты выбора контроллера и напряжения инвертора.
Выбор и цена контроллера косвенно зависит от выбора инвертора. Если использовать систему на 24 В (2 АКБ последовательно), то по сравнению с системой на 12 В (2 АКБ параллельно) можно использовать менее мощный и соответственно более дешевый контроллер. Тут все просто - обратите внимание на описания контроллеров. Для всех контроллеров, способных работать с аккумуляторами с разным напряжением, например 12 В и 24 В, действует простое правило: при увеличении напряжения АКБ в два раза, в два раза увеличивается предельная мощность подключаемых к контроллеру панелей, потому что при этом в два раза уменьшается сила зарядного тока. Как я уже неоднократно замечал, в описании контроллеров, как правило, прямо указано какую мощность панелей можно подключать в зависимости от напряжения АКБ.
Для Вашего случая: если при суммарной мощности панелей 600 Вт использовать напряжение АКБ 24 В, то достаточно контроллера рассчитанного на ток до 30 А. Ток, на который необходим контроллер, можно непосредственно оценить разделив мощность СП на напряжение АКБ: 600 Вт / 24 В = 25 А. Это не строго, т.к. напряжение АКБ зависит от степени разряда и для сильно разряженных АКБ ток может быть выше. Например, если каждый АКБ разряжен до напряжения 10.5 В (практически 100% разряд), то: 600 Вт / (10.5 В + 10.5 В) = 28.6 А.
Если использовать напряжение системы 12 В, то нужен в два раза более мощный контроллер на 60 А. Потому что: 600 Вт / 12 В = 50 А, а для сильно разряженного АКБ: 600 Вт / 10.5 В = 57 А.

Кроме мощности подключаемых СП, необходимо учитывать предельное напряжение СП для данного контроллера. Для контроллеров средней мощности это обычно 100 или 150 В.  От этой величины будут зависить варианты подключения Солнечных батарей. Если системное напряжение 24 В, то четыре солнечные батареи при использовании MPPT контроллера можно соединять на номинал 24 В (по две последовательно и затем две пары параллельно) или на 48 В (все последовательно). Стандартная рекомендация - соединять последовательно для уменьшения потерь на проводах. Предельное напряжение рассчитывается для напряжения разомкнутой цепи СБ, для панелей номиналом 12 В это около 23 В. С учетом обратной зависимости напряжения от температуры для отрицательных темпратур напряжение от 4-х последовательно соединенных панелей может превысить 100 В. Поэтому, для последовательного соединения всех 4-х панелей нужен контроллер рассчитанный на входное напряжение 150 В.
 
Не знаю, помог или еще больше запутал. Хочется не просто дать совет, а чтобы Вы поняли и сделали осознаный выбор.
А если просто совет, то я бы выбрал систему и инвертор на 24 В и контроллер на 30 А и входное напряжение 150 В.
Это если Вы не планируете в дальнейшем увеличивать мощность СП.
Следующий вариант, позволяющий в будущем добавить еще две панели по 150 Вт (всего 900 Вт) это MPPT контроллер на 40 А . Разница в цене по сравнению с контроллером 30 А  небольшая, но будет возможность увеличения мощности солнечных батарей. В этом случае входное напряжение 100 или 150 В не принципиально, т.к. для 6-ти панелей и 150 В недостаточно при соединении всех последовательно.
Соединять можно будет по 3 последовательно и затем два массива по 3 параллельно. Но если начинать с 4-х, то на вырост удобнее контроллер 40 А - 150 В.

Варианты контроллеров: посмотрите все MPPT контроллеры на 30 - 40 А в разделе Контроллеры заряда для солнечных батарей, там есть параметрический фильтр, задайте значения: тип контроллера MPPT и мощность СБ 600 Вт для напряжения 24 В. Контроллеры будут отличаться по цене за счет разного входного напряжения, наличия или отсутствия дисплея, датчиков температуры, возможностей программирования и т.п. Но это уже надо смотреть подробно и выбирать.
 
Есть самый экономичный вариант - использовать не MPPT, а PWM контроллеры. Они дешевле, мало того, для панелей суммарной мощностью 600 Вт, при напряжении системы 24 В будет достаточно PWM контроллера всего на 20 А, например такого: Контроллер зарядки аккумулятора VS2024BN.
Для системы на 12 В ,будет достаточно такого: Контроллер ViewStar VS4524BN
Но, по сравнению с MPPT эти контроллеры менее эффективны. Подробности см.: Выбор контроллеров заряда для солнечных батарей.  
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
17 февраля 2017 г.
доброго времени суток модератор, огромное Вам спасибо за такой развернутый ответ. вот теперь я понял. и буду действовать согласно вашей инструкции))) если будут появляться вопросы тогда буду обращаться к вам. еще раз спасибо!
Участник
Регистрация: 18.01.17 Сообщения: 18
Отредактировано 18 февраля 2017 г. srsolnechnye
novoross
буду действовать согласно вашей инструкции))) ... спасибо!
Пожалуйста! Но, лучше, если Вы сами разберетесь и сделаете осознаный выбор.
Как подбирать контроллер по мощности и току я Вам подробно написал, надеюсь, понятно.

Вот формула для расчета напряжения разомкнутой цепи СБ в зависимости от температуры, для подбора контроллера по входному напряжению:
Voct = Voc x (1 + K x (t - 25) / 100), где:
Voct - напряжение разомкнутой цепи при заданой температуре t 
Voc - напряжение разомкнутой цепи при стандартных условиях, обычно при температуре 25 град (характеристика СБ)
K - температурный коэффициент напряжения, %/К (характеристика СБ)
Если подставить значения, например, для солнечной батареи CHN150-36M, то для температуры минус 15 град С, получим:
Voct = 22.7 В x (1 + (-0.34) x (-15 - 25) / 100) = 25.7872 В. Для четырех последовательно соединенных СБ, будет: 25.7872 x 4 = 103 В
Будут вопросы - спрашивайте.
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
16 апреля 2017 г.
добрый день , снова появились вопросы решил кточнить. осталось заказать СП 150 вт монокристалические. фирм огромное кол-во и разброс цен меня смущает. One Sun фирма что-нибудь можете сказать плохое или хорошее. и вот еще одна sun way. что-то подсказать можете.
Участник
Регистрация: 18.01.17 Сообщения: 18