Стр.: 2
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 25
Отредактировано 16 апреля 2017 г. srsolnechnye
novoross
фирм огромное кол-во и разброс цен меня смущает
Добрый день, novoross! К сожалению, в данном случае ничего подсказать не могу. У меня личный опыт эксплуатации только солнечных батарей производства компании Chinaland Solar Energy. Брал себе и рекомендовал знакомым, за три года эксплуатации убедился, что реальные характеристики соответствуют заявленным, т.к. была возможность самостоятельно протестировать свои батареи. Про упомянутые вами марки ничего сказать не могу.
Общие соображения по выбору изложены в разделе Информационные материалы по выбору оборудования солнечной энергетики. Посмотрите там статьи: Выбор солнечной батареи и Качество солнечных батарей китайского производства - в этой статье есть информация о том, какие сертификаты, подтверждающие качество, могут быть у солнечных панелей и в частности, как можно проверить наличие сертификата TUV, подтверждающего мощность (в статье есть ссылка на базу сертификатов).
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
21 апреля 2017 г.
Доброго времени суток Админ,
еще вопросы. купил я СП по 170 Вт 4 шт как и планировал. купил коннекторы МС-4 и У коннектор. вопрос. провода которые идут от СП к котнроллеру должны быть сечения 16 мм? как их засунуть в этот коннектор? он расчитан как я понимаю под провод в 4 мм. или 16 мм должен идти провод от АКБ к инвертору? спасибо.
Участник
Регистрация: 18.01.17 Сообщения: 18
Отредактировано 21 апреля 2017 г. srsolnechnye
novoross
купил коннекторы МС-4 и У коннектор. вопрос. провода которые идут от СП к котнроллеру должны быть сечения 16 мм? как их засунуть в этот коннектор? он расчитан как я понимаю под провод в 4 мм.
Админ, надеюсь Вы не возражаете )
Добрый вечер,  novoross!  Коннекторы MC-4 рассчитаны на кабель сечением 4 или 6 кв.мм. см.: разъем для солнечной батареи и применяются для проводов от солнечных панелей до контроллера. Мы это недавно обсуждали: https://forum.solnechnye.ru/viewpost/439/#comment4175.
Провода большего сечения рекомендуются для участков контроллер - АКБ и АКБ - инвертор. Требуемое сечение можно подобрать с помощью калькулятора расчета потерь в медном кабеле
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
21 апреля 2017 г.
т.е. исходя из этого к конекторам кабель 4 -6 кв мм. а потом контроллер-акб, акб - инвертор 16 кв. мм? еще вопросик) медный одножильный кабель СП- контроллер подойдет? спасибо за помощь господа. безмерно Вам благодарен за просвещение! палец вверх!
Участник
Регистрация: 18.01.17 Сообщения: 18
Отредактировано 22 апреля 2017 г. srsolnechnye
novoross
медный одножильный кабель СП- контроллер подойдет?
За неимением лучшего подойдет, главное припаять надежно. Еще можно поинтересоваться какие общедоступные кабели рекомендуются для наружной проводки. Специальные кабели для солнечных батарей.
Вы определились как будете соединять панели?
Вы упомянули Y коннекторы, значит собираетесь соединять панели, по-крайней мере по две, параллельно. У панелей мощностью 150 Вт (12 В) рабочий ток около 8-9 А. От двух панелей в параллель будет около 16-18 А 
Раньше писали, что расстояние от панелей до контроллера около 10 м., в этом случае рекомендую использовать кабель 6 кв.мм.
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
23 апреля 2017 г.
буду подключать как вы посоветовали последовательно ( если не путаю) на 24 в систему. т.е. плюсы с минусами соединяю.
плюс с первой СП и плюс с третьей СП соединяем у коннекторами. http://www.multiwood.ru/solarsolutions/connection_2.jpg вот так)))
Участник
Регистрация: 18.01.17 Сообщения: 18
23 апреля 2017 г.
и сразу же вопрос. крепление купить бюджет не позволил. есть ли более бюджетный способ крепления панелей ?
Участник
Регистрация: 18.01.17 Сообщения: 18
24 апреля 2017 г.
novoross
плюс с первой СП и плюс с третьей СП соединяем у коннекторами
И минусы соединяем... Рисунок правильный, если соединять панели на номинал 24 В. Но если смотреть на приведенный рисунок и нумеровать панели слева направо, то Y коннекторами соединены: минусы первой и третьей и плюсы второй и четвертой. 

 
novoross
и сразу же вопрос. крепление купить бюджет не позволил. есть ли более бюджетный способ крепления панелей ?
Крепления с переменными углами покупать необязательно, а уголки вот такого типа (Z - кронштейн) в хозяйственных магазинах найти можно. Вопрос, на что Вы собираетесь устанавливать (стена, крыша, специальная рама). Возможны и альтернативные варианты. ВАЖНО: при установке на "сплошную поверхность" (стена, крыша) необходимо обеспечить вентиляционный зазор,чтобы панели не перегревались.
Вот здесь посмотрите, обсуждение, и картинки симпатичные, и альтернативный вариант крепления через бруски.
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
8 мая 2017 г.
господа, вопрос по заземлению. прошу прощения за вероломство и отсутствия поиска на форуме. но все же. заземление 4 СП каким образом делать. расскажите уж. и нужно ли оно вообще. спасибо. с наступающим праздником!
Участник
Регистрация: 18.01.17 Сообщения: 18
Отредактировано 11 мая 2017 г. srsolnechnye
Добрый вечер, novoross!
А что именно Вы хотите заземлить - раму панели или один из выходов (плюс или минус)?
Заземление сложная тема. Для работы самих солнечных панелей заземление не нужно. Заземление всей низковольтной цепи постоянного тока возможно для каких-то частных задач, но надо знать какой контроллер, т..к в разных контроллерах могут быть предусмотрены разные схемы заземления, может заземляться либо минус либо плюс. В общем случае, насколько я понимаю, строгих требований к обязательному заземлению низковольтной сети нет. Мое мнение - если не знаете зачем Вам заземление, то делать не надо, не усложняйте. 
Если Вас интересует заземление с т.з. безопасности, то на эту тему я не возьму на себя ответственность консультировать, т.к. у меня нет соответствующей квалификации. Могу только поделиться личным опытом и некоторыми соображениями. Я четвертый год эксплуатирую систему на 24 В и никакого заземления не делал. 24 В не опасное напряжение, хотя надо иметь ввиду, что напряжение открытого контура СП на номинал 24 В может быть около 45 В, с т.з. ПУЭ (Правила Устройства электроустановок) уже приближается к опасному. Но, чтобы получить удар током от солнечной панели надо специально взяться руками одновремено за оба провода т.е. за минус и плюс, и в этом случае, насколько я понимаю, заземление все равно не поможет. Если интересуют подробности про опасное напряжение рекомендую посмотреть ПУЭ, глава 1.7 Заземление и защитные меры электробезопасности.
Небольшое обсуждение этой темы на форуме: Заземление.
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870