Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 43
22 марта 2017 г.
#1
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли использовать солнечные панели на 24В и мощностью 200Вт для зарядки аккумулятора 12В? Хотя бы по временной схеме?
Участник
Регистрация: 22.03.17 Сообщения: 3
22 марта 2017 г.
Maybash, добрый день!

Можно и не по временной схеме, если использовать MPPT контроллер заряда.
Почитайте раздел инфо, там много полезной информации.

Если же Вас интересует возможность заряда АКБ без контроллера, то нужно просто подключить СБ к контактам АКБ и зарядка пойдет, а выходное напряжение солнечной панели автоматически снизится до напряжения АКБ 12 Вольт. Но при этом Вы получите не более 100 Вт с панели 200 Вт и нужно постоянно следить за напряжением на АКБ, чтобы не допустить перезаряд и вовремя отключить панель.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 998
22 июля 2017 г.
В панели ударила молния и они перестали работать. Это их смерть или можно отремонтировать?
Участник
Регистрация: 22.07.17 Сообщения: 1
22 июля 2017 г.
Skajnet77, необходимо уточнить:
1. модель панелей?
2. какое напряжение после удара молнии на выходе каждой панели?
3. был ли заземлен корпус панелей?
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 998
Отредактировано 17 сентября 2017 г. andrey-ivanov
Мужики , повезло , купил за 50 евро набор для самостоятельной сборки солнечного коллектора из сотового поликарбоната ! Желающим могу скинуть контакты . Доволен , прямо не могу !
Участник
Регистрация: 17.09.17 Сообщения: 1
Отредактировано 29 сентября 2017 г. vsv

Уважаемые форумчане!

Помогите советом! Имеется солнечная панель с выходным напряжением 12,3 вольта. В металлической рамке размером 205 х 250 мм.

Размер по элементам 162 х 213 мм. Размер одного элемента 20 х 25 мм. На конце провода имеется коннектор с наружной резьбой и двумя штырьками. Модель панели мне не известна.Прилагаю фотографии :


фото солнечной батареи

 

вид сзади солнечной батареи

Подскажите, пожалуйста, могу ли я использовать эту панель для изготовления зарядного устройства для зарядки акку, смартфонов и
планшетов в походных условиях и как мне лучше это сделать. Мощность панели мне не известна. Мои представления о использовании
солнечных панелей на начальном уровне! Посоветуйте какие элементы мне могут понадобиться для изготовления зарядного устройства
и каких ошибок я должен избегать. Заранее благодарю за советы!
Участник
Регистрация: 28.09.17 Сообщения: 2
Отредактировано 29 сентября 2017 г. srsolnechnye
KARKAS-MS
Помогите советом! Имеется солнечная панель с выходным напряжением 12,3 вольта. В металлической рамке размером 205 х 250 мм.
Размер по элементам 162 х 213 мм. Размер одного элемента 20 х 25 мм. На конце провода имеется коннектор с наружной резьбой и двумя
штырьками.
Добрый день, KARKAS-MS! 
Несколько соображений по поводу вашей панельки, просто для понимания. (Смотрю по фото, поэтому не уверен на 100%. Чтобы не повторятся, считайте, что перед каждым моим соображением стоит "скорее всего")
Панель собрана из 28 элементов. Размер элемента не 20 х 25 мм, а 20 х 50 мм. Токоснимающая шина проходит по середине каждого элемента и всего получается 4 х 7 = 28 элементов. Это согласуется с рабочим напряжением 12.3 В, если все элементы соединены последовательно (рабочее напряжение одного солнечного элемента, в зависимости от качества, в пределах 0.4 -0. 5 В). Напряжение открытого контура такой панельки может достигать примерно: 0.6В (напряжение открытого контура одного элемента) х 28 = 16.8 В. 
Как измерить мощность панели посмотрите здесь: Способы измерения мощности солнечных батарей.
Без измерений можете оценить мощность вашей панели сравнив ее с этой: Монокристаллическая солнечная батарея 10 Вт, 12 В, производства Chinaland Solar Energy. В первом приближении, можете считать, что мощность вашей панели во столько раз меньше во сколько меньше суммарная площадь элементов. Кстати, на основе этой панели собрано готовое решение, которое Вы хотите сделать самостоятельно, посмотрите: Походное солнечное зарядное устройство для телефонов, Iphone, GPS-навигаторов, планшетов и пр. Вам станет понятнее принцип работы.

 
KARKAS-MS
каких ошибок я должен избегать
Главное - не подключайте панель к потребителям напрямую, т.к. напряжение, которое может выдать панель, значительно больше, чем напряжение для зарядки мобильников и т.п. (обычно 5В).
Что можно сделать:
Попробовать воспользоваться автомобильным зарядным устройством для ваших потребителей, при этом зарядник должен быть расчитан на напряжение не менее 17 В (с учетом напряжения открытого контура панели)  
Кроме того, есть DC/DC понижающие преобразователи, понижающие входное напряжение до необходимых 5 В (легко ищутся в интернете). Эту тему обсуждали на форуме, но были некоторые сомнения, посмотрите: https://forum.solnechnye.ru/viewpost/441/ (участник форума пытался сделать то же, что и Вы).

 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 29 сентября 2017 г. vsv
Уважаемый "srsolnechnye" !
Большое спасибо за оперативный , информационно емкий и развернутый ответ! Изучу все предложенные Вами ссылки и попробую все не испортить. И еще вопрос : подойдет ли данное устройство с Али? Ссылка -
https://ru.aliexpress.com/item/DC-DC-Step-Down-Buck-Converter-Power-Supply-Module-24V-12V-9V-to-5V-5A-25W/32789290539.html

Или это не надежно? Есть ли на форуме, где можно Вам поставить плюсик и выразить благодарность за Ваш ответ?
Участник
Регистрация: 28.09.17 Сообщения: 2
29 сентября 2017 г.
KARKAS-MS
подойдет ли данное устройство с Али?
По характеристикам похоже на что нужно, если Вас устроит постоянное выходное 5 В. Вопрос - насколько хорошо этот преобразователь держит 5 В. Надежно ли с Али - не знаю, не пользовался. Вообще, таких преобразователей много, где-то видел и с регулируемым выходным напряжением, если это нужно. По току и мощности там с запасом, панель столько не выдаст.
KARKAS-MS
Есть ли на форуме, где можно Вам поставить плюсик и выразить благодарность за Ваш ответ?
Вы уже выразили, спасибо!
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
10 ноября 2017 г.
Добрый вечер уважаемые гости и специалисты .

Хотел получить совета и вашей помощи . Хочу сделать автономно освещении на столбах для своего участка с ангаром . Хочу что бы фонарь 15Вт светил 14 ч в сутки ( всю ночь ) , а днем что бы солнечная панель заряжала аккумулятор .
15Вт *14 ч =210 Втч ( сутки )
210Вт * 30 дней = 6,3 кВт *ч мес
Солнечная панель 140 Вт( моно)
E=1000*0.141*1.11*0.8= 157.65 кВТчгод
140Вт 12В = 11, 7 А
АКБ 40А гелевая
12В * 40 А*ч = 480 Вт*ч
40 А*ч 20 = 2 А на протяжении 20 ч
480кВ * ч 15Вт = 32 ч дополнительно хватит заряда .
Хочу что бы посмотрели и может подсказали , что я не так делаю . И как правильно , подсчеты сделать ...
За ранее огромное всем спасибо , жду и надеюсь на вашу помощь . Очень хотеться уже запустить проект
Участник
Регистрация: 10.11.17 Сообщения: 9
11 ноября 2017 г.
BMW320
Хотел получить совета и вашей помощи . Хочу сделать автономно освещении на столбах для своего участка с ангаром . Хочу что бы фонарь 15Вт светил 14 ч в сутки ( всю ночь ) , а днем что бы солнечная панель заряжала аккумулятор

Добрый вечер, BMW320!
Мне не все понятно в Ваших расчетах.
Потребление в Вт*ч - 210 Вт*ч в сутки - понятно, правильно.
Количество электроэнергии, которое может запасти АКБ 12 В, 40 А*ч = 480 Вт*ч, тоже правильно.
Дальше некоторая путаница, но возможно это я не догоняю...
Вот это: "E=1000*0.141*1.11*0.8= 157.65 кВТчгод" - что на что умножали и зачем? Кстати, формально, результат неправильный: 1000*0.141*1.11*0.8 = 125,208. Проверьте ) и уточните, что Вы имели ввиду.
Для того чтобы понять достаточно ли Вам солнечной батареи данной мощности и аккумулятора данной емкости, надо знать инсоляцию в вашей местности, возможное количество пасмурных дней подряд и сезонность эксплуатации.
Я правильно понял, что Вам нужна круглогодичная эксплуатация?

Для примера, прикинул для Московского региона: Солнечной батареи 140 Вт, в первом приближении, почти хватит на круглогодичную эксплуатацию. На зимние месяцы: ноябрь - декабрь немного не хватит... С аккумулятором отдельный вопрос - сильно зависит от возможного количества пасмурных дней подряд.
В теме Расчет Мощности Солнечных батарей посмотрите сообщения #3 и #4, я там довольно подробно писал, что нужно знать и как можно посчитать. Не знаю насколько понятно, но как мог ). Если вопросы останутся, пишите, продолжим.

Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
11 ноября 2017 г.
Добрый вечер . Я очень вам благодарен за вашу быстроту и за помощь , мне очень приятно .
Да, есть плутоница , я ее уже увидел E=1000*0.14 1*1,11*0.8= 157.65 кВТч год вот исправил , вот с какой формулы я взял :

I = 1000 кВт*ч ( м2*ч )
V = 0,14 Квт ( 140 ВТ )
U = 1Квтм
Ko = 1,11 ( это , если честно я не понимаю что это ???????)
Kпот = 0,8 ( это потери )
Средний месячный уровень солнечной радиации в Киеве : 5,25 - Июль , 0,86 - Декабрь . В среднем дней непогоды пишут : 8 дней.

Вот я еще считал : 5,25 * 30 * 0,14 1 * 1,11 * 0,8 = 24, 83 кВТ ч месяц - Июль
: 0,86 * 31 * 0,14 1* 1,11 * 0,8 = 4,20 кВт ч месяц - Декабрь
Участник
Регистрация: 10.11.17 Сообщения: 9
Отредактировано 11 ноября 2017 г. srsolnechnye
Добрый день, BMW320!
Если честно, я на самом деле подозревал, что Вы считаете генерацию, которую может обеспечить ваша панель за год. Просто по порядку величины похоже. У Вас в формулах знака деления не хватает :), приходится угадывать.
Про первую формулу, по которой у Вас получается 157.65 кВт*ч в год ничего не могу сказать, т.к. Вы не написали что такое 1000???, возможно, это средняя годовая инсоляция, скорее всего так.
Формула по которой Вы считаете за месяц, вероятно, выглядит так: (5.25*30*0.14) / (1*1.11*0.8) = 24.83, где в числителе: 5.25 - инсоляция в день, 0.14 - мощность панели, 30 - количество дней, в знаменателе: 1 - стандартная мощность излучения для которой приведена мощность панели, 1.11 и 0.8 - дополнительные коэффициенты.
Если убрать непонятный коэффициент 1.11 и коэффициент потерь 0.8, то получите формулу, которую я предлагал:
W(Вт*ч) = ( P(Вт) x I(Вт*ч/кв.м) ) / 1000(Вт/кв.м), где: 
Wвт*ч - количества электроэнергии, которую может сгенерировать СБ, 
P(Вт) - паспортная мощность солнечной батареи,
I(Вт*ч/кв.м) - инсоляция,
1000(Вт/кв.м) - стандартная мощность излучения, для которой приведена паспортная мощность СБ.
Просто у меня все в ваттах, поэтому деление на 1000, если все выразить в кВт, то будет:
W(кВт*ч) = ( P(кВт) x I(кВт*ч/кв.м) ) / 1(кВт/кв.м).
Для чего коэффициент 1.11 мне неизвестно (вопросы к авторам формулы), на мой взгляд это не прнинципиальная величина. Коэф. 0.8 вводят как некоторый коэф. потерь, например, потери на зарядку аккумулятора или общие потери всей системы. Такое условное КПД 80%.
Если у Вас для декабря получается генерация около 4.2 кВт*ч в месяц, то в день это 4200 / 31 = 135 Вт*ч, а потребление в день -  210 Вт*ч. Немного не хватает. Т.е. по-большому счету все это может работать, но в зимниие месяцы надо экономить, лампочку меньшей мощности или время работы сократить.
Зачем нужно чтобы свет горел непрерывно 14 часов?
Про аккумулятор отдельная тема. Восемь дней непогоды - вот это важно! Не хватит Вам аккумулятора на 8 дней. И вообще надо понимать, что все расчеты основанные на инсоляции - это "среднее по больнице". Реальные значения инсоляции могут отклоняться от средних в пределах +- 50%, а то и более...
Надо понимать, что никаких строгих гарантий, что лампочка будет гореть 14 часов в сутки нет . От реальной погоды очень сильно зависит.
Для гарантии надо иметь очень большой запас мощности, а это, как правило, финансово нецелесообразно. Для круглогодичной эксплуатации желательно иметь резервный генератор.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
12 ноября 2017 г.
Добрый вечер )))).
Я все понимаю почти , смотрите я думал , и хочу сделать , что в ночное время фонарь горел на 50 % меньше , с помощь переключатель или контролера . Я взял грубо 14 ч , а думаю в среднем где-то 12 ( я имею ввиду зиму , так как зимой я думаю самое больше будет проблем) .
Хорошо , если я возьму светодиодный фонарь 15 Вт , то какую мне панель нужно или АКБ , что бы было автономно ( и что бы ночь светил) .
Вот еще формула : W = 0.5 * 140 * 5.25 = 367.5 Вт*ч ---- Июль месяц
: W = 0.7 * 140 * 0.86 = 84. 28 Вт *ч ---- Декабрь

Еще на форумах нашел что пишут : 15Вт * 8 (9) = 120 ( 135 ) Вт - солнечная панель должна быть . 8 ( 9 ) - коэффициент

E = 210 Вт*ч ( 12 В * 0,7 ) = 25А*ч АКБ для 15Вт

40А*ч = 480 Вт*ч 15Вт = 32 ч хватит заряда
40 А *ч 20ч = 2А будет выдавать на протяжение 20 ч

Вот еще вычитал -- 210 Вт*ч * 8 дней не погоды = 1680Вт*ч ------ нужен 100А *ч АКБ
Участник
Регистрация: 10.11.17 Сообщения: 9
12 ноября 2017 г.
BMW320, извините, но я не готов анализировать все формулы, которые Вы находите на форумах )
Формулы для оценки необходимой генерации, которые я могу объяснить, я Вам написал, если в них что-то непонятно, спрашивайте.
В принципе, Вы генерацию посчитали правильно.
По поводу дней пасмурной погоды, все просто - при пасмурной погоде генерации от солнечных батарей, практически не будет. Это значит, что должно хватать энергии, запасенной в аккумуляторах. Если Вам нужно обеспечить потребление 15 Вт в течение 14 часов, это, как Вы правильно посчитали,: 15 Вт х 14 ч = 210 Вт*ч в сутки. Естественно, если суток 8, то нужен запас: 210 х 8 = 1680 Вт*ч. Все так.
При этом надо иметь ввиду, что при циклическом режиме (заряд / разряд) не рекомендуется разряжать АКБ более чем на 50 %, глубокие разряды сильно сокращают время жизни АКБ. АКБ емкостью 100 А*ч и напряжением 12 В может запасти 100 А*ч х 10 В = 1200 Вт*ч и их же, в первом приближении и отдать, но при разряде на 100%. А 1200 меньше, чем 1680. Разряд на 100% для гелевых АКБ допустим, но после такого разряда батарею нужно как можно быстрее зарядить. С другой стороны, можно расчитывать, что 8 пасмурных дней подряд это, все же, редкий случай. Тут еще то плохо, что батарея будет долго разряжаться, т.е. после разряда на 50 % она еще несколько дней будет продолжать разряжаться, а по-хорошему уже надо заряжать. Длительный разряд без подзаряда - не очень хорошо.
Рекомендую посмотреть раздел Информационные материалы, в частности, про аккумуляторы.
Вообще, есть общая проблема - трудно подобрать сбалансированную автономную систему на солнечных батареях для круглогодичного использования, если Вы живете не рядом с экватором. Это очевидно, если сравнить генерацию, которую Вы привели для июля и декабря - разница в 6 раз!
  
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870