Стр.: 2
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 43
13 ноября 2017 г.
srsolnechnye , Добрый день.
Смотря по вашей формуле выходит :
W(Вт*ч) = ( P(Вт) x I(Вт*ч/кв.м) ) / 1000(Вт/кв.м), где:
Wвт*ч - количества электроэнергии, которую может сгенерировать СБ,
P(Вт) - паспортная мощность солнечной батареи,
I(Вт*ч/кв.м) - инсоляция,
1000(Вт/кв.м) - стандартная мощность излучения, для которой приведена паспортная мощность СБ.

W = ( 140Вт * 5,25 ) 1000 Вт = 0,735 Вт*ч , если честно что - то не доганяю .....

Если все правильно , но обратно куча коэффициентов , они взятые с формул под автоном дома ...
0,86 * 31 * 0,14 1* 1,11 * 0,8 = 4,20 кВт ч месяц - Декабрь , может правильно вот так : 0,86 * 31 * 0,14 1 = 3,7324 кВт
Ну ,вот общая формула для солнечной батарее : 0,86 * 31 = 26,6 кВт *ч S= 1кв.м день - Декабрь
Участник
Регистрация: 10.11.17 Сообщения: 9
13 ноября 2017 г.
BMW320
W = ( 140Вт * 5,25 ) 1000 Вт = 0,735 Вт*ч , если честно что - то не доганяю .....
Сейчас догоним )
По этой формуле вы получаете генерацию за тот период времени, за который приведена инсоляция. Вы используете, как я понимаю, среднесуточную инсоляцию за июль. Соответственно и генерация будет за сутки (за световой день).
В формуле у Вас ошибочка - Вы используете разные ед. измерения - так можно и на порядок ошибиться!
У Вас мощность панели в ваттах, инсоляция в киловаттах, стандартная мощность излучения в ваттах - не надо так.
Либо все в ваттах, либо все в киловаттах:
(0.140кВт * 5.25кВт*ч/кв.м) / 1кВт/кв.м = 0.735 кВт*ч в сутки, за месяц: 0.735 кВт*ч * 31 = 22.785 кВт*ч
(140Вт * 5250Вт*ч/кв.м) / 1000Вт/кв.м = 735 Вт*ч в сутки, за месяц: 735 Вт*ч * 31 = 22785 Вт*ч = 22.785 кВт*ч
Это "чистая генерация" не замутненная никакими коэффициентами. Коэффициенты вводятся для учета потерь.

 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
13 ноября 2017 г.
srsolnechnye , Добрый день . Я конечно извиняюсь, что я может у вас забираю ваше время . Просто я этим занялся и нужно довести его до конца , и запустить систему.
Вот смотрите :
Есть фонарь 15 Вт
15 Вт * 14 ч(12 ) = 210 Вт*ч ( сутки )
210Вт*ч * 30дней = 6,3кВт*ч месяц

Солнечная панель 140 Вт или 100 Вт взять может ?
Июль --- 22,050 кВт*ч
Декабрь --- 3,732 кВт*ч
Средне ---- 13,454 кВт*ч

А , вот с АКБ большие не понятки , вот думаю 25 А вытянет или нет , если зимой фонарь будет работать в эконом режиме 50 % .
Летом то панели с головой хватает , а вот зимой , или АКБ думаю 40 А .....
Что подскажете ???!!
Участник
Регистрация: 10.11.17 Сообщения: 9
13 ноября 2017 г.
BMW320
Я конечно извиняюсь, что я может у вас забираю ваше время . Просто я этим занялся и нужно довести его до конца , и запустить систему.
Извиняться не за что, это форум )

BMW320
Средне ---- 13,454 кВт*ч
Среднее значение никак не поможет осенью и зимой и, просто, в пасмурную погоду.
Я Вам уже писал, что для круглогодичного использования в средних широтах, практически невозможно подобрать сбалансированную автономную электростанцию - слишком бльшая разница в инсоляции летом и зимой. Если рассчитывать для зимы - получится дорого и сильно избыточно для сезона весна - лето. Если расчитывать для условного среднего значения и свет нужен гарантировано - нужен резервный генератор и зарядное устройство для АКБ. Либо отдавать себе отчет, где и как Вы сможете экономить потребление.
А можно встречные вопросы:
Насколько важно гарантировать освещение, надеюсь Вы не полевую операционную проектируете?
Для чего Вам нужно именно постоянное освещение 14 часов в сутки, для какого помещения? Почему нельзя включать - выключать свет по мере необходимости?
Почему лампа 15 Вт? Какие лампы собираетесь использовать? Совет - только светодиодные. (Для примера - у меня одна светодиодная лампа 6 Вт, освещает второй этаж загородного дома, помещение площадью 60 кв.м. Это не комфортное, но вполне достаточное освещение).
От ответов на эти вопросы и выбор аккумулятора зависит.
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
13 ноября 2017 г.
srsolnechnye , нет конечно не полевую операционную )))). Нужно осветить периметр площади под ангары . Хочется что бы освещение работало целую ночь , можно даже на 50% меньше. Я понимаю летом это реально , но вот зимою это уже сложнее . Летом я думаю вопрос не будет , летом ночь 7-8 ч , а зимою примерно 12 ч.
Светильники только светодиодные будут 15 Вт , 30 Вт и 50 Вт хочется сделать .
Сначала хочу осветить площадь под ангары , ну а потом думаю освещении по улице делать . Для того и рассчитываю все варианты . Хочу сделать , вот пример , вообщем автономный уличный фонарь https://diodika.prom.ua/p21929966-avtonomnyj-ulichnyj-fonar.html
Участник
Регистрация: 10.11.17 Сообщения: 9
Отредактировано 13 ноября 2017 г. srsolnechnye
BMW320
Хочу сделать , вот пример , вообщем автономный уличный фонарь https://diodika.prom.ua/p21929966-avtonomnyj-ulichnyj-fonar.html
Если Вы хотите самостоятельно сделать такой же светильник, то можете, конечно, восприримать его как пример. Вы дали ссылку на светильник 30 Вт, но там есть и вариант, который, изначально обсуждали - светильник 15 Вт,  СП 140 Вт и АКБ 40 А*ч.
Разницы принципиальной нет, схемы одинаковые, с величением мощности светильника увеличивается мощность СП и емкость АКБ.
Мое мнение - работать будет, но все не так радужно, как обещает продавец или производитель. Я немного покритикую, а Вам будет понятнее о чем стоит подумать.
1. Я не знаю, как считают генерацию авторы этого изделия, но, на мой взгляд, для зимы генерация будет недостаточна, это я Вам уже считал. Правда, они оговорили возможность зимой использовать светильник на половину мощности - это уже ближе к реальности. Тут вопрос в правильной оценке инсоляции -  с гарантией, на мой взгляд, это сделать невозможно. Это отдельная тема, чтобы не перегружать, м.б. напишу отдельно, если интересно.
2. Обещают срок службы 20 лет. Это никак невозможно для системы в целом, т.к. аккумуляторы столько не живут, даже если их и не эксплуатировать. Какой тип АКБ неизвесто, но если предположить лучшее - гелевый, то, все равно, ориентировочный срок жизни АКБ в режиме глубокого циклирования 1-2 года. Т.е. надо понимать, что АКБ - расходник и его придется менять раз в год (два), а это примерно 1/3 стоимости.
3. На самом деле с аккумулятором все еще хуже, причем и зимой и летом. Нормальная температура эксплуатации для АКБ: 20 - 25 град. В данной схеме АКБ размещен непосредственно на светильнике, т.е. на улице. Если Вы имели дело например с  автомобильным аккумулятором, наверное знаете, что зимой емкость АКБ падает. Ориентировочно при 0 град. емкость составит около 80%, при минус 20 град. около 60%.  Т.к. АКБ размещается в антивандальном ящике, велика вероятность, что летом аккумулятор будет перегреваться на солнце, емкость от этого будет увеличиваться, а срок жизни АКБ сокращаться. Если интересно подробнее погуглите "зависимость емкости АКБ от температуры".
3. Контроллеру тоже не очень хорошо жить в ящике, ему вентиляция нужна, он греется. Возможно вентиляция и предусмотрена, но надо смотреть как сделано, т.к. с одной стороны нужна вентиляция, с другой - защита от атмосферных осадков.
4.Кратко про инсоляцию. Не знаю откуда у вас данные по инсоляции для Киева, в интернете легко можно найти разные данные, и не знаю воспользовались ли Вы ссылкой на сайт NASA. Видимо, нет, т.к. там данные несколько отличаются в лучшую сторону. Для координат Киева у NASA максимальная инсоляция - май: 4.72 kWh/m2 в день, минимальная ноябрь - 1.40 kWh/m2 в день. Разброс значений меньше. А основная сложность с инсоляцией в том, что если посмотреть данные NASA, то там приводятся не только средние значения, но и отклонения от среднего за 22 года. Так вот, амплитуда отклонений достигает плюс - минус 70 %. А минус 70% это более, чем в три раза! Это одна из причин, по которой я не советую Вам сильно заморачиваться по поводу непонятных коэфициентов со значениями 1.1 или 0.8 )) Конечно, КПД системы лучше учитывать, если известно как, но вклад реальных метеоусловий значительно больше. 

 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
13 ноября 2017 г.
Спасибо вам огромное за такую информацию и мне честно очень приятно пообщаться , и порассуждать эту тему , просто на данный момент очень интересна . Сам я электрик , работал в Энергосистеме , смысл этих систем я понимаю , только не понимаю этих компаний - работодателей , что они людям парят фигню и вы правы . Вот как они могу давать гарантию на 15 лет , это просто абсурд и я с вами полностью согласен . Просто я хотел проконсультироваться со специалистом , и спасибо вам я это делаю .... И еще хочу поехать в некоторые компании , и по задавать им вопросы , пусть мне расскажут что и как и какие гарантии и срок службы , а я с вами поделюсь этим опыт , я думаю вам будет интересно !!!! )))) . Ну, систему я все ровно хочу запускать , до декабря нужно запустить хотя бы 4 светильника разными мощностями , что бы целую зиму наблюдать .
Участник
Регистрация: 10.11.17 Сообщения: 9
Отредактировано 13 ноября 2017 г. srsolnechnye
BMW320
Спасибо вам огромное за такую информацию и мне честно очень приятно пообщаться
Пожалуйста! Будут вопросы, пишите.
Есть еще тонкости. Например, мощность панели и максимальный зарядный ток, который может выдать панель и контроллер, должны быть согласованы с емкостью АКБ. Для гелевых АКБ, желательно, чтобы ток не превышал 0.2 С (емкости), т.е. для АКБ емкостью 40 А*ч. оптимальный зарядный ток - 8 А. Еще важно - предусмотрите возможность изменения угла наклона панели к горизонту. В зависимости от широты местности, летом около 45 град, зимой ближе к 80 град, т.е. ближе к вертикали. Если поворотная система невозможна, делайте угол для зимы (летом генерации и так хватит) - ближе к вертикали. Еще лучше, если есть возможность, сделать систему с возможностью поворота по азимуту. Паспортная мощность солнечных батарей измеряется при перпендикулярном падении света на плоскость панели. 
Наши деревенские примеры поворотных систем можете посмотреть в отзывах:
Отзыв об эксплуатации автономной солнечной электростанции
Отзыв о СБ CHN100-36M и контроллере Tracer
Отзыв об автономной солнечной электростанции SA-800
Может что и пригодится )

 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
14 ноября 2017 г.
Еще раз спасибо большое информация очень интересная , просмотрел и очень удивлен , люди не стоят на месте и это очень хорошо! Вот , еще прикинул , может взять панель 100 Вт http://solar-energy.kiev.ua/ru/solnechnie_batarei/solnechnie_paneli_plm/solnechnaja_batareja_(panel)_100_vt__12v__monokristallicheskaja.html под АКБ 24А*ч --- http://solar-energy.kiev.ua/ru/solnechnie_baterei_komplektuyshie/akumi_alva/akkymylyatornaya_batareja__alva__aw__12__-__24.html и контролер 10А для фонаря 15 Вт
Участник
Регистрация: 10.11.17 Сообщения: 9
14 ноября 2017 г.
Можно и так, но для 15 Вт светильника на сезон осень - зима этого мало. Только если сократить время использования светильника или его мощность.
Генерация зимой (по вашим данным инсоляции) будет примерно: (100Вт * 860 Вт*ч/кв.м) / 1000Вт/кв.м = 86 Вт*ч в сутки, при мощности светильника 15 Вт, он должен работать в среднем не более чем: 86 Вт*ч / 15 Вт = 5.7 часов в сутки.
АКБ 24 А*ч, 12 В запасает 288 Вт*ч, в пасмурную погоду, при мощности светильника 15 Вт этого хватит на 288 В*ч / 15 Вт = 19 часов работы при полном разряде АКБ, т.е. на 2 дня по 9 часов или 3 дня по 6 часов, не больше. А если пасмурная погода 4 дня? 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
14 ноября 2017 г.
Это да , как говорят кто не пробует тот не пьет шампанского ))))). И говорят синоптики что эта зима будут самая сильная за последнее 100 лет , я не как у вас конечно . Так , что даже и не знаю что сказать))
Участник
Регистрация: 10.11.17 Сообщения: 9
14 ноября 2017 г.
BMW320
И говорят синоптики что эта зима будут самая сильная за последнее 100 лет
Надеяться на лучшее, а готовиться к худшему... Удачи! О генераторе подумайте.
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 25 июня 2018 г. vsv
Добрый день. Подскажите из этой СБ можно собрать что нибудь полезное типо зарядки для гаджетов или маленького акб? Снят с старого электро пастуха фото прилагаю

фото солнечной панели

фото солнечной панели
Участник
Регистрация: 25.06.18 Сообщения: 2
25 июня 2018 г.
Kamposter
Подскажите из этой СБ можно собрать что нибудь полезное типо зарядки для гаджетов или маленького акб?

Добрый день, Kamposter!
Можно собрать устройство аналогичное этому: Походное солнечное зарядное устройство для телефонов, Iphone, GPS-навигаторов, планшетов и пр., но, примерно, в два раза менее мощное. Напрямую к панели гаджеты нельзя подключать, т.к. панель может выдать напряжение до 20 В (Uoc - на шильдике), а напряжение для большинства мелких гаджетов - около 5 В. Т.е. нужно добавить как минимум зарядное устройство с диапазоном входного напряжения до 24 В.
Возможны варианты с использованием DC/DC конверторов.
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
26 июня 2018 г.
А что нужно для зарядки небольшого Акб?
Участник
Регистрация: 25.06.18 Сообщения: 2