Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 9
10 апреля 2017 г.
#1
Подскажите пожалуйста, для контроллера заряда на 2 АКБ EPIPDB-COM PWM 20 А, 12/24 В, Epsolar Technology https://www.solnechnye.ru/controllery-zaryada/Epsolar-EPIPDB-COM-20A-12-24V.htm какие подобрать панели и батареи для максимальной эффективности?
Я так понял что макс. мощность для него 300ват.
Один (основной) аккумулятор свинцовый на 20Ач на 12В. - для системы охраны.
Может ли второй быть литиевым и на 24В? Какой ёмкости?
Участник
Регистрация: 18.03.17 Сообщения: 13
10 апреля 2017 г.
Солнечные панели не подбирают под контроллер, а как раз наоборот для панелей нужной мощности выбирают подходящий контроллер.
При напряжении АКБ 12 В контроллер заряда на 2 АКБ EPIPDB-COM PWM 20 А способен работать с максимальной мощностью панелей 300 Вт, о чем явно указано в его описании.

Второй аккумулятор должен иметь то же напряжение, что и первый и будет заряжаться по тому же алгоритму, что и первый. То есть тип первого аккумулятора должен быть таким же, как тип второго.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 998
10 апреля 2017 г.
В моем случаее нужно поддержка 2х аккумуляторов. Мощность 300Вт устраивает.

Получается следуюет взять две по 150Вт, подсоединить параллельно. Одной на 300Вт для 12В я не нашел.
И какую лучше - монокристалическую или поликристалическую. Я слышал что для маленкого напряжения АКБ (12В) - лучше монокристалическую брать. Верно?
Спасибо
Участник
Регистрация: 18.03.17 Сообщения: 13
11 апреля 2017 г.
Solarex
И какую лучше - монокристалическую или поликристалическую. Я слышал что для маленкого напряжения АКБ (12В) - лучше монокристалическую брать. Верно?

Думаю, что это из разряда легенд, причем такую версию (про маленькое напряжение) я слышу впервые. Обычно спорят, какие панели - монокристаллические или поликристаллические лучше - хуже ведут себя в зависимости от температуры или условий освещенности. На мой взгляд, все эти соображения никакой реальной доказательной базы под собой не имеют, по-крайней мере я ничего достаточно убедительного на этот счет не видел.
Разумное сравнение, с которым я бы согласился, посмотрите в разделе инфо: Сравнение монокристаллических и поликристаллических солнечных батарей.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
11 апреля 2017 г.
Идея будто бы такая: На 150Втной панели по сравнению с 250Втной, а также на монокристалической посравнению с поликристалической - напряжение ниже, и значит на ШИМ контролере будет меньше потерь.
Не знаю наслколько значимы такие потери. Но если они все-таки есть тогда лучше брать две 150Вт, монокристал?
И еще можно взять панель на 300Вт на 24В изменить внутренню разводку - подлкючить последовательно две части и сделать ее таким образом для 12В?
Участник
Регистрация: 18.03.17 Сообщения: 13
Отредактировано 11 апреля 2017 г. srsolnechnye
Solarex
Идея будто бы такая: На 150Втной панели по сравнению с 250Втной, а также на монокристалической посравнению с поликристалической - напряжение ниже, и значит на ШИМ контролере будет меньше потерь.
Не путайте себя.
1. Сравнивать панели на 150 и 250 Вт, вообще не корректно, т.к. скорее всего речь идет о панелях на разное номинальное напряжение: 12 В для 150 Вт и 20 В для 250 Вт. Панели из 60 элементов на номинальное напряжение 20 В имеет смысл использовать только с MPPT контроллерами. При использовании с PWM контроллером будет значительная потеря мощности.
2.  "на монокристалической посравнению с поликристалической - напряжение ниже" - скорее наоборот, и здесь, Вы в каком-то смысле, возможно правы, если иметь ввиду использование PWM контроллера.
Если сравнивать панели одинаковой мощности (с одинаковым количеством элементов одинакового размера), то в ряде случаев, действительно, для поликристаллических панелей могут быть немного выше значения тока в точке максимальной мощности (lmp) и тока короткого замыкания (lsc) и ниже значения напряжения разомкнутой цепи (Voc) и напряжения в точке максимальной мощности (Vmp).
Есть у меня подозрение, что связано это может быть не столько с разными характеристиками самих элементов, сколько с тем, что сила тока пропорциональна площади элемента, а площадь монокристаллических немного меньше из-за скругленных краев. 
Возможно, при использовании PWM контроллера, при прочих равных, лучше выбрать панель с максимальными значениями lmp и lsc. 
 
Solarex
И еще можно взять панель на 300Вт на 24В изменить внутренню разводку - подлкючить последовательно две части и сделать ее таким образом для 12В
Зачем такие сложности?
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
12 апреля 2017 г.
Спасибо.
Просто видел в интернете панели 250Вт на 12В. Возможно там была ошибка.
Разводку думал делать из экономии. Одна на 300Вт 24В на 30% дешевле чем две на 150Вт. Ну и есть еще идея сделать СП следящей за солцем (для практики программирования Ардуино), с одной было бы проще. Дамал что там просто пару проводков подпаять. Но похоже что там все упаковано и есть еще какой-то контролер. Так что решился не заморачиваться.
Решился взять 2 панели на 150Вт, 12В. Подключить параллельно. Такой вариант думаю самый оптимальный для EPIPDB-COM PWM 20 А.
Участник
Регистрация: 18.03.17 Сообщения: 13
12 апреля 2017 г.
"В этой модели контроллера нет отдельного выхода на нагрузку (нагрузку нужно подключать к АКБ напрямую или через дополнительный контроллер)."
Подскажите, пожалуйста, как организовать нагрузку постоянного тока (12В)?
Какое напряжение подает Контролер на АКБ и следовательно в сети постоянного тока?
Его надо будет как-то спабилизировать?

Подскажите, пожалуйста, как (бюджетно) организовать нагрузку 220? Можно просто взять компьютерный ИБП вместо его родного АКБ подклются к заряжаемому АКБ от СП?
Участник
Регистрация: 18.03.17 Сообщения: 13
Отредактировано 13 апреля 2017 г. srsolnechnye
Solarex
Подскажите, пожалуйста, как организовать нагрузку постоянного тока (12В)?
Подключить нагрузку к аккумулятору.

 
Solarex
Какое напряжение подает Контролер на АКБ и следовательно в сети постоянного тока?
Контроллер подает на АКБ напряжение необходимое для заряда аккумулятора, а напряжение питающее нагрузку равно напряжению аккумулятора. Т.е. напряжение в сети постоянного тока просто равно напряжению АКБ. Подключение нагрузки к выходу контроллера имеет смысл либо в случае программирования включения, выключения нагрузки по таймеру, либо для предотвращения переразряда АКБ. Большинство контроллеров отключют нагрузку при достижении порогового значения напряжения на АКБ.

Solarex
Подскажите, пожалуйста, как (бюджетно) организовать нагрузку 220? Можно просто взять компьютерный ИБП вместо его родного АКБ подклются к заряжаемому АКБ от СП?
Штатно: Инверторы. Эксперименты с бесперебойниками, наверное, тоже возможны, от характеристик бесперебойника зависит.


 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870