Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 3
27 апреля 2017 г.
#1
Добрый день!
Имею 4 солнечные панели по 250W с характеристиками Vmax 31V, Pmax 8.3A, Voc 37V
Инвертер/контроллер MPPSolar 2424MSE, на 24 вольта, максимально допустимое напряжение панелей 102В, максимальная мощность панелей примерно 1000W (40A*24V),режим МППТ с 30В до 80В.
Логично наверно подключить по парам последовательно, то есть 2 + 2, тогда максимальное напряжение будет 62В и максимальный ток 16.6А

НО, в пасмурную погоду будет меньше половины напряжения, в районе 20-25В, и получается что алгоритм МППТ не будет работать? будет заряжать как обычный ШИМ?
И второе, при увеличении силы тока больше потери в проводах, и лучше ставить более толстые провода, а у меня провод от панелей до устройства 22 метра.
Поэтому может рискнуть и подключить последовательно 4 штуки? Но тогда максимальное напряжение может быть аж 124 вольта, это на 20% больше паспортной максималки контроллера! За то почти всегда будет работать в МППТ режиме как я понимаю, даже в плохую погоду.
У кого-нибудь есть опыт использования MPPSolar#a? Есть смысл рисковать на повышенном напряжении? общая мощность панелей-то полюбому не привысит номинал!
Участник
Регистрация: 27.04.17 Сообщения: 1
Отредактировано 27 апреля 2017 г. srsolnechnye
Добрый день, juka!
juka
Логично наверно подключить по парам последовательно, то есть 2 + 2, тогда максимальное напряжение будет 62В и максимальный ток 16.6А
Так и подключайте. 
 
juka
НО, в пасмурную погоду будет меньше половины напряжения, в районе 20-25В, и получается что алгоритм МППТ не будет работать? будет заряжать как обычный ШИМ?
Смотря что считать пасмурной погодой. В пасмурную погоду (при ухудшений условий освещенности) значительно быстрее падает сила тока, а напряжение держится. Если напряжение упадет до значений 20-25 В, то при такой освещенности зарядный ток будет ничтожно мал, и тут ни MPPT ни PWM режим не поможет, заряд практически прекратится. Кроме того, насколько я понимаю система у Вас на 24 В и зарядное напряжение в диапазоне 20-25 В - в любом случае недостаточно.

 
juka
Поэтому может рискнуть и подключить последовательно 4 штуки? Но тогда максимальное напряжение может быть аж 124 вольта, это на 20% больше паспортной максималки контроллера!
Не надо рисковать. Я не имею опыта работы с этим контроллером, но такое превышение по входному напряжению вряд ли приведет к хорошему ). Кроме того надо иметь ввиду, что входное напряжение, строго говоря, надо считать не по Vmax, а по Voc и будет не 124 В, а 37 В х 4 = 148 В. А еще иметь ввиду, что значения Vmax и Voc приводятся для н.у. 25 град С, и с учетом обратной зависимости напряжения солнечных элементов от температуры, при низких температурах, например зимой, напряжение будет еще выше. Подробнее можно посмотреть здесь: пример расчета зависимости Voc  от температуры.
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
27 апреля 2017 г.
juka
И второе, при увеличении силы тока больше потери в проводах, и лучше ставить более толстые провода, а у меня провод от панелей до устройства 22 метра.
Панели в параллель можно соединить не в месте их установки, а непосредственно на терминалах контроллера. Если в терминалы по два провода не вставить, то соединить непосредственно перед контроллером.
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870