Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 13
2 мая 2017 г.
#1
Это мое первое знакомство с солнечными панелями.
Есть 4 панельки 6в 0.7а, На плюсовые контакты припаиваю диод шоттки. Для опытов подключаю только нагрузку 5ом.
-подключаю одну панель, замеряю вольтметром результат, показывает 1,3в
-подключаю вторую, 4,4в
-подключаю третью, 4,6в
-подключаю четвертую, 4,8в

Если по отдельности проверять каждую панель, то все показывают 1,3в т.е. все панели рабочие и одинаковые.
Почему так происходит? Почему прирост такой разный, и почему 3ья и 4ая панель дают такой мизерный прирост?
Пробовал ставить и контроллер и стабилизатор, они немного просаживают, но в общем картина остается таже.
Что я не учитываю? Подскажите пожалуйста, спасибо.
Участник
Регистрация: 02.05.17 Сообщения: 6
2 мая 2017 г.
Добрый вечер, gvmail!
 
gvmail
Есть 4 панельки 6в 0.7а, На плюсовые контакты припаиваю диод шоттки. Для опытов подключаю только нагрузку 5ом. -подключаю одну панель, замеряю вольтметром результат, показывает 1,3в..... 
А в чем смысл опытов? Зачем диоды, зачем нагрузка? Вы изучаете вольт-амперную характеристику фотоэлемента?
Если Вы хотите проверить качество панелей, то, в первом приближении, достаточно измерить напряжение открытого контура и ток короткого замыкания. Посмотрите как это можно сделать здесь (способ №1, самый простой).
Вы не написали. как именно Вы соединяете панели - последовательно или параллельно?
Учитывая диоды, рискну предположить, что параллельно (хотя для теста диоды не нужны). Зачем могут понадобиться диоды можно посмотреть здесь.

gvmail
-подключаю одну панель, замеряю вольтметром результат, показывает 1,3в
-подключаю вторую, 4,4в
-подключаю третью, 4,6в
-подключаю четвертую, 4,8в
Если по отдельности проверять каждую панель, то все показывают 1,3в т.е. все панели рабочие и одинаковые.
Почему так происходит? Почему прирост такой разный, и почему 3ья и 4ая панель дают такой мизерный прирост?
Не уверен на все 100%, но думаю, что происходит следущее - мощности одной панельки не хватает для выбраной нагрузки, панель пытается обеспечить максимально возможный ток, мощности не хватает и напряжение проседает. Если Вы подключаете панели параллельно, мощность будет увеличиваться, а напряжение будет стремиться к напряжению максимальной мощности; скорее всего добавление второй панели уже позволяет приблизиться к этому значению, дальше рост напряжения будет небольшим, т.к. он ограничен сверху напряжением открытого контура. Погуглите вольт-амперную характеристику фотоэлемента.
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
3 мая 2017 г.
Спасибо за ссылки, изучу и замерю.
А цель следующая...
Мне нужно питать устройство которое потребляет 5в 1А, я планировал подключить параллельно 4 фотоэлемента(каждая 6в.0.7А), думал что у меня получиться 6в.2,8А, так сказать с запасом, чтобы диапазон светового дня увеличить, чтобы устройство дольше проработало. Чтобы не испортить устройство, решил вместо него использовать нагрузку. Диоды использую чтобы разделить панели между собой, чтобы одни не начали нагревать другие более слабые или если вдруг я их положил чуток под другим углом. Я понимаю что я конкретно в чем-то не прав, только в чем еще не понял.
Участник
Регистрация: 02.05.17 Сообщения: 6
Отредактировано 3 мая 2017 г. srsolnechnye
gvmail
Мне нужно питать устройство которое потребляет 5в 1А, я планировал подключить параллельно 4 фотоэлемента(каждая 6в.0.7А),

Не хочу Вас пугать, но надо предостеречь. Запитать устройство напрямую от солнечных панелей может быть небезопасно для устройства.
Недавно обсуждалась аналогичная задача, посмотрите две темы: Не могу измерить силу тока и мощность панелей и Первая СБ - помогите новичку.
Кроме того, посмотрите готовые решения: 

Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 5 мая 2017 г. vsv
Почитал, у нас сейчас пасмурно, будет солнце, буду проверять.
Пока что только расстроился, потому что в предложенном готовом варианте на 10вт у вас результат на юсб 5в 1А, то что мне надо.
А у меня 4 (ссылка ниже) панели подключенных параллельно, должно быть 18вт, а по факту у меня на выходе нет требуемого результата. Замеры все в полдень, я нахожусь в Сочи, солнце практически над панелями, жара.

 https://ru.aliexpress.com/item/Hot-Sale-6V-4-5W-5W-720mA-Mini-monocrystalline-polycrystalline-solar-cell-battery-Panel-charger-4/32287187961.html
Участник
Регистрация: 02.05.17 Сообщения: 6
Отредактировано 4 мая 2017 г. srsolnechnye
gvmail
А у меня 4 (ссылка ниже) панели подключенных параллельно, должно быть 18вт, а по факту у меня на выходе нет требуемого результата.
Возможно, мощность изделия завышена и не соответствует реальной. Проведите измерения Voc и Isc, будет какая-то начальная объективная информация. Но, надо иметь ввиду, что сами по себе значения Voc и Isc не дают однозначного ответа о мощности панели, т.к. указанный коэффициент пересчета 0.78 приведен для элементов высокого качества. По физическому смыслу этот коэффициент это т.н. коэффициент заполнения кривой ВАХ. Для элементов низкого качества он может быть меньше. Т.е. значения Voc и Isc могут быть относительно высокими, а мощность, т.е. поизведение Vmp x Imp может быть меньше, чем Voc х Isc х 0.78. 
Кстати, из фотографии не очень понятно из какого количества индивидуальных элементов собрана панелька?
Кажется и вероятнее всего (если на 6 В), что из 12-ти соединенных последовательно или из 24-х последовательно-параллельно? Можете уточнить? 
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
5 мая 2017 г.
Судя по всему из 12-ти последовательно.
Участник
Регистрация: 02.05.17 Сообщения: 6
5 мая 2017 г.
а 10ти вт готовое решение (https://www.solnechnye.ru/gotovye-resheniya/zaryadnoe-ustrojstvo-USB-CH-10.htm) , туда в цепь можно как-нибудь добавить аккумулятор для зарядки и бесперебойности? У меня есть li-pol 3,7в 8Ач.
Участник
Регистрация: 02.05.17 Сообщения: 6
5 мая 2017 г.
Нет, добавить аккумулятор в CH-10 нельзя.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 994
5 мая 2017 г.
либо контроллер зарада ставить после юсб. верно?
Участник
Регистрация: 02.05.17 Сообщения: 6
5 мая 2017 г.
В зависимости от входного напряжения контроллера - либо после USB, либо после солнечной батареи.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 994
5 апреля 2019 г.
Здравствуйте господа! Здесь впервые. У китайца выписал фотоэлементы 156*156, монокриссталл. У него по 5 площадок с обоих сторон для пайки шин. Что, на все пять шины паять?
Участник
Регистрация: 05.04.19 Сообщения: 4
Отредактировано 9 апреля 2019 г. srsolnechnye
Добрый день, arhip-65!
arhip-65
У него по 5 площадок с обоих сторон для пайки шин. Что, на все пять шины паять?
Насколько понимаю, увеличение числа шин - борьба за КПД. Элементы с пятью шинами появились сравнительно недавно, раньше, как правило, было 2-3 шины. Чем больше шин тем меньше должны быть потери на сопротивлении. Но, есть и обратная сторона - уменьшается рабочая площадь фотоэлемента. Видимо, суммарно увеличение числа шин все-таки дает положительный эффект. Так что если хотите выжать максимум - паять лучше все.
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870