Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 5
16 июня 2017 г.
#1
Уважаемые специалисты, прошу помочь в решении двух пренципиальных вопросов.
После полугодового сбора статистики, произвел расчет и расчитал ключевые параметры системы:
4 панели по 250ватт
4 АКБ на 80А
инвертер на 2кв (пик до 4кв)
Теперь вопросы:
-схема включения контроллера заряда в разных источниках разная, в одних инвертор включается напрямую к батареям (что по мне логично) в других схемах инвертер подключен к контроллеру заряда (непонятно зачем, т.к. функция отсечки по падению напряжения есть во всех современных инверторах), где правда? и какой тип зарядника брать? в одном случае хватит 20а т.к. с.батарея больше не даст. В другом случае нужно 60-80а а цена уже кусается?
-система будет работать только днем и вечером, т.к. ночью халявный тариф, какой инвертор лучше взять, простой с релейным переключением сеть/батарея, или tie grid с постоянным включением и повышением напряжения (тут есть еще загвоздка, счетчик стоит с обратным счетчиком отданной в сеть энергии и если на моем появятся цифры отличные от нуля могут оштрафовать и крепко)
Участник
Регистрация: 16.06.17 Сообщения: 2
17 июня 2017 г.
alexeypa
инвертор включается напрямую к батареям (что по мне логично)

Именно так, инвертор всегда следует подключать напрямую к АКБ. Наберите в поиске (в правом верхнем углу сайта) слово схема и увидите несколько вариантов схем солнечных электростанций.

alexeypa
какой тип зарядника брать? в одном случае хватит 20а т.к. с.батарея больше не даст. В другом случае нужно 60-80а а цена уже кусается?

Наверно Вы имеете ввиду контроллер заряда, а не зарядник (зарядное устройство от сети 220 Вольт). Так вот, для 1000 Вт СП (4 по 250) потребуется обязательно контроллер MPPT-типа и в зависимости от напряжения группы АКБ (напряжения инвертора) 12 или 24 Вольта потребуется контроллер на 40 или 80 Ампер. Вы можете воспользоваться подбором контроллера по параметрам.

alexeypa
какой инвертор лучше взять, простой с релейным переключением сеть/батарея, или tie grid

Если Вам запрещено отдавать энергию в общую сеть, то grid tie инвертор не нужен.
Удивлен, что на Кипре это запрещено. Вообще, если все таки можно получить разрешение на продажу излишков энергии в общую сеть, то лучше делать не гибридную солнечную электростанцию, в которой нужно будет периодически менять АКБ, а сетевую.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999
18 июня 2017 г.
Спасибо за ответы! Отдавать энергию в сеть запрещено до того момента пока не заключишь с "мосэнерго" договор на установку СБ (их же подшефными) на драконовских условиях. Окупаемость такого аттракциона в лучшем случае лет 7-8, а то и никогда...
В моем же случае затраты отобьются года за три (несмотря на довесок в виде АКБ).
Планирую и АКБ и СБ включать последовательно т.е. 48 вольт. Соответственно контроллер будет на 20А до 190 вольт максималка.
Кстати, ставят ли балансиры на АКБ, как это принято при последовательном включении для лития?
Еще раз спасибо!
Участник
Регистрация: 16.06.17 Сообщения: 2
18 июня 2017 г.
alexeypa
Кстати, ставят ли балансиры на АКБ, как это принято при последовательном включении для лития?
Еще раз спасибо!
Добрый день,  alexeypa!  
Балансиры для свинцово-кислотных аккумуляторов есть, но применяются редко. На форуме обсуждали эту тему здесь.
Из личного опыта - у меня система на 24 В, две последовательно соединенные гелевые АКБ Delta GX 12-75  без балансиров за три года эксплуатации практически не разбегаются по напряжению. Фиксировал разницу в пределах 0.01-0.02 В, но она не постоянная и не увеличивается.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
18 июня 2017 г.
alexeypa, пожалуйста!

alexeypa
Соответственно контроллер будет на 20А до 190 вольт максималка.

А модель контроллера не подскажете? А то я такого не встречал пока.

alexeypa
ставят ли балансиры на АКБ, как это принято при последовательном включении для лития?

Насколько мне известно, все литиевые АКБ напряжением 12 Вольт, состоящие из нескольких ячеек, обязательно должны содержать внутри балансиры на каждую ячейку, т.к. без балансиров от перезаряда литий взрывается. Так что внешние балансиры не нужны.
Но лучше уточнить у продавца этих АКБ.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999