Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 3
12 июля 2017 г.
#1
Добрый день.Имею солнечную панель 100 ватт контроллер mppt 12#24 вольт 20 ампер,
инвертер 12 вольт 600 ватт.Хочу поставить вторую панель 100 ватт но думаю как эффективнее подключить параллельно или последовательно? Кто что посоветует?
Участник
Регистрация: 12.07.17 Сообщения: 2
Отредактировано 14 июля 2017 г. srsolnechnye
chiba699
Хочу поставить вторую панель 100 ватт но думаю как эффективнее подключить параллельно или последовательно?

Добрый день, chiba699! 
При наличии MPPT контроллера и возможности разместить панели в одной плоскости, лучше подключать панели последовательно.

Это часто встречающийся вопрос, много обсуждался на форуме, напишу здесь подробнее.
Как лучше соединять солнечные панели - параллельно или последовательно?
Оптимальная схема соединения панелей зависит от общей конфигурации системы, используемого оборудования и возможностей размещения панелей.
Возможные варианты: все панели параллельно, все панели последовательно и, при четном количестве, последовательно – параллельно.

Последовательно можно соединять панели с одинаковым током.
Напряжение массива будет равно сумме напряжений всех панелей в цепочке, сила тока равна току одной панели. Мощности суммируются.
Преимущества последовательного соединения. В первую очередь, уменьшение потерь на проводах от СП до контроллера и возможность использовать провода меньшего сечения. Кроме того, при использовании MPPTконтроллера и коммутации панелей на напряжение превышающее номинальное напряжение АКБ, увеличивается продолжительность заряда утром, вечером и в пасмурную погоду, но значимого добавления мощности при этом не будет, т.к. ток заряда будет относительно небольшим.
Ограничения при последовательном соединении.
1. Панели должны располагаться в одной плоскости (находится в одинаковых условиях освещенности), т.к. в случае затенения, общий ток будет определяться током панели, находящейся в худших по освещенности условиях.
2. Суммарное напряжение разомкнутой цепи (Voc) массива не должно превышать предельное входное напряжение контроллера с учетом температурной зависимости Voc.

Параллельно можно соединять панели с одинаковым напряжением.
Напряжение массива равно напряжению одной панели, токи суммируются, мощности суммируются.
Допустимо, и может быть целесообразно для выравнивания генерации в течение суток, устанавливать панели в разных плоскостях (с разной ориентацией по азимуту, например, ЮВ и ЮЗ), в этом случае панели необходимо соединять с использованием блокирующих диодов исключающих взаимное влияние панелей.

Зависимость способа соединения панелей от типа контроллера.

При использовании PWM контроллера панели необходимо соединять так, чтобы номинальное напряжение массива СП было равно напряжению аккумуляторов.
При использовании MPPT контроллера номинальное напряжения массива СП может быть больше или равно напряжению аккумуляторов.
Несколько примеров для понимания:
PWM контроллер. Система на 12 В и панели номиналом 12 В. Соединять панели можно только параллельно.
PWM контроллер. Система на 24 В и панели номиналом 12 В. Минимально необходимое количество панелей – две соединенные последовательно на напряжение 24 В. При большем количестве панелей, соединять по две последовательно, пары на 24 В соединять параллельно.
При использовании MPPT контроллера количество вариантов соединения увеличивается.
MPPT контроллер. Система на 12 В и панели номиналом 12 В. Любой способ соединения.
MPPT контроллер. Система на 24 В и панели номиналом 12 В. 
Минимально необходимое количество панелей – две соединенные последовательно на напряжение 24 В. 
При большем количестве панелей, возможен любой способ соединения так, чтобы номинальное напряжение массива СП было больше или равно 24 В.
При последовательном соединении необходимо учитывать предельное входное напряжение контроллера.

Обсуждение темы на форуме:
МРРТ контроллер какой вариант подключения лучше?

Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
12 июля 2017 г.
Спасибо.
Участник
Регистрация: 12.07.17 Сообщения: 2