Стр.: 2
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 51
Отредактировано 19 июля 2017 г. DmmDmm
Как Вы считаете, можно ли СП, с нижеприведенными характеристиками, подключить последовательно:
Максимальная Пиковая мощность 250 250 250 Вт (паспортные данные)
Ток при максимальной мощности 6.14 6.32 8,76 А (фактические данные)
Напряжение разомкнутой цепи холостого хода 37 37.2 37,7 В (фактические данные)
Напряжение при макс. мощности 31,17 30.0 30,9В (паспортные данные)
Сейчас у меня последовательно соединены первые две СП, максимальный ток, который можно было наблюдать на контроллере никогда не превышал 6 А. Правильно ли я понимаю, что СП с током 8,76 А потеряет порядка 3 А при таком соединении? и будет ли достаточным сечение проводов 4 квадрата каждый от СП до контроллера длиной 20 метров. Калькулятор смотрел, но не понял какое напряжение СП вписывать в расчет, и какие потери можно считать нормой.
Совсем недавно смотрел тему про контроллер PWM способный заряжать два аккумулятора EPIPDB-COM PWM 20 А, 12/24 В, производства Beijing Epsolar Technology Модель: EPIPDB-COM
Существуют ли МРРТ контроллеры на два АКБ разной емкости? или могу ли я этот контроллер подключить к СП 250 Вт (третья в моем списке) к двум разным АКБ ?
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
19 июля 2017 г.
И еще вопрос про АКБ, насколько принципиально подключение контроллера, инвертора и других потребителей на одни и те же клеммы двух АКБ (система на 24 В), мне было бы удобней подключить инвертор на одни клеммы, а остальных потребителей на другие свободные клеммы, есть ли разница?
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
19 июля 2017 г.
DmmDmm
Возник спор о номинальном напряжении солнечной панели.
Максимальная Пиковая мощность 250 Вт
Ток при максимальной мощности 8,09А
Ток короткого замыкания 8,76А
Мне доказывают, что этот модуль на 24 Вольта, но мы вроде уже эту тему обсуждали, и эта солнечная панель на 20 Вольт, а не на 24 В, следовательно, нужен МРРТ контроллер или нет?

Вообще бывают модули на 250 Вт из резаных элементов и в этом случае должно быть 72 элемента в панели и ток КЗ около 7 Ампер.
Стандартные СП на 250 Вт состоят из 60 элементов и имеют номинальное напряжение 20 Вольт и ток КЗ около 8,5 Ампер, т.е. судя по указанным Вами парамтетрам, это панель на 20 Вольт.
Панели на 20 Вольт можно использовать только с MPPT-контроллером. При использовании их с PWM контроллером и АКБ на 12 Вольт можно получить не более 60% от номинальной мощности, а при использовании с АКБ на 24 Вольта кроме не получения 250 Вт будет еще и недозаряд АКБ.

DmmDmm
Каким прибором со сто процентной вероятностью можно отслеживать уровень заряда АКБ?
 
Только монитором АКБ.

DmmDmm
контроллеры EPSOLAR за 100 % принимают напряжение 14.8 В-15 В. А 50 % это напряжение 12.8 В.

При низкой температуре (около 0 градусов) возможно напряжение 14,8 для полного заряда.
При 25 градусах для гелевого аккумулятора напряжение 100% заряда равно 14,2 В.
Вообще индикация уровня заряда у контроллеров достаточно условная и на нее можно ориентироваться только очень приблизительно.

 
DmmDmm
Если после больших кратковременных (1 час) нагрузок напряжение падает до 12 В АКБ, а после отключения нагрузки напряжение мгновенного восстанавливается до 13 Вольт - это цикл или следует считать буферным режимом?

Зависит от емкости АКБ, но в любом случае это цикл. Вопрос только в глубине цикла (10%, 20% или больше). Ответ на этот вопрос может дать только монитор АКБ.
 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 994
19 июля 2017 г.
DmmDmm
Как Вы считаете, можно ли СП, с нижеприведенными характеристиками, подключить последовательно:
Максимальная Пиковая мощность 250 250 250 Вт (паспортные данные)
Ток при максимальной мощности 6.14 6.32 8,76 А (фактические данные)
Напряжение разомкнутой цепи холостого хода 37 37.2 37,7 В (фактические данные)

Воспользуйтесь простым способом №1 определения реальной мощности солнечной панели и Вы узнаете, что СП1 имеет мощность 6,14*37*0,78=177 Ватт, СП2 - 6,32*37,2*0,78=183 Ватта, СП3 - 8,76*37,7*0,78=257 Ватт.
Думаю, не только мне, но и многочисленным читателям форума будет очень интересно узнать модели этих панелей и сколько лет они отработали.

DmmDmm
Правильно ли я понимаю, что СП с током 8,76 А потеряет порядка 3 А при таком соединении?

Правильно.
 
DmmDmm
будет ли достаточным сечение проводов 4 квадрата каждый от СП до контроллера длиной 20 метров. Калькулятор смотрел, но не понял какое напряжение СП вписывать в расчет, и какие потери можно считать нормой.

Если речь о 2 панелях по "250 Вт", то нужно указать суммарное напряжение и ток в точке максимальной мощности, т.е. 60 Вольт и 6 Ампер. Максимальные потери в этом случае составят 1,79%, что приемлемо, т.е. кабель 4 кв.мм. использовать можно.

В описании калькулятора четко сказано:
"при использовании MPPT-контроллера нужно указать ток и напряжение СБ в точке максимальной мощности: Imp и Vmp"
"Рекомендуется, чтобы потери напряжения не превышали 2% для MPPT-контроллера"
 
DmmDmm
Существуют ли МРРТ контроллеры на два АКБ разной емкости?

Мне такие контроллеры не известны.
 
DmmDmm
могу ли я этот контроллер подключить к СП 250 Вт (третья в моем списке) к двум разным АКБ ?

Подключить можете, но работать будет плохо, а именно: 
vsv
Панели на 20 Вольт можно использовать только с MPPT-контроллером. При использовании их с PWM контроллером и АКБ на 12 Вольт можно получить не более 60% от номинальной мощности, а при использовании с АКБ на 24 Вольта кроме не получения 250 Вт будет еще и недозаряд АКБ.

 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 994
Отредактировано 19 июля 2017 г. vsv
DmmDmm
И еще вопрос про АКБ, насколько принципиально подключение контроллера, инвертора и других потребителей на одни и те же клеммы двух АКБ (система на 24 В), мне было бы удобней подключить инвертор на одни клеммы, а остальных потребителей на другие свободные клеммы, есть ли разница?

 

Не совсем понятно о каких клеммах идет речь, т.к. нужно видеть схему соединения и кол-во АКБ.

Если используется 4 АКБ и схема такая:
схема последовательно-параллельного соединения аккумуляторов

то можно без вреда для АКБ подключить часть потребителей на левый нижний минус и на правый верхний плюс.

Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 994
Отредактировано 19 июля 2017 г. DmmDmm
vsv
можно без вреда для АКБ подключить часть потребителей на левый нижний минус и на правый верхний плюс.

 
Я так понимаю, что левый или правый нижний минус (правый или левый верхний плюс) разницы не будет никакой.
У меня два АКБ соединены последовательно и уже нет возможности подключать к АКБ потребителей, разве что болты более длинные ставить, я все плюсы потребителей прикрутил к одному АКБ, а все минусы к другому, теперь планирую следующих потребителей прикручивать на свободные болты. Таким образом (условно) плюсовой провод от контроллера будет приходить на первый АКБ, а плюсовой провод инвертора будет приходить на второй АКБ. Можно так сделать?
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
Отредактировано 19 июля 2017 г. DmmDmm
vsv
Думаю, не только мне, но и многочисленным читателям форума будет очень интересно узнать модели этих панелей и сколько лет они отработали.

 

Это некондиционные (склеенные скотчем) панели, в СП 1 и 2 ток КЗ измерял способом № 1, но и способом № 2 в совокупности (они соединены последовательно) получается примерно 300-360 Вт. Для двух АКБ по 100 Ач должно быть достаточно. А вот СП 3 еще не проверял, но ее не надо клеить скотчем, поэтому указал паспортные данные.
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
19 июля 2017 г.
Добрый вечер, DmmDmm! Вы сегодня забросали )). Даже не знаю с чего начать. На большинство вопросов Вам vsv ответил, почитаю, может что и дополню.
Давайте с этого:
DmmDmm
У меня два АКБ соединены последовательно и уже нет возможности подключать к АКБ потребителей, разве что болты более длинные ставить, я все плюсы потребителей прикрутил к одному АКБ, а все минусы к другому, теперь планирую следующих потребителей прикручивать на свободные болты. 
Уточните, пожалуйста, аккумуляторов, действительно, всего два и соединены последовательно? Что Вы называете потребителями, на сколько вольт потребители, на 24 В? Кто такие "следующие" потребители, на сколько вольт? Если потребители на 220 В, то они должны быть подключены к выходу инвертора, а не к аккумуляторам.

DmmDmm
Таким образом (условно) плюсовой провод от контроллера будет приходить на первый АКБ, а плюсовой провод инвертора будет приходить на второй АКБ. Можно так сделать?
Если аккумуляторов два и последовательно, то так соединять нельзя. Интересно, а куда Вы собираетесь подключать минус контроллера и минус инвертора? (в тех же терминах "первый" и "второй" АКБ). 
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
19 июля 2017 г.
DmmDmm
Как Вы считаете, можно ли СП, с нижеприведенными характеристиками, подключить последовательно:
Максимальная Пиковая мощность 250 250 250 Вт (паспортные данные)
Ток при максимальной мощности 6.14 6.32 8,76 А (фактические данные)
Напряжение разомкнутой цепи холостого хода 37 37.2 37,7 В (фактические данные)
Напряжение при макс. мощности 31,17 30.0 30,9В (паспортные данные)

 
vsv
Воспользуйтесь простым способом №1 определения реальной мощности солнечной панели и Вы узнаете, что СП1 имеет мощность 6,14*37*0,78=177 Ватт, СП2 - 6,32*37,2*0,78=183 Ватта, СП3 - 8,76*37,7*0,78=257 Ватт.
Думаю, не только мне, но и многочисленным читателям форума будет очень интересно узнать модели этих панелей и сколько лет они отработали.

vsv, извините, но для тех данных которые привел DmmDmm, не совсем корректно пользоваться способом №1. Возможно, что он препутал значения, но указаны были напряжение разомкнутой цепи, а ток в точке макс. мощности, а не короткого замыкания???.
DmmDmm, уточните значения - ток, который Вы указали, это ток в точке максимальной мощности или ток короткого замыкания?
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 19 июля 2017 г. DmmDmm
Добрый вечер, srsolnechnye! Два АКБ соединены последовательно.
На плюсе АКБ 1 и минусе АКБ 2 прикручены все потребители, а именно:
инвертор, контроллер и преобразователь DC-DC с 24 на 12 Вольт.
Минус АКБ 1 и плюс АКБ 2 соединены друг с другом.
Могу ли я на минус АКБ 1 и плюс АКБ 2 подключить еще один контроллер со своей СП?!
такой был вопрос, теперь понял, что не могу, так как это будет КЗ. Сам удивляюсь как такую глупость мог спросить.
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
Отредактировано 19 июля 2017 г. DmmDmm
srsolnechnye
ток, который Вы указали, это ток в точке максимальной мощности или ток короткого замыкания?

 
Да, это ток КЗ, который я замерил, а написал я "ток в точке максимальной мощности" потому что Вы сказали, что эти цифры должны быть одинаковы, ну, я и подумал, если по факту ток КЗ стал меньше, значит и ток в точке максимальной мощности стал меньше, но и на контроллере больше 6 Ампер никогда не видел.
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
Отредактировано 19 июля 2017 г. DmmDmm
srsolnechnye, Вы писали, что 12 вольтовые лампочки бывают разные, одни сгорят при напряжении выше 14 вольт, другие (хорошие) выдержат и напряжение до 15 вольт. А как высокое (до 15 вольт) напряжение будет влиять на светодиодные ленты? или ситуация аналогичная с лампочками.
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
Отредактировано 19 июля 2017 г. DmmDmm
Решил соединить последовательно три солнечных модуля
Ток короткого замыкания 6.14 6.32 8,76 А
Напряжение разомкнутой цепи холостого хода 37.7 37.2 37,7 Вольт
Напряжение при макс. мощности 31,17 30.0 30,9 В
Контроллер Epsolar Tracer 4210 на сто вольт рассчитан, подойдет?
Активный
Регистрация: 12.10.15 Сообщения: 179
19 июля 2017 г.
DmmDmm
Могу ли я на минус АКБ 1 и плюс АКБ 2 подключить еще один контроллер со своей СП?!
такой был вопрос, теперь понял, что не могу, так как это будет КЗ. Сам удивляюсь как такую глупость мог спросить.
КЗ не будет, но и работать не будет, минус АКБ 1 и плюс АКБ 2, если две акб соединены по этим клеммам - это просто одна точка, между ними нет разницы потенциалов.
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 20 июля 2017 г. srsolnechnye
DmmDmm
Да, это ток КЗ, который я замерил, а написал я "ток в точке максимальной мощности" потому что Вы сказали, что эти цифры должны быть одинаковы

Интересно, когда и где я это писал? Ток короткого замыкания и ток в точке максимальной мощности - это разные величины. Ток КЗ больше, чем ток в точке максимальной мощности.

DmmDmm
Решил соединить последовательно три солнечных модуля
Ток короткого замыкания 6.14 6.32 8,76 А
Напряжение разомкнутой цепи холостого хода 37.7 37.2 37,7 Вольт
Напряжение при макс. мощности 31,17 30.0 30,9 В
Контроллер Epsolar Tracer 4210 на сто вольт рассчитан, подойдет?

Не подойдет, сумма напряжений разомкнутой цепи последовательно соединенных панелей не должна превышать предельного входного напряжения контроллера! 
 
DmmDmm
srsolnechnye, Вы писали, что 12 вольтовые лампочки бывают разные, одни сгорят при напряжении выше 14 вольт, другие (хорошие) выдержат и напряжение до 15 вольт. А как высокое (до 15 вольт) напряжение будет влиять на светодиодные ленты? или ситуация аналогичная с лампочками.
Про лампочки - я предполагал, т.к., например, автомобильные лампочки на номинал 12 В должны выдерживать напряжение генератора, а это 14 - 14.5 В, про ленты не знаю, никогда не пользовался и не интересовался.
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870