Стр.: 3
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 44
20 марта 2018 г.
Приношу свои извинения !

На счет времени в контроллере. Я давно привык что устройства имеют в себе батарейку для времени (я админ и программист). Поэтому на автомате так и думал.(по типу материнские платы и прочее) Время работает КОРРЕКТНО. если вы не отключаете контроллер от аккумулятора. Если отключили оно будет отставать именно на период отключения.

Отключили на час - отставать будет на час.

Далее на счет одновременного соединения CC-USB-RS485 (без компа) и eBox. 10 дней назад я перепаял это соединение. со скруток на пайку. Уже 10 дней все работает отлично в квартире (+22С).

Если будут проблемы с работой на воздухе - обязательно отпишусь. Максимально что было за сутки с 01 03 2018 это 110ват с 2х 100 ват панелей. Минимально 10 ват.

Огромное спасибо за поддержку.
Участник
Регистрация: 26.01.18 Сообщения: 27
20 марта 2018 г.
PORGY3000, пожалуйста!
Хорошо, что разобрались со всеми проблемами.
Будут вопросы, обращайтесь.

PORGY3000
Максимально что было за сутки с 01 03 2018 это 110ват с 2х 100 ват панелей.

Маловато как-то, 110 Вт из 200 Вт. Солнце уже хорошо светит, должно быть побольше.
Рекомендую провести проверку мощности панелей при перпендикулярном падении солнечного света. Кстати, напишите, какие панели используете?
 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999
26 марта 2018 г.
Панели использую 2 шт по 100 ват HH-POLY100W.

После пайки всех проводов и 2х недельного теста в комнате, отправил систему на балкон полностью.

И БЛЮТУЗ ЗАВИС. через 3е суток. видео как оно выглядить и как я его перезапускал прилагаю.

Пруфы - как смог.
https://yadi.sk/i/lN3-Uc2C3TmciC

Условия использования.
https://yadi.sk/i/03c-JsH-3Tmcai

Даже не знаю что и делать .... (температура была в районе -3 + 4 градуса цельсия)
Участник
Регистрация: 26.01.18 Сообщения: 27
26 марта 2018 г.
Я отправил новую информацию и ссылку на видео в Epsolar.
Как будут новости, напишу здесь.

Уточните еще, когда Ebox завис, кабель для компьютера не был параллельно подключен к контроллеру вместе с Ebox?
То есть к контроллеру был подключен только Ebox?
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999
Отредактировано 26 марта 2018 г. PORGY3000
К контроллеру был подключен только Ebox. Без кабеля к компьютеру.
Участник
Регистрация: 26.01.18 Сообщения: 27
31 марта 2018 г.
vsv
PORGY3000, пожалуйста!
Хорошо, что разобрались со всеми проблемами.
Будут вопросы, обращайтесь.




PORGY3000

Максимально что было за сутки с 01 03 2018 это 110ват с 2х 100 ват панелей.


Маловато как-то, 110 Вт из 200 Вт. Солнце уже хорошо светит, должно быть побольше.
Рекомендую провести проверку мощности панелей при перпендикулярном падении солнечного света. Кстати, напишите, какие панели используете?

 



Да я тоже так думал. Но сегодня померил 2 панели соединенные последовательно. 43 вольта и 4,6 Ампера. т.е. более 150 ват. Подцепил нагрузку побольше на аккумулятор и ваты пошли вверх. Таким образом такой малый заряд из за того что аккумуляторы полностью были заряжены.

Было бы конечно информативно чтобы контроллер показывал не только колво энергии которую он запихнул в аккумулятор но и еще энергию которая не была использована. Но это думаю сложновато будет исчислить.

За 5 дней зависаний Ebox не было . Иногда не с первого раза подключается - но это мелочи.
Участник
Регистрация: 26.01.18 Сообщения: 27
Отредактировано 31 марта 2018 г. vsv
PORGY3000
43 вольта и 4,6 Ампера. т.е. более 150 ват.

Я так понимаю, что 43 В - напряжение холостого хода, а 4,6 А - ток КЗ.
Это конечно лучше, но тоже маловато, если было чистое небо и солнечный свет падал перпендикулярно панелям. Все таки должно быть близко к 200 Вт. Правда, может Солнце еще не так высоко над горизонтом в Питере.

PORGY3000
За 5 дней зависаний Ebox не было

В Epsolar несколько дней назад запустили тест Ebox при низкой температуре. Пока я еще не получил результатов.
Кстати, возникла пара мыслей по поводу того, что дело все таки может быть не в неисправности Ebox:
1. Если есть возможность, попробуйте при очередном "зависании" Ebox подключиться с другого Android-устройства (телефона или планшета).
2. Если нет другого Android-устройства, то попробуйте подождать и повторять попытку подключения каждые полчаса, например. Интересно, без отключения питания Ebox сможет ожить сам?
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999
Отредактировано 1 апреля 2018 г. vsv
всегда при неудачах пытался подключиться с 2х мобильных. с личного и с того что всегда около солнечного контроллера.

в следующий раз подожду два раза по 30 минут. Наблюдение продолжаются.

vsv
Я так понимаю, что 43 В - напряжение холостого хода, а 4,6 А - ток КЗ.

  - да Именно.

vsv
Это конечно лучше, но тоже маловато, если было чистое небо и солнечный свет падал перпендикулярно панелям. Все таки должно быть близко к 200 Вт. Правда, может Солнце еще не так высоко над горизонтом в Питере.

  - было днем 31 03 2018. солнце светило ярко и без облаков. измерения проходили часов в 16.

подключил к аккумуляторам автомагнитолу 20 часов назад и выработка по данным СК за эти сутки (01 04 2018) с 00 00 по 17 07 равна 0.47 Квт.
Участник
Регистрация: 26.01.18 Сообщения: 27
Отредактировано 1 апреля 2018 г. vsv
PORGY3000, для цитирования части сообщения нужно выделить эту часть и нажать на "цитировать". Об этом написано внизу страницы.

Поправил Ваше сообщение для наглядности.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999
1 апреля 2018 г.
PORGY3000
измерения проходили часов в 16.

 Для 16 часов возможно это нормально. Измерения мощности лучше делать около полудня, когда солнце находится максимально над горизонтом.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999
Отредактировано 4 мая 2018 г. vsv
Отчет за месяц работы вышеописанной системы в почти реальных условиях. На яхте, но яхта на берегу пока. Но под открытым небом.

Походу из всех систем эта работает безупречно более месяца. И в сильный дождь тоже. Ура !!! Блютуз не глючил не разу. Видимо радиофон в жилом доме в центре города на него как то не очень влияет (мнение субьективное). А так пашет без проблем. Даже уверенность появилась что на этот контроллер можно положиться и на солнечные батареи тоже.

Фото.
Фото яхты с солнечными панелями

Как видно батареи расположены по бокам носа яхты (не самой навороченной но что есть то есть)

и подключены последовательно (пока) т.к. не купил параллельных коннекторов.

Но самое главное вся система работает стабильно что радует. (не могу сказать тоже самое о связи мегафона - пришлось 3 дня сидеть на техподдержке магафона чтобы интернет заработал на симке - но это к теме не относится)

по ходу эксплуатации на море доложусь позже как спустим. Но одна крышка на солнечной панели открылась, наверное в следствии транспортировки панелей на яхту.

Да и все МС4 коннекторы промазал силиконом т.к. провод в 4 квадрата в них немного болтается.

Заряд аккумуляторов особо не тратиться поэтому и продемонстрировать особо нечего. Но постоянно 24 часа пашет смартфон с точкой доступа и P2P Ип камера (примерно за сутки выжирают 0,03kwh в сутки).


Я очень доволен контроллером и батареями и блютуз приставкой.

Скрин с ип камеры из каюты яхты. (ну кому интересно - включена ик подсветка)

фото IP камеры
Участник
Регистрация: 26.01.18 Сообщения: 27
Отредактировано 4 мая 2018 г. vsv
PORGY3000, спасибо за отчет!
Рад, что у Вас все работает!

Я добавил фото в Ваше сообщение. Если Вы дадите ссылку или пришлете на mail@solnechnye.ru фото установленного контроллера и блютуз адаптера, то я смогу разместить Ваше последнее сообщение на форуме в качестве отзыва на оборудование в отзывах на нашем сайте.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999
5 июня 2018 г.
Добрый день ! Тест на натуре (в походных условиях) дал заряд за сутки в районе 1 киловата. Фантастика !!!
Огромное вам спасибо !

Сейчас пытаюсь читать данные с Tracer5210BP и отправлять их в интернет на сервер Blynk через ESP32. Как будут результаты ,в течении пары недель ,опишу подробно всю процедуру.

Но вопрос мой вот в чем. Какова нагрузка на выход LOAD может быть у этого контроллера. Я с английским не в ладах поэтому спрашиваю. У моего Tracer5210BP написано 20А. И судя по толщине проводов на выходе LOAD (примерно 4-5 квадрата) оно так и есть, но хочу еще раз утвердиться.

Заранее спасибо за ответ.
Участник
Регистрация: 26.01.18 Сообщения: 27
5 июня 2018 г.
PORGY3000, пожалуйста!

1 кВт*ч с 200 Вт солнечных панелей при использовании MPPT контроллера - это не фантастика (K=1000/200=5).
Бывает и гораздо больше. Например, в этом отзыве о гибридной солнечной электростанции можно найти ссылку на онлайн-мониторинг. Так вот, недавно там зафиксирован максимум выработки в 8,61 кВт*ч при установленной мощности СП 1,2 кВт, т.е. получается коэффициент К=8610/1200=7,17. И это в средней полосе России.
Так что, возможно и Вы увидите еще большую выработку. Но тут уже все зависит от качества СП.
 
PORGY3000
Какова нагрузка на выход LOAD может быть у этого контроллера. Я с английским не в ладах поэтому спрашиваю. У моего Tracer5210BP написано 20А.

Все верно написано, именно 20 Ампер. Вы всегда можете проверить параметры оборудования на нашем сайте. Параметры Tracer 5210BP.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 999