Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 8
21 марта 2018 г.
#1
Еду летом в крым на 3 мес на машине ваз 2112. часть времени прожить хочу в палатке. но есть одно но) мне нужна зарядка для ноутбука(для работы), телефона и экшн камеры . ноутбук с обычным питанием. 19v 5а. камера и телефон от юсб.
Емкость ноутбучной батареи около 3 ач
Также нжно иметь питание для imax b6 который заряжает lipo акумы для квадрокоптера
как вариант использовать машину как генератор) c помощью Универсальный адаптер для ноутбуков Ginzzu GA-4290U, 9 сменных разъёмов, мощность 90Вт, АВТО
Она же куплена. но стоимость топлива где то литр в час - 40 рублей, но машину насиловать не хочется). такой же расход у генератора бензинового за 4 тысячи рублей.
Задумался о солнечной энергии ( в крыму 300 дней все таки солнечных)

на сайте видел готовое решение. мне не нравится тем что там дорогой пауер банк - у меня был подобный но другого производителя.( однажды перепутав плюс и минус я получил здоровую дымовуху! банки вскипели)
Может можно как то обойтись без батареи совсем?
или два в одном - иметь возможность заряжать через батарею и напрямик.( а батарею оставить как резервную и лишний раз ее не заряжать и не разряжать)
батарею думаю лучше взять gel или amg ибо вес не принципиален . а более важна надежность.
и самое главное - обойтись минимальной ценой)
Участник
Регистрация: 21.03.18 Сообщения: 4
Отредактировано 21 марта 2018 г. vsv
Если все оборудование будет заряжаться от 12 Вольт, то могу порекомендовать следующий комплект:
1. АКБ 33 Ач GEL 12-33
2. Контроллер заряда на 10 Ампер
3. Солнечная батарея 50 Вт
4. Провода с предохранителем (или без) для подключения контроллера к АКБ.

В принципе, вместо АКБ 33 Ач можно использовать любую в диапазоне от 12 до 55 Ач (чем больше емкость, тем больше будет запаса энергии на вечер и на случай пасмурной погоды).
А вместо СБ 50 Вт можно использовать любую СБ с мощностью от 20 до 100 Вт (выбор мощности СБ необходимо делать исходя из необходимого кол-ва электроэнергии в сутки).
 Для справки: СБ 50 Вт летом в Крыму будет выдавать в среднем от 250 до 300 Вт*часов электроэнергии в сутки.

dimaksp (вопрос по электронной почте)
https://www.solnechnye.ru/gotovye-resheniya/solnechnaya-batareya-dlya-noutbuka.htm

что за адаптер идет от батареи к пауербанку? и можно ли купить без акумулятора и заряжать напрямую ноутбук? вообщем какое напряжение дает этот адаптер?

Адаптер регулируемый, вход 12-24 Вольта, выход настроен на 14 Вольт, выходной ток до 2 Ампер.
Выход можно настроить на 19 Вольт для питания ноутбука напрямую (без аккумулятора). При этом нужно использовать СБ 30 Вт или 50 Вт.
Можно купить только адаптер и СБ нужной мощности.
Однако, предложенный выше вариант будет лучше и надежнее.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
Отредактировано 21 марта 2018 г. vsv
а адаптер представлен на сайте? не смогу найти его
Участник
Регистрация: 21.03.18 Сообщения: 4
Отредактировано 21 марта 2018 г. vsv
Нет, отдельно на сайте адаптер не представлен.
Если будете делать заказ, укажите в комментариях к заказу: "дополнительно нужен адаптер для СБ от SA-15"

Да, еще одно уточнение по использованию этого адаптера для подключения СБ напрямую к ноутбуку: нужно иметь ввиду, что зарядка может не работать на некоторых моделях ноутбуков, например на Macbook от Apple.
Иными словами, нужно проверять на конкретной модели работоспособность такого способа зарядки.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
21 марта 2018 г.
и еще батарея 12 ач условно сколько зарядит раз батарею ноутбука на 3 ач? 3 раза или четыре
Участник
Регистрация: 21.03.18 Сообщения: 4
21 марта 2018 г.
dimaksp
батарея 12 ач условно сколько зарядит раз батарею ноутбука на 3 ач? 3 раза или четыре

Если речь об АКБ 12 Вольт, 12 Ач, то скорее всего 2, максимум 3 раза, т.к. АКБ в ноутбуке бывает, например на 15 Вольт. Кроме того, будут потери от 10 до 20% на преобразование в адаптере для ноутбука.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
23 марта 2018 г.
а что за выход у контроллеров обозначающийся лампочкой? туда можно напрямик подключить потребителя через разъем прикуривателя?
если да то как распределяется нагрузка между ними ? в начале заряжается лампочный потребитель а потом батарея?

и еще есть такие контроллеры с двумя выходами юсб 2а 5в прямо на контроллере как там распределяется зарядка?
Участник
Регистрация: 21.03.18 Сообщения: 4
23 марта 2018 г.
dimaksp
а что за выход у контроллеров обозначающийся лампочкой? туда можно напрямик подключить потребителя через разъем прикуривателя?

Это выход на нагрузку (например, на лампочку). Максимальный ток нагрузки указан в параметрах контроллера.
На этот выход можно подключить потребителя, в том числе и через разъем прикуривателя.
 
dimaksp
если да то как распределяется нагрузка между ними ? в начале заряжается лампочный потребитель а потом батарея?

Да, в первую очередь энергия от СБ идет в нагрузку. Если есть излишки солнечной энергии, то они идут в АКБ.

dimaksp
и еще есть такие контроллеры с двумя выходами юсб 2а 5в прямо на контроллере как там распределяется зарядка?

Аналогично, в первую очередь в нагрузку (и в USB и в подключенную к выходу контроллера), затем в АКБ.
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002