Стр.: 3
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 48
17 мая 2018 г.
Работать будет хорошо. Дело в том, что в отличие от свинцовых АКБ, для которых оптимальным состоянием является заряд на 70-100%, у лития оптимальным состоянием является заряд от 20 до 80%. Иными словами, литию вредно находиться постоянно в состоянии заряда близком к 100% и недозаряд ему не то, что не страшен, а наоборот - полезен.

srsolnechnye
Плата защиты будет как ON/OFF работаеть и никакого режима типа поддержания напряжения при малом токе нет?

Именно так.
 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
Отредактировано 17 мая 2018 г. homsys
Разбирать - собирать не буду, будем надеется что моему инвертору не страшны скачки вольтажа от панели. Разве они не предназначены работать в машине где вольтаж тоже скачет не плохо?
И кстати интересный момент.. Я мерил панель не подключённую и получил 16 вольт, после подключения к АКБ было 12.6 при 100% заряде, может АКБ как то выравнивать его?


А контроллер я бы с радостью поставил изначально, но полазив в настройках понял что там и близко нет возможности поставить такие низкие значения.
Минимальное значение разряда 9.5V
Максимальное значение заряда 12.6V
Участник
Регистрация: 11.05.18 Сообщения: 18
17 мая 2018 г.
vsv
Иными словами, литию вредно находиться постоянно в состоянии заряда близком к 100% и недозаряд ему не то, что не страшен, а наоборот - полезен.

Да, это известное соображение. С т.з. аккумулятора все должно быть нормально.
А известно как в таких платах защиты настроено напряжение подключение заряда? Например, для данного АКБ известны две характеристики:12.6 В  и 9.5 В. При 12.6 В плата защиты должна отключить зарядное напряжение,
Можно предположить, что по 9.5 В должно происходить отключение нагрузки для предотвращения переразряда.
А при каком напряжении должно происходить обратное подключение - вблизи 12.6, условно в диапазоне (12.0 - 12.6) или будет ждать 9.5 В?
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
17 мая 2018 г.
homsys
я переводил с помощью "яндекс переводчик для картинок" Ни чего не понятно.)

Для любителей китайских сайтов :)
В Гугл переводчике (translate.google.com) есть функция - если выбрать китайский язык, то появляется рисовалка в которой можно рисовать иероглифы от руки, а гугл будет сам определять и вводить иероглифы в текстовую строку для последующего перевода. Если аккуратно рисовать, то иногда получается. Без навыка это скорее забава и длинный текст так не переведешь, но отдельные термины можно попробовать.
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
17 мая 2018 г.
srsolnechnye
А при каком напряжении должно происходить обратное подключение - вблизи 12.6, условно в диапазоне (12.0 - 12.6) или будет ждать 9.5 В?

Там минимальный гистерезис. Я точно не проверял на аналогичных АКБ, но по ощущениям менее, чем 0,1 Вольта.
То есть при 12,61 отключение, при 12,59 уже может быть включение. 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
17 мая 2018 г.
vsv
То есть при 12,61 отключение, при 12,59 уже может быть включение.

Получается, что при наличии такой платы защиты контроллер для литиевого АКБ практически не нужен? Т.е. все что он может обеспечить - это дополнительная страховка за счет настройки напряжения отключения заряда немного ниже предельного?
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 17 мая 2018 г. srsolnechnye
srsolnechnye
Получается, что при наличии такой платы защиты контроллер для литиевого АКБ практически не нужен? Т.е. все что он может обеспечить - это дополнительная страховка за счет настройки напряжения отключения заряда немного ниже предельного?
Нужен, если MPPT и панели на высокое напряжение )
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 17 мая 2018 г. vsv
srsolnechnye
Получается, что при наличии такой платы защиты контроллер для литиевого АКБ практически не нужен?

Да нет, очень даже нужен при любом раскладе.
Представьте, день, напряжение на АКБ достигло 12,61 Вольта, в этот момент напряжение на клеммах АКБ уже определяется напряжением СБ, которое тут же выросло до 21 Вольта, а к этим же клеммам подключен инвертор без нагрузки - привет инвертору)))

Или подключен инвертор с нагрузкой более мощности СБ, СБ не может обеспечить питание инвертора без АКБ (которая пока отключена защитой от перезаряда) и инвертор отключается, напряжение на клеммах АКБ тут же выросло до 21 Вольта, а к этим же клеммам подключен инвертор - привет инвертору))) 
 
Админ
Регистрация: 29.07.11 Сообщения: 1002
18 мая 2018 г.
vsv
привет инвертору
Спасибо, понятно, Вы же об этом уже писали...
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
18 мая 2018 г.
vsv


Или подключен инвертор с нагрузкой более мощности СБ, СБ не может обеспечить питание инвертора без АКБ (которая пока отключена защитой от перезаряда) и инвертор отключается,напряжение на клеммах АКБ тут же выросло до 21 Вольта, а к этим же клеммам подключен инвертор - привет инвертору)))

 

Я же говорю АКБ как то выравнивает там на клеймах не бывает выше 12,6, сегодня ещё раз это перепроверю. Ну и защита от перезаряда не отключает нагрузку на инвертор, такая же защита от перезаряда лития у вас в телефонах когда телефон полностью заряжен он же не выключается))
Участник
Регистрация: 11.05.18 Сообщения: 18
Отредактировано 18 мая 2018 г. homsys
Нашёл контроллер для лития..
https://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.110.5388597dWvqoAQ#id=44690194855#ns=1#abbucket=15#detail
https://item.taobao.com/item.htm?id=562561169868#ali_refid=a3_430582_1006:1107625428:N:######:e8e900d08aa4e721c317852f4ffec94c#ali_trackid=1_e8e900d08aa4e721c317852f4ffec94c#spm=a230r.1.14.1#detail
Теперь стоит вопрос, стоит ли заказывать?.
Участник
Регистрация: 11.05.18 Сообщения: 18
18 мая 2018 г.
homsys
Теперь стоит вопрос, стоит ли заказывать?.
Добрый вечер, homsys!
Если уверенны, что контроллер настраиваемый (осваиваете китайский или отгадывате иероглифы?), я бы прислушился к мнению vsv (т.е. контроллер нужен).
Хотя, лично у меня нет уверенности, что, конкретно в Вашем случае, контроллер необходим, точнее затраты оправданы, т.к. Вы работаете по вечерам, а днем, чтобы не рисковать инвертором его все-таки можно было бы и отключать. Кроме того, смущают результаты Ваших измерений. Вот эти:
homsys
И кстати интересный момент.. Я мерил панель не подключённую и получил 16 вольт, после подключения к АКБ было 12.6 при 100% заряде, может АКБ как то выравнивать его?
Если при заряде АКБ на 100% защита, действительно, полностью отключает АКБ, то, насколько я понимаю, разницы в напряжении быть не должно, и Вы должны были в обоих случаях получить около 16 В. Кстати, 16 В - маленькое напряжение для отключенной панели, должно быть около 20-21 В, что тоже непонятно. Может быть освещена была неравномерно, или не на прямом солнце? Есть вопросы к условиям измерения...
Если же измерения корректны, то возможно, плата защиты умнее чем мы предполагаем, например, может иметь встроенный DC-DC конвертер, который понижает входное напряжение от панели до 12.6 В. Но это мои предположения, не более... Но, если полного отключения не происходит, непонятно почему измерение тока в цепи Панель - АКБ никакого тока не показывает. 
Дальше не знаю, у меня превышен порог компетентности :)


 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 19 мая 2018 г. vsv
srsolnechnye
vsv

srsolnechnye, vsv
 

 

В любом случае спасибо вам за помощь в поиске истины)

Вот фото моего балкона(рабочего места) на солнечной энергии)

фото контроллера
Участник
Регистрация: 11.05.18 Сообщения: 18
Отредактировано 20 мая 2018 г. vsv
srsolnechnye
Есть вопросы к условиям измерения...

 

Ещё раз, на первом фото СБ не подключена к АКБ на втором подключена.

фото контроллера


фото контроллера
Участник
Регистрация: 11.05.18 Сообщения: 18
Отредактировано 20 мая 2018 г. srsolnechnye
homsys
Ещё раз, на первом фото СБ не подключена к АКБ на втором подключена.
Хорошо, но, судя по показаниям дисплея на АКБ, заряд еще не 100% и напряжение 12.3 еще не 12.6. Т.е. еще идет фаза заряда. Если оставить так с панелью на солнце в солнечный день и довести до 12.6 и чтобы потом солнце продолжало освещать панель.
Или довести до 12.6 зарядным устройством, а потом переключиться на панель, только на солнце )
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870