Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 8
24 ноября 2018 г.
#1
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Я сам не являюсь знатоком солнечных батарей, но мой отец ими увлекался в молодости. К сожалению, он умер, и разбирая его шкафы я наткнулся на несколько солнечных батарей (элементов) разных форм и размеров. Выбросить рука не поднимается, а применить не знаю как. Да и ценность их не ясна. Может кто-то подскажет нужны ли советские батареи кому-нибудь и сколько они стоят? Характеристики не знаю, есть только фото.
Участник
Регистрация: 24.11.18 Сообщения: 3
25 ноября 2018 г.
taraxacum
Да и ценность их не ясна. Может кто-то подскажет нужны ли советские батареи кому-нибудь и сколько они стоят? Характеристики не знаю
Добрый день, taraxacum!
Узнать характеристики можно одним из способов изложенных здесь: Способы измерения мощности солнечных батарей, потом можно и о применении подумать. Зная характеристики можно и стоимость оценить сравнением с моделями с близкими характеристиками. 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
25 ноября 2018 г.
srsolnechnye


taraxacum

Да и ценность их не ясна. Может кто-то подскажет нужны ли советские батареи кому-нибудь и сколько они стоят? Характеристики не знаю

Добрый день,taraxacum!
Узнать характеристики можно одним из способов изложенных здесь: Способы измерения мощности солнечных батарей, потом можно и о применении подумать. Зная характеристики можно и стоимость оценить сравнением с моделями с близкими характеристиками.

 

Спасибо большое за ваш ответ! Только я не смогу этго сделать, так как не умею этим всем пользоваться. Думал, что есть способ оценить их попроще, на глаз по фото...
Участник
Регистрация: 24.11.18 Сообщения: 3
25 ноября 2018 г.
taraxacum
Думал, что есть способ оценить их попроще, на глаз по фото
Тогда самый грубый способ - по площади.
Очень грубо - мощность солнечной панели пропорциональна ее площади, точнее площади солнечных элементов (без учета качества самих элементов).
Сравните ваши панели с панелями странице Солнечные панели. Но, применению это не поможет, т.к. для применения надо все-таки знать не прсто мощность, а напряжение и ток.
На мой взгляд, лучшее применение - отдать в ближайшую школу в кабинет физики :)

 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
26 ноября 2018 г.
Приобрёл по акции 2 микрофорные панели по 125 ватт каждая. Рекламируют что в пасмурную погоду выдают в два раза больше чем монокристалические. Готовлю для них арматуру и жду контролер, в начале декабря буду пробовать.
Участник
Регистрация: 21.10.18 Сообщения: 20
26 ноября 2018 г.
srsolnechnye


taraxacum

Думал, что есть способ оценить их попроще, на глаз по фото

Тогда самый грубый способ - по площади.
Очень грубо - мощность солнечной панели пропорциональна ее площади, точнее площади солнечных элементов (без учета качества самих элементов).
Сравните ваши панели с панелями страницеСолнечные панели. Но, применению это не поможет, т.к. для применения надо все-таки знать не прсто мощность, а напряжение и ток.
На мой взгляд, лучшее применение - отдать в ближайшую школу в кабинет физики :)


 
Спасибо! Я бы отдал в кабинет физики, на несколько классов хватит! А нельзя ли в Москве куда-то принести образцы проконсультироваться?
Участник
Регистрация: 24.11.18 Сообщения: 3
28 ноября 2018 г.
В Новочебоксарах, ещё прошлом году запустили в производство гетероструктуктурные панели, которые при одинаковой мощности в два раза меньше по габаритам!
Участник
Регистрация: 21.10.18 Сообщения: 20
Отредактировано 28 ноября 2018 г. alex
Нверное игетероструктурные
Borys-1951
В Новочебоксарах, ещё прошлом году запустили в производство гетероструктуктурные панели, которые при одинаковой мощности в два раза меньше по габаритам!

 Скорее всего правильно гетероструктурные солнечные модули.

И, если я правильно помню, в розницу их не купить...
Менеджер
Регистрация: 03.05.12 Сообщения: 240