Стр.: 1
Надо войти или зарегистрироваться
  Сообщений: 8
11 декабря 2018 г.
#1
Добрый день !
Не могу понять как работает моя система. Подскажите пож.
Состав : 4 панели 24 в последовательно - параллельно по 260 ватт,
контроллер EPEVER MPPT 4210 AN , 4 аккумулятора 12/100 последовательно-параллельно и
инвертор серии ИС 24 на 3000. ВСе собрал - проверил панели - к контроллеру докупил выносной
МТ-50. Запустил - все работает - в солнечный день прекрасно тянет нагрузку около 2 квт.
Наступили пасмурные дни - сейчас - панели выдают 28 в. ток 0.5 а. - на аккумуляторах 26.1 вольта.
Панели чистые - проверяю Uх.х.= 70 в. ток к.з. 16.1 а. подключаю разъемы к контроллеру и картина
меняется - U cп = 61в. I сп = 1.2 а. идет заряд аккумулятора. Где то через пару часов напряжение становится
опять 28 в. ток 0.5а. напряжение на аккумуляторах 26 в. утром на аккумуляторах 25.1 в. - светлеет начинается слабый заряд током 0.5 а. Отключаю один провод панели от контроллера и подключаю опять - напряжение за 60в. и ток растет. Т.е. какой то толчек ? И все работает. В чем дело - не пойму.
Участник
Регистрация: 11.12.18 Сообщения: 4
Отредактировано 12 декабря 2018 г. srsolnechnye
Добрый день, pero11!
Правильно ли я понял, что смущает этот момент:
pero11
Панели чистые - проверяю Uх.х.= 70 в. ток к.з. 16.1 а. подключаю разъемы к контроллеру и картина
меняется - U cп = 61в. I сп = 1.2 а. идет заряд аккумулятора. Где то через пару часов напряжение становится
опять 28 в. ток 0.5а. напряжение на аккумуляторах 26 в. утром на аккумуляторах 25.1 в. - светлеет начинается слабый заряд током 0.5 а. Отключаю один провод панели от контроллера и подключаю опять - напряжение за 60в. и ток растет. Т.е. какой то толчек ? И все работает.
Уточните, вот это: "Где то через пару часов напряжение становится опять 28 в. ток 0.5а." это напряжение на одной панели или суммарное? Если это суммарное напряжение на панелях, то как измеряно - т.е. это контроллер показывает Uсп = 28 В? или независимо тестером? 
Мне пока не очень понятно, что происходит...
Какой тип АКБ и какие настройки контроллера - по умолчанию для данного типа АКБ или пользовательские?
Самый простой вариант пробовали - перегрузить контроллер? (В правильной последовательности: отключить панели от контроллера, затем отключить контроллер от АКБ. Подключить: сперва контроллер к АКБ, потом к панелям).
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 12 декабря 2018 г. pero11
Спасибо что откликнулись.
Два провода подходят с крыши гаража от панелей на контроллер + и - т.е. все соединение панелей - посл./парал.
При измерении тестером при отключенном контроллере напр.х.х.70 в. с панелей на входе контроллера.
Там у меня стоит автомат в роли рубильника. Включаю его - напряжение на МТ-50 и на экране контроллера порядка 60 в.
Без нагрузки - только аккумуляторы - на которых 25.7 в. Напряжение на контроллере постепенно падает до примерно 40-45 в. Аккумуляторы AGM.
Я ухожу из гаража и возвращаюсь примерно через час - два - на контроллере напряжение 28 в. и ток 0.5 а - на аккумуляторах немножко
изменилось -26.1 .И так может стоять не изменяясь. Если я переключу автомат туда обратно на входе контроллера -
напряжение поднимается опять и идет заряд аккумулятора.
Настройки контроллера по умолчанию - не перегружал - сброс не делал. Аккумуляторы новые VOLTA noname 12v 100.
Сегодня подключил на некоторое время инвертор и потребителей -напряжение на входе контроллере поднялось до 40 в. - закрутился счетчик
нагрузки - появился ток заряда аккумуляторов - 1.2 а. Пасмурно. Естественно напр. на аккумуляторах просело до 25в.
ВЫключил нагрузку - аккумуляторы продолжают заряжаться - а далее см. выше.
Участник
Регистрация: 11.12.18 Сообщения: 4
12 декабря 2018 г.
До какого напряжения должны заряжаться эти аккумуляторы ?
Когда было солнце, ток на аккумуляторы подавался около 20 а. и
на них после выключения было 29.5 в. Банка на картинке была полностью черная, т.е. заполненная.
Я подключал контроллер к аккумуляторам по умолчанию -seler.
Вы случайно не знаете где найти прошивку к МТ-50 - у меня модель 13 года и не позволяет ничего менять ,
а на одном видео товарищ с помощью него вносил изменения. Это к слову.
Участник
Регистрация: 11.12.18 Сообщения: 4
12 декабря 2018 г.
pero11
Я ухожу из гаража и возвращаюсь примерно через час - два - на контроллере напряжение 28 в. и ток 0.5 а

Если это напряжение с индексом pv, т.е. напряжение на входе в контроллер (рабочее напряжение солнечных батарей), то возможно неисправен контроллер. Если это все не совсем в темноте происходит :) Но, судя по вашим сообщениям, все-таки на свету, т.к. после переподключения напряжение востанавливается. В зависимости от степени заряженности АКБ контроллер регулирует силу тока, а напряжение падать не должно. У вас падает в примерно в два раза, как будто контроллер считает что панели не соединены последовательно.
Странно это. Других идей пока нет...
Что касается АКБ и настроек контроллера по умолчанию, то если у Вас AGM, то у этих контроллеров по умолчанию как раз sealed (если написано seler, то это просто китайская опечатка :), что соответствует AGM типу АКБ.
Про прошивку MT-50 не в курсе, можно попробовать поискать на http://www.epsolarpv.com.
Вообще, я бы ожидал, что MT-50 должна настраивать ваш контроллер без специальных прошивок, она, вроде для того и предназначена. Или данная модель контроллера для нее слишком новая?
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
Отредактировано 12 декабря 2018 г. srsolnechnye
srsolnechnye
До какого напряжения должны заряжаться эти аккумуляторы
Однозначный ответ можно получить только из инструкции к АКБ (это редкость), или у производителя.
В среднем, для AGM предельное зарядное напряжение - около 14.4 В (это значение по умолчанию контроллера). Если работает температурная компенсация, то при низких температурах может быть больше.
 
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870
13 декабря 2018 г.
Спасибо ! Буду думать.
Участник
Регистрация: 11.12.18 Сообщения: 4
13 декабря 2018 г.
pero11
Спасибо ! Буду думать.

Не за что. Меня смущает, что напряжение падает примерно в два раза от того, что должно быть. Проверьте на всякий случай все контакты, но при последовательном соединении панелей при плохих контактах, было бы либо полное напряжение, либо никакого, и происходило бы это случайным образом и переподключение не помогало бы.
Возможно, при пасмурной погоде, у контроллера происходит какой-то сбой при определении точки максимальной мощности. Просто предположение...
Модератор
Регистрация: 12.01.13 Сообщения: 870